Auto-écoles · Marne (51)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans la Marne
107 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
57,1 %
−3,2 pt vs France
moyenne officielle · 66e sur 101
Toutes présentations
55,4 %
−4,5 pt vs France
14 565 examens en 2025
Conduite accompagnée
15,0 %
des examinés en 2025 · reçus à 70,0 %
Auto-écoles
107
33 labellisées · 38 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
896 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 107 écoles installées dans la Marne, réparties dans 32 communes ; 33 ont le label qualité. 38 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 56 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 43 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 57,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,2 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 66e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 8 095 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 14 565 examens du permis B dans la Marne en 2025, réussis à 55,4 % (France : 59,9 %). 15,0 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 70,0 % ; 19,2 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 13 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 55,7 % en 2023 à 56,0 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,3 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,6 % en 2023 (France : 49,3 %).
8 068 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans la Marne en 2025, sur 10 102 permis toutes catégories (1,1 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans la Marne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 896 € (2 353 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Reims | 39 | 15 | 16 |
| Châlons-en-Champagne | 12 | 2 | 3 |
| Épernay | 8 | 5 | 5 |
| Sézanne | 6 | 1 | 1 |
| Vitry-le-François | 4 | 1 | 1 |
| Cormontreuil | 3 | 0 | 0 |
| Dormans | 3 | 1 | 3 |
| Aÿ-Champagne | 2 | 1 | 2 |
| Fère-Champenoise | 2 | 0 | 0 |
| Fismes | 2 | 0 | 0 |
| Montmirail | 2 | 0 | 0 |
| Sainte-Menehould | 2 | 1 | 1 |
| Sermaize-les-Bains | 2 | 0 | 0 |
| Witry-lès-Reims | 2 | 0 | 0 |
| Bazancourt | 1 | 1 | 1 |
| Bétheny | 1 | 0 | 0 |
| Blancs-Coteaux | 1 | 1 | 1 |
| Bouzy | 1 | 1 | 1 |
| Champigny | 1 | 0 | 0 |
| Courtisols | 1 | 1 | 1 |
| La Veuve | 1 | 0 | 0 |
| Mourmelon-le-Grand | 1 | 1 | 1 |
| Pargny-sur-Saulx | 1 | 0 | 0 |
| Pontfaverger-Moronvilliers | 1 | 0 | 0 |
| Recy | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Memmie | 1 | 0 | 0 |
| Sarry | 1 | 0 | 0 |
| Sillery | 1 | 0 | 0 |
| Suippes | 1 | 1 | 1 |
| Taissy | 1 | 0 | 0 |
| Verzy | 1 | 0 | 0 |
| Warmeriville | 1 | 0 | 0 |
Les 107 auto-écoles de la Marne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Adam Auto-École24B rue Courmeaux, Reims | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| AE Arago1 ter avenue Bonaparte, Reims | 45,1 %142 candidats | 47 %301 examens |
| AE des Chatillons4 place René Clair, Reims | non communiqué | – |
| Aesa Formation88 rue Emile Zola, Reims | 36,1 %122 candidats | 37 %242 examens |
| Aftral16/18 rue du Val Clair, Reims | – | – |
| Aftral18 rue du Val Clair, Reims | – | – |
| Arth13 rue des Tournelles, Reims | 56,7 %127 candidats | 59 %205 examens |
| Auto École Abel41 rue Paul Adam, Reims | non communiqué | – |
| Auto École Cernay88 rue de Cernay, Reims | 44,1 %68 candidats | 50 %163 examens |
| Auto École Clairmarais33H rue Ernest Renan, Reims | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Auto École Claudine4 rue Jean Moet, Épernay | 68,5 %143 candidats | 70 %214 examens |
| Auto École Claudine11 rue Jean Jaures, Aÿ-Champagne | non communiqué | – |
| Auto École de Verzy16 rue Chanzy, Verzy | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Auto École des Coteaux21 avenue de Middelkerke, Épernay | non communiqué | – |
| Auto École Easy Conduite69 avenue Georges Clemenceau, Reims | 58,8 %85 candidats | 54 %169 examens |
| Auto École Espace Conduite153 avenue de Paris, Châlons-en-Champagne | non communiqué | – |
| Auto École EvrardRoute d'Ambonnay, Bouzy | non communiqué | – |
| Auto École Hemicycle 2 Mont Hery1 rue Gracchus Babeuf, Châlons-en-Champagne | non communiqué | – |
| Auto École Jean-Jaures65 avenue Jean-Jaurès, Reims | 64,8 %71 candidats | 62 %120 examens |
| Auto École Mireille5 rue du Maréchal Joffre, Mourmelon-le-Grand | non communiqué | – |
| Auto École Orgeval41 rue Docteur Schweitzer, Reims | 46,9 %128 candidats | 48 %286 examens |
| Auto École Tissier1 place Monseigneur Tissier, Châlons-en-Champagne | 49,4 %443 candidats | 48 %812 examens |
| Auto Moto École Tissier Mont-Hery13 avenue du Mont-Hery, Châlons-en-Champagne | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Barthou87 rue de la Briqueterie, Reims | 59,2 %103 candidats | 56 %211 examens |
| Auto-École Beguin91 rue du Maréchal Foch, Fère-Champenoise | 65,0 %40 candidats | 61 %67 examens |
| Auto-Ecole Callay2 rue Gambetta, Épernay | 82,4 %102 candidats | 76 %148 examens |
| Auto-École Contact37 rue Roger Sondag, Aÿ-Champagne | 59,4 %32 candidats | 63 %57 examens |
| Auto-École Cormontreuil29 rue du Limousin, Cormontreuil | non communiqué | – |
| Auto-École de la Mairie2 rue du Général Leclerc, Dormans | 47,0 %83 candidats | 52 %164 examens |
| Auto-Ecole de la Saulx19 rue Benard, Sermaize-les-Bains | non communiqué | – |
| Auto-École de Montmirail50 rue Docteur Philippe Amelin, Montmirail | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Auto-Ecole des Belvas37 rue de Chalons, Blancs-Coteaux | non communiqué | – |
| Auto-Ecole des Belvas3 rue de Châlons, Dormans | non communiqué | – |
| Auto-Ecole des Belvas12 rue Eugène Mercier, Épernay | 58,6 %290 candidats | 59 %520 examens |
| Auto-Ecole des Châtillons28 place des Argonautes, Reims | 51,9 %131 candidats | 55 %240 examens |
| Auto-École des Sacres6 rue du Barbatre, Reims | 58,6 %536 candidats | 58 %935 examens |
| Auto-École des Sacres10 avenue de Laon, Reims | non communiqué | – |
| Auto-École des Sacres22 rue Chanzy, Reims | non communiqué | – |
| Auto-École des Sacres32 avenue Jean-Jaurès, Reims | non communiqué | – |
| Auto-École des Sacres48 avenue de Paris, Reims | non communiqué | – |
| Auto-École des Sacres74 avenue de Reims, Witry-lès-Reims | non communiqué | – |
| Auto-Ecole du Marché2 place de la République, Sézanne | 55,2 %29 candidats | 56 %50 examens |
| Auto-École François 1Er53 faubourg de Vitry Le Brule, Vitry-le-François | 56,3 %293 candidats | 53 %557 examens |
| Auto-École Hemicycle 3 Avenue86 avenue de Paris, Châlons-en-Champagne | non communiqué | – |
| Auto-École Jean5 rue Florion, Sainte-Menehould | 71,8 %117 candidats | 74 %160 examens |
| Auto-Ecole Jean Jaurès65, avenue Jean Jaurès, Reims | non communiqué | – |
| Auto-ecole Lorin22 rue de la Filature, Bazancourt | non communiqué | – |
| Auto-École Lorin5 rue Jacques Joseph Harmel, Warmeriville | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Mario1 Bis rue du faubourg de Paris, Montmirail | 71,9 %89 candidats | 70 %125 examens |
| Auto-Ecole Mario22 rue du Maréchal Joffre, Fère-Champenoise | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Mireille67 rue Léon Bourgeois, Châlons-en-Champagne | 54,5 %330 candidats | 52 %655 examens |
| Auto-École Mireille4 rue Lamartine, Courtisols | non communiqué | – |
| Auto-École Mireille1 rue de l'Abreuvoir, Suippes | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Permis en poche7 rue de Reims, Épernay | 68,5 %184 candidats | 67 %285 examens |
| Auto-Ecole Personnettaz9 rue Lombard, Sermaize-les-Bains | non communiqué | – |
| Auto-École Petit246B Avenue de Laon, Reims | 56,3 %126 candidats | 58 %212 examens |
| Auto-Ecole Pilot'16 rue du Pont, Vitry-le-François | 65,1 %129 candidats | 62 %225 examens |
| Auto-Ecole Pommery74 boulevard Pommery, Reims | 66,7 %51 candidats | 67 %75 examens |
| Auto-École Saint-Étienne3 rue Pasteur, Châlons-en-Champagne | 46,0 %63 candidats | 47 %121 examens |
| Auto-Ecole Tissier 14 Place des Boucheries, Épernay | 71,3 %108 candidats | 71 %161 examens |
| C Permis1 rue Léon Jolly, Sézanne | 66,7 %60 candidats | 65 %93 examens |
| Centre d'Education routière9 rue Pavee, Vitry-le-François | 50,0 %26 candidats | 59 %46 examens |
| Craby Conduite2 rue de Taissy, Sillery | 49,4 %77 candidats | 53 %150 examens |
| Dce Formation3 ter avenue Georges Clemenceau, Reims | 57,8 %332 candidats | 58 %560 examens |
| École de Conduite Automobile36 rue Chanzy, Sainte-Menehould | 45,0 %20 candidats | 54 %39 examens |
| École de Conduite Pascal2B rue des Comtes Thibault, Fismes | 37,5 %64 candidats | 47 %137 examens |
| En RouteChemin de Saint Léonard ZI Farman Pompelle, Reims | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Espace Conduite30 avenue Jacques Simon, Saint-Memmie | 63,4 %112 candidats | 60 %214 examens |
| Euro Permis - La Vraie Conduite17 rue Albert Schweitzer, Witry-lès-Reims | non communiqué | – |
| Fausten4 place des Martyrs de la Résistance, Reims | 63,2 %106 candidats | 64 %162 examens |
| Fismes Permis14 bis rue Marie Boivin, Fismes | 56,6 %99 candidats | 57 %175 examens |
| Has Formation2 rue Lafayette, Cormontreuil | 48,8 %41 candidats | 56 %71 examens |
| Hemicycle15 rue St Dominique, Châlons-en-Champagne | non communiqué | – |
| Luxembourg Auto-École19 place du Luxembourg, Dormans | 53,8 %26 candidats | 55 %44 examens |
| Mag70 rue Arthur Hannequin, Pargny-sur-Saulx | non communiqué | – |
| Mario123 rue Notre Dame, Sézanne | non communiqué | – |
| MDMC École de Conduite21 avenue du Middlekerke, Épernay | 45,8 %48 candidats | 44 %93 examens |
| Mercure Formation86 avenue de Paris, Châlons-en-Champagne | 53,9 %193 candidats | 58 %337 examens |
| Mercure Formation15 rue Saint-Dominique, Châlons-en-Champagne | non communiqué | – |
| Mercure Formation SAS27 rue de Vesle, Reims | 48,3 %174 candidats | 52 %289 examens |
| Moto École Petit246B Avenue de Laon, Reims | – | – |
| Neufchatel Auto-École87 rue de Neufchatel, Reims | 67,6 %68 candidats | 66 %104 examens |
| NMT Formation21 Grande Rue de Vaux, Vitry-le-François | 65,1 %106 candidats | 58 %207 examens |
| NMT FormationAvenue des Crayères, Recy | – | – |
| Promotrans FPC31 rue du Val Clair, Reims | – | – |
| Reims Auto-Ecole5 rue Saint Julien, Reims | 36,7 %120 candidats | 42 %201 examens |
| S.A.R.L. Auto-École du Campus42 rue Pierre Taittinger, Reims | 50,0 %126 candidats | 48 %221 examens |
| S.A.R.L. Auto-École Europe20 place Jean Moulin, Reims | non communiqué | – |
| SARL Auto École Abel2 rue de Courlancy, Reims | 66,7 %363 candidats | 63 %592 examens |
| SARL Auto École Abel12 rue de Sillery, Taissy | non communiqué | – |
| SARL Auto École Abel1 place Toulouse Lautrec, Reims | non communiqué | – |
| SARL Cosson Fort1 place Robert Jean de Vogue, Épernay | 62,7 %150 candidats | 59 %277 examens |
| SARL Craby Conduite8 Bis rue Saint-Brice, Pontfaverger-Moronvilliers | non communiqué | – |
| SARL Dbp517 rue des Sablières, Champigny | 52,3 %88 candidats | 53 %171 examens |
| SARL Mireille Pilote47 rue Carnot, Châlons-en-Champagne | non communiqué | – |
| SARL Mireille PilotePlace du Commerce Centre Commercial, Sarry | non communiqué | – |
| SAS Ludy30 rue Paul Doumer, Sézanne | 64,2 %120 candidats | 57 %183 examens |
| SAS Madelia Formation72 rue du Jard, Reims | 37,5 %104 candidats | 43 %166 examens |
| SAS Marius2 place des Fleurs, Bétheny | non communiqué | – |
| Sezanne Formation6 rue Paul Doumer, Sézanne | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Sigoillot Formation2 rue de la Nau des Vignes, La Veuve | – | – |
| Tissier 4123 rue de Vesle, Reims | 51,8 %255 candidats | 50 %457 examens |
| Tous Tes Permis1 ter avenue du Général Bonaparte, Reims | non communiqué | – |
| Valton Formation2 rue Lafayette, Cormontreuil | non communiqué | – |
| Wee Permis Chalons51 rue Léon Bourgeois, Châlons-en-Champagne | 67,2 %64 candidats | 67 %122 examens |
| Wee Permis Reims152 rue de Vesle, Reims | 48,0 %123 candidats | 50 %231 examens |
| ZSL4 rue Paul Doumer, Sézanne | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans la Marne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans la Marne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 43,2 %148 candidats | 44 %283 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Marianne Formation | 55,2 %641 candidats | 57 %1 063 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,6 % | 54,0 % | 51,3 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 79,2 % | 74,8 % | 73,2 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 90,8 % | 90,5 % | 86,2 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 55,7 % | 57,5 % | 56,0 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 71,9 % | 75,6 % | 72,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 19 | 3 850 |
| A2 | 1 139 | 129 506 |
| B, B1 | 8 068 | 963 341 |
| BE | 286 | 27 995 |
| C, C1 | 352 | 32 215 |
| CE, C1E | 208 | 18 351 |
| D, D1, DE | 30 | 4 714 |
| Total | 10 102 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 864 € | 890 | 19,8 h | 1 021 € |
| 2021 | 815 € | 2 238 | 18,0 h | 1 005 € |
| 2022 | 732 € | 2 143 | 16,2 h | 898 € |
| 2023 | 708 € | 2 397 | 15,4 h | 901 € |
| 2024 | 844 € | 2 306 | 16,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 896 € | 2 353 | 17,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 903 € | 889 | 17,2 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans la Marne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans la Marne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans la Marne ?
Combien de permis ont été délivrés dans la Marne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans le Grand Est : Ardennes, Aube, Haute-Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Bas-Rhin, Haut-Rhin et Vosges
- Prix des carburants dans la Marne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/