Grand Est · département 54
Prix des carburants en Meurthe-et-Moselle (54)
92 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39
Prix moyens en Meurthe-et-Moselle
Gazole Gazole (B7)
2,402 €/L
min. 2,250 € · max. 2,547 €
+3,5 ct vs France
66 stations
E10 SP95-E10
2,191 €/L
min. 1,990 € · max. 2,326 €
+5,2 ct vs France
49 stations
SP95 SP95 (E5)
2,207 €/L
min. 1,990 € · max. 2,319 €
+0,2 ct vs France
16 stations
SP98 SP98 (E5)
2,306 €/L
min. 1,990 € · max. 2,418 €
+5,7 ct vs France
51 stations
E85 Superéthanol E85
0,939 €/L
min. 0,878 € · max. 1,411 €
+3,1 ct vs France
24 stations
GPLc GPL carburant
1,034 €/L
min. 0,999 € · max. 1,134 €
−2,6 ct vs France
16 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Ceintrey2,250
- Total Lantéfontaine2,250
- Esso Longuyon2,250
- TotalEnergies Vitrimont2,250
- Elan Avricourt2,250
- Total Ogéviller2,250
- Relais Total Access de Brabois Vandœuvre-lès-Nancy2,250
- Total Loisy2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Esso Longuyon1,990
- TotalEnergies Vitrimont1,990
- Relais Total Access de Brabois Vandœuvre-lès-Nancy1,990
- Total Loisy1,990
- Total Jarny1,990
- Intermarché Pont-à-Mousson2,110
- Match Pont-à-Mousson2,123
- Roady Pont-à-Mousson2,126
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- TotalEnergies Vitrimont1,990
- Total Loisy1,990
- Total Jarny1,990
- Intermarché Pont-à-Mousson2,219
- Match Pont-à-Mousson2,222
- Intermarché Deneuvre2,239
- Intermarché Villers-lès-Nancy2,256
- La Station U Maxéville2,259
Le marché des carburants en Meurthe-et-Moselle
En Meurthe-et-Moselle, 92 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 59 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,402 €, soit 3,5 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Il arrive en 90e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,191 €, soit 5,2 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 91e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher en Meurthe-et-Moselle est chez Total à Ceintrey (2,250 €), le plus cher chez Fulli à Dommartin-lès-Toul (2,547 €) : un écart de 14,85 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole en Meurthe-et-Moselle a baissé de 1,8 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,595 €.
Les 5 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,396 € en moyenne, soit 0,7 centime de moins que la moyenne départementale.
44 stations (48 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 24 stations proposent du superéthanol E85 et 16 stations proposent du GPL.
20 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Meurthe-et-Moselle (22 % des stations), dont 12 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Meurthe-et-Moselle →
Contrôle technique : le prix médian en Meurthe-et-Moselle est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 38 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 64 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 433 369 voitures particulières sont en circulation en Meurthe-et-Moselle : 48,5 % roulent au gazole, 38,8 % à l'essence et 3,4 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 77,2 % des actifs occupés de la Meurthe-et-Moselle vont travailler en voiture (77,5 % en 2017) et 17,8 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 25 910 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 47 aires de covoiturage en Meurthe-et-Moselle, dont 3 avec capacité connue totalisant 104 places. Voir les aires de covoiturage en Meurthe-et-Moselle →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 5 stations ouvertes en Meurthe-et-Moselle, dont 3 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 45 poids lourds et 193 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 5 stations GNV de la Meurthe-et-Moselle →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 28 en Meurthe-et-Moselle, soit 3,8 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 59e sur 101 (ex aequo avec 3 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € dans le Grand Est ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans le Grand Est →
Taxes sur les carburants en Meurthe-et-Moselle
Au prix moyen du gazole en Meurthe-et-Moselle (2,402 €), un litre contient 1,01 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,400 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,394 €, 2,9 centimes de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Nancy | 5 | 2,403 | 2,188 | 2,324 |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 4 | 2,250 | 1,990 | 2,383 |
| Lunéville | 3 | 2,368 | 2,173 | 2,330 |
| Toul | 4 | 2,419 | 2,238 | 2,299 |
| Laxou | 4 | 2,459 | 2,259 | 2,359 |
| Villers-lès-Nancy | 3 | 2,387 | 2,140 | 2,256 |
| Pont-à-Mousson | 3 | 2,386 | 2,110 | 2,219 |
| Maxéville | 1 | 2,489 | – | 2,259 |
| Dombasle-sur-Meurthe | 2 | 2,399 | 2,239 | 2,369 |
| Jarville-la-Malgrange | 1 | 2,399 | 2,239 | 2,369 |
| Tomblaine | 1 | – | 2,206 | 2,340 |
| Essey-lès-Nancy | 2 | 2,428 | 2,205 | 2,340 |
| Val de Briey | 2 | 2,429 | – | 2,279 |
| Jarny | 4 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Malzéville | 2 | 2,399 | 2,203 | 2,337 |
| Saint-Nicolas-de-Port | 1 | 2,399 | 2,239 | 2,369 |
| Champigneulles | 1 | – | – | – |
| Neuves-Maisons | 2 | 2,422 | 2,139 | 2,288 |
| Frouard | 2 | 2,398 | 2,202 | 2,298 |
| Jœuf | 1 | 2,448 | 2,208 | 2,288 |
| Homécourt | 1 | 2,439 | 2,199 | 2,329 |
| Ludres | 1 | – | – | – |
| Liverdun | 1 | – | – | – |
| Heillecourt | 1 | 2,414 | 2,206 | – |
| Seichamps | 1 | – | – | – |
| Longuyon | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Pompey | 1 | 2,399 | 2,239 | 2,349 |
| Dieulouard | 2 | 2,359 | 2,199 | – |
| Écrouves | 1 | 2,399 | 2,239 | 2,299 |
| Baccarat | 1 | – | – | – |
| Pagny-sur-Moselle | 1 | 2,459 | – | 2,319 |
| Blainville-sur-l'Eau | 1 | 2,429 | – | 2,319 |
| Custines | 1 | – | – | – |
| Damelevières | 1 | – | – | – |
| Gondreville | 1 | 2,429 | – | 2,318 |
| Richardménil | 1 | 2,494 | 2,286 | 2,386 |
| Chanteheux | 1 | 2,369 | 2,169 | 2,269 |
| Dommartin-lès-Toul | 2 | 2,433 | 2,259 | 2,339 |
| Bayon | 1 | 2,425 | – | 2,295 |
| Cirey-sur-Vezouze | 1 | – | – | – |
| Badonviller | 2 | 2,379 | – | – |
| Colombey-les-Belles | 1 | 2,381 | 2,249 | 2,373 |
| Vézelise | 1 | 2,427 | – | – |
| Gerbéviller | 1 | 2,480 | – | 2,340 |
| Mercy-le-Bas | 1 | – | – | – |
| Nomeny | 1 | – | – | – |
| Thiaucourt-Regniéville | 1 | 2,399 | – | – |
| Blâmont | 1 | – | – | – |
| Landres | 1 | 2,426 | 2,182 | 2,303 |
| Vandières | 1 | – | – | – |
| Ceintrey | 1 | 2,250 | – | – |
| Lantéfontaine | 1 | 2,250 | – | – |
| Moncel-lès-Lunéville | 1 | 2,377 | 2,174 | 2,279 |
| Deneuvre | 1 | 2,399 | 2,129 | 2,239 |
| Vitrimont | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Avricourt | 1 | 2,250 | – | – |
| Loisy | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Limey-Remenauville | 1 | – | – | – |
| Ogéviller | 1 | 2,250 | – | – |
Autres communes de la Meurthe-et-Moselle
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Longwy
- Villerupt
- Saint-Max
- Mont-Saint-Martin
- Laneuveville-devant-Nancy
- Pulnoy
- Blénod-lès-Pont-à-Mousson
- Saulxures-lès-Nancy
- Herserange
- Bouxières-aux-Dames
- Hussigny-Godbrange
- Lexy
- Réhon
- Varangéville
- Haucourt-Moulaine
- Gorcy
- Rosières-aux-Salines
- Cosnes-et-Romain
- Trieux
- Chaligny
- Auboué
- Foug
- Audun-le-Roman
- Piennes
- Tucquegnieux
- Conflans-en-Jarnisy
- Longlaville
- Valleroy
- Lay-Saint-Christophe
- Bois-de-Haye
- Mexy
- Saulnes
- Fléville-devant-Nancy
- Houdemont
- Thil
- Messein
- Pont-Saint-Vincent
- Art-sur-Meurthe
- Chavigny
- Marbache
- Flavigny-sur-Moselle
- Moutiers
- Villers-la-Montagne
- Champenoux
- Crusnes
- Labry
- Belleville
- Maidières
- Saizerais
- Bainville-sur-Madon
- Bouxières-aux-Chênes
- Giraumont
- Faulx
- Batilly
- Méréville
- Avril
- Pulligny
- Norroy-lès-Pont-à-Mousson
- Mont-sur-Meurthe
- Domgermain
- Eulmont
- Moineville
- Doncourt-lès-Conflans
- Joudreville
- Montauville
- Bertrichamps
- Morfontaine
- Rehainviller
- Einville-au-Jard
- Jezainville
- Cutry
- Villey-Saint-Étienne
- Blénod-lès-Toul
- Sommerviller
- Malleloy
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,078 € | 2,004 € | 1,952 € | 2,046 € |
| 2025 | 1,644 € | 1,763 € | 1,703 € | 1,798 € |
| 2024 | 1,718 € | 1,846 € | 1,794 € | 1,885 € |
| 2023 | 1,829 € | 1,921 € | 1,876 € | 1,954 € |
| 2022 | 1,888 € | 1,868 € | 1,793 € | 1,899 € |
| 2021 | 1,451 € | 1,596 € | 1,540 € | 1,626 € |
| 2020 | 1,286 € | 1,387 € | 1,352 € | 1,434 € |
| 2019 | 1,459 € | 1,536 € | 1,491 € | 1,581 € |
| 2018 | 1,454 € | 1,531 € | 1,482 € | 1,578 € |
| 2017 | 1,247 € | 1,396 € | 1,356 € | 1,449 € |
| 2016 | 1,118 € | 1,322 € | 1,276 € | 1,361 € |
| 2015 | 1,165 € | 1,375 € | 1,340 € | 1,414 € |
| 2014 | 1,298 € | 1,500 € | 1,467 € | 1,542 € |
| 2013 | 1,370 € | 1,559 € | 1,523 € | 1,576 € |
| 2012 | 1,422 € | 1,599 € | 1,560 € | – |
| 2011 | 1,360 € | 1,528 € | 1,484 € | – |
| 2010 | 1,159 € | 1,369 € | 1,320 € | – |
| 2009 | 1,011 € | 1,228 € | 1,212 € | – |
| 2008 | 1,275 € | 1,377 € | – | – |
| 2007 | 1,096 € | 1,293 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher en Meurthe-et-Moselle ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Meurthe-et-Moselle ?
Combien de stations-service en Meurthe-et-Moselle ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) en Meurthe-et-Moselle
- SP95-E10 en Meurthe-et-Moselle
- SP95 (E5) en Meurthe-et-Moselle
- SP98 (E5) en Meurthe-et-Moselle
- Superéthanol E85 en Meurthe-et-Moselle
- GPL carburant en Meurthe-et-Moselle
Services des stations en Meurthe-et-Moselle
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
- Stations GNV
Ruptures de carburant en Meurthe-et-Moselle · Contrôle technique en Meurthe-et-Moselle · Parc automobile de la Meurthe-et-Moselle · Covoiturage en Meurthe-et-Moselle · Bornes de recharge en Meurthe-et-Moselle · Toutes les pages de la Meurthe-et-Moselle (plan détaillé)