Auto-écoles · Vosges (88)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Vosges
75 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
58,4 %
−1,9 pt vs France
moyenne officielle · 57e sur 101
mode de calcul non précisé ; 61,5 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
60,1 %
+0,2 pt vs France
8 415 examens en 2025
Conduite accompagnée
22,6 %
des examinés en 2025 · reçus à 75,9 %
Auto-écoles
75
37 labellisées · 38 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
887 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 75 écoles installées dans les Vosges, réparties dans 39 communes ; 37 ont le label qualité. 38 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 53 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 45 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 58,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 1,9 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 57e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 5 025 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 61,5 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 8 415 examens du permis B dans les Vosges en 2025, réussis à 60,1 % (France : 59,9 %). 22,6 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 75,9 % ; 15,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 59,5 % en 2023 à 61,1 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 53,4 % des examens ont été réussis en 2025, contre 57,9 % en 2023 (France : 49,3 %).
5 054 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Vosges en 2025, sur 6 328 permis toutes catégories (2,9 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Vosges et validées en 2025 ont coûté en moyenne 887 € (600 dossiers clos au 2 novembre 2026, 25,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Épinal | 10 | 7 | 7 |
| Saint-Dié-des-Vosges | 9 | 4 | 5 |
| Mirecourt | 4 | 0 | 1 |
| Gérardmer | 3 | 1 | 1 |
| Neufchâteau | 3 | 2 | 2 |
| Rambervillers | 3 | 3 | 3 |
| Raon-l'Étape | 3 | 2 | 2 |
| Thaon-les-Vosges | 3 | 2 | 2 |
| Vittel | 3 | 1 | 0 |
| Éloyes | 2 | 0 | 0 |
| Remiremont | 2 | 2 | 2 |
| Senones | 2 | 1 | 1 |
| Uxegney | 2 | 1 | 1 |
| Arches | 1 | 1 | 1 |
| Ban-de-Laveline | 1 | 0 | 0 |
| Bruyères | 1 | 1 | 1 |
| Bulgnéville | 1 | 0 | 0 |
| Charmes | 1 | 1 | 1 |
| Châtenois | 1 | 0 | 0 |
| Contrexéville | 1 | 0 | 0 |
| Corcieux | 1 | 0 | 0 |
| Cornimont | 1 | 0 | 0 |
| Darney | 1 | 0 | 0 |
| Étival-Clairefontaine | 1 | 0 | 0 |
| Fraize | 1 | 0 | 0 |
| Golbey | 1 | 1 | 1 |
| La Bresse | 1 | 0 | 0 |
| La Vôge-les-Bains | 1 | 0 | 0 |
| Laval-sur-Vologne | 1 | 1 | 1 |
| Le Thillot | 1 | 1 | 1 |
| Le Val-d'Ajol | 1 | 1 | 1 |
| Les Forges | 1 | 0 | 0 |
| Liffol-le-Grand | 1 | 0 | 0 |
| Madonne-et-Lamerey | 1 | 0 | 0 |
| Rupt-sur-Moselle | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Amé | 1 | 1 | 1 |
| Sainte-Marguerite | 1 | 1 | 1 |
| Vagney | 1 | 1 | 1 |
| Xertigny | 1 | 0 | 0 |
Les 75 auto-écoles des Vosges
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Acg133 rue Maréchal Foch, Vittel | 66,9 %169 candidats | 65 %254 examens |
| Adomi-Cile1 allée 21 ZI Inova 3000, Thaon-les-Vosges | 70,8 %48 candidats | 73 %81 examens |
| Auto École Descours SARL La Moselle16 Bis quai Jules Ferry, Épinal | 64,9 %151 candidats | 61 %266 examens |
| Auto École du Cristal87 Rue Jules Ferry, Raon-l'Étape | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Auto École Jacky227 avenue de Courbevoye, Vittel | 72,0 %118 candidats | 67 %187 examens |
| Auto École Jacky102 rue Ziwer Pacha, Contrexéville | non communiqué | – |
| Auto École JPM2A rue des Avioux, Liffol-le-Grand | 59,5 %148 candidats | 61 %237 examens |
| Auto École Martin42 rue Chanzy, Mirecourt | 64,9 %134 candidats | 65 %205 examens |
| Auto École Thirion12 rue du Marechal de Lattre de Tassigny, Fraize | 61,9 %63 candidats | 62 %98 examens |
| Auto-École J.P.C.451 route de Bruyères, Laval-sur-Vologne | non communiqué | – |
| Auto-École Les Luthiers6 B rue Sainte Cecile, Mirecourt | non communiqué | – |
| Carnot4 place de la Rochotte, Saint-Dié-des-Vosges | 40,4 %183 candidats | 42 %387 examens |
| Carole16 place Clemenceau, Senones | non communiqué | – |
| Carole Saint Die des Vosges29 rue Stanislas, Saint-Dié-des-Vosges | 61,2 %224 candidats | 60 %351 examens |
| Centpourcent Permis Raon l'Etape19 rue Jules Ferry, Raon-l'Étape | 57,4 %169 candidats | 54 %293 examens |
| Centpourcent Permis Saint-Marguerite471 rue d'Alsace, Sainte-Marguerite | non communiqué | – |
| Cesca Épinal12 quai du Musee, Épinal | 61,0 %236 candidats | 61 %370 examens |
| Cesca Épinal20 rue Albert Camus, Épinal | non communiqué | – |
| Chaumien53 rue d'Alsace, Saint-Dié-des-Vosges | 66,7 %126 candidats | 64 %194 examens |
| Cl2S15 rue de la 1re Armée Française, Neufchâteau | non communiqué | – |
| Cl2S Chatenois4 Ter rue de Lorraine, Châtenois | non communiqué | – |
| Clairefontaine26 avenue Charles de Gaulle, Étival-Clairefontaine | 55,0 %40 candidats | 52 %79 examens |
| Didier Grocolas Bulgneville32 rue François de Neufchateau, Bulgnéville | non communiqué | – |
| Didier Grocolas Vittel17 rue du Maréchal Joffre, Vittel | non communiqué | – |
| ECF Breche Le Val d'Ajol93 Grande rue, Le Val-d'Ajol | 72,7 %33 candidats | 71 %49 examens |
| ECF Breche Rambervillers2 avenue Félix Faure, Rambervillers | 54,5 %66 candidats | 54 %122 examens |
| ECF Breche Remiremont82 rue Charles de Gaulles, Remiremont | 61,7 %133 candidats | 61 %194 examens |
| ECF Breche Roger Épinal6 rue Claude Gelee, Épinal | 66,4 %116 candidats | 62 %199 examens |
| ECF Breche Saint Ame1 rue de la Forêt, Saint-Amé | 65,8 %38 candidats | 62 %63 examens |
| ECF Synergie Bruyères12 avenue du Cameroun, Bruyères | non communiqué | – |
| ECF Synergie Gerardmer14 place des Deportes, Gérardmer | 59,8 %127 candidats | 59 %184 examens |
| ECF Synergie Saint Die des Vosges38 rue de la Prairie, Saint-Dié-des-Vosges | non communiqué | – |
| EIRL Cunat Jordan14 rue de la 3e Dia, Cornimont | 40,0 %50 candidats | 47 %107 examens |
| Ernice Remiremont12 boulevard Thiers, Remiremont | 66,2 %201 candidats | 69 %294 examens |
| EURL Mougel Rezag19 rue de l'Eglise, Éloyes | 72,4 %58 candidats | 69 %89 examens |
| Evolution Permis ÉpinalRue Ernest Renan Centre Commercial Les Tuileries, Épinal | 61,1 %113 candidats | 60 %195 examens |
| Evolution Permis Les Forges14Route de Golbey, Les Forges | non communiqué | – |
| Grocolas94 rue Chanzy, Mirecourt | 51,4 %72 candidats | 55 %124 examens |
| James Épinal42 quai des Bons Enfants, Épinal | 64,1 %153 candidats | 63 %232 examens |
| James Thaon Les Vosges108 rue d'Alsace, Thaon-les-Vosges | non communiqué | – |
| Jeannette14 rue de l'Église, Rupt-sur-Moselle | 61,4 %101 candidats | 63 %168 examens |
| Jen Rambervillers5 rue Clemenceau, Rambervillers | 51,4 %37 candidats | 53 %64 examens |
| JPC Épinal46 rue Thiers, Épinal | non communiqué | – |
| JPC Golbey14 rue d'Épinal, Golbey | 51,1 %276 candidats | 54 %481 examens |
| JPC Rambervillers28 rue Maurice Coetlosquet, Rambervillers | non communiqué | – |
| Junadilou Arches11 route de Remiremont, Arches | non communiqué | – |
| Junadilou Épinal43 route de Remiremont, Épinal | 62,6 %163 candidats | 60 %268 examens |
| Junadilou Uxegney21bis rue d'Epinal, Uxegney | non communiqué | – |
| Klufts68 rue Charles de Gaulle, Gérardmer | 57,7 %26 candidats | 67 %46 examens |
| Lac12B avenue du 19 Novembre, Gérardmer | 78,0 %127 candidats | 74 %187 examens |
| M Conduite24 rue Charles Weill, Raon-l'Étape | 64,9 %37 candidats | 68 %53 examens |
| Mauffrey Academy27 avenue de Lattre de Tassigny, Éloyes | – | – |
