Grand Est · département 57
Prix des carburants en Moselle (57)
125 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens en Moselle
Gazole Gazole (B7)
2,407 €/L
min. 2,250 € · max. 2,629 €
+4,1 ct vs France
99 stations
E10 SP95-E10
2,190 €/L
min. 1,990 € · max. 2,299 €
+5,1 ct vs France
86 stations
SP95 SP95 (E5)
2,265 €/L
min. 1,990 € · max. 2,399 €
+6,0 ct vs France
19 stations
SP98 SP98 (E5)
2,316 €/L
min. 1,990 € · max. 2,499 €
+6,6 ct vs France
77 stations
E85 Superéthanol E85
0,907 €/L
min. 0,839 € · max. 1,015 €
−0,1 ct vs France
33 stations
GPLc GPL carburant
1,014 €/L
min. 0,939 € · max. 1,157 €
−4,6 ct vs France
13 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Relais des Plantières Metz2,250
- Total Access Saint-Julien-lès-Metz2,250
- Total Thionville2,250
- TotalEnergies Jouy-aux-Arches2,250
- Relais la Ramusse Châtel-Saint-Germain2,250
- Total Richemont2,250
- Total Hagondange2,250
- TotalEnergies Phalsbourg2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Relais des Plantières Metz1,990
- Total Access Saint-Julien-lès-Metz1,990
- Total Thionville1,990
- TotalEnergies Jouy-aux-Arches1,990
- Relais la Ramusse Châtel-Saint-Germain1,990
- Total Richemont1,990
- TotalEnergies Access Sarrebourg1,990
- Total Contact Goin1,990
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Thionville1,990
- Total Richemont1,990
- TotalEnergies Access Sarrebourg1,990
- Intermarché Guénange2,203
- Match Guénange2,216
- Esso Longeville-lès-Saint-Avold2,219
- E. Leclerc Fameck2,239
- Esso Express Creutzwald2,240
Le marché des carburants en Moselle
En Moselle, 125 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 74 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,407 €, soit 4,1 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 91e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,190 €, soit 5,1 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 90e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher en Moselle est chez Relais des Plantières à Metz (2,250 €), le plus cher chez Eni à Metz (2,629 €) : un écart de 18,95 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole en Moselle a baissé de 1,1 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,586 €.
Les 5 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,458 € en moyenne, soit 5,0 centimes de plus que la moyenne départementale.
55 stations (44 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 33 stations proposent du superéthanol E85 et 13 stations proposent du GPL.
25 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Moselle (20 % des stations), dont 13 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Moselle →
De l'autre côté de la frontière, au Luxembourg, le prix maximum autorisé du gazole est de 2,054 € depuis le 23 octobre 2026 selon le STATEC ; en Allemagne, le gazole coûtait 2,266 € en moyenne nationale la semaine du 19 octobre 2026 selon le bulletin pétrolier de la Commission européenne. En Moselle, le gazole coûte 2,407 € en moyenne aujourd'hui. Les stations luxembourgeoises peuvent vendre en dessous de ce plafond. Prix à la frontière →
Contrôle technique : le prix médian en Moselle est de 72 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 2e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 3 autres) ; 23 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 91 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 674 584 voitures particulières sont en circulation en Moselle : 50,5 % roulent au gazole, 37,8 % à l'essence et 3,3 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,3 % des actifs occupés de la Moselle vont travailler en voiture (82,4 % en 2017) et 13,4 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 030 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 21 aires de covoiturage en Moselle, pour au moins 501 places. Voir les aires de covoiturage en Moselle →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 5 stations ouvertes en Moselle, dont 3 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 98 poids lourds et 33 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 5 stations GNV de la Moselle →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 46 en Moselle, soit 4,4 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 17e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € dans le Grand Est ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans le Grand Est →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Metz | 14 | 2,250 | 1,990 | 2,293 |
| Thionville | 5 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Montigny-lès-Metz | 1 | 2,399 | – | 2,399 |
| Forbach | 3 | 2,250 | 2,248 | 2,328 |
| Sarreguemines | 4 | 2,399 | 2,199 | 2,299 |
| Hayange | 2 | 2,357 | 2,099 | 2,260 |
| Woippy | 2 | 2,469 | 2,273 | 2,270 |
| Fameck | 1 | 2,357 | 2,099 | 2,239 |
| Saint-Avold | 2 | 2,382 | 2,168 | 2,288 |
| Freyming-Merlebach | 2 | 2,449 | 2,239 | 2,499 |
| Creutzwald | 3 | 2,355 | 2,135 | 2,240 |
| Sarrebourg | 5 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Maizières-lès-Metz | 1 | – | – | – |
| Amnéville | 1 | 2,419 | 2,169 | – |
| Marly | 2 | 2,437 | 2,276 | 2,292 |
| Rombas | 1 | – | – | – |
| Hagondange | 1 | 2,250 | – | – |
| Talange | 1 | 2,429 | 2,149 | 2,339 |
| Guénange | 2 | 2,354 | 2,095 | 2,203 |
| Hombourg-Haut | 1 | 2,449 | 2,239 | 2,499 |
| Algrange | 1 | – | – | – |
| Mondelange | 1 | 2,395 | 2,145 | – |
| Boulay-Moselle | 1 | – | – | 2,319 |
| Moulins-lès-Metz | 1 | 2,410 | 2,277 | 2,293 |
| Farébersviller | 1 | 2,499 | 2,299 | 2,499 |
| Faulquemont | 2 | – | 2,199 | 2,299 |
| Bitche | 2 | 2,449 | 2,249 | 2,349 |
| Phalsbourg | 4 | 2,250 | 2,189 | 2,273 |
| Ars-sur-Moselle | 2 | 2,409 | 2,276 | 2,292 |
| Sainte-Marie-aux-Chênes | 1 | 2,439 | 2,244 | 2,279 |
| Sarralbe | 2 | 2,479 | 2,259 | 2,389 |
| Clouange | 1 | 2,389 | 2,179 | 2,249 |
| Longeville-lès-Saint-Avold | 5 | 2,379 | 2,165 | 2,219 |
| Saint-Julien-lès-Metz | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Morhange | 2 | 2,399 | 2,149 | 2,299 |
| Fontoy | 1 | 2,439 | – | 2,329 |
| Spicheren | 1 | – | – | – |
| Manom | 1 | 2,454 | 2,247 | 2,349 |
| Valmont | 1 | 2,419 | – | – |
| Puttelange-aux-Lacs | 1 | 2,449 | 2,249 | 2,349 |
| Courcelles-Chaussy | 1 | 2,413 | 2,273 | 2,329 |
| Vitry-sur-Orne | 1 | 2,429 | 2,294 | 2,361 |
| Dieuze | 3 | 2,399 | 2,169 | 2,449 |
| Hambach | 1 | – | 2,279 | 2,349 |
| Scy-Chazelles | 1 | 2,409 | – | 2,329 |
| Œting | 2 | 2,458 | 2,248 | 2,328 |
| Aumetz | 1 | 2,425 | 2,170 | 2,290 |
| Dabo | 1 | 2,490 | – | – |
| Basse-Ham | 1 | 2,459 | 2,229 | – |
| Ennery | 1 | 2,429 | 2,159 | 2,339 |
| Rohrbach-lès-Bitche | 1 | 2,449 | 2,269 | 2,349 |
| Château-Salins | 2 | 2,399 | 2,149 | 2,299 |
| Metzervisse | 1 | 2,469 | 2,229 | 2,329 |
| Richemont | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Rémilly | 2 | 2,419 | 2,229 | 2,309 |
| Verny | 1 | 2,439 | – | 2,339 |
| Châtel-Saint-Germain | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Saint-Privat-la-Montagne | 1 | 2,461 | 2,268 | 2,364 |
| Ogy-Montoy-Flanville | 1 | 2,489 | – | – |
| Diebling | 1 | 2,449 | 2,249 | 2,349 |
| Ay-sur-Moselle | 1 | – | – | – |
| Jouy-aux-Arches | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Lemberg | 1 | 2,449 | 2,249 | 2,349 |
| Delme | 1 | 2,399 | 2,149 | – |
| Lorquin | 1 | 2,399 | 2,184 | 2,324 |
| Solgne | 1 | – | – | – |
| La Maxe | 1 | 2,479 | 2,208 | 2,274 |
| Semécourt | 1 | 2,395 | 2,145 | 2,339 |
| Betting | 1 | 2,458 | 2,248 | 2,328 |
| Fénétrange | 1 | – | – | – |
| Hauconcourt | 1 | 2,395 | 2,145 | – |
| Vaudreching | 1 | 2,399 | 2,259 | 2,406 |
| Goin | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Erstroff | 1 | – | – | – |
Autres communes de la Moselle
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Yutz
- Florange
- Stiring-Wendel
- Terville
- Hettange-Grande
- Audun-le-Tiche
- Moyeuvre-Grande
- Uckange
- Marange-Silvange
- Petite-Rosselle
- Behren-lès-Forbach
- L'Hôpital
- Le Ban-Saint-Martin
- Nilvange
- Serémange-Erzange
- Longeville-lès-Metz
- Folschviller
- Bouzonville
- Créhange
- Cocheren
- Grosbliederstroff
- Carling
- Bousse
- Knutange
- Gandrange
- Ottange
- Bertrange
- Ham-sous-Varsberg
- Macheren
- Woustviller
- Montois-la-Montagne
- Neufchef
- Morsbach
- Cattenom
- Falck
- Alsting
- Tressange
- Schœneck
- Boulange
- Théding
- Porcelette
- Rosselange
- Rurange-lès-Thionville
- Volmerange-les-Mines
- Réding
- Kœnigsmacker
- Augny
- Amanvillers
- Corny-sur-Moselle
- Volstroff
- Plappeville
- Rouhling
- Novéant-sur-Moselle
- Distroff
- Peltre
- Illange
- Sierck-les-Bains
- Seingbouse
- Lorry-lès-Metz
- Roussy-le-Village
- Saulny
- Montbronn
- Vigy
- Willerwald
- Stuckange
- Ancy-Dornot
- Goetzenbruck
- Walscheid
- Merten
- Pierrevillers
- Abreschviller
- Petit-Réderching
- Folkling
- Jury
- Angevillers
- Argancy
- Neufgrange
- Kuntzig
- Hundling
- Rozérieulles
- Retonfey
- Farschviller
- Vic-sur-Seille
- Rémelfing
- Rodemack
- Fleury
- Holving
- Troisfontaines
- Gros-Réderching
- Zoufftgen
- Russange
- Teting-sur-Nied
- Laquenexy
- Kanfen
- Kerbach
- Entrange
- Enchenberg
- Buhl-Lorraine
- Mécleuves
- Courcelles-sur-Nied
- Fèves
- Nousseviller-Saint-Nabor
- Bousbach
- Sarreinsming
- Bining
- Boust
- Niderviller
- Etzling
- Kédange-sur-Canner
- Gorze
- Noisseville
- Cuvry
- Béning-lès-Saint-Avold
- Hargarten-aux-Mines
- Apach
- Roncourt
- Rémering-lès-Puttelange
- Tenteling
- Puttelange-lès-Thionville
- Metzeresche
- Bambiderstroff
- Diesen
- Rédange
- Soucht
- Freistroff
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,083 € | 2,009 € | 1,955 € | 2,041 € |
| 2025 | 1,642 € | 1,739 € | 1,703 € | 1,796 € |
| 2024 | 1,717 € | 1,825 € | 1,789 € | 1,882 € |
| 2023 | 1,830 € | 1,901 € | 1,873 € | 1,953 € |
| 2022 | 1,885 € | 1,846 € | 1,789 € | 1,889 € |
| 2021 | 1,448 € | 1,570 € | 1,536 € | 1,621 € |
| 2020 | 1,277 € | 1,367 € | 1,344 € | 1,423 € |
| 2019 | 1,457 € | 1,519 € | 1,487 € | 1,574 € |
| 2018 | 1,454 € | 1,516 € | 1,482 € | 1,574 € |
| 2017 | 1,245 € | 1,387 € | 1,357 € | 1,450 € |
| 2016 | 1,118 € | 1,316 € | 1,282 € | 1,367 € |
| 2015 | 1,166 € | 1,370 € | 1,350 € | 1,424 € |
| 2014 | 1,301 € | 1,500 € | 1,479 € | 1,553 € |
| 2013 | 1,376 € | 1,559 € | 1,538 € | 1,591 € |
| 2012 | 1,419 € | 1,593 € | 1,563 € | – |
| 2011 | 1,357 € | 1,519 € | 1,491 € | – |
| 2010 | 1,158 € | 1,364 € | 1,320 € | – |
| 2009 | 1,009 € | 1,224 € | 1,193 € | – |
| 2008 | 1,275 € | 1,373 € | – | – |
| 2007 | 1,093 € | 1,287 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher en Moselle ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Moselle ?
Combien de stations-service en Moselle ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) en Moselle
- SP95-E10 en Moselle
- SP95 (E5) en Moselle
- SP98 (E5) en Moselle
- Superéthanol E85 en Moselle
- GPL carburant en Moselle
Services des stations en Moselle
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
- Stations GNV
Ruptures de carburant en Moselle · Contrôle technique en Moselle · Parc automobile de la Moselle · Covoiturage en Moselle · Bornes de recharge en Moselle · Toutes les pages de la Moselle (plan détaillé)