Auto-écoles · Pas-de-Calais (62)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Pas-de-Calais
274 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
56,8 %
−3,5 pt vs France
moyenne officielle · 67e sur 101
Toutes présentations
58,3 %
−1,6 pt vs France
35 501 examens en 2025
Conduite accompagnée
15,6 %
des examinés en 2025 · reçus à 71,7 %
Auto-écoles
274
74 labellisées · 101 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
950 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 274 écoles installées dans le Pas-de-Calais, réparties dans 138 communes ; 74 ont le label qualité. 101 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 175 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 142 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 56,8 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,5 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 67e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 20 429 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,1 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 35 501 examens du permis B dans le Pas-de-Calais en 2025, réussis à 58,3 % (France : 59,9 %). 15,6 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 71,7 % ; 10,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 57,2 % en 2023 à 58,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,5 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
20 695 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Pas-de-Calais en 2025, sur 26 040 permis toutes catégories (2,7 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Pas-de-Calais et validées en 2025 ont coûté en moyenne 950 € (2 605 dossiers clos au 2 novembre 2026, 18,4 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Calais | 15 | 3 | 3 |
| Arras | 13 | 4 | 3 |
| Lens | 11 | 2 | 4 |
| Boulogne-sur-Mer | 9 | 5 | 7 |
| Béthune | 8 | 4 | 4 |
| Liévin | 7 | 2 | 2 |
| Hénin-Beaumont | 6 | 2 | 4 |
| Berck | 5 | 3 | 3 |
| Étaples | 5 | 0 | 0 |
| Aire-sur-la-Lys | 4 | 0 | 0 |
| Bruay-la-Buissière | 4 | 0 | 1 |
| Courrières | 4 | 1 | 2 |
| Saint-Pol-sur-Ternoise | 4 | 1 | 1 |
| Wingles | 4 | 1 | 2 |
| Auchel | 3 | 2 | 1 |
| Avion | 3 | 2 | 2 |
| Bapaume | 3 | 0 | 1 |
| Carvin | 3 | 0 | 2 |
| Hesdin-la-Forêt | 3 | 0 | 0 |
| Libercourt | 3 | 0 | 0 |
| Longuenesse | 3 | 2 | 2 |
| Marck | 3 | 0 | 1 |
| Marquise | 3 | 3 | 3 |
| Montreuil-sur-Mer | 3 | 0 | 0 |
| Saint-Martin-lez-Tatinghem | 3 | 2 | 2 |
| Saint-Omer | 3 | 1 | 1 |
| Souchez | 3 | 0 | 0 |
| Annezin | 2 | 1 | 1 |
| Anzin-Saint-Aubin | 2 | 0 | 0 |
| Audruicq | 2 | 0 | 1 |
| Avesnes-le-Comte | 2 | 1 | 1 |
| Bully-les-Mines | 2 | 0 | 1 |
| Courcelles-lès-Lens | 2 | 0 | 0 |
| Desvres | 2 | 0 | 1 |
| Frévent | 2 | 0 | 0 |
| Guînes | 2 | 2 | 2 |
| Haillicourt | 2 | 0 | 1 |
| Houdain | 2 | 0 | 0 |
| Isbergues | 2 | 0 | 0 |
| Licques | 2 | 0 | 2 |
| Lillers | 2 | 1 | 1 |
| Lumbres | 2 | 1 | 1 |
| Marœuil | 2 | 0 | 0 |
| Mazingarbe | 2 | 0 | 0 |
| Méricourt | 2 | 0 | 2 |
| Nœux-les-Mines | 2 | 1 | 1 |
| Pernes | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Laurent-Blangy | 2 | 0 | 0 |
| Sainte-Catherine | 2 | 1 | 1 |
| Samer | 2 | 1 | 1 |
| Vimy | 2 | 0 | 0 |
| Wizernes | 2 | 0 | 0 |
| Achicourt | 1 | 1 | 1 |
| Ames | 1 | 0 | 0 |
| Annay | 1 | 0 | 1 |
| Ardres | 1 | 0 | 0 |
| Arques | 1 | 0 | 0 |
| Aubigny-en-Artois | 1 | 0 | 0 |
| Auchy-les-Mines | 1 | 0 | 0 |
| Baralle | 1 | 1 | 1 |
| Beaumetz-lès-Loges | 1 | 0 | 0 |
| Beaurainville | 1 | 0 | 0 |
| Beuvry | 1 | 0 | 0 |
| Biache-Saint-Vaast | 1 | 0 | 0 |
| Bienvillers-au-Bois | 1 | 1 | 1 |
| Billy-Berclau | 1 | 0 | 0 |
| Billy-Montigny | 1 | 1 | 1 |
| Boiry-Sainte-Rictrude | 1 | 0 | 0 |
| Brebières | 1 | 0 | 0 |
| Burbure | 1 | 0 | 0 |
| Camiers | 1 | 0 | 0 |
| Campagne-lès-Hesdin | 1 | 0 | 0 |
| Chocques | 1 | 0 | 0 |
| Coquelles | 1 | 0 | 0 |
| Coulogne | 1 | 0 | 0 |
| Coyecques | 1 | 1 | 1 |
| Cucq | 1 | 0 | 0 |
| Cuinchy | 1 | 1 | 1 |
| Dainville | 1 | 0 | 0 |
| Divion | 1 | 1 | 1 |
| Dourges | 1 | 0 | 0 |
| Douvrin | 1 | 0 | 0 |
| Ecques | 1 | 1 | 1 |
| Enquin-lez-Guinegatte | 1 | 0 | 0 |
| Éperlecques | 1 | 0 | 0 |
| Épinoy | 1 | 1 | 1 |
| Estrée-Blanche | 1 | 0 | 0 |
| Évin-Malmaison | 1 | 0 | 0 |
| Fillièvres | 1 | 1 | 1 |
| Fleurbaix | 1 | 0 | 0 |
| Fouquières-lès-Lens | 1 | 0 | 0 |
| Fruges | 1 | 0 | 0 |
| Grenay | 1 | 0 | 0 |
| Haisnes | 1 | 1 | 1 |
| Harnes | 1 | 1 | 1 |
| Hébuterne | 1 | 1 | 1 |
| Hermies | 1 | 0 | 0 |
| Hersin-Coupigny | 1 | 1 | 0 |
| Heuchin | 1 | 1 | 1 |
| Hucqueliers | 1 | 0 | 0 |
| Isques | 1 | 0 | 0 |
| Journy | 1 | 0 | 1 |
| La Couture | 1 | 0 | 0 |
| Laventie | 1 | 0 | 0 |
| Le Portel | 1 | 0 | 0 |
| Leforest | 1 | 0 | 1 |
| Lestrem | 1 | 0 | 0 |
| Loison-sous-Lens | 1 | 1 | 1 |
| Loos-en-Gohelle | 1 | 0 | 0 |
| Mametz | 1 | 1 | 1 |
| Marles-les-Mines | 1 | 0 | 1 |
| Meurchin | 1 | 0 | 0 |
| Montigny-en-Gohelle | 1 | 0 | 0 |
| Moulle | 1 | 0 | 1 |
| Neufchâtel-Hardelot | 1 | 0 | 0 |
| Noyelles-Godault | 1 | 0 | 0 |
| Noyelles-lès-Vermelles | 1 | 1 | 1 |
| Noyelles-sous-Lens | 1 | 0 | 0 |
| Oignies | 1 | 1 | 1 |
| Outreau | 1 | 0 | 1 |
| Oye-Plage | 1 | 0 | 1 |
| Pas-en-Artois | 1 | 1 | 1 |
| Racquinghem | 1 | 0 | 0 |
| Rang-du-Fliers | 1 | 1 | 1 |
| Rouvroy | 1 | 0 | 0 |
| Sailly-Labourse | 1 | 1 | 1 |
| Sains-en-Gohelle | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Martin-Boulogne | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Nicolas | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Venant | 1 | 0 | 0 |
| Tincques | 1 | 0 | 0 |
| Vendin-le-Vieil | 1 | 0 | 0 |
| Vermelles | 1 | 0 | 0 |
| Verton | 1 | 0 | 0 |
| Violaines | 1 | 0 | 0 |
| Vitry-en-Artois | 1 | 0 | 0 |
| Wimereux | 1 | 0 | 0 |
| Wimille | 1 | 1 | 1 |
Les 274 auto-écoles du Pas-de-Calais
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Accueil Insertion Formation OrientationBoulevard Lefebvre, Étaples | 40,4 %57 candidats | 47 %117 examens |
| Action Auto École13 place Général de Gaulle, Montreuil-sur-Mer | non communiqué | – |
| Action Auto-École18 rue Jacquemont, Hesdin-la-Forêt | 75,5 %147 candidats | 73 %207 examens |
| Adhr19 C rue Berthelot, Mazingarbe | non communiqué | – |
| AE FLH Formation53 rue de la Mairie, Épinoy | 63,9 %36 candidats | 62 %71 examens |
| AE-JR2 boulevard Chanzy, Boulogne-sur-Mer | 47,0 %338 candidats | 52 %667 examens |
| AE-JR46 T rue de l'Aiglon, Wimille | non communiqué | – |
| AE-JR300 rue de l'Imperatrice, Berck | non communiqué | – |
| AE-JR Connect Permis118 rue de Questrecques, Samer | non communiqué | – |
| Aem Auto École Mortier26 rue Uriane Sorriaux, Auchel | 78,3 %46 candidats | 78 %73 examens |
| Afpa168 boulevard Curie, Calais | – | – |
| AfpaRue Léon Blum, Liévin | – | – |
| AftralRue Hans Geiger Zone Industrielle, Arras | – | – |
| AftralBatiment A101 rue du Cap Gris Nez, Calais | – | – |
| Aftral622 rue des Hauts de France, Hénin-Beaumont | – | – |
| Aftral236 rue de Stalingrad, Annezin | – | – |
| Agence Nationale Pour la Formation Professionnelle210 rue des Tisserands ZA des Filatiers, Anzin-Saint-Aubin | non communiqué | – |
| Aloha Permis16 rue d'Alsace Residence Sologne, Bruay-la-Buissière | 63,3 %218 candidats | 61 %324 examens |
| Assifep FormationParc d' Activités des Oiseaux rue des Colibris, Lens | non communiqué | – |
| Association Solidarite et Jalons Pour le Travail67 Bis rue Jean Jaures, Isbergues | non communiqué | – |
| Association Solidarite et Jalons Pour le Travail110 rue Émile Zola 1 Er Etage, Lens | non communiqué | – |
| Association Solidarite et Jalons Pour le Travail1 avenue Léon Blum Residence Les Merles Septuor, Longuenesse | 52,3 %153 candidats | 51 %224 examens |
| Association Solidarite et Jalons Pour le Travail91 Ter rue Jean Jaures, Liévin | non communiqué | – |
| Association Solidarite et Jalons Pour le Travail189 avenue de la République, Carvin | non communiqué | – |
| Association Solidarite et Jalons Pour le Travail5 rue des Acacias, Courrières | non communiqué | – |
| Association Solidarite et Jalons Pour le Travail21 rue du Bloc, Arras | non communiqué | – |
| Auto École 20006 rue Jean Moulin, Carvin | 79,2 %96 candidats | 74 %139 examens |
| Auto École Acam14 rue Sainte Barbe, Marquise | 49,5 %109 candidats | 55 %194 examens |
| Auto École Albain Agence Daunou16 boulevard Pierre Daunou, Boulogne-sur-Mer | 41,5 %130 candidats | 48 %258 examens |
| Auto École Albert11, Place du Château, Aire-sur-la-Lys | 78,7 %108 candidats | 73 %153 examens |
| Auto École Anne Loisel3 rue des Écoles, Neufchâtel-Hardelot | non communiqué | – |
| Auto École Aurelie18 a rue de Flechinelle, Estrée-Blanche | 79,5 %44 candidats | 75 %63 examens |
| Auto École B. François450 rue Antoine de Lumbres, Licques | 54,5 %277 candidats | 56 %519 examens |
| Auto École B. François365 avenue de l'Aéroport, Marck | non communiqué | – |
| Auto École B. François67,avenue Paul Machy, Oye-Plage | non communiqué | – |
| Auto École Bonnet65 rue Maurice Marinot, Calais | 52,7 %55 candidats | 55 %87 examens |
| Auto École Brunet Delattre145 avenue François Mitterrand, Marck | 63,6 %121 candidats | 61 %218 examens |
| Auto École C Permis186Vrue Nationale, Nœux-les-Mines | non communiqué | – |
| Auto École C.F.R.129, rue Eugène Haynaut, Béthune | 55,2 %96 candidats | 56 %149 examens |
| Auto École Chanth334B route de Béthune, Lens | 64,4 %73 candidats | 60 %122 examens |
| Auto École Christophe Poiteau101 avenue Jean Mermoz, Dainville | 61,4 %88 candidats | 62 %143 examens |
| Auto École Cindy12 rue Jean Jaurès, Montigny-en-Gohelle | 60,9 %23 candidats | 52 %44 examens |
| Auto École Color Conduite241 rue de l'Imperatrice, Berck | 45,1 %82 candidats | 46 %181 examens |
| Auto École Color Conduite83 route de Berck, Rang-du-Fliers | non communiqué | – |
| Auto École Contact1 rue de Louez, Marœuil | non communiqué | – |
| Auto École Contact10 A route Nationale 39, Tincques | non communiqué | – |
| Auto École Corinne213 rue du Bourg, Licques | non communiqué | – |
| Auto École d'Hucqueliers12 rue de la Longeville, Hucqueliers | 84,2 %76 candidats | 83 %99 examens |
| Auto École Darre450 avenue de Calais, Marck | 81,5 %27 candidats | 79 %34 examens |
| Auto École de A-Z23 B rue Fiolka Lapinski, Libercourt | 44,6 %74 candidats | 45 %137 examens |
| Auto École de l'Abbaye145 rue de l'Abbaye, Hénin-Beaumont | 65,0 %226 candidats | 66 %318 examens |
| Auto École de l'Abbaye3 rue Roger Salengro, Dourges | non communiqué | – |
| Auto École de l'Abbaye82 rue du Général de Gaulle, Rouvroy | non communiqué | – |
| Auto École de la Lys54 rue Roger Salengro, Houdain | non communiqué | – |
| Auto École de la PlaceLocal 2 8 rue Leo Lagrange, Wizernes | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Auto École Denis16 rue Victor Hugo, Lumbres | 62,9 %170 candidats | 65 %256 examens |
| Auto École Derollez Julien36 rue Gabriel Péri, Berck | 69,3 %140 candidats | 66 %214 examens |
| Auto École des 7 Vallées148 Grande rue, Beaurainville | 57,7 %52 candidats | 51 %103 examens |
| Auto École des Quatre Coins18 rue des Quatre Coins, Calais | 53,9 %510 candidats | 57 %928 examens |
| Auto École Drive26 rue des 4 Coins, Calais | 70,0 %40 candidats | 68 %60 examens |
| Auto École du Haut Mont9 bis place du Haut Mont, Moulle | 74,4 %176 candidats | 74 %259 examens |
| Auto École du Haut Mont59 rue de la Gare, Éperlecques | non communiqué | – |
| Auto École du MoulinResidence Jean Saint André 2 place des Anciens Combattants, Saint-Martin-lez-Tatinghem | 60,7 %28 candidats | 58 %67 examens |
| Auto École E.C.F Jean Marie SauvagePlace Gustave Charpentier, Boulogne-sur-Mer | 52,6 %228 candidats | 54 %460 examens |
| Auto École E.C.F. Jean Marie Sauvage86 rue Carnot, Wimereux | non communiqué | – |
| Auto École Educaroute12 rue d' Herambault, Montreuil-sur-Mer | non communiqué | – |
| Auto École Fouricquet7 rue de Fauquembergues, Coyecques | 59,5 %111 candidats | 57 %189 examens |
| Auto École Fouricquet13 rue de Saint Omer, Enquin-lez-Guinegatte | non communiqué | – |
| Auto École Fun Conduite1 rue Saint Michel, Hermies | non communiqué | – |
| Auto École Gael/David167 rue de Lille, Béthune | 82,0 %89 candidats | 83 %102 examens |
| Auto École Go On-E1 rue Maquetra, Boulogne-sur-Mer | 45,3 %75 candidats | 55 %137 examens |
| Auto École J Garot42 rue Jules Guesde, Meurchin | non communiqué | – |
| Auto École Jacques185 rue Roger Salengro, Isbergues | 75,0 %116 candidats | 75 %151 examens |
| Auto École Jacques et David44 rue Eustache Varet, Violaines | non communiqué | – |
| Auto École Jacques et David44 rue Roger Salengro, Haisnes | non communiqué | – |
| Auto École Jacques et David11 rue Jules Guesde, Wingles | 41,0 %273 candidats | 45 %483 examens |
| Auto École Jacques et David160 rue Humblot, Auchy-les-Mines | non communiqué | – |
| Auto École Jasmine10 Bis rue Principale, Ames | 65,6 %32 candidats | 60 %50 examens |
| Auto École Julien27 place Jean Jaures, Courcelles-lès-Lens | 72,6 %84 candidats | 71 %122 examens |
| Auto École La Desvroise41 place Léon Blum, Desvres | non communiqué | – |
| Auto École La Vie2 rue Henri Guillaumet, Calais | 43,7 %167 candidats | 50 %294 examens |
| Auto École Linda215 rue du Général de Gaulle, Billy-Berclau | 63,2 %57 candidats | 52 %94 examens |
| Auto École Maeva248 boulevard Fernand Darchicourt, Hénin-Beaumont | 57,3 %124 candidats | 54 %195 examens |
| Auto École MathieuZA la Courtilière, Beaumetz-lès-Loges | 72,9 %59 candidats | 68 %94 examens |
| Auto École Moczko102 avenue Alfred Maes, Lens | 56,9 %72 candidats | 61 %105 examens |
| Auto École Mozart64 rue d'Arras, Saint-Omer | 48,7 %187 candidats | 54 %395 examens |
| Auto École Muller8 Place Courbet, Arras | 48,1 %27 candidats | 55 %55 examens |
| Auto École Nouvel Air11 place du Rivage, Aire-sur-la-Lys | 38,1 %21 candidats | 49 %51 examens |
| Auto École Patricia4 place Jules Leriche, Lumbres | 65,4 %312 candidats | 66 %448 examens |
| Auto École Patricia23 allée des Bruyères, Longuenesse | non communiqué | – |
| Auto École Plein Gaz4 rue Dambrine, Arras | 72,5 %40 candidats | 67 %61 examens |
| Auto École Porteloise12 place Poincare, Le Portel | 42,7 %124 candidats | 45 %229 examens |
| Auto École RegisBoulevard Schuman, Libercourt | 55,8 %129 candidats | 55 %200 examens |
| Auto École Regis77 rue Basly, Évin-Malmaison | non communiqué | – |
| Auto École Roger107 rue Thibaut, Carvin | 66,2 %133 candidats | 66 %187 examens |
| Auto École SD28 B rue Guizelin, Guînes | 51,0 %145 candidats | 50 %278 examens |
| Auto École Stop Permis5 place de la République, Sainte-Catherine | 57,9 %38 candidats | 62 %68 examens |
| Auto École Stop Permis14 avenue Fernand Lobbedez, Arras | – | – |
| Auto École Toursel16 rue de la Libération, Haillicourt | 76,6 %77 candidats | 70 %110 examens |
| Auto École Vasset22 rue Adrien Danvers, Arques | 61,4 %57 candidats | 61 %98 examens |
| Auto École Vincent27 rue Saint Omer, Hesdin-la-Forêt | non communiqué | – |
| Auto Moto École Albain Agence Outreloise9 rue de l'Egalite, Outreau | 54,3 %116 candidats | 57 %202 examens |
| Auto Moto École Circuit 20001 rue du 11 Novembre Residence Beregovoy, Loison-sous-Lens | 61,1 %131 candidats | 64 %208 examens |
| Auto Moto École Circuit 20002 rue Jean Bapt6Iste Defernez, Liévin | non communiqué | – |
| Auto Moto École Ess32Q rue Arthur Lamendin, Grenay | 44,7 %123 candidats | 45 %213 examens |
| Auto Moto École Kev ConduiteZone du Pacage rue du Berger, Sainte-Catherine | 86,7 %30 candidats | 85 %46 examens |
| Auto Moto École Olivier9 place des Heros, Brebières | non communiqué | – |
| Auto Moto École Phil Conduite177 rue Gabriel Péri, Wingles | 51,6 %31 candidats | 50 %60 examens |
| Auto Moto École Vincent22 place Maréchal Leclercq, Saint-Pol-sur-Ternoise | 69,1 %243 candidats | 67 %386 examens |
| Auto Moto École Vincent40 rue de Doullens, Frévent | non communiqué | – |
| Auto Moto École Vincent8 rue du Général Leclerc, Fruges | non communiqué | – |
| Auto Moto École Vincent12 Grand place, Pernes | non communiqué | – |
| Auto- École Olivier6 rue corneille Desruelles, Fouquières-lès-Lens | non communiqué | – |
| Auto-École Alex525 rue des Filatiers, Anzin-Saint-Aubin | 67,6 %37 candidats | 75 %48 examens |
| Auto-École Anne11 place Foch, Samer | 45,2 %84 candidats | 51 %142 examens |
| Auto-École Anne-Sophie6 rue André Fréville, Hesdin-la-Forêt | 55,4 %56 candidats | 59 %91 examens |
| Auto-École Beaumer60 avenue Ferber, Marquise | 46,4 %84 candidats | 52 %154 examens |
| Auto-École Begard36 rue Louis Pasteur, Courrières | 63,3 %79 candidats | 65 %120 examens |
| Auto-École Brunet Delattre1087 avenue Charles de Gaulle, Coquelles | 69,9 %73 candidats | 68 %108 examens |
| Auto-École Cedric Theret315 Bis rue du Rietz, La Couture | non communiqué | – |
| Auto-École Cedric Theret330 place du 11 Novembre, Lestrem | 56,5 %115 candidats | 62 %183 examens |
| Auto-École Christelle1116 rue Principale, Mametz | 65,6 %180 candidats | 68 %293 examens |
| Auto-École Christelle17 rue de la Pierre, Racquinghem | non communiqué | – |
| Auto-École ContactZAC rue georges lamiot, Aubigny-en-Artois | 67,1 %231 candidats | 63 %355 examens |
| Auto-École CorinneFerme de la Haute Pannee, Journy | 62,1 %87 candidats | 58 %151 examens |
| Auto-École Corinne106 rue du Calaisis, Audruicq | non communiqué | – |
| Auto-École de la Lys9 rue Saint Pierre, Aire-sur-la-Lys | 70,4 %98 candidats | 72 %126 examens |
| Auto-École de Laventie25 rue du 11 Novembre, Laventie | 52,3 %65 candidats | 57 %130 examens |
| Auto-École des Remparts3 Porte de France, Montreuil-sur-Mer | 61,8 %55 candidats | 61 %84 examens |
| Auto-École des Victoires C.F.R. Europeen1 place des Victoires, Boulogne-sur-Mer | 54,1 %157 candidats | 58 %253 examens |
| Auto-École Druart5 rue Decatoire, Mazingarbe | 54,8 %93 candidats | 62 %147 examens |
| Auto-École Eloi109 boulevard Poincare, Béthune | 69,1 %278 candidats | 70 %389 examens |
| Auto-École Fabien315 rue Daniel Ranger, Campagne-lès-Hesdin | 61,1 %131 candidats | 62 %198 examens |
| Auto-École Feu Vert6Bis place Victor Hugo, Bully-les-Mines | 65,4 %162 candidats | 63 %262 examens |
| Auto-École Geib255 route de Saint-Omer, Saint-Martin-Boulogne | 48,3 %89 candidats | 49 %182 examens |
| Auto-École J.D136 Place Clémenceau, Béthune | 73,1 %26 candidats | 71 %41 examens |
| Auto-École Josselin Ramet26, rue Maurice Raphaël, Étaples | 63,3 %60 candidats | 65 %97 examens |
| Auto-École Lanoy23 Avenue De Lattre de Tassigny, Boulogne-sur-Mer | 57,1 %133 candidats | 62 %215 examens |
| Auto-École Lanoy281 rue Nationale, Boulogne-sur-Mer | non communiqué | – |
| Auto-École Martel1396 avenue de la Libération, Cucq | 44,6 %83 candidats | 46 %142 examens |
| Auto-École Meurin1 rue du Faubourg, Saint-Venant | 56,4 %39 candidats | 62 %68 examens |
| Auto-École Montlhery 200072 rue Delaroche, Calais | 65,9 %167 candidats | 66 %264 examens |
| Auto-École Olivier Vasse92 rue des Fusiiles, Courcelles-lès-Lens | non communiqué | – |
| Auto-École Patricia30 rue de Calais Saint Martin lez Tatinghem, Saint-Martin-lez-Tatinghem | non communiqué | – |
| Auto-École Patrick Leroy11 chemin Chevalier, Lens | 64,1 %39 candidats | 58 %73 examens |
| Auto-École Pegase5 rue Baudimont, Arras | 70,6 %51 candidats | 70 %71 examens |
| Auto-École Pieta Michael29 rue du Bourg, Aire-sur-la-Lys | 90,0 %20 candidats | 92 %25 examens |
| Auto-École Rejane47 avenue de Paris, Noyelles-lès-Vermelles | non communiqué | – |
| Auto-École Saber103 rue Cyprien Quinet, Libercourt | 52,2 %67 candidats | 55 %128 examens |
| Auto-École Thierry Demol2 rue du Foyer, Wizernes | 69,8 %63 candidats | 65 %105 examens |
| Auto-École V.D.B.136, Chemin Parmentier, Calais | 58,5 %82 candidats | 63 %135 examens |
| Auto-École Virel63 rue de l'Egalite, Vimy | 59,3 %27 candidats | 53 %51 examens |
| Auto-Moto École Guillemyn Norbert6 avenue Achille Thumerelle, Avion | 73,0 %74 candidats | 64 %115 examens |
| Auto-Permis Giovanni Mistretta5B Commerce du Moulin, Courrières | 71,4 %63 candidats | 68 %101 examens |
| Blondel Frédéric15 rue de Rosamel, Étaples | 64,0 %75 candidats | 69 %104 examens |
| Bodelle Eric122 rue Principale, Chocques | 76,7 %73 candidats | 74 %98 examens |
| Bruay Auto-École143 rue Alfred Leroy Residence Berry, Bruay-la-Buissière | 53,4 %219 candidats | 53 %399 examens |
| C. Permis105 rue Émile Basly, Hersin-Coupigny | 61,2 %227 candidats | 58 %406 examens |
| Cap'Mobil8 place de Savoie, Boulogne-sur-Mer | 32,0 %25 candidats | 39 %51 examens |
| Caresmel Raphaël41 rue de Peronne, Bapaume | 76,5 %102 candidats | 74 %140 examens |
| Centre d'Education Routiere de l'Artois33 rue du Général de Gaulle, Annay | 53,8 %357 candidats | 56 %562 examens |
| Centre d'Education Routiere de l'ArtoisZA Fosse 3 3 avenue du Général Sikorski, Méricourt | non communiqué | – |
| Centre d'Education Routiere de l'Artois2 avenue Van Pelt, Lens | non communiqué | – |
| Centre d'Education Routiere de l'Artois93 rue Robespierre, Méricourt | non communiqué | – |
| Centre d'Education Routiere PajorPlace Gambetta 18 Residence Equinoxe, Liévin | non communiqué | – |
| Centre de Formation Malbrancq1 boulevard du Général de Gaulle, Arras | non communiqué | – |
| Centre de Formation Malbrancq72 avenue Fernand Lobbedez, Arras | 56,7 %624 candidats | 58 %1 084 examens |
| Centre de Formation Malbrancq7 route de Bucquoy, Achicourt | non communiqué | – |
| Centre de Formation Transport20 chemin du Grand Duc, Coulogne | non communiqué | – |
| Centre de Formation TransportsZA de la Canardière - route de Quéhen, Isques | non communiqué | – |
| Centre de Formation TransportsZI Rue du Fond Squin, Saint-Martin-lez-Tatinghem | non communiqué | – |
| Christ 2 Walt35 Grand rue, Avesnes-le-Comte | non communiqué | – |
| Christ2Walt2 rue de Pommier, Bienvillers-au-Bois | non communiqué | – |
| Christ2Walt21 Grand rue, Hébuterne | non communiqué | – |
| Cool Conduite29 rue Carnot, Saint-Omer | non communiqué | – |
| Côte d'Opale Conduite3 place de la Gare, Étaples | 60,9 %46 candidats | 57 %68 examens |
| D.H.B.582 avenue Sully, Béthune | non communiqué | – |
| D.T.P.J.J. Pas de Calais211 rue Kleber Carpentier, Bruay-la-Buissière | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| E.C.A. École de Conduite Audomaroise64 La place, Ecques | non communiqué | – |
| E.U.R.l'A.E Desvroise Auto École du Fort446 avenue Roger Salengro, Calais | 64,1 %39 candidats | 62 %68 examens |
| École de Conduite CK Permis34 rue Jules Guesde, Wingles | 64,9 %171 candidats | 64 %244 examens |
| École de Conduite CK Permis1 rue Neuve, Bapaume | non communiqué | – |
| École de Conduite du Ternois147 Bis rue d'Hesdin, Saint-Pol-sur-Ternoise | 57,7 %130 candidats | 58 %216 examens |
| École de Conduite du Ternois5 avenue Philippe Lebas, Frévent | non communiqué | – |
| École de Conduite Fancaise Corbisez75 rue Lazare Carnot BP 52, Leforest | non communiqué | – |
| École de Conduite Guillaume43 rue Gambetta, Noyelles-Godault | 71,7 %60 candidats | 71 %93 examens |
| École de Condutie Française Corbisez35 Ter rue Roger Salengro, Bully-les-Mines | 61,8 %288 candidats | 62 %467 examens |
| Ecp218 Bis boulevard Gambetta, Calais | 53,8 %39 candidats | 54 %71 examens |
| EURL Auto École Emilie4 rue De verdun, Lillers | 70,6 %109 candidats | 71 %157 examens |
| EURL Fun Conduite27 chemin des Regniers, Calais | 63,8 %174 candidats | 65 %291 examens |
| Fondation Hopale72 Esplanade Parmentier, Berck | 73,9 %23 candidats | 63 %38 examens |
| Forma Conduite Chris17 rue Roger Salengro, Houdain | 78,5 %65 candidats | 73 %89 examens |
| Formaconduite Auto-École Priorite Permis90 rue Gabriel Péri, Avion | 45,5 %33 candidats | 53 %72 examens |
| Gael Auto École3 avenue de Varsovie, Lens | 51,7 %174 candidats | 56 %328 examens |
| Idees Concept FormationsRue Saint Georges ZAL de Baralle, Baralle | non communiqué | – |
| JC 4 A167 rue Jean Baptiste Defernez, Liévin | 60,3 %156 candidats | 60 %248 examens |
| JC 4 A19 rue Charles Ferrand, Avion | non communiqué | – |
| Jean Lubek Formation04 rue Jean Jaures, Courrières | 61,9 %409 candidats | 60 %602 examens |
| Jean Lubek Formation210 rue Elie Gruyelle, Hénin-Beaumont | non communiqué | – |
| KB Conduite35 avenue de Varsovie, Lens | 56,8 %213 candidats | 58 %427 examens |
| KSML4 rue du Ventoux, Saint-Nicolas | 65,0 %274 candidats | 62 %396 examens |
| Laborde161 rue Robert Ayle, Hénin-Beaumont | 60,0 %85 candidats | 65 %142 examens |
| Les 2 Baies15 avenue de Verdun, Berck | 60,9 %64 candidats | 63 %96 examens |
| Lycee Philippe Auguste60 avenue des Freres Davion, Bapaume | non communiqué | – |
| Lys Permis7 place Jean Levasseur, Fleurbaix | 63,0 %46 candidats | 62 %68 examens |
| M.J Auto-École1003 rue Émile Zola, Haillicourt | 68,4 %38 candidats | 64 %67 examens |
| Macl et BSL6 rue de Relingue, Lillers | 68,8 %144 candidats | 71 %231 examens |
| Marles École de Conduite139 boulevard Gambetta, Marles-les-Mines | 76,7 %90 candidats | 70 %132 examens |
| Mathilde Mustin54 rue Saint Michel, Arras | 51,0 %96 candidats | 54 %175 examens |
| Matras Mathieu36 rue du 8 Mai 1945, Billy-Montigny | 59,4 %128 candidats | 57 %222 examens |
| Mercure Formation118 rue Elie Gruyelle, Hénin-Beaumont | 63,5 %96 candidats | 58 %162 examens |
| Mercure Formation95 Boulevard Emile Basly, Lens | 50,6 %170 candidats | 48 %309 examens |
| Mercure Formation130 rue Jean Baptiste Defernez, Liévin | 65,3 %101 candidats | 58 %156 examens |
| Mercure Formation46 rue Saint Aubert, Arras | 48,4 %219 candidats | 48 %378 examens |
| Noto La Diega88 B rue Carnot, Souchez | non communiqué | – |
| Objectif Formation75 boulevard Émile Basly, Auchel | 64,5 %155 candidats | 66 %242 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle Continue630 avenue Jules Cesar ZA Actiparc, Saint-Laurent-Blangy | – | – |
| Renoir Auto École47B rue de Baudimont, Arras | 50,0 %70 candidats | 51 %144 examens |
| Rga12 rue Anatole France, Cuinchy | non communiqué | – |
| S.A.R.L. Auto École des 2 CapsZAE des 2 Caps RD 231, Marquise | 51,1 %94 candidats | 55 %188 examens |
| S.A.R.L. Douet22 Bis rue des allées, Verton | 65,4 %52 candidats | 63 %82 examens |
| S.A.R.L. Duez Auto École du Tour de France87 Ter route Nationale, Beuvry | 62,5 %160 candidats | 63 %240 examens |
| S.A.R.L. École de Conduite Eugène62 rue Jean Jaures, Souchez | non communiqué | – |
| S.A.R.L. École de Conduite Eugène78 rue Antoine.Dilly, Liévin | 49,4 %166 candidats | 50 %279 examens |
| S.A.R.L. G.A.E.L. Auto École31 rue Eugène Haynaut, Béthune | 63,3 %90 candidats | 61 %150 examens |
| S.A.R.L. Gael Auto-École1 rue Anatole France, Wingles | 37,0 %119 candidats | 46 %214 examens |
| S.A.R.L. Macl et BSL82 rue Achille Bodelot, Divion | non communiqué | – |
| S.A.R.l'Auto École des 2 Caps9 rue Sydney Bown, Guînes | non communiqué | – |
| SARL A.D.H.R.158 rue Nationale, Nœux-les-Mines | 43,9 %253 candidats | 46 %430 examens |
| SARL Auto École Dauvister81 rue des Fontinettes, Calais | 70,0 %80 candidats | 70 %112 examens |
| SARL Auto École de l'Ardresis81 rue de Verdun, Ardres | 50,7 %140 candidats | 55 %255 examens |
| SARL Auto École J Garot8 Bis place Roger Salengro, Vendin-le-Vieil | non communiqué | – |
| SARL Auto École Plein Phares1 rue de Montpellier, Vermelles | 37,5 %40 candidats | 52 %75 examens |
| SARL Auto École Saint Aubert2 Residence Les Peupliers, Vimy | 57,8 %83 candidats | 56 %146 examens |
| SARL Christ2Walt24 rue de Gaudiempre, Pas-en-Artois | 61,1 %167 candidats | 53 %330 examens |
| SARL École de Conduite Audomaroise12 rue d'Arras, Saint-Omer | 59,0 %422 candidats | 59 %738 examens |
| SARL École de Conduite Audomaroise4 rue Émile Zola, Longuenesse | non communiqué | – |
| SARL École de Conduite Gambetta71 boulevard Léon Gambetta, Calais | 73,3 %30 candidats | 71 %42 examens |
| SARL Eros122 Bis rue des Fusilles, Harnes | non communiqué | – |
| SARL Eros37 Bis rue Decrombecque, Lens | 51,8 %224 candidats | 49 %441 examens |
| SARL Guillaume Dufour7 rue des Potiers, Desvres | 61,7 %107 candidats | 62 %188 examens |
| SARL Jean Lubek Formation24 rue Jean Jaures, Oignies | non communiqué | – |
| SARL K.S.M.L69 rue de cAMBRAI, Arras | non communiqué | – |
| SARL RD Prod CER Dubois15 place Marc Lanvin, Arras | 68,4 %95 candidats | 62 %162 examens |
| SAS Auto-École 2000740 rue Courtaigne, Noyelles-sous-Lens | 72,1 %61 candidats | 70 %91 examens |
| SAS l'Auto-École2 rue Leopold Gleizes, Douvrin | 62,8 %43 candidats | 57 %76 examens |
| SAS Laborde360 avenue du Maréchal Juin, Béthune | 54,7 %53 candidats | 58 %93 examens |
| SASU Go On-E34 rue de la Porte Neuve, Boulogne-sur-Mer | non communiqué | – |
| SASU Succeed923 rue de Frevent, Avesnes-le-Comte | 60,7 %112 candidats | 65 %162 examens |
| SASU ZUP'Conduite18 rue Henri Guillaumet, Calais | 50,0 %112 candidats | 51 %189 examens |
| Service Departemental d'Incendie et de Secours18 rue René Cassin ZA des Chemins Croises BP 20077, Saint-Laurent-Blangy | non communiqué | – |
| Solidarite et Jalons Pour le Travail - S.J.T20 rue Oscar Ricque centre socio-culturel, Saint-Pol-sur-Ternoise | non communiqué | – |
| Solidarite et Jalons Pour le Travail S.J.T.69 rue Alfred Leroy, Bruay-la-Buissière | non communiqué | – |
| Solidarite et Jalons Pour le Travail S.J.T.389 rue Louis Breguet, Calais | non communiqué | – |
| Souchez Tou'T Permis88 B rue Carnot, Souchez | non communiqué | – |
| Sto'P'Ermis32 rue Hoche, Loos-en-Gohelle | 62,9 %70 candidats | 64 %105 examens |
| Stop Auto École78 Bis Grand rue, Camiers | 33,3 %45 candidats | 34 %110 examens |
| Succeed15 rue de l'Église, Boiry-Sainte-Rictrude | non communiqué | – |
| Succeed4 Bis rue Notre Dame, Marœuil | non communiqué | – |
| Thib'Auto École96 rue de Rosamel, Étaples | 60,5 %43 candidats | 59 %85 examens |
| Tou'T Permis184 boulevard François Mitterrand, Sains-en-Gohelle | 70,8 %72 candidats | 65 %128 examens |
| V.G.S4 Bis rue de Lillers, Burbure | non communiqué | – |
| V.G.S4 Grand place, Pernes | non communiqué | – |
| Val Id Permis144 rue Alfred Maes, Lens | 46,7 %30 candidats | 56 %55 examens |
| Vasse Olivier54 rue Vaillant Couturier, Biache-Saint-Vaast | 68,6 %223 candidats | 65 %337 examens |
| Vasse Olivier37 rue de Douai, Vitry-en-Artois | non communiqué | – |
| VGS20 rue des Martyrs, Annezin | 64,1 %454 candidats | 63 %708 examens |
| VGS85 C route Nationale, Sailly-Labourse | non communiqué | – |
| VGS638 rue de Lille, Béthune | non communiqué | – |
| VGS46 rue Florent Evrard, Auchel | non communiqué | – |
| Vh21 rue de Hesdin, Heuchin | non communiqué | – |
| Vh2103 rue de Béthune, Saint-Pol-sur-Ternoise | 66,2 %145 candidats | 66 %228 examens |
| Vh246 rue de Frevent, Fillièvres | non communiqué | – |
| ZUP Conduite180 rue Edmond Dupont, Audruicq | 39,1 %64 candidats | 50 %129 examens |
Écoles en ligne actives dans le Pas-de-Calais
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Pas-de-Calais en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 45,7 %105 candidats | 47 %214 examens |
| Lepermislibre | 44,4 %45 candidats | 45 %94 examens |
| Marianne Formation | 44,1 %397 candidats | 46 %693 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,1 % | 52,6 % | 51,5 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,8 % | 71,3 % | 71,1 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 89,1 % | 88,4 % | 83,2 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 57,2 % | 59,2 % | 58,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 71,7 % | 71,1 % | 67,4 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 41 | 3 850 |
| A2 | 3 162 | 129 506 |
| B, B1 | 20 695 | 963 341 |
| BE | 666 | 27 995 |
| C, C1 | 724 | 32 215 |
| CE, C1E | 667 | 18 351 |
| D, D1, DE | 85 | 4 714 |
| Total | 26 040 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 029 € | 767 | 23,9 h | 1 021 € |
| 2021 | 933 € | 2 831 | 25,0 h | 1 005 € |
| 2022 | 827 € | 3 043 | 21,6 h | 898 € |
| 2023 | 810 € | 3 159 | 19,1 h | 901 € |
| 2024 | 888 € | 3 086 | 19,7 h | 1 009 € |
| 2025 | 950 € | 2 605 | 18,4 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 897 € | 917 | 16,3 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Pas-de-Calais ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Pas-de-Calais ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Pas-de-Calais ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Pas-de-Calais en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans les Hauts-de-France : Aisne, Nord, Oise et Somme
- Prix des carburants dans le Pas-de-Calais
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/