Auto-écoles en Meurthe-et-Moselle

Auto-écoles à Vandœuvre-lès-Nancy

4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

4

2 labellisées · 2 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

50,9 %

−6,0 pt vs écoles de la Meurthe-et-Moselle au taux publié (56,9 %)

391 candidats · 3 écoles

Moyenne Meurthe-et-Moselle

53,7 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 56,8 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

3

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

À Vandœuvre-lès-Nancy, 4 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.

2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

3 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 50,9 % de leurs 391 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 56,9 % ; moyenne officielle de la Meurthe-et-Moselle : 53,7 %, mode de calcul non précisé, contre 56,8 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 50 autres auto-écoles, dans 17 communes.

Les 4 auto-écoles de Vandœuvre-lès-Nancy

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École Vauban7 rue BiancamariaLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus54,9 %91 candidats50 %161 examens
ECF Agence Vandoeuvre161 avenue du Général LeclercPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeSourds et malentendants52,1 %144 candidats51 %256 examens
Lorraine Formation Routiere23 boulevard de l'Europe Centre Commercial Les NationsLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeSourds et malentendants47,4 %156 candidats47 %285 examens
Virlat Velodrome203 avenue du Général Leclercnon communiqué–

Auto-écoles à 10 km ou moins de Vandœuvre-lès-Nancy

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 50.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
École de Conduite de l'Est Nancy Thermal60, rue du Sergent Blandan, Nancy · 3,3 kmConduite accompagnéeConduite supervisée40,2 %97 candidats42 %210 examens
Auto-École Pilote32B, rue Gambetta, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et busSourds et malentendants57,3 %124 candidats59 %210 examens
ECF Nancy Centre17 Bis rue de Serre, Nancy · 3,3 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeSourds et malentendants43,2 %111 candidats44 %204 examens
ECF Agence Ernest9 place Paul Painlevé, Nancy · 3,3 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicap57,3 %75 candidats56 %125 examens
Nek 2543, rue des quatre Eglises, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée42,3 %78 candidats44 %137 examens
Auto École Virlat Nancy21 boulevard Albert 1Er, Nancy · 3,3 kmConduite accompagnéeConduite supervisée27,5 %178 candidats34 %521 examens
Auto-Ecole Nanceienne83 rue Charles Keller, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto41,5 %82 candidats45 %161 examens
Edg Conduite2 rue Pierre de Sivry, Nancy · 3,3 kmConduite accompagnéeConduite supervisée67,5 %83 candidats66 %148 examens
Auto École JC175 rue du Sergent Blandan, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto46,3 %227 candidats49 %489 examens
Auto École Vauban36 rue Vauban, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus40,7 %113 candidats41 %220 examens
Auto École Vauban20 rue de la Commanderie, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus73,7 %57 candidats73 %78 examens
Auto École Patton11 rue de l'Armée Patton, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto51,1 %221 candidats48 %394 examens
Auto École Charly96 avenue de la Libération, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto50,6 %79 candidats48 %172 examens
Auto École Virlat89 rue Saint-Georges, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicapSourds et malentendants45,7 %199 candidats40 %530 examens
Carnot Conduite10 rue de la Monnaie, Nancy · 3,3 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée43,9 %164 candidats41 %441 examens
Auto École Desilles26 Cours Leopold, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto44,8 %67 candidats46 %128 examens
Auto École Maxdrive64 rue Saint Georges, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
SARL Fast Formations81 avenue du Xxeme Corps, Nancy · 3,3 kmnon communiqué–
Adelionne10 rue du faubourg des 3 Maisons, Nancy · 3,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée37,7 %77 candidats44 %171 examens
Auto École Forma +20 avenue du Xxeme Corps, Nancy · 3,3 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée52,8 %106 candidats58 %167 examens

Comparaison avec la Meurthe-et-Moselle et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Vandœuvre-lès-Nancy (écoles au taux publié)50,9 %391
Meurthe-et-Moselle (54), écoles au taux publié56,9 %10 364
Meurthe-et-Moselle (54), moyenne officielle53,7 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle de la Meurthe-et-Moselle : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,8 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 4 à Vandœuvre-lès-Nancy, et 50 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Dans les 3 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 50,9 % des 391 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 53,7 % en Meurthe-et-Moselle (mode de calcul non précisé ; 56,8 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Vandœuvre-lès-Nancy ?
ECF Agence Vandoeuvre et Lorraine Formation Routiere participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Oui : Auto École Vauban et Lorraine Formation Routiere ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf