Vols de véhicules · Marne (51)
Vols de véhicules dans la Marne
Dernière année disponible : 2025 · SSMSI (ministère de l'Intérieur), version du 9 juillet 2026
Vols de véhicules
1 712
en 2025 · +18,3 % sur un an
Vols dans les véhicules
2 938
en 2025 · +13,2 % sur un an
Vols d'accessoires
983
en 2025 · +5,0 % sur un an
Pour 1 000 voitures
5,2
vols de véhicules (deux-roues motorisés et tentatives compris) · France : 3,1
En 2025, dernière année disponible, la police et la gendarmerie ont enregistré 1 712 vols de véhicules dans la Marne, soit 18,3 % de plus qu'en 2024 (1 447). Elles y ont aussi enregistré 2 938 vols dans les véhicules (2 596 en 2024) et 983 vols d'accessoires sur véhicules (936 en 2024).
Rapportés à la population, ces vols de véhicules représentent 3,0 pour 1 000 habitants (taux publié par le SSMSI), un taux 1,7 fois plus élevé que celui de la France (1,8) ; il est de 1,2 dans le Grand Est. Rapportés aux seules 330 618 voitures particulières en circulation dans le département (moyenne des parcs du SDES au 1er janvier 2025 et 2026), ces vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris, représentent 5,2 pour 1 000 voitures (calcul carbu.fr), un taux 1,7 fois plus élevé que celui de la France (3,1) ; il est de 1,9 dans le Grand Est.
Depuis 2016, le nombre de vols de véhicules enregistrés dans la Marne a augmenté de 13 % (1 515 en 2016) ; celui des vols dans les véhicules a augmenté de 73 % (1 699).
En 2025, le SSMSI publie le chiffre des vols de véhicules de 187 communes du département, nul pour 164 d'entre elles ; ces communes regroupent 65,1 % des vols de véhicules enregistrés dans le département. Il ne publie pas celui des autres communes : selon sa documentation, le chiffre d'une commune n'est publié que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives ; un zéro est publié quand aucun fait n'y a été enregistré pendant 3 années successives.
Ces chiffres comptent les vols là où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, une zone commerciale ou de grands parkings enregistre aussi les vols de véhicules de passage. Seuls les vols signalés à la police ou à la gendarmerie sont comptés.
Évolution depuis 2016
| Année | Vols de véhicules | Vols dans les véhicules | Vols d'accessoires | Vols de véhicules pour 1 000 hab. | Vols de véhicules pour 1 000 voitures |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 712 | 2 938 | 983 | 3,0 | 5,2 |
| 2024 | 1 447 | 2 596 | 936 | 2,6 | 4,4 |
| 2023 | 1 371 | 2 596 | 942 | 2,4 | 4,2 |
| 2022 | 1 142 | 2 016 | 1 030 | 2,0 | 3,5 |
| 2021 | 915 | 1 755 | 656 | 1,6 | 2,8 |
| 2020 | 968 | 1 493 | 705 | 1,7 | 3,0 |
| 2019 | 1 186 | 1 761 | 965 | 2,1 | 3,7 |
| 2018 | 1 230 | 1 830 | 1 040 | 2,2 | 3,8 |
| 2017 | 1 375 | 1 838 | 1 013 | 2,4 | 4,3 |
| 2016 | 1 515 | 1 699 | 1 182 | 2,7 | 4,8 |
Comparaison
| Zone (2025) | Vols de véhicules pour 1 000 hab. | Vols de véhicules pour 1 000 voitures | Vols dans les véhicules pour 1 000 hab. | Vols dans les véhicules pour 1 000 voitures |
|---|---|---|---|---|
| Marne (51) | 3,0 | 5,2 | 5,2 | 8,9 |
| Grand Est | 1,2 | 1,9 | 2,9 | 4,7 |
| France | 1,8 | 3,1 | 3,4 | 5,9 |
Taux pour 1 000 habitants : SSMSI pour le département ; calcul carbu.fr d'après la base départementale du SSMSI pour la région et la France. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières (moyenne des parcs au 1er janvier 2025 et 2026) ; les vols de véhicules comprennent ceux de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, et les tentatives.
Communes de 2 000 habitants ou plus (2025)
Communes dont au moins un chiffre est publié par le SSMSI, classées par population (et non par nombre de vols). Vols enregistrés sur leur territoire en 2025, quel que soit le domicile du propriétaire. Vols de véhicules pour 1 000 habitants : taux publié par le SSMSI, affiché à partir de 10 faits ; n.p. : chiffre non publié.
| Commune | Vols de véhicules | Pour 1 000 habitants | Vols dans les véhicules | Vols d'accessoires |
|---|---|---|---|---|
| Reims | 632 | 3,6 | 1 584 | 288 |
| Châlons-en-Champagne | 99 | 2,3 | 199 | 51 |
| Épernay | 39 | 1,8 | 80 | 17 |
| Vitry-le-François | 22 | 2,0 | 15 | n.p. |
| Tinqueux | 64 | 5,9 | 68 | 21 |
| Bétheny | 30 | 4,3 | 35 | n.p. |
| Cormontreuil | 41 | 6,3 | 90 | 14 |
| Fismes | 12 | 2,1 | 11 | n.p. |
| Saint-Memmie | 23 | 4,2 | 32 | 9 |
| Aÿ-Champagne | 13 | 2,5 | 5 | 5 |
| Bezannes | 29 | 5,8 | 33 | 9 |
| Witry-lès-Reims | 11 | 2,2 | 20 | n.p. |
| Fagnières | 13 | 2,7 | 18 | n.p. |
| Sézanne | 5 | – | 9 | 16 |
| Sainte-Menehould | n.p. | – | 14 | 13 |
| Saint-Brice-Courcelles | 23 | 6,4 | 20 | 8 |
| Montmirail | n.p. | – | 6 | 8 |
| Blancs-Coteaux | 7 | – | n.p. | n.p. |
| Dormans | 6 | – | 5 | n.p. |
| Taissy | n.p. | – | 26 | n.p. |
| Fère-Champenoise | n.p. | – | 13 | n.p. |
| Muizon | 11 | 5,3 | 10 | n.p. |
| Autres communes au chiffre publié (moins de 2 000 habitants) | 35 | – | 164 | 58 |
| Communes au chiffre non publié | 597 | – | 481 | 466 |
| Total du département | 1 712 | – | 2 938 | 983 |
Questions fréquentes
Combien de vols de véhicules dans la Marne en 2025 ?
Comment le département se situe-t-il par rapport à la France ?
Que comptent ces chiffres ?
Que mesure le taux pour 1 000 voitures ?
Voir aussi
- Vols de véhicules dans le Grand Est : Ardennes, Aube, Haute-Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Bas-Rhin, Haut-Rhin et Vosges
- Parc automobile dans la Marne
- Accidents de la route dans la Marne
- Prix des carburants dans la Marne
- Vols de véhicules en France
Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, Licence Ouverte / Open Licence version 2.0 (Etalab), version du 9 juillet 2026, dernière année disponible : 2025. Faits enregistrés selon leur lieu de commission ; unité de compte : le véhicule. Vols de véhicules : vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques (définition du SSMSI, 2019). Taux pour 1 000 habitants : SSMSI (population Insee) pour les départements, les communes et les arrondissements ; pour les régions et la France, calcul carbu.fr d'après la base départementale. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières en circulation du SDES (millésime 2026-06, Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)), comptées à l'adresse de leur titulaire (flottes d'entreprise comprises), moyenne des parcs au 1er janvier de l'année et de l'année suivante. Ce taux est calculé pour les départements, les régions et la France, pas pour les communes ni les arrondissements ; aucun taux pour la Guyane et Mayotte, dont le parc recensé est peut-être incomplet (leurs vols et leurs voitures restent comptés dans le taux de la France).