Hauts-de-France · département 59

Prix des carburants dans le Nord (59)

249 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39

Prix moyens dans le Nord

Gazole Gazole (B7)

2,351 €/L

min. 2,203 € · max. 2,692 €

−1,6 ct vs France

215 stations

E10 SP95-E10

2,122 €/L

min. 1,989 € · max. 2,399 €

−1,7 ct vs France

184 stations

SP95 SP95 (E5)

2,200 €/L

min. 1,990 € · max. 2,484 €

−0,5 ct vs France

31 stations

SP98 SP98 (E5)

2,245 €/L

min. 1,990 € · max. 2,559 €

−0,5 ct vs France

164 stations

E85 Superéthanol E85

0,904 €/L

min. 0,842 € · max. 1,369 €

−0,4 ct vs France

97 stations

GPLc GPL carburant

1,049 €/L

min. 0,981 € · max. 1,201 €

−1,1 ct vs France

26 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. TotalEnergies Caudry2,203
  2. TotalEnergies Contact Haspres2,249
  3. Total Relai Esquermes Lille2,250
  4. Total Access Lille2,250
  5. TotalEnergies Lille2,250
  6. Total Lille2,250
  7. Station Total Access Roubaix2,250
  8. Total Roubaix2,250

Classement complet (215 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. TotalEnergies Contact Haspres1,989
  2. Total Access Lille1,990
  3. TotalEnergies Lille1,990
  4. Station Total Access Roubaix1,990
  5. Total Roubaix1,990
  6. Total Access La Madeleine1,990
  7. Total Access Waziers1,990
  8. Total Trith-Saint-Léger1,990

Classement complet (184 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Total Roubaix1,990
  2. Total Access Waziers1,990
  3. Total Access Pecquencourt1,990
  4. TotalEnergies La Sentinelle1,990
  5. TotalEnergies Contact Haspres1,990
  6. TotalEnergies Templeuve-en-Pévèle1,990
  7. Station-service Valenciennes Valenciennes1,990
  8. Total Access Mons-en-Barœul1,990

Classement complet (164 stations) →

Le marché des carburants dans le Nord

Dans le Nord, 249 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 153 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,351 €, soit 1,6 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 13e sur 96, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,122 €, soit 1,7 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 15e sur 94, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Nord est chez TotalEnergies à Caudry (2,203 €), le plus cher chez Shell à Lesquin (2,692 €) : un écart de 24,45 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Nord a baissé de 2,7 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,576 €.

Les 9 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,397 € en moyenne, soit 4,7 centimes de plus que la moyenne départementale.

121 stations (49 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 97 stations proposent du superéthanol E85 et 26 stations proposent du GPL.

48 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Nord (19 % des stations), dont 8 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Nord →

De l'autre côté de la frontière, en Belgique, le prix maximum officiel du gazole est de 2,444 € au 23 octobre 2026 selon le SPF Économie (via Statbel, licence CC BY 4.0). Dans le Nord, le gazole coûte 2,351 € en moyenne aujourd'hui. Les stations belges peuvent vendre en dessous de ce plafond. Prix maximum du carburant en Belgique →

Contrôle technique : le prix médian dans le Nord est de 75 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 7e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 6 autres) ; 30 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 205 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 1 460 036 voitures particulières sont en circulation dans le Nord : 46,7 % roulent au gazole, 38,1 % à l'essence et 3,6 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 74,1 % des actifs occupés du Nord vont travailler en voiture (75,5 % en 2017) et 20,9 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 810 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 61 aires de covoiturage dans le Nord, pour 904 places. Voir les aires de covoiturage dans le Nord →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 7 stations ouvertes dans le Nord, dont 4 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 306 poids lourds et 660 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; un site de distribution d'hydrogène aidé par l'ADEME est opérationnel dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Les 7 stations GNV du Nord →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 97 dans le Nord, soit 3,7 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 2e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 43 € dans les Hauts-de-France depuis le 1er avril 2026 ; une voiture de 5 CV paie 228,76 € hors malus, et 121,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques paient la moitié de la taxe régionale (99,76 € pour une 4 CV). Prix de la carte grise dans les Hauts-de-France →

Taxes sur les carburants dans le Nord

Au prix moyen du gazole dans le Nord (2,351 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 43 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,392 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,352 €, 1,3 centime de moins qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Nord sur 12 moisNord : de 1,591 à 2,347 €/L ; Hauts-de-France : de 1,595 à 2,356 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3612,3562,347
NordHauts-de-FranceFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Nord sur 12 moisNord : de 1,655 à 2,110 €/L ; Hauts-de-France : de 1,663 à 2,116 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1162,110
NordHauts-de-FranceFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Lille102,2501,9902,217
Tourcoing42,3672,1182,207
Roubaix32,2501,9901,990
Dunkerque52,2501,9902,209
Villeneuve-d'Ascq72,2501,9902,230
Valenciennes82,2501,9901,990
Wattrelos12,3682,1492,254
Douai32,2501,9901,990
Marcq-en-Barœul32,2501,9902,296
Cambrai62,2501,9901,990
Maubeuge2–––
Lambersart22,3692,1892,259
Armentières22,3962,1322,212
Loos1–––
Hazebrouck52,2502,1292,239
La Madeleine42,2501,9902,228
Mons-en-Barœul22,2501,9901,990
Coudekerque-Branche42,2502,1242,215
Wasquehal22,3832,1142,229
Halluin22,3792,1692,259
Denain12,4392,2092,309
Grande-Synthe32,2502,1092,209
Ronchin12,2501,990–
Faches-Thumesnil12,2501,990–
Hem12,2501,9901,990
Sin-le-Noble22,3412,0232,156
Saint-Amand-les-Eaux22,3492,1392,239
Wattignies12,3562,1192,231
Haubourdin12,3542,1352,334
Bailleul32,3342,1272,229
Hautmont12,4032,227–
Roncq12,3782,1322,257
Caudry32,2032,0792,255
Mouvaux1–––
Seclin62,2501,9902,175
Saint-André-lez-Lille12,4292,1992,299
Marquette-lez-Lille22,3592,1292,279
Marly22,3941,9901,990
Somain22,3692,1032,249
Bruay-sur-l'Escaut1–––
Fourmies32,2501,9901,990
Gravelines12,2501,990–
Wambrechies12,3652,1352,279
Saint-Saulve12,3832,1822,271
Annœullin12,3862,2052,319
Jeumont22,3502,056–
Douchy-les-Mines12,3252,065–
Aniche12,2501,9901,990
Merville1–2,1492,239
Bondues12,3772,1692,279
Lesquin12,692––
Leers12,3392,0992,189
Condé-sur-l'Escaut22,2501,9902,296
La Chapelle-d'Armentières12,2501,990–
Aulnoye-Aymeries22,3892,1092,287
Onnaing12,250––
Orchies32,3672,145–
Houplines1–––
Cappelle-la-Grande12,395–2,339
Nieppe12,3462,1482,254
Wavrin12,250––
Waziers12,2501,9901,990
Templeuve-en-Pévèle22,2501,9901,990
Aulnoy-lez-Valenciennes12,3832,1822,271
Bourbourg22,3392,0992,229
Quesnoy-sur-Deûle12,3992,1692,279
Le Cateau-Cambrésis12,3792,160–
Feignies2–––
La Bassée12,3392,1642,289
Estaires12,3492,0992,215
Cuincy1–––
Louvroil12,3692,1092,199
Lallaing12,4062,1692,280
Ostricourt12,389–2,249
Pecquencourt12,2501,9901,990
Trith-Saint-Léger22,2501,9902,347
Roost-Warendin12,4152,1592,250
Loon-Plage22,4092,1992,299
Quiévrechain1–––
Flines-lez-Raches12,369–2,319
Santes1–––
Sainghin-en-Weppes1–––
La Gorgue12,3592,0922,159
Wormhout22,2501,9902,229
Baisieux12,3542,1982,295
Fenain1–––
Flers-en-Escrebieux12,3492,1592,239
Erquinghem-Lys12,3992,1282,226
Dechy12,369––
Bauvin12,4102,1992,319
Ferrière-la-Grande12,4072,1092,246
Petite-Forêt22,2501,9902,234
Bousbecque1–2,209–
Grand-Fort-Philippe12,3602,1702,260
Le Quesnoy22,3502,1502,268
Phalempin1––2,399
Cysoing12,4112,1712,291
Hallennes-lez-Haubourdin22,2502,1342,334
Guesnain12,3892,1592,249
Montigny-en-Ostrevent12,3592,1492,249
Steenvoorde32,4392,1392,199
Escautpont12,3772,2232,318
Bray-Dunes12,377–2,329
Thumeries12,3982,1992,249
Bouchain12,3762,2382,354
Abscon12,3992,1552,259
Avesnes-sur-Helpe22,3192,1092,189
Masny12,3692,1492,249
Hondschoote12,3992,1992,239
Maing1–––
Lourches12,3692,1792,279
Avesnes-les-Aubert22,3692,1662,276
Landrecies22,4112,1632,271
Iwuy12,379–2,239
Bavay12,4032,1912,201
Escaudœuvres12,3592,1292,249
Quarouble1–––
Arleux1–2,2492,379
La Sentinelle22,2501,9901,990
Emmerin12,3552,1452,335
Pont-à-Marcq12,3712,1032,213
Lezennes12,250––
Beuvry-la-Forêt12,436–2,358
Capinghem12,3542,1002,334
Verlinghem12,250––
Râches12,3592,1592,250
Haspres12,2491,9891,990
Avelin1–––
Camphin-en-Pévèle12,3492,1152,201
Haulchin1–––
Avesnelles22,3272,1192,199
Cassel12,435–2,319
Cousolre12,3792,1462,263
Raillencourt-Sainte-Olle22,2501,9902,299
Villers-Outréaux12,409–2,299
Mons-en-Pévèle1–––
Caëstre12,4592,2592,319
Beauvois-en-Cambrésis12,2501,990–
Bousies12,399–2,299
Bierne12,4312,1082,272
Glageon12,3992,169–
Maroilles12,369––
Gouzeaucourt12,3992,1542,289
Sars-Poteries12,3902,2802,400
Bellaing12,3762,1552,234
Aubigny-au-Bac12,3992,1452,259
Quaëdypre12,250––
Bugnicourt12,2501,990–
Saint-Python12,3692,1792,279
Tilloy-lez-Cambrai12,3692,1292,249
Le Maisnil12,3692,2292,319
Terdeghem12,3592,139–
Larouillies12,250––

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,052 €1,974 €1,922 €2,012 €
20251,619 €1,719 €1,678 €1,771 €
20241,694 €1,815 €1,771 €1,871 €
20231,801 €1,897 €1,858 €1,932 €
20221,853 €1,835 €1,775 €1,871 €
20211,426 €1,563 €1,528 €1,605 €
20201,256 €1,361 €1,338 €1,405 €
20191,438 €1,521 €1,485 €1,560 €
20181,434 €1,516 €1,484 €1,562 €
20171,226 €1,385 €1,355 €1,433 €
20161,103 €1,316 €1,288 €1,359 €
20151,149 €1,367 €1,355 €1,414 €
20141,287 €1,497 €1,483 €1,546 €
20131,363 €1,558 €1,544 €1,585 €
20121,409 €1,587 €1,576 €–
20111,352 €1,514 €1,518 €–
20101,150 €1,354 €1,362 €–
20090,997 €1,209 €1,256 €–
20081,260 €1,365 €––
20071,086 €1,286 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Nord ?
La station la moins chère pour le gazole est TotalEnergies à Caudry, à 2,203 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Nord ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,122 € dans le Nord, avec un minimum à 1,989 € chez TotalEnergies Contact.
Combien de stations-service dans le Nord ?
carbu.fr suit 249 stations dans le Nord ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.