Auto-écoles en Meurthe-et-Moselle
Auto-écoles à Nancy
26 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
26
15 labellisées · 17 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
47,0 %
−9,9 pt vs écoles de la Meurthe-et-Moselle au taux publié (56,9 %)
2 858 candidats · 24 écoles
Moyenne Meurthe-et-Moselle
53,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,8 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
23
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 26 auto-écoles à Nancy, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 12 forment aussi à la moto, 3 aux poids lourds et 3 au transport en commun.
15 écoles ont le label qualité, 17 participent au permis à 1 euro par jour et 23 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 2 écoles déclarent accueillir des personnes en situation de handicap.
24 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 47,0 % de leurs 2 858 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 56,9 % ; moyenne officielle de la Meurthe-et-Moselle : 53,7 %, mode de calcul non précisé, contre 56,8 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 29 autres auto-écoles, dans 18 communes.
Les 26 auto-écoles de Nancy
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Adelionne10 rue du faubourg des 3 Maisons | 37,7 %77 candidats | 44 %171 examens |
| Alionsy7 rue Alexandre 1Er | 35,5 %62 candidats | 40 %145 examens |
| Auto École Charly96 avenue de la Libération | 50,6 %79 candidats | 48 %172 examens |
| Auto École Desilles26 Cours Leopold | 44,8 %67 candidats | 46 %128 examens |
| Auto École Forma +20 avenue du Xxeme Corps | 52,8 %106 candidats | 58 %167 examens |
| Auto École JC175 rue du Sergent Blandan | 46,3 %227 candidats | 49 %489 examens |
| Auto École LD By Léonard2 promenade Emilie du Chatelet | 49,2 %264 candidats | 53 %544 examens |
| Auto École Maxdrive64 rue Saint Georges | non communiqué | – |
| Auto École Patton11 rue de l'Armée Patton | 51,1 %221 candidats | 48 %394 examens |
| Auto École Stych74 rue de Laxou | 48,9 %47 candidats | 53 %89 examens |
| Auto École Vauban36 rue Vauban | 40,7 %113 candidats | 41 %220 examens |
| Auto École Vauban20 rue de la Commanderie | 73,7 %57 candidats | 73 %78 examens |
| Auto École Virlat89 rue Saint-Georges | 45,7 %199 candidats | 40 %530 examens |
| Auto École Virlat Nancy21 boulevard Albert 1Er | 27,5 %178 candidats | 34 %521 examens |
| Auto Moto École Fastway81 Aveue du Xxeme Corps | 49,4 %166 candidats | 50 %296 examens |
| Auto-École Anye6 rue des Tiercelins | 57,4 %54 candidats | 59 %94 examens |
| Auto-Ecole Nanceienne83 rue Charles Keller | 41,5 %82 candidats | 45 %161 examens |
| Auto-École Pilote32B, rue Gambetta | 57,3 %124 candidats | 59 %210 examens |
| Carnot Conduite10 rue de la Monnaie | 43,9 %164 candidats | 41 %441 examens |
| ECF Agence Ernest9 place Paul Painlevé | 57,3 %75 candidats | 56 %125 examens |
| ECF Nancy Centre17 Bis rue de Serre | 43,2 %111 candidats | 44 %204 examens |
| École de Conduite de l'Est Nancy Thermal60, rue du Sergent Blandan | 40,2 %97 candidats | 42 %210 examens |
| École de Conduite Stanislas74 rue Stanislas | 46,5 %127 candidats | 47 %284 examens |
| Edg Conduite2 rue Pierre de Sivry | 67,5 %83 candidats | 66 %148 examens |
| Nek 2543, rue des quatre Eglises | 42,3 %78 candidats | 44 %137 examens |
| SARL Fast Formations81 avenue du Xxeme Corps | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Nancy
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 29.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Maxdrive132 avenue Carnot, Saint-Max · 3,0 km | 51,4 %109 candidats | 54 %185 examens |
| SARL Leo To École26 avenue Carnot, Saint-Max · 3,0 km | 46,7 %107 candidats | 51 %177 examens |
| Pba Formations16 avenue de Metz, Maxéville · 3,2 km | 68,2 %22 candidats | 71 %34 examens |
| Auto Moto École 2 Roues Maxeville2 rue de la République, Maxéville · 3,2 km | 46,9 %32 candidats | 44 %62 examens |
| ECF Agence Vandoeuvre161 avenue du Général Leclerc, Vandœuvre-lès-Nancy · 3,3 km | 52,1 %144 candidats | 51 %256 examens |
| Auto École Vauban7 rue Biancamaria, Vandœuvre-lès-Nancy · 3,3 km | 54,9 %91 candidats | 50 %161 examens |
| Lorraine Formation Routiere23 boulevard de l'Europe Centre Commercial Les Nations, Vandœuvre-lès-Nancy · 3,3 km | 47,4 %156 candidats | 47 %285 examens |
| Virlat Velodrome203 avenue du Général Leclerc, Vandœuvre-lès-Nancy · 3,3 km | non communiqué | – |
| Centre de Formation PignonAvenue Général de Gaulle, Jarville-la-Malgrange · 3,3 km | – | – |
| Auto Moto École Serrier10 rue Catherine Opalinska, Jarville-la-Malgrange · 3,3 km | 66,3 %83 candidats | 68 %142 examens |
| Auto École LD By Léonard64-66 rue de la République, Jarville-la-Malgrange · 3,3 km | non communiqué | – |
| AftralAvenue du Général de Gaulle, Jarville-la-Malgrange · 3,3 km | – | – |
| École de Conduite Virlat14 boulevard Barbusse, Tomblaine · 3,5 km | 68,5 %89 candidats | 66 %140 examens |
| Ecole de conduite Phil Conducteur2 rue Camelinat, Tomblaine · 3,5 km | 47,8 %23 candidats | 50 %44 examens |
| Lorraine Formation Routiere22 rue de la Mortagne, Laxou · 4,1 km | non communiqué | – |
| Auto École Dyna'Conduite1 rue Mere Teresa, Essey-lès-Nancy · 4,9 km | 41,7 %108 candidats | 46 %210 examens |
| CER Fleurent3 rue Philippe Martin, Champigneulles · 4,9 km | 59,5 %168 candidats | 58 %299 examens |
| Moto École 2 Roues2 T avenue du Château, Saulxures-lès-Nancy · 6,2 km | 65,7 %70 candidats | 59 %124 examens |
| Thom Conduite64 rue du Général Patton, Laneuveville-devant-Nancy · 6,9 km | 53,6 %28 candidats | 57 %56 examens |
| École de Conduite Familiale Virlat24 avenue.Charles de Gaulle, Pulnoy · 7,1 km | 43,5 %69 candidats | 50 %137 examens |
Comparaison avec la Meurthe-et-Moselle et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Nancy (écoles au taux publié) | 47,0 % | 2 858 |
| Meurthe-et-Moselle (54), écoles au taux publié | 56,9 % | 10 364 |
| Meurthe-et-Moselle (54), moyenne officielle | 53,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de la Meurthe-et-Moselle : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,8 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Nancy ?
Quel est le taux de réussite au permis à Nancy ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Nancy ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Nancy ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Saint-Max 2 écoles
- Maxéville 2 écoles
- Vandœuvre-lès-Nancy 4 écoles
- Jarville-la-Malgrange 4 écoles
- Tomblaine 2 écoles
- Neuves-Maisons 3 écoles
- Dombasle-sur-Meurthe 2 écoles
- Toul 9 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf