Auto-écoles · Oise (60)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Oise
141 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
55,2 %
−5,1 pt vs France
moyenne officielle · 77e sur 101
Toutes présentations
56,7 %
−3,2 pt vs France
21 524 examens en 2025
Conduite accompagnée
13,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 76,6 %
Auto-écoles
141
42 labellisées · 50 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 045 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 141 écoles installées dans l'Oise, réparties dans 67 communes ; 42 ont le label qualité. 50 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 93 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 60 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 55,2 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 5,1 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 77e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 12 540 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 57,4 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 21 524 examens du permis B dans l'Oise en 2025, réussis à 56,7 % (France : 59,9 %). 13,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 76,6 % ; 19,8 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 58,7 % en 2023 à 57,0 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 47,1 % des examens ont été réussis en 2025, contre 51,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
12 203 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Oise en 2025, sur 14 820 permis toutes catégories (0,5 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Oise et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 045 € (2 462 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Beauvais | 20 | 4 | 4 |
| Creil | 10 | 4 | 4 |
| Compiègne | 9 | 3 | 4 |
| Crépy-en-Valois | 6 | 0 | 2 |
| Clermont | 5 | 2 | 3 |
| Margny-lès-Compiègne | 5 | 3 | 2 |
| Méru | 5 | 0 | 0 |
| Noyon | 5 | 3 | 5 |
| Chantilly | 4 | 3 | 3 |
| Montataire | 4 | 2 | 2 |
| Saint-Just-en-Chaussée | 3 | 1 | 0 |
| Senlis | 3 | 2 | 2 |
| Chambly | 2 | 1 | 2 |
| Grandvilliers | 2 | 0 | 0 |
| Le Plessis-Belleville | 2 | 1 | 1 |
| Mouy | 2 | 0 | 0 |
| Nogent-sur-Oise | 2 | 1 | 1 |
| Pont-Sainte-Maxence | 2 | 0 | 0 |
| Tillé | 2 | 0 | 0 |
| Airion | 1 | 0 | 0 |
| Andeville | 1 | 0 | 0 |
| Auneuil | 1 | 0 | 0 |
| Béthisy-Saint-Pierre | 1 | 0 | 0 |
| Betz | 1 | 0 | 0 |
| Bresles | 1 | 0 | 0 |
| Breteuil | 1 | 1 | 0 |
| Breuil-le-Vert | 1 | 0 | 0 |
| Bury | 1 | 0 | 1 |
| Cambronne-lès-Ribécourt | 1 | 1 | 1 |
| Chaumont-en-Vexin | 1 | 1 | 1 |
| Chevrières | 1 | 0 | 0 |
| Choisy-au-Bac | 1 | 0 | 0 |
| Clairoix | 1 | 0 | 0 |
| Crèvecœur-le-Grand | 1 | 0 | 0 |
| Cuise-la-Motte | 1 | 0 | 0 |
| Feuquières | 1 | 0 | 0 |
| Gouvieux | 1 | 1 | 1 |
| Guiscard | 1 | 0 | 1 |
| Hermes | 1 | 0 | 0 |
| La Chapelle-en-Serval | 1 | 0 | 0 |
| La Neuville-Roy | 1 | 1 | 1 |
| Lachapelle-aux-Pots | 1 | 0 | 0 |
| Lamorlaye | 1 | 1 | 1 |
| Lassigny | 1 | 1 | 1 |
| Liancourt | 1 | 0 | 0 |
| Maignelay-Montigny | 1 | 1 | 0 |
| Marseille-en-Beauvaisis | 1 | 0 | 0 |
| Milly-sur-Thérain | 1 | 0 | 0 |
| Monchy-Saint-Éloi | 1 | 0 | 0 |
| Moyvillers | 1 | 0 | 0 |
| Nanteuil-le-Haudouin | 1 | 0 | 0 |
| Neuilly-en-Thelle | 1 | 0 | 0 |
| Noailles | 1 | 0 | 1 |
| Orry-la-Ville | 1 | 0 | 0 |
| Précy-sur-Oise | 1 | 1 | 1 |
| Rantigny | 1 | 0 | 1 |
| Ressons-sur-Matz | 1 | 1 | 1 |
| Ribécourt-Dreslincourt | 1 | 0 | 0 |
| Rieux | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Crépin-Ibouvillers | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Germer-de-Fly | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Leu-d'Esserent | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Maximin | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Geneviève | 1 | 1 | 1 |
| Thourotte | 1 | 0 | 0 |
| Troissereux | 1 | 0 | 0 |
| Verberie | 1 | 0 | 0 |
Les 141 auto-écoles de l'Oise
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 2 BLH Formations27 rue Bois de Tillet, Crépy-en-Valois | – | – |
| 3S11, place de la République, Nogent-sur-Oise | 62,2 %148 candidats | 65 %207 examens |
| A.E Margot8 avenue de la Gare, Rantigny | 41,9 %86 candidats | 43 %162 examens |
| Adem Auto École29 rue de Stalingrad, Compiègne | 67,7 %99 candidats | 69 %137 examens |
| AftralBp5, Monchy-Saint-Éloi | non communiqué | – |
| AftralSite Confluences 1 place de la Gare Lieudit Bac A l'Aumone, Clairoix | – | – |
| Al Co Auto Cool24 rue de la République, Creil | 38,3 %321 candidats | 45 %692 examens |
| Alès enseignement routier5 rue Jean Jaures, Méru | 51,8 %168 candidats | 53 %307 examens |
| Alex Formations Routieres5 boulevard Pablo Picasso, Méru | non communiqué | – |
| Alexandre Lesiezka12 rue Saint Crepin, Lassigny | 42,0 %138 candidats | 44 %237 examens |
| Auto Ecol Vincent2 place de l'Eglise, Creil | 48,9 %90 candidats | 45 %188 examens |
| Auto École Benko60 rue du 8 Mai 1945, Montataire | non communiqué | – |
| Auto École Benko8 rue Blaise Pascal, Creil | non communiqué | – |
| Auto École Benko7, rue Lénine, Montataire | 49,0 %294 candidats | 47 %539 examens |
| Auto École Bfm212 rue de Conde, Montataire | non communiqué | – |
| Auto École Cadet151 rue de Beauvais, Margny-lès-Compiègne | 78,1 %283 candidats | 80 %339 examens |
| Auto École de la Gare38 avenue des Déportés, Clermont | 65,2 %198 candidats | 65 %322 examens |
| Auto École de la Gare05 place de la Gare, Compiègne | 42,3 %71 candidats | 46 %144 examens |
| Auto École de Voisinlieu125 rue de Paris, Beauvais | 45,5 %33 candidats | 50 %68 examens |
| Auto École Deliez15, Place Warnault, Marseille-en-Beauvaisis | 65,5 %58 candidats | 66 %88 examens |
| Auto École Française de Conduite25 Rue Correus, Beauvais | 58,3 %108 candidats | 59 %204 examens |
| Auto École Jacques38 rue Georges Decroze, Pont-Sainte-Maxence | 52,3 %197 candidats | 53 %321 examens |
| Auto École Malchus83 avenue de Lagare, Béthisy-Saint-Pierre | 56,1 %41 candidats | 62 %71 examens |
| Auto École Route 6660 rue Eugène de Saint Fuscien, Grandvilliers | 65,9 %135 candidats | 69 %185 examens |
| Auto École Tartron32 rue Gambetta, Clermont | 62,2 %143 candidats | 66 %202 examens |
| Auto École Theor19 Place du jeu de paume, Méru | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Auto Moto École de la Gare16 place Pierre Semard, Mouy | 48,6 %105 candidats | 45 %225 examens |
| Auto Prestige18 boulevard Ernest Noël, Noyon | 49,2 %61 candidats | 45 %134 examens |
| Auto--École Berascein6, rue Victor Hugo, Liancourt | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Berascein57 rue de la République, Clermont | 73,7 %152 candidats | 73 %201 examens |
| Auto-Ecole Campus3/1 allée de l'Hôtel de Chaalis, Beauvais | 73,2 %179 candidats | 70 %258 examens |
| Auto-Ecole d ela chapelle18 bis avenue Tristan Klingsor, Lachapelle-aux-Pots | non communiqué | – |
| Auto-Ecole de MoyvillersCentre Commercial La Secherie, Moyvillers | 68,4 %174 candidats | 69 %244 examens |
| Auto-Ecole De Pont26 rue Henri Bodchon, Pont-Sainte-Maxence | 46,9 %32 candidats | 49 %75 examens |
| Auto-École Delahaie38,rue du Maréchal Leclerc, Beauvais | 47,6 %21 candidats | 54 %39 examens |
| Auto-École du Centre5 rue des Fontaines, Clermont | 57,1 %28 candidats | 63 %38 examens |
| Auto-École du Therain27 rue de Dieppe, Milly-sur-Thérain | 69,2 %39 candidats | 71 %55 examens |
| BS Auto École Noailles12 rue de Paris, Noailles | 62,2 %135 candidats | 59 %189 examens |
| BS Auto École Sainte Genevieve101 route Nationale, Sainte-Geneviève | 52,5 %80 candidats | 54 %104 examens |
| BS Centre de Formation Mouy7 place Pierre Semard, Mouy | non communiqué | – |
| C.D.F.A. SARL1 rue de Chantilly, Gouvieux | 51,5 %101 candidats | 56 %154 examens |
| Cars Formation6 Bis avenue de la République, Beauvais | 74,0 %50 candidats | 69 %87 examens |
| Cedric48 rue de la République, Thourotte | 60,2 %103 candidats | 66 %167 examens |
| Centre de Conduite Husson JM1 rue st Lazare, Crépy-en-Valois | 63,2 %291 candidats | 59 %504 examens |
| Centre Formation Conduite et Sécurité Routieres CH798 rue de Beauvais, Chevrières | 66,0 %103 candidats | 65 %152 examens |
| CER du Chateau122, rue du Connétable, Chantilly | 61,7 %60 candidats | 63 %89 examens |
| CER du Thelle27 rue de Beauvais, Neuilly-en-Thelle | 58,7 %46 candidats | 57 %72 examens |
| Choisy Conduite 3.027 bis rue du Marché, Cuise-la-Motte | 50,0 %22 candidats | 57 %37 examens |
| Choisy.Conduite 3.01 rue du Maréchal Foch, Choisy-au-Bac | 71,2 %73 candidats | 68 %116 examens |
| Chris Auto École Auneuil Formations36 rue René Duchatel, Auneuil | 57,1 %56 candidats | 61 %92 examens |
| Coldefy IpfacRoute d'Amiens, Tillé | – | – |
| Coldefy IpfacRoute d'Amiens, Tillé | non communiqué | – |
| Conduite Phoenix751 rue de Paris, La Chapelle-en-Serval | 53,7 %67 candidats | 57 %123 examens |
| Cotard Formations122 rue du faubourg Saint Jean, Beauvais | non communiqué | – |
| Dali School2 avenue Georges Bataille, Le Plessis-Belleville | 41,6 %173 candidats | 49 %345 examens |
| Daniel Auto Moto13 rue Nationale, Crépy-en-Valois | 63,4 %82 candidats | 66 %117 examens |
| DCR128 rue de Paris, Ribécourt-Dreslincourt | 38,7 %31 candidats | 47 %45 examens |
| Delabarre29 rue des Domeliers, Compiègne | 53,4 %474 candidats | 55 %763 examens |
| Drive easy auto ecole1c rue de l'Abbé Clément, Troissereux | 28,9 %38 candidats | 29 %178 examens |
| Drive Ta RouteZI Nord galerie Marchande Centre Leclerc rue Talbo, Saint-Just-en-Chaussée | 66,9 %139 candidats | 70 %192 examens |
| Drive Ta Route21 rue de la Madeleine, Maignelay-Montigny | non communiqué | – |
| Drive Ta Route8 rue de Crevecoeur, Breteuil | 68,2 %148 candidats | 68 %221 examens |
| ECF Carpentier11-13 rue Jeanne d'Arc, Compiègne | 51,5 %68 candidats | 48 %128 examens |
| École de Conduite 200030 rue d'Austerlitz, Compiègne | 64,1 %117 candidats | 64 %202 examens |
| École de Conduite du Valois5 rue Bergeron, Crépy-en-Valois | 64,2 %53 candidats | 65 %85 examens |
| École de Conduite Geraldine101 rue du Général de Gaulle, Nogent-sur-Oise | 66,7 %63 candidats | 59 %133 examens |
| École de Condute des Sablons122 rue des Martyrs de la Résistance, Méru | 40,4 %52 candidats | 48 %83 examens |
| EIRL Himpe43 rue de la République, Senlis | 54,5 %200 candidats | 59 %302 examens |
| EIRL Valerie Pedussel2 place du Vieux Marche, Feuquières | 58,3 %48 candidats | 63 %84 examens |
| Ena2M1, Rue de la République, Verberie | 60,7 %89 candidats | 61 %135 examens |
| Epide de Margny Les Compiègne2317 rue Octave Butin, Margny-lès-Compiègne | non communiqué | – |
| Epl de l'OISEAirion 6 rue du dessus de 'Etang, Airion | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| EURL Dral6 avenue de Mont l'Eveque, Senlis | 71,0 %131 candidats | 70 %178 examens |
| EURL JPL30 Rue des Minimes, Compiègne | 56,7 %67 candidats | 61 %128 examens |
| EURL Oise Conduite10, boulevard Aristide Briand, Beauvais | 56,7 %67 candidats | 58 %119 examens |
| Facil'Permis34 rue du Faubourg Saint Martin, Senlis | 69,2 %65 candidats | 71 %94 examens |
| Family'S Permis Compiègne8 rue de Normandie, Compiègne | 40,0 %65 candidats | 46 %146 examens |
| Fernandez Y Ruiz Jérôme42 Bis rue de l'Europe, Saint-Crépin-Ibouvillers | 59,6 %109 candidats | 59 %185 examens |
| Gc3At26 boulevard Ernest Noël, Noyon | 66,4 %232 candidats | 64 %397 examens |
| Gil Formations30 rue Pierre Wolf, Chambly | 68,2 %148 candidats | 69 %186 examens |
| GR Auto ÉcoleRue Pillon Crouzet, Bury | 51,1 %47 candidats | 58 %91 examens |
| Gr33N Driv3Rs2 T rue de Bouvines, Compiègne | non communiqué | – |
| Green Permis527 avenue Raymond Poincaré, Margny-lès-Compiègne | non communiqué | – |
| Hello Permis Andeville5 rue des 17 Martyrs, Andeville | 70,7 %75 candidats | 72 %113 examens |
| Hello Permis Chambly373 rue Henri Barbusse, Chambly | 59,1 %149 candidats | 65 %240 examens |
| Hermend Formations3 Bis rue Colbert, Beauvais | 50,0 %218 candidats | 54 %381 examens |
| Hermend Formations3 place de Verdun, Saint-Germer-de-Fly | 43,9 %41 candidats | 45 %83 examens |
| Hermend Formations22 avenue du château Bâtiment B, Crèvecœur-le-Grand | non communiqué | – |
| Hermes Auto-Ecole2, place Nelson Mandela, Hermes | 71,2 %59 candidats | 68 %82 examens |
| Jess'Conduite34 rue Pierre et Marie Curie, Margny-lès-Compiègne | 62,8 %43 candidats | 60 %83 examens |
| L.A. Conduite181 Place du Bail, Ressons-sur-Matz | – | – |
| L'A Ventura Form'Auto Moto10 rue Vincent de Beauvais, Beauvais | 62,4 %298 candidats | 62 %447 examens |
| Leroy Jérôme5 avenue Jean Jaurès, Noyon | 50,0 %68 candidats | 50 %104 examens |
| Les Copains de Feufeu12 rue de Clermont, Beauvais | 69,4 %62 candidats | 68 %96 examens |
| Lesiezka Alexandre18 rue Neuve, La Neuville-Roy | non communiqué | – |
| LLJ Formations32 rue Henri Breuil, Clermont | 50,9 %385 candidats | 51 %677 examens |
| LLJ FormationsRue de Beauvais, Saint-Just-en-Chaussée | non communiqué | – |
| LLJ Formations71 rue Nationale, Crépy-en-Valois | non communiqué | – |
| Margny Conduite150 rue de la République, Margny-lès-Compiègne | 72,6 %113 candidats | 70 %171 examens |
| Marylin Cheroret3 rue Jean Mauguet, Rieux | 66,7 %54 candidats | 68 %77 examens |
| MC Premium1T rue du Comte Komar, Lamorlaye | 57,7 %71 candidats | 64 %119 examens |
| Mercure Formation4 Bis rue de Pierrefonds, Compiègne | 51,2 %123 candidats | 53 %192 examens |
| Mi Auto École (Moniteur Independant)10-12 rue Albert Thomas, Creil | 43,2 %88 candidats | 46 %201 examens |
| Noyon Conduite8 Bis Place de la République, Noyon | 60,9 %174 candidats | 60 %278 examens |
| Passpermisfacile15 rue des Pierres, Creil | 45,8 %118 candidats | 47 %241 examens |
| Permis Sans Peine (Permis Sans Peine) (PSP)88 rue Jean Jaures, Montataire | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Premium Auto École2 rue Pierre et Marie Curie, Beauvais | 52,9 %102 candidats | 54 %191 examens |
| RL Formations27 Ter rue Gambetta, Nanteuil-le-Haudouin | 59,6 %225 candidats | 62 %402 examens |
| RL Formations19 rue de la Libération, Betz | non communiqué | – |
| RL Formations10 rue Foch, Saint-Just-en-Chaussée | non communiqué | – |
| Royale Auto École357, route de Paris, Breuil-le-Vert | 60,0 %20 candidats | 65 %51 examens |
| S.A.S.U MBF39 rue Victor Hugo, Creil | 52,9 %136 candidats | 55 %222 examens |
| S.J.T. Solidarité et Jalons pour le Travail21 rue Pierre et Marie Curie, Méru | non communiqué | – |
| Saint Laurent7 Bis rue de Gouvieux, Chantilly | 60,0 %20 candidats | 54 %39 examens |
| Sandrine Bezard (Bourdon)590 rue Nationale RN 32, Cambronne-lès-Ribécourt | 57,0 %100 candidats | 59 %177 examens |
| SARL A.E.P4, rue Henri Dunant, Creil | 46,8 %220 candidats | 50 %359 examens |
| SARL MJ Formation14 boulevard Jules Brière, Beauvais | 60,0 %230 candidats | 60 %366 examens |
| SARL Pôle Position du Vexin7 rue Roger Blondeau, Chaumont-en-Vexin | 62,9 %140 candidats | 67 %208 examens |
| SARL SVM72 rue Saint Lazare, Crépy-en-Valois | 48,1 %27 candidats | 49 %55 examens |
| SARL Zen Auto28 rue Jules Juillet, Creil | 42,5 %73 candidats | 44 %111 examens |
| SAS CFC Chantilly62 avenue du Maréchal Joffre, Chantilly | 58,0 %264 candidats | 55 %455 examens |
| SAS LLJ Formations38/40 rue du Général de Gaulle, Bresles | non communiqué | – |
| Sdis 608 avenue de l'Europe BP 20870 Tille 60008 Cedex, Beauvais | – | – |
| Serge Marante13 avenue de l'Europe, Beauvais | non communiqué | – |
| SF Auto École78 rue du Général de Gaulle, Précy-sur-Oise | 50,5 %111 candidats | 52 %201 examens |
| SF Auto École2 rue Christine, Saint-Leu-d'Esserent | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| SKF6 rue Robert Schuman, Creil | 57,5 %127 candidats | 51 %259 examens |
| SL Auto École5 bis avenue Georges Bataille, Le Plessis-Belleville | 59,8 %82 candidats | 59 %137 examens |
| Solidarite et Jalons Pour le Travail36 avenue Salvador Allende Village Mykonos Batiment F, Beauvais | non communiqué | – |
| Solidarité et Jalons pour le Travail SJT17 rue Robert Schuman, Creil | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Soluroute12, rue Henri Greber, Beauvais | 57,0 %121 candidats | 57 %198 examens |
| Start Up Again15 place Aristide Brian, Noyon | 48,1 %27 candidats | 45 %33 examens |
| Start Up Again28 rue Marcel Poulin, Guiscard | 46,4 %28 candidats | 45 %33 examens |
| Stemoi39 bis rue des Déportés, Beauvais | non communiqué | – |
| Stop Auto École1, Avenue Foch, Beauvais | 55,0 %80 candidats | 51 %146 examens |
| Sud Oise Conduite Chantilly6, rue d'Orgemont, Chantilly | non communiqué | – |
| Sud Oise Conduite Orry2 rue de la Chapelle, Orry-la-Ville | non communiqué | – |
| Sud Oise Conduite Saint-MaximinRue Louis Saint Just ZAC du bois de fenêtres, Saint-Maximin | 62,3 %236 candidats | 63 %392 examens |
| Valerie Pedussel25 rue d'Amiens, Grandvilliers | non communiqué | – |
| West Indies Conduite29 rue du faubourg Saint Jacques, Beauvais | 55,0 %20 candidats | 49 %61 examens |
| Ysy6 rue Auguste Delaherche, Beauvais | 51,5 %291 candidats | 56 %501 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Oise
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Oise en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 39,6 %53 candidats | 42 %95 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Marianne Formation | 53,5 %286 candidats | 56 %458 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 51,1 % | 48,3 % | 47,1 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 75,3 % | 73,0 % | 71,3 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 88,9 % | 82,9 % | 78,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 58,7 % | 56,9 % | 57,0 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 79,2 % | 78,2 % | 74,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 34 | 3 850 |
| A2 | 1 930 | 129 506 |
| B, B1 | 12 203 | 963 341 |
| BE | 273 | 27 995 |
| C, C1 | 241 | 32 215 |
| CE, C1E | 129 | 18 351 |
| D, D1, DE | 10 | 4 714 |
| Total | 14 820 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 105 € | 816 | 23,3 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 037 € | 3 124 | 21,5 h | 1 005 € |
| 2022 | 867 € | 2 831 | 17,1 h | 898 € |
| 2023 | 881 € | 2 916 | 16,6 h | 901 € |
| 2024 | 959 € | 2 698 | 17,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 045 € | 2 462 | 17,2 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 039 € | 999 | 16,7 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Oise ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Oise ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Oise ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Oise en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans les Hauts-de-France : Aisne, Nord, Pas-de-Calais et Somme
- Prix des carburants dans l'Oise
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/