Auto-écoles · Haute-Marne (52)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Haute-Marne
34 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
55,2 %
−5,1 pt vs France
moyenne officielle · 78e sur 101
Toutes présentations
52,8 %
−7,1 pt vs France
4 844 examens en 2025
Conduite accompagnée
18,7 %
des examinés en 2025 · reçus à 68,7 %
Auto-écoles
34
20 labellisées · 20 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 002 €
formations au permis B, 2025
En Haute-Marne, 34 auto-écoles installées dans 13 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 20 labellisées. 20 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 21 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 17 forment à la moto. 1 école en ligne a aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 55,2 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 5,1 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 78e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 2 364 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 55,8 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 4 844 examens du permis B en Haute-Marne en 2025, réussis à 52,8 % (France : 59,9 %). 18,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 68,7 % ; 18,1 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 54,6 % en 2023 à 53,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 46,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 51,9 % en 2023 (France : 49,3 %).
2 556 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Haute-Marne en 2025, sur 3 416 permis toutes catégories (4,3 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Haute-Marne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 002 € (316 dossiers clos au 2 novembre 2026, 18,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Saint-Dizier | 9 | 4 | 4 |
| Chaumont | 6 | 3 | 3 |
| Langres | 4 | 2 | 2 |
| Bourbonne-les-Bains | 2 | 1 | 1 |
| Chalindrey | 2 | 1 | 1 |
| Joinville | 2 | 2 | 2 |
| La Porte du Der | 2 | 2 | 2 |
| Wassy | 2 | 1 | 1 |
| Andelot-Blancheville | 1 | 1 | 1 |
| Le Montsaugeonnais | 1 | 1 | 1 |
| Nogent | 1 | 1 | 1 |
| Saints-Geosmes | 1 | 0 | 0 |
| Val-de-Meuse | 1 | 1 | 1 |
Les 34 auto-écoles de la Haute-Marne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ABC de la Conduite20 boulevard du Maréchal de Lattre de Tassigny, Langres | 44,2 %163 candidats | 44 %322 examens |
| ABC de la Conduite38 place de Verdun, Val-de-Meuse | non communiqué | – |
| ABC de la Conduite1 impasse Gambetta, Chalindrey | non communiqué | – |
| Annie Buisson et Cie49B rue Lieutenant Colonel Dubois, Wassy | non communiqué | – |
| Auto École 2.0Résidence Fort Carré 37 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Saint-Dizier | 54,4 %90 candidats | 48 %209 examens |
| Auto École Bablon Hutinet44 Grande rue, Bourbonne-les-Bains | 61,3 %62 candidats | 55 %118 examens |
| Auto École Berthenet Sylvie2 B grande rue, Le Montsaugeonnais | 57,1 %28 candidats | 64 %45 examens |
| Auto École Buffet2 rue Victor Mariotte, Chaumont | 53,0 %132 candidats | 51 %243 examens |
| Auto Ecole du Lycée44 rue Division Leclerc, Andelot-Blancheville | non communiqué | – |
| Auto Ecole du Lycée16 rue du Docteur Michel, Chaumont | 58,5 %287 candidats | 59 %485 examens |
| Auto Ecole du Lycée136 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Nogent | non communiqué | – |
| Auto École Passion31 rue de la Harpe, Joinville | 51,2 %82 candidats | 51 %142 examens |
| Auto École Saint Urbain49 rue Anatole France, Saint-Dizier | 46,5 %43 candidats | 42 %163 examens |
| Auto-École Pilote de Gigny24 avenue Alsace Lorraine, Saint-Dizier | 69,6 %23 candidats | 61 %46 examens |
| Auto-École Promoroute29 route de Neuilly, Chaumont | 65,5 %142 candidats | 69 %218 examens |
| Avenir Auto École2 rue des Chavannes, Langres | 71,6 %102 candidats | 75 %141 examens |
| Carole Conduite21 place de l'Hôtel de Ville, La Porte du Der | 61,1 %54 candidats | 54 %98 examens |
| Carre d'As21 rue André Barbaut Residence La Cornee Renard, Saint-Dizier | 48,4 %31 candidats | 54 %63 examens |
| CER Saint Ex3 place de l'Europe, Saint-Dizier | 49,2 %130 candidats | 48 %271 examens |
| Dupuis Mathieu10 boulevard du Maréchal de Lattre de Tassigny, Chaumont | 51,3 %156 candidats | 53 %325 examens |
| Ecole de conduite Lucie Thiebaut4 place Notre Dame, La Porte du Der | 70,3 %37 candidats | 72 %54 examens |
| EIRL Alice Varlet16 rue Diderot, Joinville | 32,4 %37 candidats | 38 %91 examens |
| Epide LangresAvenue du 21E Ri, Langres | non communiqué | – |
| Jose Colas Moto École11 rue du Grand Cloitre, Langres | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Promoroute FormationRue des Paquottiers, Chaumont | non communiqué | – |
| Rotten Auto Moto École20 rue du Château du Mont, Chalindrey | non communiqué | – |
| SARL Annie Buisson et Filles49 rue du Lieutenant Colonel Dubois, Wassy | 55,8 %231 candidats | 55 %415 examens |
| SARL Auto École Saint Eloi47 rue de Vergy, Saint-Dizier | 58,4 %77 candidats | 53 %154 examens |
| SARL Auto-École Centrale14 bis avenue du Maréchal Leclerc, Chaumont | non communiqué | – |
| SARL Gradlon90/10 route de Moeslains, Saint-Dizier | non communiqué | – |
| SARL l'Atelier des Pilotes28 rue Lamartine, Saint-Dizier | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| SARL Vae26 rue du Moulin, Bourbonne-les-Bains | 71,9 %64 candidats | 68 %103 examens |
| SAS Amh40 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Saint-Dizier | 52,5 %204 candidats | 46 %420 examens |
| SNB Pilote1 rue du Sabinus, Saints-Geosmes | 54,8 %166 candidats | 56 %301 examens |
Écoles en ligne actives en Haute-Marne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Haute-Marne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Marianne Formation | effectif trop faible (13 candidats) | – |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 51,9 % | 49,2 % | 46,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 75,6 % | 70,0 % | 70,2 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 84,1 % | 81,4 % | 82,9 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 54,6 % | 56,6 % | 53,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 85,3 % | 81,7 % | 77,9 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 13 | 3 850 |
| A2 | 341 | 129 506 |
| B, B1 | 2 556 | 963 341 |
| BE | 168 | 27 995 |
| C, C1 | 201 | 32 215 |
| CE, C1E | 106 | 18 351 |
| D, D1, DE | 31 | 4 714 |
| Total | 3 416 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 015 € | 67 | 21,3 h | 1 021 € |
| 2021 | 919 € | 379 | 19,5 h | 1 005 € |
| 2022 | 830 € | 347 | 20,8 h | 898 € |
| 2023 | 792 € | 392 | 19,9 h | 901 € |
| 2024 | 917 € | 337 | 19,3 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 002 € | 316 | 18,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 960 € | 107 | 20,7 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Haute-Marne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Haute-Marne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Haute-Marne ?
Combien de permis ont été délivrés en Haute-Marne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans le Grand Est : Ardennes, Aube, Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Bas-Rhin, Haut-Rhin et Vosges
- Prix des carburants en Haute-Marne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/