| MG Formation57 route d'Épinal, Uxegney | – | – |
| Munier Charmes18 rue de Madagascar, Charmes | 66,1 %127 candidats | 65 %220 examens |
| Nadege Chopat (Retro Conduite)15 Bis place du Colonel Denis, Ban-de-Laveline | non communiqué | – |
| Nathalie Neufchateau8 place des Cordeliers, Neufchâteau | 57,0 %135 candidats | 54 %239 examens |
| Neo26 rue Jules Ferry, Neufchâteau | 78,0 %41 candidats | 76 %54 examens |
| New Driving Academy6 rue Pastourelle, Saint-Dié-des-Vosges | non communiqué | – |
| Olivier232 rue du Colombier, Madonne-et-Lamerey | 66,3 %92 candidats | 58 %198 examens |
| Orakin Sud Lorraine2 avenue Pierre Mendes France Zone-Industrielle Hellieule IV, Saint-Dié-des-Vosges | – | – |
| Philippe63 rue de la République, Darney | 58,0 %69 candidats | 62 %91 examens |
| Philippe Bains Les Bains23 rue du Général Leclerc, La Vôge-les-Bains | non communiqué | – |
| Philippe Xertigny31 rue du Pré Leveau place de la Liberte, Xertigny | non communiqué | – |
| SARL B Max 220 rue de la Croix, Saint-Dié-des-Vosges | non communiqué | – |
| SAS Layolau36 rue Notre Dame de Lorette, Épinal | 56,0 %75 candidats | 62 %129 examens |
| Sy'Ty Conduite5 rue d'Amerique, Saint-Dié-des-Vosges | 54,2 %107 candidats | 54 %216 examens |
| Teddy Saint Die des Vosges33 rue Saint Charles, Saint-Dié-des-Vosges | non communiqué | – |
| Teddy Senones30 rue de la République, Senones | 61,0 %41 candidats | 61 %77 examens |
| Thaonnaise Roland80 rue d'Alsace, Thaon-les-Vosges | 67,3 %49 candidats | 59 %81 examens |
| Thib'Auto-École2 place Caritey, Vagney | 71,6 %134 candidats | 71 %208 examens |
| Trajectoire Permis6 place du Général de Gaulle, Épinal | 70,1 %147 candidats | 70 %204 examens |
| VFR23 rue Paul Claudel, La Bresse | 84,6 %52 candidats | 81 %67 examens |
| Vincent Permis Corcieux29 allée du Conti, Corcieux | 47,8 %23 candidats | 54 %57 examens |
| Wantz14 rue Jules Ferry, Le Thillot | 45,3 %86 candidats | 46 %183 examens |
| Why Not8 rue Chanzy, Mirecourt | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans les Vosges
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Vosges en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepermislibre | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Marianne Formation | 59,3 %91 candidats | 56 %153 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 57,9 % | 55,1 % | 53,4 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 77,7 % | 73,0 % | 75,5 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 91,0 % | 84,0 % | 88,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 59,5 % | 58,6 % | 61,1 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 77,6 % | 76,0 % | 79,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 24 | 3 850 |
| A2 | 566 | 129 506 |
| B, B1 | 5 054 | 963 341 |
| BE | 257 | 27 995 |
| C, C1 | 233 | 32 215 |
| CE, C1E | 148 | 18 351 |
| D, D1, DE | 46 | 4 714 |
| Total | 6 328 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 849 € | 157 | 21,8 h | 1 021 € |
| 2021 | 846 € | 506 | 19,9 h | 1 005 € |
| 2022 | 778 € | 704 | 47,2 h | 898 € |
| 2023 | 812 € | 702 | 44,3 h | 901 € |
| 2024 | 867 € | 631 | 38,7 h | 1 009 € |
| 2025 | 887 € | 600 | 25,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 809 € | 238 | 26,3 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Vosges ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Vosges ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Vosges ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Vosges en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans le Grand Est : Ardennes, Aube, Marne, Haute-Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Bas-Rhin et Haut-Rhin
- Prix des carburants dans les Vosges
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/