Vols de véhicules · Moselle (57)

Vols de véhicules en Moselle

Dernière année disponible : 2025 · SSMSI (ministère de l'Intérieur), version du 9 juillet 2026

Vols de véhicules

1 007

en 2025 · −4,5 % sur un an

Vols dans les véhicules

2 603

en 2025 · −1,0 % sur un an

Vols d'accessoires

957

en 2025 · +1,5 % sur un an

Pour 1 000 voitures

1,5

vols de véhicules (deux-roues motorisés et tentatives compris) · France : 3,1

En 2025, dernière année disponible, la police et la gendarmerie ont enregistré 1 007 vols de véhicules en Moselle, soit 4,5 % de moins qu'en 2024 (1 055). Elles y ont aussi enregistré 2 603 vols dans les véhicules (2 628 en 2024) et 957 vols d'accessoires sur véhicules (943 en 2024).

Rapportés à la population, ces vols de véhicules représentent 1,0 pour 1 000 habitants (taux publié par le SSMSI), un taux 1,9 fois moins élevé que celui de la France (1,8) ; il est de 1,2 dans le Grand Est. Rapportés aux seules 671 718 voitures particulières en circulation dans le département (moyenne des parcs du SDES au 1er janvier 2025 et 2026), ces vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris, représentent 1,5 pour 1 000 voitures (calcul carbu.fr), un taux 2,1 fois moins élevé que celui de la France (3,1) ; il est de 1,9 dans le Grand Est.

Depuis 2016, le nombre de vols de véhicules enregistrés en Moselle a baissé de 24 % (1 330 en 2016) ; celui des vols dans les véhicules a baissé de 2 % (2 646).

En 2025, le SSMSI publie le chiffre des vols de véhicules de 341 communes du département, nul pour 310 d'entre elles ; ces communes regroupent 56,1 % des vols de véhicules enregistrés dans le département. Il ne publie pas celui des autres communes : selon sa documentation, le chiffre d'une commune n'est publié que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives ; un zéro est publié quand aucun fait n'y a été enregistré pendant 3 années successives.

Ces chiffres comptent les vols là où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, une zone commerciale ou de grands parkings enregistre aussi les vols de véhicules de passage. Seuls les vols signalés à la police ou à la gendarmerie sont comptés.

Évolution depuis 2016

Vols liés aux véhicules enregistrés en Moselle depuis 2016Vols de véhicules : de 1 330 à 1 007 véhicules ; Vols dans les véhicules : de 2 646 à 2 603 véhicules ; Vols d'accessoires : de 970 à 957 véhicules5001 0001 5002 0002 5003 00020162017201820192020202120222023202420252 6031 007957
Vols de véhiculesVols dans les véhiculesVols d'accessoires
AnnéeVols de
véhicules
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
20251 0072 6039571,01,5
20241 0552 6289431,01,6
20231 0742 1851 0601,01,6
20229932 1111 0430,91,5
20219502 1796550,91,5
20209912 6688510,91,5
20191 1022 9569581,11,7
20181 0602 5571 0821,01,7
20171 1422 5031 0601,11,8
20161 3302 6469701,32,1

Comparaison

Zone (2025)Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
Vols dans les véhicules
pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules
pour 1 000 voitures
Moselle (57)1,01,52,53,9
Grand Est1,21,92,94,7
France1,83,13,45,9

Taux pour 1 000 habitants : SSMSI pour le département ; calcul carbu.fr d'après la base départementale du SSMSI pour la région et la France. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières (moyenne des parcs au 1er janvier 2025 et 2026) ; les vols de véhicules comprennent ceux de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, et les tentatives.

Communes de 2 000 habitants ou plus (2025)

Communes dont au moins un chiffre est publié par le SSMSI, classées par population (et non par nombre de vols). Vols enregistrés sur leur territoire en 2025, quel que soit le domicile du propriétaire. Vols de véhicules pour 1 000 habitants : taux publié par le SSMSI, affiché à partir de 10 faits ; n.p. : chiffre non publié.

CommuneVols de
véhicules
Pour 1 000
habitants
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Metz1711,4951166
Thionville531,29158
Montigny-lès-Metz221,04112
Forbach281,43924
Sarreguemines110,53327
Yutz120,72026
Hayange110,71310
Woippy191,33312
Fameck140,920n.p.
Saint-Avold191,34319
Freyming-Merlebach110,82114
Creutzwald141,121n.p.
Sarrebourg161,32210
Florange100,8225
Maizières-lès-Metz171,5325
Stiring-Wendel8–n.p.n.p.
Amnéville121,1538
Marly131,33215
Rombas101,157n.p.
Hagondange101,1207
Talangen.p.–18n.p.
Guénange7–13n.p.
Terville7–10n.p.
Hettange-Granden.p.–11n.p.
Audun-le-Tiche121,64312
Moyeuvre-Grande8–23n.p.
Uckange7–31n.p.
Marange-Silvange5–125
Hombourg-Hautn.p.–9n.p.
Algrangen.p.–n.p.13
Mondelange7–9n.p.
Moulins-lès-Metz8–448
L'Hôpital9–n.p.n.p.
Faulquemontn.p.–6n.p.
Le Ban-Saint-Martinn.p.–n.p.7
Sainte-Marie-aux-Chênesn.p.–208
Sarralben.p.–7n.p.
Nilvangen.p.–6n.p.
Longeville-lès-Metz5–255
Saint-Julien-lès-Metz9–286
Boussen.p.–7n.p.
Gandrangen.p.–11n.p.
Bertrangen.p.–6n.p.
Dieuzen.p.–7n.p.
Montois-la-Montagnen.p.–14n.p.
Œtingn.p.–0n.p.
Cattenomn.p.–6n.p.
Dabon.p.–n.p.0
Enneryn.p.–17n.p.
Volmerange-les-Minesn.p.–n.p.9
Rédingn.p.–n.p.0
Augnyn.p.–17n.p.
Verny0–n.p.n.p.
Autres communes au chiffre publié (moins de 2 000 habitants)0–770
Communes au chiffre non publié442–562466
Total du département1 007–2 603957

Questions fréquentes

Combien de vols de véhicules en Moselle en 2025 ?
1 007 vols de véhicules ont été enregistrés en Moselle en 2025 par la police et la gendarmerie (−4,5 % sur un an), ainsi que 2 603 vols dans les véhicules et 957 vols d'accessoires sur véhicules, d'après le SSMSI.
Comment le département se situe-t-il par rapport à la France ?
En 2025, 1,0 vol de véhicule pour 1 000 habitants, contre 1,8 en France ; 1,5 pour 1 000 voitures particulières en circulation, contre 3,1 (calcul carbu.fr ; vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris). Ces taux comptent les vols au lieu où ils ont été commis : un territoire qui accueille beaucoup de véhicules de passage enregistre aussi leurs vols.
Que comptent ces chiffres ?
Ce sont les faits enregistrés par la police et la gendarmerie nationales (plaintes, signalements, constatations), comptés au lieu où ils ont été commis, avec le véhicule pour unité de compte. Le SSMSI en publie trois indicateurs : vols de véhicules, vols dans les véhicules et vols d'accessoires sur véhicules, regroupés dans sa base des séries chronologiques sous l'intitulé « vols et tentatives de vols liés aux véhicules ». Selon sa définition, les vols de véhicules comprennent les vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques. Un vol qui n'a pas été signalé n'y figure pas. Les requalifications des faits de 2025 sont prises en compte jusqu'au début du mois d'avril 2026, et chaque édition peut réviser les années passées.
Que mesure le taux pour 1 000 voitures ?
C'est un calcul de carbu.fr : les vols de véhicules enregistrés sur un territoire, rapportés au nombre de voitures particulières en circulation qui y sont rattachées (parc du SDES, moyenne des 1er janvier de l'année et de l'année suivante). Les vols comptés ne visent pas que des voitures : ils comprennent aussi les vols de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, ainsi que les tentatives. Le parc, lui, ne compte que les voitures particulières, à l'adresse de leur titulaire : les flottes d'entreprise sont comptées à l'adresse de l'entreprise titulaire ou locataire, et les deux-roues ne sont pas comptés. Ce taux rapporte donc les vols enregistrés au parc local ; il ne mesure pas la probabilité qu'une voiture donnée soit volée. carbu.fr ne le calcule que pour les départements, les régions et la France : dans une commune ou un arrondissement, l'écart entre le lieu des vols (véhicules de passage compris) et l'adresse des titulaires des voitures le rendrait peu comparable d'un territoire à l'autre. Pour une commune ou un arrondissement, seul le taux pour 1 000 habitants publié par le SSMSI est donné.

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, Licence Ouverte / Open Licence version 2.0 (Etalab), version du 9 juillet 2026, dernière année disponible : 2025. Faits enregistrés selon leur lieu de commission ; unité de compte : le véhicule. Vols de véhicules : vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques (définition du SSMSI, 2019). Taux pour 1 000 habitants : SSMSI (population Insee) pour les départements, les communes et les arrondissements ; pour les régions et la France, calcul carbu.fr d'après la base départementale. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières en circulation du SDES (millésime 2026-06, Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)), comptées à l'adresse de leur titulaire (flottes d'entreprise comprises), moyenne des parcs au 1er janvier de l'année et de l'année suivante. Ce taux est calculé pour les départements, les régions et la France, pas pour les communes ni les arrondissements ; aucun taux pour la Guyane et Mayotte, dont le parc recensé est peut-être incomplet (leurs vols et leurs voitures restent comptés dans le taux de la France).