Grand Est · département 08
Prix des carburants dans les Ardennes (08)
48 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans les Ardennes
Gazole Gazole (B7)
2,373 €/L
min. 2,250 € · max. 2,489 €
+0,6 ct vs France
39 stations
E10 SP95-E10
2,165 €/L
min. 1,990 € · max. 2,263 €
+2,6 ct vs France
27 stations
SP95 SP95 (E5)
2,216 €/L
min. 1,990 € · max. 2,365 €
+1,2 ct vs France
12 stations
SP98 SP98 (E5)
2,292 €/L
min. 1,990 € · max. 2,409 €
+4,2 ct vs France
29 stations
E85 Superéthanol E85
0,909 €/L
min. 0,860 € · max. 1,059 €
+0,1 ct vs France
17 stations
GPLc GPL carburant
1,011 €/L
min. 0,959 € · max. 1,114 €
−5,0 ct vs France
5 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Relais Total Bayard Charleville-Mézières2,250
- TotalEnergies Attigny2,250
- TotalEnergies Renwez2,250
- Total Fumay2,250
- Relais Total Sedan Marne Sedan2,250
- Relais des Ardennes Saulces-Monclin2,250
- Total Access Rethel2,250
- Relais des Deux Vallées Monthermé2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Relais Total Bayard Charleville-Mézières1,990
- Total Fumay1,990
- Relais Total Sedan Marne Sedan1,990
- Relais des Ardennes Saulces-Monclin1,990
- Relais des Deux Vallées Monthermé1,990
- Intermarché Sault-lès-Rethel2,117
- Intermarché Givet2,141
- Carrefour Rethel2,153
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Relais Total Sedan Marne Sedan1,990
- Relais des Ardennes Saulces-Monclin1,990
- Intermarché Sault-lès-Rethel2,215
- Intermarché Carignan2,221
- Station Service E. Leclerc Vouziers2,241
- Carrefour Vouziers2,249
- Esso Express Vouziers2,251
- Intermarché Givet2,260
Le marché des carburants dans les Ardennes
Dans les Ardennes, 48 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 32 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,373 €, soit 0,6 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 60e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,165 €, soit 2,6 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 77e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans les Ardennes est chez Relais Total Bayard à Charleville-Mézières (2,250 €), le plus cher chez Esso à Mouzon (2,489 €) : un écart de 11,95 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans les Ardennes a baissé de 2,1 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,590 €.
La station d'autoroute du département affiche le gazole à 2,250 €, soit 12,3 centimes de moins que la moyenne départementale.
28 stations (58 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 17 stations proposent du superéthanol E85 et 5 stations proposent du GPL.
6 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans les Ardennes (13 % des stations), dont 2 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans les Ardennes →
De l'autre côté de la frontière, en Belgique, le prix maximum officiel du gazole est de 2,444 € au 23 octobre 2026 selon le SPF Économie (via Statbel, licence CC BY 4.0). Dans les Ardennes, le gazole coûte 2,373 € en moyenne aujourd'hui. Les stations belges peuvent vendre en dessous de ce plafond. Prix maximum du carburant en Belgique →
Contrôle technique : le prix médian dans les Ardennes est de 78 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 18e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 4 autres) ; 47 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 32 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 164 252 voitures particulières sont en circulation dans les Ardennes : 56,5 % roulent au gazole, 32,8 % à l'essence et 2,5 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 82,8 % des actifs occupés des Ardennes vont travailler en voiture (82,2 % en 2017) et 15,6 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 500 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 17 aires de covoiturage dans les Ardennes, pour 316 places. Voir les aires de covoiturage dans les Ardennes →
GNV : aucune station ouverte n'est recensée dans les Ardennes par l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) ; la plus proche du chef-lieu, Charleville-Mézières, est LIQVIS à Reims, dans la Marne (GNL, accès poids lourds, carte d'abonné uniquement), 77 km à vol d'oiseau. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 18 dans les Ardennes, soit 6,8 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 82e sur 101 (ex aequo avec 2 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € dans le Grand Est ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans le Grand Est →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Charleville-Mézières | 6 | 2,250 | 1,990 | 2,338 |
| Sedan | 4 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Rethel | 2 | 2,250 | 2,153 | 2,286 |
| Givet | 1 | 2,394 | 2,141 | 2,260 |
| Revin | 1 | 2,382 | 2,196 | – |
| Nouzonville | 1 | 2,389 | – | – |
| Bogny-sur-Meuse | 1 | 2,389 | – | 2,289 |
| Vouziers | 3 | 2,429 | 2,162 | 2,241 |
| Villers-Semeuse | 1 | 2,409 | 2,249 | 2,370 |
| Vrigne aux Bois | 1 | – | – | – |
| Fumay | 2 | 2,250 | 1,990 | – |
| Carignan | 1 | 2,354 | 2,158 | 2,221 |
| Bazeilles | 1 | 2,359 | 2,189 | 2,316 |
| Rocroi | 1 | 2,383 | – | 2,287 |
| Mouzon | 1 | 2,489 | 2,230 | 2,382 |
| Monthermé | 2 | 2,250 | 1,990 | 2,371 |
| Donchery | 1 | – | – | – |
| Sault-lès-Rethel | 1 | 2,385 | 2,117 | 2,215 |
| Renwez | 2 | 2,250 | – | 2,351 |
| Vireux-Molhain | 1 | – | – | 2,277 |
| Rimogne | 1 | 2,409 | – | 2,287 |
| Château-Porcien | 1 | – | – | 2,409 |
| Attigny | 2 | 2,250 | – | – |
| Asfeld | 2 | 2,380 | – | 2,330 |
| Blagny | 1 | 2,365 | 2,195 | 2,299 |
| Maubert-Fontaine | 1 | 2,429 | 2,263 | 2,385 |
| Poix-Terron | 1 | 2,460 | – | – |
| Saulces-Monclin | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Amagne | 1 | – | – | – |
| Cliron | 1 | 2,408 | 2,258 | 2,338 |
| Hierges | 1 | – | – | – |
| Bar-lès-Buzancy | 1 | – | – | – |
Autres communes des Ardennes
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,072 € | 1,993 € | 1,951 € | 2,049 € |
| 2025 | 1,644 € | 1,738 € | 1,714 € | 1,795 € |
| 2024 | 1,716 € | 1,832 € | 1,802 € | 1,884 € |
| 2023 | 1,825 € | 1,913 € | 1,888 € | 1,951 € |
| 2022 | 1,881 € | 1,861 € | 1,793 € | 1,894 € |
| 2021 | 1,445 € | 1,573 € | 1,539 € | 1,611 € |
| 2020 | 1,279 € | 1,379 € | 1,357 € | 1,428 € |
| 2019 | 1,453 € | 1,533 € | 1,495 € | 1,571 € |
| 2018 | 1,445 € | 1,520 € | 1,489 € | 1,565 € |
| 2017 | 1,240 € | 1,391 € | 1,363 € | 1,442 € |
| 2016 | 1,117 € | 1,320 € | 1,296 € | 1,364 € |
| 2015 | 1,165 € | 1,375 € | 1,355 € | 1,422 € |
| 2014 | 1,305 € | 1,506 € | 1,490 € | 1,552 € |
| 2013 | 1,371 € | 1,561 € | 1,543 € | 1,589 € |
| 2012 | 1,430 € | 1,604 € | 1,597 € | – |
| 2011 | 1,372 € | 1,530 € | 1,540 € | – |
| 2010 | 1,163 € | 1,371 € | 1,415 € | – |
| 2009 | 1,012 € | 1,231 € | 1,297 € | – |
| 2008 | 1,278 € | 1,383 € | – | – |
| 2007 | 1,091 € | 1,293 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans les Ardennes ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans les Ardennes ?
Combien de stations-service dans les Ardennes ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans les Ardennes
- SP95-E10 dans les Ardennes
- SP95 (E5) dans les Ardennes
- SP98 (E5) dans les Ardennes
- Superéthanol E85 dans les Ardennes
- GPL carburant dans les Ardennes
Services des stations dans les Ardennes
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Stations poids lourds
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans les Ardennes · Contrôle technique dans les Ardennes · Parc automobile des Ardennes · Covoiturage dans les Ardennes · Bornes de recharge dans les Ardennes · Toutes les pages des Ardennes (plan détaillé)