Auto-écoles à Maizières-lès-Metz
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
54,1 %
−5,1 pt vs écoles de la Moselle au taux publié (59,2 %)
109 candidats · 1 école
Moyenne Moselle
52,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 59,0 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Maizières-lès-Metz, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 54,1 % de ses 109 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle de la Moselle : 52,7 %, mode de calcul non précisé, contre 59,0 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 19 autres auto-écoles, dans 10 communes.
Les 2 auto-écoles de Maizières-lès-Metz
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Cic66 Grand Rue | non communiqué | – |
| Conduire Autrement80 Grand rue | 54,1 %109 candidats | 58 %177 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Maizières-lès-Metz
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-Ecole Centrale78 rue de Metz, Talange · 2,9 km | 62,2 %74 candidats | 63 %132 examens |
| Auto-École Gallo51 rue de Metz, Hagondange · 3,6 km | 55,4 %139 candidats | 53 %262 examens |
| Auto Moto École Fegele5 rue du 8 Mai 1945, Hagondange · 3,6 km | non communiqué | – |
| Conduire Autrement1 rue des Pionniers, Marange-Silvange · 3,6 km | non communiqué | – |
| Auto-Moto École Fegele15 rue des Romains, Amnéville · 5,0 km | 54,1 %279 candidats | 53 %519 examens |
| Soft Conduite42 B rue des Romains, Amnéville · 5,0 km | 52,1 %140 candidats | 52 %257 examens |
| Interformation12 rue de la Gare, Woippy · 5,0 km | 64,6 %161 candidats | 61 %266 examens |
| CFM de Metz99 bis rue de Metz, Woippy · 5,0 km | non communiqué | – |
| Departement de la MoselleRue de la Gare, Woippy · 5,0 km | non communiqué | – |
| Go Form Actions4 rue du Longuenot, Woippy · 5,0 km | – | – |
| Formation Adam1 rue Inore Fabbri, Ennery · 5,5 km | 51,5 %68 candidats | 52 %163 examens |
| Llerena - Orakin SASZI Les Jonquieres, Ennery · 5,5 km | non communiqué | – |
| C Permis11 B rue du Presbytère, Ennery · 5,5 km | 52,0 %98 candidats | 58 %146 examens |
| Auto-École Cic4 bis Avenue du Général De Gaule, Rombas · 6,1 km | 44,1 %152 candidats | 49 %340 examens |
| Auto-Ecole Gérard20 rue Raymond Mondon, Rombas · 6,1 km | 55,2 %116 candidats | 55 %216 examens |
| Conduire Autrement7 place de L 'Hôtel de Ville, Rombas · 6,1 km | non communiqué | – |
| Auto Ecole Pequignot1 rue des Cyclamens, Mondelange · 6,3 km | 52,5 %223 candidats | 52 %373 examens |
| Auto École Start Up1 B rue Saint Nicolas, Clouange · 7,8 km | non communiqué | – |
| Sce Departemental Incendie et Secours3 rue Bord Les Orgues BP 50083 Saint Julien Les Metz, Saint-Julien-lès-Metz · 9,0 km | – | – |
Comparaison avec la Moselle et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Maizières-lès-Metz (écoles au taux publié) | 54,1 % | 109 |
| Moselle (57), écoles au taux publié | 59,2 % | 13 631 |
| Moselle (57), moyenne officielle | 52,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de la Moselle : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,0 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Maizières-lès-Metz ?
Quel est le taux de réussite au permis à Maizières-lès-Metz ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Maizières-lès-Metz ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Maizières-lès-Metz ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Hagondange 2 écoles
- Amnéville 2 écoles
- Woippy 4 écoles
- Ennery (57) 3 écoles
- Rombas 3 écoles
- Fameck 2 écoles
- Jœuf 2 écoles
- Metz 22 écoles
- Montigny-lès-Metz 2 écoles
- Florange 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf