Hauts-de-France · département 02
Prix des carburants dans l'Aisne (02)
89 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans l'Aisne
Gazole Gazole (B7)
2,368 €/L
min. 2,250 € · max. 2,480 €
+0,1 ct vs France
69 stations
E10 SP95-E10
2,134 €/L
min. 1,990 € · max. 2,299 €
−0,5 ct vs France
50 stations
SP95 SP95 (E5)
2,229 €/L
min. 1,990 € · max. 2,339 €
+2,5 ct vs France
21 stations
SP98 SP98 (E5)
2,253 €/L
min. 1,990 € · max. 2,389 €
+0,3 ct vs France
50 stations
E85 Superéthanol E85
0,906 €/L
min. 0,839 € · max. 1,149 €
−0,2 ct vs France
38 stations
GPLc GPL carburant
1,096 €/L
min. 0,992 € · max. 1,158 €
+3,6 ct vs France
8 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- TotalEnergies Laon2,250
- Total Énergies Saint-Quentin2,250
- TotalEnergies Mercin-et-Vaux2,250
- Total Soissons2,250
- Total Contact Marle2,250
- TotalEnergies Access Crécy-au-Mont2,250
- Total Contact Bellicourt2,250
- Total Excellium Hirson2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- TotalEnergies Laon1,990
- Total Énergies Saint-Quentin1,990
- Total Soissons1,990
- Total Contact Marle1,990
- TotalEnergies Access Crécy-au-Mont1,990
- Total Excellium Hirson1,990
- Relais Total d'Urvillers Essigny-le-Grand1,990
- TotalEnergies Bruyères-et-Montbérault1,990
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- TotalEnergies Laon1,990
- Total Contact Marle1,990
- Relais Total d'Urvillers Essigny-le-Grand1,990
- TotalEnergies Bruyères-et-Montbérault1,990
- Intermarché Guise2,189
- C. C. Auchan Hirson2,199
- Esso Saint-Quentin2,210
- Carrefour Guise2,227
Le marché des carburants dans l'Aisne
Dans l'Aisne, 89 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 59 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,368 €, au niveau de la moyenne nationale. Cela le place au 53e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,134 €, soit 0,5 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 43e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans l'Aisne est chez TotalEnergies à Laon (2,250 €), le plus cher chez Avia à Villers-Cotterêts (2,480 €) : un écart de 11,50 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans l'Aisne a baissé de 3,4 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,588 €.
Les 3 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,392 € en moyenne, soit 2,4 centimes de plus que la moyenne départementale.
50 stations (56 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 38 stations proposent du superéthanol E85 et 8 stations proposent du GPL.
12 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans l'Aisne (13 % des stations), dont 2 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans l'Aisne →
De l'autre côté de la frontière, en Belgique, le prix maximum officiel du gazole est de 2,444 € au 23 octobre 2026 selon le SPF Économie (via Statbel, licence CC BY 4.0). Dans l'Aisne, le gazole coûte 2,368 € en moyenne aujourd'hui. Les stations belges peuvent vendre en dessous de ce plafond. Prix maximum du carburant en Belgique →
Contrôle technique : le prix médian dans l'Aisne est de 79 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 26e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 28 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 54 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 321 973 voitures particulières sont en circulation dans l'Aisne : 53,4 % roulent au gazole, 35,4 % à l'essence et 2,6 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 82,0 % des actifs occupés de l'Aisne vont travailler en voiture (80,8 % en 2017) et 16,0 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 360 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 29 aires de covoiturage dans l'Aisne, pour au moins 1 697 places. Voir les aires de covoiturage dans l'Aisne →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 4 stations ouvertes dans l'Aisne, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 341 poids lourds et 54 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 4 stations GNV de l'Aisne →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 26 dans l'Aisne, soit 5,0 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 63e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 43 € dans les Hauts-de-France depuis le 1er avril 2026 ; une voiture de 5 CV paie 228,76 € hors malus, et 121,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques paient la moitié de la taxe régionale (99,76 € pour une 4 CV). Prix de la carte grise dans les Hauts-de-France →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Quentin | 8 | 2,250 | 1,990 | 2,210 |
| Soissons | 4 | 2,250 | 1,990 | 2,250 |
| Laon | 7 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Château-Thierry | 4 | 2,359 | 2,089 | 2,315 |
| Chauny | 1 | – | – | – |
| Villers-Cotterêts | 3 | 2,399 | 2,152 | 2,233 |
| Hirson | 3 | 2,250 | 1,990 | 2,199 |
| Bohain-en-Vermandois | 1 | 2,405 | 2,145 | 2,250 |
| Gauchy | 1 | 2,387 | 2,132 | 2,267 |
| Guise | 2 | 2,347 | 2,087 | 2,189 |
| Belleu | 1 | 2,340 | 2,119 | 2,250 |
| Crouy | 1 | 2,369 | 2,129 | 2,269 |
| Fresnoy-le-Grand | 1 | 2,405 | – | 2,290 |
| Fère-en-Tardenois | 2 | 2,359 | – | 2,389 |
| La Fère | 1 | – | – | – |
| Villeneuve-sur-Aisne | 1 | 2,379 | – | 2,279 |
| Charly-sur-Marne | 1 | 2,367 | – | 2,286 |
| Beautor | 1 | 2,388 | 2,168 | 2,292 |
| Vervins | 1 | 2,389 | 2,198 | 2,325 |
| Anizy-le-Grand | 1 | 2,379 | – | 2,279 |
| Le Nouvion-en-Thiérache | 1 | 2,399 | – | 2,339 |
| Braine | 1 | 2,369 | – | – |
| Marle | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Vailly-sur-Aisne | 1 | – | – | 2,249 |
| La Ferté-Milon | 1 | – | – | – |
| Neuilly-Saint-Front | 1 | 2,409 | 2,152 | 2,233 |
| Ribemont | 1 | 2,349 | 2,089 | – |
| Crépy | 1 | – | 2,299 | – |
| La Capelle | 1 | 2,389 | – | 2,339 |
| Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt | 1 | 2,369 | 2,149 | 2,249 |
| Viry-Noureuil | 1 | 2,389 | 2,169 | – |
| Pinon | 1 | 2,379 | – | – |
| Origny-Sainte-Benoite | 1 | – | – | – |
| Harly | 1 | 2,387 | 2,132 | 2,267 |
| Crécy-sur-Serre | 1 | – | – | – |
| Bruyères-et-Montbérault | 1 | – | 1,990 | 1,990 |
| Venizel | 1 | – | – | – |
| Blérancourt | 1 | – | – | – |
| Jussy | 1 | – | – | – |
| Buironfosse | 1 | 2,469 | 2,269 | – |
| Essigny-le-Grand | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Mercin-et-Vaux | 2 | 2,250 | 2,130 | 2,250 |
| Rozoy-sur-Serre | 1 | 2,399 | 2,199 | 2,299 |
| Fontaine-lès-Vervins | 2 | 2,379 | 2,218 | – |
| Neuville-Saint-Amand | 1 | 2,387 | 2,132 | 2,267 |
| Étréaupont | 1 | 2,469 | 2,269 | – |
| Chambry | 1 | 2,384 | 2,149 | 2,249 |
| Ressons-le-Long | 1 | 2,379 | 2,169 | 2,275 |
| Oulchy-le-Château | 1 | – | – | – |
| Autreville | 1 | 2,389 | – | 2,299 |
| Vauxbuin | 1 | 2,340 | 2,128 | 2,264 |
| Dizy-le-Gros | 1 | – | 2,299 | – |
| Condren | 1 | – | – | – |
| Juvincourt-et-Damary | 2 | 2,463 | 2,266 | 2,333 |
| Bellicourt | 1 | 2,250 | – | – |
| La Neuville-lès-Dorengt | 1 | 2,412 | – | 2,279 |
| Crécy-au-Mont | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Fresnes-en-Tardenois | 2 | – | – | – |
| Lislet | 1 | 2,399 | – | 2,299 |
Autres communes de l'Aisne
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Tergnier
- Saint-Michel
- Essômes-sur-Marne
- Villeneuve-Saint-Germain
- Athies-sous-Laon
- Saint-Gobain
- Nogent-l'Artaud
- Sissonne
- Sinceny
- Bucy-le-Long
- Courmelles
- Brasles
- Cuffies
- Flavy-le-Martel
- Vic-sur-Aisne
- Montescourt-Lizerolles
- Charmes
- Étreux
- Homblières
- Folembray
- Origny-en-Thiérache
- Aulnois-sous-Laon
- Holnon
- Étampes-sur-Marne
- Boué
- Coincy
- Montreuil-aux-Lions
- Chézy-sur-Marne
- Beaurevoir
- Grugies
- Liesse-Notre-Dame
- Les Septvallons
- Montcornet
- Ambleny
- Chierry
- Viels-Maisons
- Nesles-la-Montagne
- Crézancy
- Étreillers
- Mons-en-Laonnois
- Billy-sur-Aisne
- Ognes
- Nogentel
- Vermand
- La Flamengrie
- Pasly
- Seboncourt
- Mondrepuis
- Gricourt
- Acy
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,062 € | 1,994 € | 1,942 € | 2,032 € |
| 2025 | 1,631 € | 1,731 € | 1,700 € | 1,793 € |
| 2024 | 1,704 € | 1,820 € | 1,788 € | 1,881 € |
| 2023 | 1,812 € | 1,905 € | 1,874 € | 1,947 € |
| 2022 | 1,865 € | 1,849 € | 1,786 € | 1,887 € |
| 2021 | 1,431 € | 1,563 € | 1,533 € | 1,611 € |
| 2020 | 1,263 € | 1,363 € | 1,343 € | 1,420 € |
| 2019 | 1,444 € | 1,522 € | 1,489 € | 1,574 € |
| 2018 | 1,440 € | 1,515 € | 1,487 € | 1,569 € |
| 2017 | 1,241 € | 1,388 € | 1,369 € | 1,449 € |
| 2016 | 1,117 € | 1,317 € | 1,297 € | 1,371 € |
| 2015 | 1,159 € | 1,364 € | 1,354 € | 1,418 € |
| 2014 | 1,291 € | 1,491 € | 1,475 € | 1,544 € |
| 2013 | 1,363 € | 1,549 € | 1,535 € | 1,581 € |
| 2012 | 1,408 € | 1,581 € | 1,564 € | – |
| 2011 | 1,348 € | 1,507 € | 1,511 € | – |
| 2010 | 1,147 € | 1,347 € | 1,353 € | – |
| 2009 | 0,997 € | 1,205 € | 1,244 € | – |
| 2008 | 1,261 € | 1,361 € | – | – |
| 2007 | 1,086 € | 1,285 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans l'Aisne ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans l'Aisne ?
Combien de stations-service dans l'Aisne ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans l'Aisne
- SP95-E10 dans l'Aisne
- SP95 (E5) dans l'Aisne
- SP98 (E5) dans l'Aisne
- Superéthanol E85 dans l'Aisne
- GPL carburant dans l'Aisne
Services des stations dans l'Aisne
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
- Stations GNV
Ruptures de carburant dans l'Aisne · Contrôle technique dans l'Aisne · Parc automobile de l'Aisne · Covoiturage dans l'Aisne · Bornes de recharge dans l'Aisne · Toutes les pages de l'Aisne (plan détaillé)