Hauts-de-France · département 62

Prix des carburants dans le Pas-de-Calais (62)

228 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens dans le Pas-de-Calais

Gazole Gazole (B7)

2,365 €/L

min. 2,250 € · max. 2,710 €

−0,2 ct vs France

188 stations

E10 SP95-E10

2,122 €/L

min. 1,990 € · max. 2,304 €

−1,7 ct vs France

161 stations

SP95 SP95 (E5)

2,218 €/L

min. 2,083 € · max. 2,389 €

+1,4 ct vs France

36 stations

SP98 SP98 (E5)

2,258 €/L

min. 1,990 € · max. 2,597 €

+0,8 ct vs France

136 stations

E85 Superéthanol E85

0,900 €/L

min. 0,839 € · max. 1,149 €

−0,8 ct vs France

72 stations

GPLc GPL carburant

1,032 €/L

min. 0,939 € · max. 1,144 €

−2,8 ct vs France

25 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Arras2,250
  2. Total Arras2,250
  3. Total Calais2,250
  4. Station-service Total Calais2,250
  5. Total Calais2,250
  6. Total Calais2,250
  7. Total Hénin-Beaumont2,250
  8. Total Access Hénin-Beaumont2,250

Classement complet (188 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Total Calais1,990
  2. Station-service Total Calais1,990
  3. Total Calais1,990
  4. Total Calais1,990
  5. Total Hénin-Beaumont1,990
  6. Total Access Hénin-Beaumont1,990
  7. Total Sains-en-Gohelle1,990
  8. Total Lestrem1,990

Classement complet (161 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Station-service Total Calais1,990
  2. Total Calais1,990
  3. Total Sains-en-Gohelle1,990
  4. Aire de l'Épître Beuvrequen1,990
  5. Total Leubringhen1,990
  6. Relais Total de Rollencourt Liévin1,990
  7. Auchan Arras2,153
  8. Intermarché Sainte-Catherine2,174

Classement complet (136 stations) →

Le marché des carburants dans le Pas-de-Calais

Dans le Pas-de-Calais, 228 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 153 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,365 €, au niveau de la moyenne nationale. Cela le place au 47e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,122 €, soit 1,7 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 12e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Pas-de-Calais est chez Total à Arras (2,250 €), le plus cher chez Shell à Étaples (2,710 €) : un écart de 23,00 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Pas-de-Calais a baissé de 2,2 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,581 €.

Les 13 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,419 € en moyenne, soit 5,3 centimes de plus que la moyenne départementale.

126 stations (55 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 72 stations proposent du superéthanol E85 et 25 stations proposent du GPL.

47 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Pas-de-Calais (21 % des stations), dont 12 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Pas-de-Calais →

De l'autre côté de la frontière, en Belgique, le prix maximum officiel du gazole est de 2,444 € au 23 octobre 2026 selon le SPF Économie (via Statbel, licence CC BY 4.0). Dans le Pas-de-Calais, le gazole coûte 2,365 € en moyenne aujourd'hui. Les stations belges peuvent vendre en dessous de ce plafond. Prix maximum du carburant en Belgique →

Contrôle technique : le prix médian dans le Pas-de-Calais est de 73 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 6e sur 93 par prix médian croissant ; 38 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 116 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 870 407 voitures particulières sont en circulation dans le Pas-de-Calais : 51,3 % roulent au gazole, 36,4 % à l'essence et 3,4 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 84,0 % des actifs occupés du Pas-de-Calais vont travailler en voiture (83,5 % en 2017) et 16,0 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 260 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 33 aires de covoiturage dans le Pas-de-Calais, pour au moins 1 390 places. Voir les aires de covoiturage dans le Pas-de-Calais →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 9 stations ouvertes dans le Pas-de-Calais, dont 4 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 125 poids lourds et 100 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 9 stations GNV du Pas-de-Calais →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 43 dans le Pas-de-Calais, soit 2,9 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 22e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 43 € dans les Hauts-de-France depuis le 1er avril 2026 ; une voiture de 5 CV paie 228,76 € hors malus, et 121,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques paient la moitié de la taxe régionale (99,76 € pour une 4 CV). Prix de la carte grise dans les Hauts-de-France →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Pas-de-Calais sur 12 moisPas-de-Calais : de 1,594 à 2,361 €/L ; Hauts-de-France : de 1,595 à 2,356 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3612,3612,356
Pas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Pas-de-Calais sur 12 moisPas-de-Calais : de 1,658 à 2,114 €/L ; Hauts-de-France : de 1,663 à 2,116 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1162,114
Pas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Calais122,2501,9901,990
Arras52,2502,0662,153
Boulogne-sur-Mer22,2501,9902,249
Lens62,2501,9902,272
Liévin22,2501,9901,990
Hénin-Beaumont32,2501,990–
Béthune32,2501,9902,259
Bruay-la-Buissière32,2501,9902,279
Carvin32,2501,9902,319
Avion22,3692,1492,219
Saint-Omer22,2501,9902,282
Outreau32,2501,990–
Berck32,2501,9902,229
Harnes12,3422,1902,281
Bully-les-Mines22,369–2,259
Méricourt12,3552,0802,190
Nœux-les-Mines22,3442,0632,184
Saint-Martin-Boulogne42,3592,1192,245
Étaples42,3692,1102,205
Longuenesse12,3592,1292,229
Marck2–––
Oignies12,3612,1952,317
Courrières22,3262,1492,239
Auchel22,3392,0992,189
Montigny-en-Gohelle22,3622,114–
Aire-sur-la-Lys22,3692,1292,239
Arques22,3792,1292,229
Beuvry32,2502,1092,235
Le Portel1–2,2102,330
Wingles22,3492,1592,287
Isbergues12,3562,1512,262
Rouvroy12,3852,1082,249
Vendin-le-Vieil12,3432,129–
Libercourt1–––
Achicourt12,3712,1202,205
Courcelles-lès-Lens12,3892,1392,239
Barlin22,2501,990–
Leforest12,436–2,229
Houdain12,3592,1892,299
Noyelles-sous-Lens12,3692,1092,229
Loos-en-Gohelle12,3542,1062,222
Divion12,3992,1392,259
Grenay12,3782,1482,268
Wimereux12,4392,1392,239
Fouquières-lès-Lens12,3712,1232,203
Hersin-Coupigny12,3752,0992,209
Noyelles-Godault12,3692,1492,239
Sains-en-Gohelle12,2501,9901,990
Saint-Martin-lez-Tatinghem12,4102,1382,237
Oye-Plage12,409––
Dainville12,3702,1092,179
Beaurains12,3622,1202,215
Guînes12,4312,1772,280
Coulogne22,4182,149–
Marles-les-Mines1–––
Calonne-Ricouart1–––
Audruicq12,3722,1282,224
Marquise32,3592,249–
Loison-sous-Lens12,3422,1282,191
Cucq22,2501,9902,251
Haillicourt12,3692,1352,236
Laventie1–––
Saint-Étienne-au-Mont12,3832,2102,337
Lestrem12,2501,990–
Vitry-en-Artois12,3142,2212,314
Desvres22,3902,1142,333
Vermelles12,3432,1392,239
Samer12,3592,149–
Saint-Pol-sur-Ternoise22,3692,1202,237
Angres22,3442,0842,186
Auchy-les-Mines12,3542,0962,247
Annay12,440–2,280
Biache-Saint-Vaast1–2,166–
Saint-Nicolas12,3702,143–
Ardres12,4092,1292,249
Rang-du-Fliers12,3592,0732,180
Vimy12,359–2,368
Le Touquet-Paris-Plage12,4192,1142,254
Neufchâtel-Hardelot22,250––
Sailly-sur-la-Lys1–2,1992,299
Aix-Noulette1––2,249
Wimille1–––
Violaines12,3542,0962,219
Bapaume42,2501,9902,250
Éperlecques12,3902,1792,343
Lumbres32,2501,9902,269
Sainte-Catherine12,3272,0672,174
Verquin12,4192,1792,299
Saint-Léonard12,2501,990–
Frévent12,4592,1392,229
Saint-Venant12,379–2,369
Rinxent12,399–2,219
Fleurbaix1–––
Chocques1–––
Souchez12,4342,2382,304
Coquelles22,4252,1022,280
Cauchy-à-la-Tour1–––
Camiers1–––
Verton12,3392,1892,296
Auxi-le-Château12,3672,130–
Marœuil1–––
Vendin-lès-Béthune12,4192,199–
Fruges22,3812,1792,299
Saint-Folquin12,3752,1852,295
Racquinghem1–––
Ambleteuse12,393–2,258
Beaurainville12,399––
Campagne-lès-Hesdin12,399–2,279
Croisilles22,4092,2172,284
Avesnes-le-Comte2–––
Essars12,4022,1692,259
Licques12,3992,1792,279
Tilloy-lès-Mofflaines12,2501,990–
Pernes12,399–2,369
La Capelle-lès-Boulogne1–––
Longfossé12,3992,1142,228
Auchy-lès-Hesdin12,399–2,289
Bucquoy12,445–2,319
Aubigny-en-Artois12,3712,1122,203
Guarbecque1–––
Campagne-lès-Wardrecques1–2,119–
Cambrin12,4272,1182,252
Landrethun-le-Nord1–––
Thérouanne12,3892,209–
Nesles12,3902,1512,261
Marconnelle22,3872,1202,236
Lambres-lez-Aire12,3692,1292,239
Hermies22,443––
Marquion32,3772,2192,285
Beaumetz-lès-Loges12,389–2,279
Fauquembergues12,3592,1592,199
Savy-Berlette12,2501,990–
Attin12,3582,188–
Saint-Hilaire-Cottes12,4712,2742,340
Saint-Michel-sur-Ternoise12,3692,1202,200
Tincques12,4472,2372,396
Pas-en-Artois1–––
Anvin12,429–2,369
Vis-en-Artois12,389–2,309
Wancourt12,4042,1812,223
Fresnes-lès-Montauban12,2501,990–
Coyecques1–––
Nielles-lès-Ardres12,2501,990–
Campigneulles-les-Petites12,379––
Hucqueliers12,389–2,299
Rely12,5272,2742,374
Beuvrequen12,2501,9901,990
Havrincourt12,4372,2402,306
Leubringhen12,2501,9901,990
Alincthun12,389––
Humières1–––
Herlin-le-Sec12,3682,1692,291
La Madelaine-sous-Montreuil12,250––

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,059 €1,979 €1,927 €2,024 €
20251,626 €1,718 €1,684 €1,781 €
20241,701 €1,810 €1,779 €1,881 €
20231,806 €1,896 €1,864 €1,942 €
20221,855 €1,836 €1,773 €1,875 €
20211,428 €1,548 €1,530 €1,606 €
20201,261 €1,349 €1,344 €1,410 €
20191,441 €1,508 €1,492 €1,559 €
20181,435 €1,504 €1,487 €1,558 €
20171,228 €1,374 €1,358 €1,429 €
20161,106 €1,306 €1,294 €1,356 €
20151,152 €1,359 €1,362 €1,413 €
20141,289 €1,491 €1,487 €1,542 €
20131,360 €1,551 €1,549 €1,581 €
20121,406 €1,583 €1,577 €–
20111,344 €1,509 €1,513 €–
20101,143 €1,350 €1,358 €–
20090,993 €1,206 €1,263 €–
20081,259 €1,361 €––
20071,085 €1,283 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Pas-de-Calais ?
La station la moins chère pour le gazole est Total à Arras, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Pas-de-Calais ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,122 € dans le Pas-de-Calais, avec un minimum à 1,990 € chez Total.
Combien de stations-service dans le Pas-de-Calais ?
carbu.fr suit 228 stations dans le Pas-de-Calais ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.