Grand Est · département 57

Prix des carburants en Moselle (57)

125 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens en Moselle

Gazole Gazole (B7)

2,407 €/L

min. 2,250 € · max. 2,629 €

+4,1 ct vs France

99 stations

E10 SP95-E10

2,190 €/L

min. 1,990 € · max. 2,299 €

+5,1 ct vs France

86 stations

SP95 SP95 (E5)

2,265 €/L

min. 1,990 € · max. 2,399 €

+6,0 ct vs France

19 stations

SP98 SP98 (E5)

2,316 €/L

min. 1,990 € · max. 2,499 €

+6,6 ct vs France

77 stations

E85 Superéthanol E85

0,907 €/L

min. 0,839 € · max. 1,015 €

−0,1 ct vs France

33 stations

GPLc GPL carburant

1,014 €/L

min. 0,939 € · max. 1,157 €

−4,6 ct vs France

13 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Relais des Plantières Metz2,250
  2. Total Access Saint-Julien-lès-Metz2,250
  3. Total Thionville2,250
  4. TotalEnergies Jouy-aux-Arches2,250
  5. Relais la Ramusse Châtel-Saint-Germain2,250
  6. Total Richemont2,250
  7. Total Hagondange2,250
  8. TotalEnergies Phalsbourg2,250

Classement complet (99 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Relais des Plantières Metz1,990
  2. Total Access Saint-Julien-lès-Metz1,990
  3. Total Thionville1,990
  4. TotalEnergies Jouy-aux-Arches1,990
  5. Relais la Ramusse Châtel-Saint-Germain1,990
  6. Total Richemont1,990
  7. TotalEnergies Access Sarrebourg1,990
  8. Total Contact Goin1,990

Classement complet (86 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Total Thionville1,990
  2. Total Richemont1,990
  3. TotalEnergies Access Sarrebourg1,990
  4. Intermarché Guénange2,203
  5. Match Guénange2,216
  6. Esso Longeville-lès-Saint-Avold2,219
  7. E. Leclerc Fameck2,239
  8. Esso Express Creutzwald2,240

Classement complet (77 stations) →

Le marché des carburants en Moselle

En Moselle, 125 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 74 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,407 €, soit 4,1 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 91e sur 96, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,190 €, soit 5,1 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 90e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher en Moselle est chez Relais des Plantières à Metz (2,250 €), le plus cher chez Eni à Metz (2,629 €) : un écart de 18,95 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole en Moselle a baissé de 1,1 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,586 €.

Les 5 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,458 € en moyenne, soit 5,0 centimes de plus que la moyenne départementale.

55 stations (44 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 33 stations proposent du superéthanol E85 et 13 stations proposent du GPL.

25 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Moselle (20 % des stations), dont 13 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Moselle →

De l'autre côté de la frontière, au Luxembourg, le prix maximum autorisé du gazole est de 2,054 € depuis le 23 octobre 2026 selon le STATEC ; en Allemagne, le gazole coûtait 2,266 € en moyenne nationale la semaine du 19 octobre 2026 selon le bulletin pétrolier de la Commission européenne. En Moselle, le gazole coûte 2,407 € en moyenne aujourd'hui. Les stations luxembourgeoises peuvent vendre en dessous de ce plafond. Prix à la frontière →

Contrôle technique : le prix médian en Moselle est de 72 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 2e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 3 autres) ; 23 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 91 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 674 584 voitures particulières sont en circulation en Moselle : 50,5 % roulent au gazole, 37,8 % à l'essence et 3,3 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,3 % des actifs occupés de la Moselle vont travailler en voiture (82,4 % en 2017) et 13,4 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 030 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 21 aires de covoiturage en Moselle, pour au moins 501 places. Voir les aires de covoiturage en Moselle →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 5 stations ouvertes en Moselle, dont 3 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 98 poids lourds et 33 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 5 stations GNV de la Moselle →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 46 en Moselle, soit 4,4 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 17e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € dans le Grand Est ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans le Grand Est →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole en Moselle sur 12 moisMoselle : de 1,598 à 2,389 €/L ; Grand Est : de 1,607 à 2,388 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3892,3882,361
MoselleGrand EstFrance
Prix moyen du SP95-E10 en Moselle sur 12 moisMoselle : de 1,674 à 2,165 €/L ; Grand Est : de 1,680 à 2,163 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1652,1632,129
MoselleGrand EstFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Metz142,2501,9902,293
Thionville52,2501,9901,990
Montigny-lès-Metz12,399–2,399
Forbach32,2502,2482,328
Sarreguemines42,3992,1992,299
Hayange22,3572,0992,260
Woippy22,4692,2732,270
Fameck12,3572,0992,239
Saint-Avold22,3822,1682,288
Freyming-Merlebach22,4492,2392,499
Creutzwald32,3552,1352,240
Sarrebourg52,2501,9901,990
Maizières-lès-Metz1–––
Amnéville12,4192,169–
Marly22,4372,2762,292
Rombas1–––
Hagondange12,250––
Talange12,4292,1492,339
Guénange22,3542,0952,203
Hombourg-Haut12,4492,2392,499
Algrange1–––
Mondelange12,3952,145–
Boulay-Moselle1––2,319
Moulins-lès-Metz12,4102,2772,293
Farébersviller12,4992,2992,499
Faulquemont2–2,1992,299
Bitche22,4492,2492,349
Phalsbourg42,2502,1892,273
Ars-sur-Moselle22,4092,2762,292
Sainte-Marie-aux-Chênes12,4392,2442,279
Sarralbe22,4792,2592,389
Clouange12,3892,1792,249
Longeville-lès-Saint-Avold52,3792,1652,219
Saint-Julien-lès-Metz12,2501,990–
Morhange22,3992,1492,299
Fontoy12,439–2,329
Spicheren1–––
Manom12,4542,2472,349
Valmont12,419––
Puttelange-aux-Lacs12,4492,2492,349
Courcelles-Chaussy12,4132,2732,329
Vitry-sur-Orne12,4292,2942,361
Dieuze32,3992,1692,449
Hambach1–2,2792,349
Scy-Chazelles12,409–2,329
Œting22,4582,2482,328
Aumetz12,4252,1702,290
Dabo12,490––
Basse-Ham12,4592,229–
Ennery12,4292,1592,339
Rohrbach-lès-Bitche12,4492,2692,349
Château-Salins22,3992,1492,299
Metzervisse12,4692,2292,329
Richemont12,2501,9901,990
Rémilly22,4192,2292,309
Verny12,439–2,339
Châtel-Saint-Germain12,2501,990–
Saint-Privat-la-Montagne12,4612,2682,364
Ogy-Montoy-Flanville12,489––
Diebling12,4492,2492,349
Ay-sur-Moselle1–––
Jouy-aux-Arches12,2501,990–
Lemberg12,4492,2492,349
Delme12,3992,149–
Lorquin12,3992,1842,324
Solgne1–––
La Maxe12,4792,2082,274
Semécourt12,3952,1452,339
Betting12,4582,2482,328
Fénétrange1–––
Hauconcourt12,3952,145–
Vaudreching12,3992,2592,406
Goin12,2501,990–
Erstroff1–––

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,083 €2,009 €1,955 €2,041 €
20251,642 €1,739 €1,703 €1,796 €
20241,717 €1,825 €1,789 €1,882 €
20231,830 €1,901 €1,873 €1,953 €
20221,885 €1,846 €1,789 €1,889 €
20211,448 €1,570 €1,536 €1,621 €
20201,277 €1,367 €1,344 €1,423 €
20191,457 €1,519 €1,487 €1,574 €
20181,454 €1,516 €1,482 €1,574 €
20171,245 €1,387 €1,357 €1,450 €
20161,118 €1,316 €1,282 €1,367 €
20151,166 €1,370 €1,350 €1,424 €
20141,301 €1,500 €1,479 €1,553 €
20131,376 €1,559 €1,538 €1,591 €
20121,419 €1,593 €1,563 €–
20111,357 €1,519 €1,491 €–
20101,158 €1,364 €1,320 €–
20091,009 €1,224 €1,193 €–
20081,275 €1,373 €––
20071,093 €1,287 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher en Moselle ?
La station la moins chère pour le gazole est Relais des Plantières à Metz, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Moselle ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,190 € en Moselle, avec un minimum à 1,990 € chez Relais des Plantières.
Combien de stations-service en Moselle ?
carbu.fr suit 125 stations en Moselle ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.