Auto-écoles · Ardennes (08)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Ardennes
44 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
62,7 %
+2,4 pt vs France
moyenne officielle · 38e sur 101
Toutes présentations
61,8 %
+1,9 pt vs France
6 315 examens en 2025
Conduite accompagnée
14,2 %
des examinés en 2025 · reçus à 79,2 %
Auto-écoles
44
12 labellisées · 10 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 001 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 44 écoles installées dans les Ardennes, réparties dans 21 communes ; 12 ont le label qualité. 10 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 27 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 15 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 62,7 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 2,4 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 38e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 3 262 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 64,2 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 6 315 examens du permis B dans les Ardennes en 2025, réussis à 61,8 % (France : 59,9 %). 14,2 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 79,2 % ; 13,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 61,0 % en 2023 à 62,7 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 47,4 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,3 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 906 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Ardennes en 2025, sur 4 726 permis toutes catégories (5,1 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Ardennes et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 001 € (342 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Charleville-Mézières | 11 | 4 | 5 |
| Sedan | 6 | 1 | 1 |
| Carignan | 3 | 1 | 1 |
| Rethel | 3 | 2 | 1 |
| Vouziers | 3 | 2 | 1 |
| Signy-le-Petit | 2 | 0 | 0 |
| Vrigne aux Bois | 2 | 0 | 0 |
| Attigny | 1 | 0 | 0 |
| Bogny-sur-Meuse | 1 | 0 | 0 |
| Donchery | 1 | 0 | 0 |
| Fumay | 1 | 1 | 1 |
| Givet | 1 | 0 | 0 |
| Monthermé | 1 | 0 | 0 |
| Nouvion-sur-Meuse | 1 | 0 | 0 |
| Poix-Terron | 1 | 0 | 0 |
| Revin | 1 | 1 | 0 |
| Rocroi | 1 | 0 | 0 |
| Saulces-Monclin | 1 | 0 | 0 |
| Villers-Semeuse | 1 | 0 | 0 |
| Vireux-Wallerand | 1 | 0 | 0 |
| Vivier-au-Court | 1 | 0 | 0 |
Les 44 auto-écoles des Ardennes
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Assim-Il15 rue du Champs de Foire, Vouziers | non communiqué | – |
| Assim-Il12 Avenue de l'Industrie, Charleville-Mézières | 63,2 %38 candidats | 63 %60 examens |
| Association Amie Sedan4 rue Malicet, Sedan | 64,3 %42 candidats | 51 %92 examens |
| Auto École Christelle5 Rue Arthur Rimbaud, Attigny | non communiqué | – |
| Auto École de la Vallée60-61 avenue Roger Posty, Vireux-Wallerand | non communiqué | – |
| Auto Ecole de la Vence56 Grande Rue, Poix-Terron | 71,4 %56 candidats | 71 %77 examens |
| Auto Ecole du Faubourg16 Faubourg du Ménil, Sedan | 82,1 %67 candidats | 78 %87 examens |
| Auto Ecole Dubois Crance10 Bis r Ferdinand Buisson, Villers-Semeuse | non communiqué | – |
| Auto École Dubois Crance63 rue Dubois Crancé, Charleville-Mézières | 71,6 %208 candidats | 69 %310 examens |
| Auto Ecole Duperray33, Cours Briand, Charleville-Mézières | 66,7 %120 candidats | 65 %177 examens |
| Auto École Fantini1, rue Jean Lurçat, Vivier-au-Court | non communiqué | – |
| Auto École Garraud1 avenue de Saint Julien, Charleville-Mézières | 52,6 %76 candidats | 58 %132 examens |
| Auto École M et R2 place du Monument, Carignan | 66,0 %97 candidats | 60 %147 examens |
| Auto École Manu14 Place Emile Zola, Monthermé | 60,9 %46 candidats | 65 %71 examens |
| Auto École Mehdi Conduite18 avenue Carnot, Charleville-Mézières | 59,4 %64 candidats | 54 %126 examens |
| Auto École Patrick6 rue du Château, Signy-le-Petit | non communiqué | – |
| Auto École Patrick13 rue Jules Turquais, Carignan | 63,2 %106 candidats | 55 %196 examens |
| Auto Ecole Priscilla6 Place de la Gare, Charleville-Mézières | 71,8 %39 candidats | 68 %60 examens |
| Auto École Romain19 avenue du Maréchal Leclerc, Sedan | 52,9 %51 candidats | 61 %122 examens |
| Auto École Saint Paul3bis rue Pierre Gillet, Charleville-Mézières | 49,8 %303 candidats | 50 %495 examens |
| Auto-Ecole Audrey11 avenue du Général Moreau, Rocroi | 75,0 %104 candidats | 73 %150 examens |
| Auto-Ecole Bois fortant53 rue Ferroul, Charleville-Mézières | 73,2 %71 candidats | 76 %99 examens |
| Auto-École Christelle9 bis rue du Chemin Salé, Vouziers | 70,0 %130 candidats | 71 %190 examens |
| Auto-École de l'Ardoise77 avenue De Gaulle, Fumay | 71,2 %139 candidats | 69 %198 examens |
| Auto-École de l'Ardoise12 C Avenue Danton, Revin | non communiqué | – |
| Auto-École des Cretes4 rue des Marais, Saulces-Monclin | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Auto-Ecole Fantini31,rue de la République, Vrigne aux Bois | non communiqué | – |
| Auto-École Grave7 Rue Du Général De Gaulle, Donchery | 55,6 %63 candidats | 55 %126 examens |
| Auto-Ecole Jean-Pierre1A Place de Torcy, Sedan | 72,2 %36 candidats | 65 %63 examens |
| Auto-Ecole Montlhery7 rue Boucher de Perthes, Rethel | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Montlhery1 rue Gambetta, Vouziers | non communiqué | – |
| Auto-École Planete ConduiteRue des Cerisiers, Bogny-sur-Meuse | 61,2 %49 candidats | 69 %77 examens |
| Auto-Ecole Tout & Permis6 rue du Château, Signy-le-Petit | non communiqué | – |
| B And Ba25 Bis rue Jean Jaures, Sedan | 54,1 %37 candidats | 55 %74 examens |
| Cécile Auto-Ecole5 Bis Rue du Docteur Gobinet, Rethel | 68,9 %90 candidats | 68 %130 examens |
| Ecole de Conduite ardennaise11 rue Jean Jauras, Nouvion-sur-Meuse | 68,8 %48 candidats | 72 %69 examens |
| Ecole de conduite Dunant4 Place Henri Dunant, Charleville-Mézières | 45,3 %64 candidats | 43 %115 examens |
| Ecole de Conduite Sedannaise31 avenue de la Marne, Sedan | 67,6 %272 candidats | 66 %456 examens |
| Ema10 rue de la Paix, Charleville-Mézières | 62,8 %172 candidats | 62 %275 examens |
| EURL B et J4 rue Jules Turquais, Carignan | 50,0 %58 candidats | 48 %135 examens |
| Matt & Eli31 place de la République, Vrigne aux Bois | 60,4 %96 candidats | 60 %167 examens |
| S.A.R.L Guilloux21Bis, Rue du 152Eme RI, Rethel | 77,4 %159 candidats | 78 %199 examens |
| Sam Conduit21 place Méhul, Givet | 73,9 %92 candidats | 76 %132 examens |
| Sandrine Ligeard (Lobo)17 rue Madame de Sévigné, Charleville-Mézières | 55,6 %45 candidats | 58 %86 examens |
Écoles en ligne actives dans les Ardennes
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Ardennes en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepermislibre | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Marianne Formation | 54,4 %195 candidats | 57 %335 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,3 % | 48,4 % | 47,4 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,3 % | 70,5 % | 72,5 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 92,2 % | 88,3 % | 92,9 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 61,0 % | 61,1 % | 62,7 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 84,4 % | 84,0 % | 87,0 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 11 | 3 850 |
| A2 | 433 | 129 506 |
| B, B1 | 3 906 | 963 341 |
| BE | 162 | 27 995 |
| C, C1 | 130 | 32 215 |
| CE, C1E | 66 | 18 351 |
| D, D1, DE | 18 | 4 714 |
| Total | 4 726 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 311 € | 66 | 22,8 h | 1 021 € |
| 2021 | 991 € | 391 | 19,4 h | 1 005 € |
| 2022 | 1 017 € | 216 | 19,9 h | 898 € |
| 2023 | 971 € | 256 | 20,0 h | 901 € |
| 2024 | 985 € | 328 | 18,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 001 € | 342 | 17,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 926 € | 117 | 14,6 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Ardennes ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Ardennes ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Ardennes ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Ardennes en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans le Grand Est : Aube, Marne, Haute-Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Bas-Rhin, Haut-Rhin et Vosges
- Prix des carburants dans les Ardennes
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/