Grand Est · département 88
Prix des carburants dans les Vosges (88)
83 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans les Vosges
Gazole Gazole (B7)
2,400 €/L
min. 2,250 € · max. 2,649 €
+3,3 ct vs France
47 stations
E10 SP95-E10
2,177 €/L
min. 1,990 € · max. 2,349 €
+3,8 ct vs France
41 stations
SP95 SP95 (E5)
2,285 €/L
min. 2,199 € · max. 2,350 €
+8,1 ct vs France
8 stations
SP98 SP98 (E5)
2,284 €/L
min. 1,990 € · max. 2,449 €
+3,5 ct vs France
40 stations
E85 Superéthanol E85
0,894 €/L
min. 0,869 € · max. 1,059 €
−1,4 ct vs France
14 stations
GPLc GPL carburant
1,055 €/L
min. 1,034 € · max. 1,124 €
−0,5 ct vs France
9 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Relais des images (Total) Épinal2,250
- TotalEnergies Access - Relais du Vair Contrexéville2,250
- Total Sandaucourt2,250
- TotalEnergies Sandaucourt2,250
- Total Energies Rambervillers2,250
- TotalEnergies Vittel2,250
- Carrefour Fraize2,349
- Intermarché La Vôge-les-Bains2,368
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Châtenois1,990
- Total Sandaucourt1,990
- TotalEnergies Sandaucourt1,990
- Total Saulcy-sur-Meurthe1,990
- Total Energies Rambervillers1,990
- TotalEnergies Vittel1,990
- Super U Thaon-les-Vosges2,129
- Carrefour Épinal2,139
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Sandaucourt1,990
- TotalEnergies Sandaucourt1,990
- Total Energies Rambervillers1,990
- TotalEnergies Vittel1,990
- Super U Thaon-les-Vosges2,219
- Station Service E.Leclerc Charmes2,239
- Carrefour Fraize2,249
- Station U Anould2,249
Le marché des carburants dans les Vosges
Dans les Vosges, 83 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 45 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,400 €, soit 3,3 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Il arrive en 88e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,177 €, soit 3,8 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 87e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans les Vosges est chez Relais des images (Total) à Épinal (2,250 €), le plus cher chez Eni à Saint-Dié-des-Vosges (2,649 €) : un écart de 19,95 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans les Vosges a baissé de 2,5 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,603 €.
Les 2 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,250 € en moyenne, soit 15,0 centimes de moins que la moyenne départementale.
46 stations (55 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 14 stations proposent du superéthanol E85 et 9 stations proposent du GPL.
22 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans les Vosges (27 % des stations), dont 14 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans les Vosges →
Contrôle technique : le prix médian dans les Vosges est de 85 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 69e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 46 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 48 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 238 966 voitures particulières sont en circulation dans les Vosges : 53,3 % roulent au gazole, 36,1 % à l'essence et 2,6 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 83,7 % des actifs occupés des Vosges vont travailler en voiture (83,7 % en 2017) et 12,9 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 320 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 20 aires de covoiturage dans les Vosges, pour 324 places. Voir les aires de covoiturage dans les Vosges →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans les Vosges ; le SDES y compte 171 poids lourds et 1 autobus ou autocar au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 20 dans les Vosges, soit 5,6 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 76e sur 101 (ex aequo avec 4 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € dans le Grand Est ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans le Grand Est →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Épinal | 4 | 2,250 | 2,139 | 2,259 |
| Saint-Dié-des-Vosges | 4 | 2,388 | 2,229 | 2,316 |
| Golbey | 2 | 2,439 | 2,139 | 2,259 |
| Thaon-les-Vosges | 3 | 2,399 | 2,129 | 2,219 |
| Gérardmer | 3 | 2,429 | 2,169 | 2,319 |
| Remiremont | 1 | 2,399 | 2,199 | 2,269 |
| Neufchâteau | 6 | – | 2,179 | 2,289 |
| Raon-l'Étape | 1 | 2,388 | 2,199 | 2,323 |
| Rambervillers | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Vittel | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Mirecourt | 4 | 2,449 | 2,159 | 2,319 |
| Charmes | 2 | 2,419 | 2,159 | 2,239 |
| Saint-Nabord | 2 | 2,399 | 2,198 | 2,289 |
| Le Val-d'Ajol | 1 | 2,399 | 2,199 | – |
| La Bresse | 3 | – | – | – |
| Vagney | 1 | 2,399 | 2,198 | 2,289 |
| Saint-Étienne-lès-Remiremont | 2 | 2,399 | 2,198 | 2,269 |
| Rupt-sur-Moselle | 2 | – | 2,279 | 2,359 |
| Anould | 2 | 2,419 | – | 2,249 |
| Le Thillot | 3 | 2,429 | 2,299 | 2,349 |
| Cornimont | 1 | – | 2,239 | 2,339 |
| Bruyères | 2 | 2,388 | 2,198 | 2,328 |
| Contrexéville | 3 | 2,250 | 2,179 | 2,319 |
| Fraize | 2 | 2,349 | 2,199 | 2,249 |
| Xertigny | 1 | – | – | – |
| Saulxures-sur-Moselotte | 1 | – | – | – |
| Saulcy-sur-Meurthe | 1 | – | 1,990 | – |
| Sainte-Marguerite | 1 | 2,382 | 2,229 | 2,317 |
| Senones | 1 | 2,389 | 2,199 | 2,317 |
| Liffol-le-Grand | 1 | 2,392 | – | – |
| Vincey | 1 | – | – | – |
| Pouxeux | 1 | 2,419 | 2,199 | 2,289 |
| Nomexy | 1 | 2,429 | 2,229 | – |
| Châtenois | 2 | – | 1,990 | – |
| La Vôge-les-Bains | 1 | 2,368 | 2,210 | – |
| Saint-Léonard | 1 | – | – | – |
| Saint-Maurice-sur-Moselle | 2 | 2,439 | – | 2,319 |
| Darney | 1 | 2,431 | 2,215 | 2,339 |
| Dompaire | 1 | 2,439 | – | 2,339 |
| Girancourt | 1 | 2,399 | 2,199 | 2,269 |
| Monthureux-sur-Saône | 1 | – | – | – |
| Lamarche | 1 | 2,439 | – | – |
| Coussey | 1 | – | – | – |
| Laval-sur-Vologne | 1 | – | – | – |
| Sandaucourt | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
Autres communes des Vosges
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Chantraine
- Éloyes
- Moyenmoutier
- Granges-Aumontzey
- Étival-Clairefontaine
- Hadol
- Uxegney
- Saint-Amé
- Dommartin-lès-Remiremont
- Le Syndicat
- Ramonchamp
- Saint-Michel-sur-Meurthe
- Les Forges
- Châtel-sur-Moselle
- Fresse-sur-Moselle
- Arches
- Plombières-les-Bains
- Plainfaing
- Dogneville
- Bulgnéville
- Corcieux
- Le Tholy
- Xonrupt-Longemer
- Taintrux
- Deyvillers
- Chavelot
- Darnieulles
- Uriménil
- Provenchères-et-Colroy
- Bussang
- Portieux
- Cheniménil
- Raon-aux-Bois
- Ban-de-Laveline
- Igney
- Archettes
- Jeanménil
- Uzemain
- Aydoilles
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,078 € | 2,015 € | 1,951 € | 2,032 € |
| 2025 | 1,653 € | 1,732 € | 1,715 € | 1,806 € |
| 2024 | 1,718 € | 1,810 € | 1,795 € | 1,881 € |
| 2023 | 1,829 € | 1,893 € | 1,870 € | 1,944 € |
| 2022 | 1,885 € | 1,845 € | 1,787 € | 1,881 € |
| 2021 | 1,449 € | 1,567 € | 1,544 € | 1,626 € |
| 2020 | 1,282 € | 1,362 € | 1,351 € | 1,429 € |
| 2019 | 1,460 € | 1,515 € | 1,497 € | 1,574 € |
| 2018 | 1,456 € | 1,519 € | 1,496 € | 1,578 € |
| 2017 | 1,247 € | 1,392 € | 1,366 € | 1,448 € |
| 2016 | 1,121 € | 1,316 € | 1,303 € | 1,366 € |
| 2015 | 1,168 € | 1,368 € | 1,366 € | 1,417 € |
| 2014 | 1,303 € | 1,504 € | 1,501 € | 1,555 € |
| 2013 | 1,371 € | 1,561 € | 1,552 € | 1,585 € |
| 2012 | 1,422 € | 1,595 € | 1,592 € | – |
| 2011 | 1,361 € | 1,525 € | 1,559 € | – |
| 2010 | 1,159 € | 1,372 € | 1,385 € | – |
| 2009 | 1,016 € | 1,233 € | 1,269 € | – |
| 2008 | 1,282 € | 1,379 € | – | – |
| 2007 | 1,101 € | 1,294 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans les Vosges ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans les Vosges ?
Combien de stations-service dans les Vosges ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans les Vosges
- SP95-E10 dans les Vosges
- SP95 (E5) dans les Vosges
- SP98 (E5) dans les Vosges
- Superéthanol E85 dans les Vosges
- GPL carburant dans les Vosges
Services des stations dans les Vosges
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans les Vosges · Contrôle technique dans les Vosges · Parc automobile des Vosges · Covoiturage dans les Vosges · Bornes de recharge dans les Vosges · Toutes les pages des Vosges (plan détaillé)