Auto-écoles en Meurthe-et-Moselle
Auto-écoles à Neuves-Maisons
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
51,3 %
−5,6 pt vs écoles de la Meurthe-et-Moselle au taux publié (56,9 %)
195 candidats · 2 écoles
Moyenne Meurthe-et-Moselle
53,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,8 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à Neuves-Maisons, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 51,3 % de leurs 195 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 56,9 % ; moyenne officielle de la Meurthe-et-Moselle : 53,7 %, mode de calcul non précisé, contre 56,8 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 39 autres auto-écoles, dans 8 communes.
Les 3 auto-écoles de Neuves-Maisons
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| SAS École de Conduite GT3 rue du Général Thiry | 59,4 %64 candidats | 55 %118 examens |
| Zebra Conduite108 Bis rue Jean Jaures | 47,3 %131 candidats | 48 %270 examens |
| Zebra Conduite108 Bis rue Jean Jaures | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Neuves-Maisons
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 39.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Vauban Formations19 B rue Robert Schuman, Messein · 2,8 km | 62,5 %56 candidats | 64 %91 examens |
| Auto École Sylvain36 rue Jean Jaures, Pont-Saint-Vincent · 3,2 km | 60,7 %61 candidats | 67 %91 examens |
| Auto-École Format +Centre Commercial Chaudeau, Ludres · 4,9 km | 58,6 %128 candidats | 62 %191 examens |
| ECF Agence Vandoeuvre161 avenue du Général Leclerc, Vandœuvre-lès-Nancy · 6,2 km | 52,1 %144 candidats | 51 %256 examens |
| Auto École Vauban7 rue Biancamaria, Vandœuvre-lès-Nancy · 6,2 km | 54,9 %91 candidats | 50 %161 examens |
| Lorraine Formation Routiere23 boulevard de l'Europe Centre Commercial Les Nations, Vandœuvre-lès-Nancy · 6,2 km | 47,4 %156 candidats | 47 %285 examens |
| Virlat Velodrome203 avenue du Général Leclerc, Vandœuvre-lès-Nancy · 6,2 km | non communiqué | – |
| Lorraine Formation Routiere22 rue de la Mortagne, Laxou · 7,5 km | non communiqué | – |
| Auto Ecole Attitude88, rue de Nancy, Flavigny-sur-Moselle · 7,7 km | 67,2 %67 candidats | 65 %110 examens |
| Centre de Formation PignonAvenue Général de Gaulle, Jarville-la-Malgrange · 9,1 km | – | – |
| Auto Moto École Serrier10 rue Catherine Opalinska, Jarville-la-Malgrange · 9,1 km | 66,3 %83 candidats | 68 %142 examens |
| Auto École LD By Léonard64-66 rue de la République, Jarville-la-Malgrange · 9,1 km | non communiqué | – |
| AftralAvenue du Général de Gaulle, Jarville-la-Malgrange · 9,1 km | – | – |
| École de Conduite de l'Est Nancy Thermal60, rue du Sergent Blandan, Nancy · 9,3 km | 40,2 %97 candidats | 42 %210 examens |
| Auto-École Pilote32B, rue Gambetta, Nancy · 9,3 km | 57,3 %124 candidats | 59 %210 examens |
| ECF Nancy Centre17 Bis rue de Serre, Nancy · 9,3 km | 43,2 %111 candidats | 44 %204 examens |
| ECF Agence Ernest9 place Paul Painlevé, Nancy · 9,3 km | 57,3 %75 candidats | 56 %125 examens |
| Nek 2543, rue des quatre Eglises, Nancy · 9,3 km | 42,3 %78 candidats | 44 %137 examens |
| Auto École Virlat Nancy21 boulevard Albert 1Er, Nancy · 9,3 km | 27,5 %178 candidats | 34 %521 examens |
| Auto-Ecole Nanceienne83 rue Charles Keller, Nancy · 9,3 km | 41,5 %82 candidats | 45 %161 examens |
Comparaison avec la Meurthe-et-Moselle et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Neuves-Maisons (écoles au taux publié) | 51,3 % | 195 |
| Meurthe-et-Moselle (54), écoles au taux publié | 56,9 % | 10 364 |
| Meurthe-et-Moselle (54), moyenne officielle | 53,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de la Meurthe-et-Moselle : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,8 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Neuves-Maisons ?
Quel est le taux de réussite au permis à Neuves-Maisons ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Neuves-Maisons ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Neuves-Maisons ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Vandœuvre-lès-Nancy 4 écoles
- Jarville-la-Malgrange 4 écoles
- Nancy 26 écoles
- Maxéville 2 écoles
- Tomblaine 2 écoles
- Saint-Max 2 écoles
- Toul 9 écoles
- Dombasle-sur-Meurthe 2 écoles
- Colombey-les-Belles 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf