Auto-écoles à Metz
22 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
22
2 labellisées · 5 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
53,7 %
−5,5 pt vs écoles de la Moselle au taux publié (59,2 %)
3 332 candidats · 17 écoles
Moyenne Moselle
52,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 59,0 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
16
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Metz, 22 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). 20 enseignent le permis B ; 7 forment aussi à la moto, 3 aux poids lourds et 3 au transport en commun.
2 écoles ont le label qualité, 5 participent au permis à 1 euro par jour et 16 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
17 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 53,7 % de leurs 3 332 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle de la Moselle : 52,7 %, mode de calcul non précisé, contre 59,0 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 8 autres auto-écoles, dans 4 communes.
Les 22 auto-écoles de Metz
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AEC Forma - Auto École Charly221 avenue de Strasbourg | 57,9 %121 candidats | 57 %181 examens |
| AftralRue de la Mouee | – | – |
| Auto École du Technopole14 boulevard Arago | 62,7 %212 candidats | 62 %340 examens |
| Auto École du XXEme Corps Américain75 Rue du XXEme Corps Américain | 43,1 %102 candidats | 47 %200 examens |
| Auto École Sainte Therese13 rue Goethe | 64,6 %512 candidats | 65 %833 examens |
| Auto École Stop23 rue du Fort des Bordes | 54,5 %101 candidats | 50 %214 examens |
| Auto École Stych2 place Alexandre Monpeurt | 59,0 %173 candidats | 59 %279 examens |
| Auto École Weber4 rue du Pont Saint Marcel | 49,5 %303 candidats | 51 %571 examens |
| Auto École Weber19 rue de Paris | 40,9 %127 candidats | 43 %282 examens |
| Auto École Zetom59 avenue de Strasbourg | 57,9 %38 candidats | 56 %85 examens |
| Auto Moto École Mario4 rue Haute Seille | 37,5 %80 candidats | 37 %177 examens |
| Auto Moto École Rallye63 rue Dupont des Loges | 53,3 %617 candidats | 53 %1 205 examens |
| Bertrand16 rue Commandant Brasseur | 37,9 %124 candidats | 35 %284 examens |
| Educa-Route203 rue de Vallieres | 62,7 %142 candidats | 65 %229 examens |
| Educarest12 rue du Sablon | 46,2 %331 candidats | 44 %657 examens |
| Educarest38 place Nelson Mandela | non communiqué | – |
| Essler l'Huillier12 Place Durutte | 58,4 %89 candidats | 59 %162 examens |
| Mob d'Emploi7 place du Général de Gaulle | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Nau Emmanuel6 rue Saint Maximin | 49,2 %130 candidats | 51 %230 examens |
| Promotrans5 rue Gaston Ramon | – | – |
| Rallye29 rue Clovis | non communiqué | – |
| SARL Auto École Michel13 B rue Nicolas Jung | 50,8 %130 candidats | 48 %279 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Metz
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A Formation4 rue de l'Hôtel de Ville, Montigny-lès-Metz · 3,1 km | non communiqué | – |
| Class'Drive111 rue Général Franiatte, Montigny-lès-Metz · 3,1 km | 68,0 %97 candidats | 70 %150 examens |
| Sce Departemental Incendie et Secours3 rue Bord Les Orgues BP 50083 Saint Julien Les Metz, Saint-Julien-lès-Metz · 3,8 km | – | – |
| Cerest1 rue de la Grange aux Ormes, Marly · 5,1 km | 69,7 %119 candidats | 67 %186 examens |
| Interformation12 rue de la Gare, Woippy · 7,3 km | 64,6 %161 candidats | 61 %266 examens |
| CFM de Metz99 bis rue de Metz, Woippy · 7,3 km | non communiqué | – |
| Departement de la MoselleRue de la Gare, Woippy · 7,3 km | non communiqué | – |
| Go Form Actions4 rue du Longuenot, Woippy · 7,3 km | – | – |
Comparaison avec la Moselle et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Metz (écoles au taux publié) | 53,7 % | 3 332 |
| Moselle (57), écoles au taux publié | 59,2 % | 13 631 |
| Moselle (57), moyenne officielle | 52,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de la Moselle : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,0 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Metz ?
Quel est le taux de réussite au permis à Metz ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Metz ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Metz ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Montigny-lès-Metz 2 écoles
- Woippy 4 écoles
- Maizières-lès-Metz 2 écoles
- Ennery (57) 3 écoles
- Hagondange 2 écoles
- Amnéville 2 écoles
- Rombas 3 écoles
- Rémilly (57) 2 écoles
- Jœuf 2 écoles
- Fameck 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf