Auto-écoles à Strasbourg
35 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
35
10 labellisées · 11 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
54,3 %
−7,7 pt vs écoles du Bas-Rhin au taux publié (62,0 %)
3 587 candidats · 23 écoles
Moyenne Bas-Rhin
61,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
18
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Strasbourg, 35 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 5 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
10 écoles ont le label qualité, 11 participent au permis à 1 euro par jour et 18 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
23 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 54,3 % de leurs 3 587 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,0 % ; moyenne officielle du Bas-Rhin : 61,6 % ; France : 60,3 %). 3 écoles ont présenté moins de 20 candidats : leur taux n’est pas affiché. 9 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 26 autres auto-écoles, dans 12 communes.
Les 35 auto-écoles de Strasbourg
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ag Auto-École35 rue Cerf Berr | 63,9 %108 candidats | 66 %161 examens |
| Alpha Conduite11A rue de Molsheim | 57,9 %140 candidats | 50 %233 examens |
| Athis Conduite10 avenue François Mitterrand | 54,8 %31 candidats | 60 %55 examens |
| Auto Ecol Easy Drive - Conduite Park Ed15 avenue du Général de Gaulle | 42,5 %193 candidats | 43 %375 examens |
| Auto École 12 Points - Objectif PC51 rue du Lazaret | 79,3 %29 candidats | 82 %39 examens |
| Auto École Akil12 avenue Aristide Briand | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Auto École Saint Florent - Prestaconduite1 B rue des Pinsons | 55,1 %69 candidats | 55 %112 examens |
| Auto École Simon - Eka29 31 avenue de la Forêt Noire | 78,0 %100 candidats | 76 %136 examens |
| Auto École Stych - Mercure Formation32 rue de la Premiere Armée | 60,4 %222 candidats | 59 %347 examens |
| Auto-École de l'Étoile2 avenue Jean Jaures | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Az Conduite5 allée des Comtes | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Best Conduite21 avenue du Neuhof | 65,4 %246 candidats | 65 %373 examens |
| BMB Conduite4A rue Alfred de Vigny | 32,8 %119 candidats | 37 %248 examens |
| CER Benot-Bce28 avenue de la Marseillaise | 58,2 %237 candidats | 58 %405 examens |
| CFP CSR121 rue du Schnockeloch | non communiqué | – |
| Class Conduite7 rue Leitersperger | 54,0 %63 candidats | 55 %101 examens |
| Conduite Park2 rue de Rome | 41,9 %186 candidats | 48 %325 examens |
| Digipermis15 rue Jacobi Netter | 48,8 %428 candidats | 51 %766 examens |
| Drive 6723 rue de Ribeauville | 75,9 %79 candidats | 73 %113 examens |
| ECF Orakin Alsace - Esplanade18 Place de l'Esplanade | 55,8 %190 candidats | 59 %303 examens |
| ECF Orakin Alsace - Fonderie14 rue de la Fonderie | non communiqué | – |
| ECF Orakin Alsace - Port du Rhin12 rue Saint Nazaire | non communiqué | – |
| ECF Orakin Alsace - Robertsau114-116 route de la Wantzenau | 60,7 %191 candidats | 60 %277 examens |
| Epide StrasbourgQuartier Lecourbe, 1 rue du Général Picquart | non communiqué | – |
| Pas A Pas - Pas A Pied17 boulevard du President Poincare | 36,8 %163 candidats | 39 %300 examens |
| Rapido35 rue de la Kurvau | non communiqué | – |
| Sellam55 rue du faubourg de Pierre | 39,3 %84 candidats | 48 %159 examens |
| Service Départemental d'Incendie et de Secours 672, route de Paris | non communiqué | – |
| Smile Conduite10 rue de l'Engelbreit | 64,7 %51 candidats | 61 %84 examens |
| Super Driver41 rue du faubourg de Saverne | 60,0 %20 candidats | 63 %43 examens |
| Teuf Conduite10 boulevard Tauler | 59,7 %62 candidats | 58 %99 examens |
| Top Conduite64 route de Mittelhausbergen | 53,5 %576 candidats | 53 %1 021 examens |
| Top Conduite2B rue de Molsheim | non communiqué | – |
| Top Conduite22 avenue Corneille | non communiqué | – |
| Unité Locale d'Enseignement Maison d'Arrêt StrasboMaison d'Arrêt de Strasbourg 6, rue Engelmann | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Strasbourg
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 26.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Mobizen Conduite8 allée René Cassin, Ostwald · 4,6 km | 42,0 %81 candidats | 42 %146 examens |
| Dase4 rue du Général Leclerc, Ostwald · 4,6 km | 59,2 %49 candidats | 53 %91 examens |
| Auto-École Philippe52 rue Principale, Schiltigheim · 4,8 km | 49,2 %124 candidats | 53 %226 examens |
| Sellam59, route du Gal de Gaulle, Schiltigheim · 4,8 km | non communiqué | – |
| RFC14 rue Jean Monnet, Schiltigheim · 4,8 km | 45,7 %70 candidats | 43 %104 examens |
| Bce150 route de Bischwiller, Schiltigheim · 4,8 km | non communiqué | – |
| Odygo10A rue Kellermann, Schiltigheim · 4,8 km | 51,0 %429 candidats | 53 %808 examens |
| So'Drive3 rue de Sainte-Marie aux Mines, Schiltigheim · 4,8 km | 54,1 %194 candidats | 59 %296 examens |
| L'As de Conduite - Escames Jean-Claude17 route de Brumath, Bischheim · 5,7 km | 37,8 %37 candidats | 44 %80 examens |
| Auto École Pascal Conduite51 route de Bischwiller, Bischheim · 5,7 km | 72,5 %51 candidats | 74 %70 examens |
| Rapido24 avenue de Perigueux, Bischheim · 5,7 km | 51,6 %128 candidats | 49 %201 examens |
| Aftral4 avenue de l'Energie, Bischheim · 5,7 km | – | – |
| Fabien Conduite57 avenue Malraux, Illkirch-Graffenstaden · 5,7 km | 79,5 %39 candidats | 83 %52 examens |
| Espace Pat Fuchs65 Avenue de Strasbourg, Illkirch-Graffenstaden · 5,7 km | 55,3 %141 candidats | 57 %223 examens |
| Licht178 route de Lyon, Illkirch-Graffenstaden · 5,7 km | 60,0 %40 candidats | 63 %60 examens |
| CFP CSR13 avenue de Strasbourg, Illkirch-Graffenstaden · 5,7 km | 47,2 %142 candidats | 45 %246 examens |
| ECF Orakin Alsace - Eckbolsheim7 route de Wasselonne, Eckbolsheim · 6,0 km | 54,1 %109 candidats | 59 %199 examens |
| Gassmann42 rue du Maréchal Foch, Lingolsheim · 6,0 km | 67,9 %78 candidats | 62 %134 examens |
| Auto École Didier79 rue du Maréchal Foch, Lingolsheim · 6,0 km | 55,0 %438 candidats | 59 %674 examens |
| A.C Conduite18 rue Tiergartel, Lingolsheim · 6,0 km | 67,0 %106 candidats | 65 %190 examens |
Comparaison avec le Bas-Rhin et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Strasbourg (écoles au taux publié) | 54,3 % | 3 587 |
| Bas-Rhin (67), écoles au taux publié | 62,0 % | 14 156 |
| Bas-Rhin (67), moyenne officielle | 61,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Strasbourg ?
Quel est le taux de réussite au permis à Strasbourg ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Strasbourg ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Strasbourg ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Ostwald 2 écoles
- Schiltigheim 6 écoles
- Bischheim 4 écoles
- Illkirch-Graffenstaden 4 écoles
- Lingolsheim 3 écoles
- Hœrdt 3 écoles
- Truchtersheim 3 écoles
- Brumath 2 écoles
- Erstein 3 écoles
- Molsheim 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf