Hauts-de-France · département 80
Prix des carburants dans la Somme (80)
110 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans la Somme
Gazole Gazole (B7)
2,376 €/L
min. 2,250 € · max. 2,712 €
+1,0 ct vs France
90 stations
E10 SP95-E10
2,135 €/L
min. 1,990 € · max. 2,449 €
−0,4 ct vs France
78 stations
SP95 SP95 (E5)
2,209 €/L
min. 1,990 € · max. 2,305 €
+0,4 ct vs France
11 stations
SP98 SP98 (E5)
2,263 €/L
min. 1,990 € · max. 2,597 €
+1,4 ct vs France
69 stations
E85 Superéthanol E85
0,905 €/L
min. 0,864 € · max. 1,100 €
−0,3 ct vs France
36 stations
GPLc GPL carburant
1,073 €/L
min. 0,999 € · max. 1,177 €
+1,3 ct vs France
10 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Relais Amiens Port d'Aval Amiens2,250
- Total Access Abbeville2,250
- TotalEnergies Moreuil2,250
- Total Brailly-Cornehotte2,250
- Elan Conty2,250
- TotalEnergies Péronne2,250
- TotalEnergies Feuquières-en-Vimeu2,250
- Total Saint-Valery-sur-Somme2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Relais Amiens Port d'Aval Amiens1,990
- Total Access Abbeville1,990
- Total Abbeville1,990
- TotalEnergies Moreuil1,990
- Total Brailly-Cornehotte1,990
- Total Nesle1,990
- TotalEnergies Feuquières-en-Vimeu1,990
- Total Saint-Valery-sur-Somme1,990
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Abbeville1,990
- TotalEnergies Moreuil1,990
- Total Nesle1,990
- Total Villers-Bretonneux1,990
- Total Doullens1,990
- Total Dreuil-lès-Amiens1,990
- Intermarché Abbeville2,152
- Intermarché Roye2,199
Le marché des carburants dans la Somme
Dans la Somme, 110 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 65 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,376 €, soit 1,0 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Il arrive en 69e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,135 €, soit 0,4 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 45e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans la Somme est chez Relais Amiens Port d'Aval à Amiens (2,250 €), le plus cher chez Shell à Sailly-Flibeaucourt (2,712 €) : un écart de 23,10 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans la Somme a baissé de 1,4 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,590 €.
Les 7 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,558 € en moyenne, soit 18,1 centimes de plus que la moyenne départementale.
56 stations (51 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 36 stations proposent du superéthanol E85 et 10 stations proposent du GPL.
12 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans la Somme (11 % des stations), dont 5 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans la Somme →
Contrôle technique : le prix médian dans la Somme est de 78 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 18e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 4 autres) ; 35 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 56 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 352 628 voitures particulières sont en circulation dans la Somme : 53,5 % roulent au gazole, 35,0 % à l'essence et 2,5 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 78,4 % des actifs occupés de la Somme vont travailler en voiture (78,6 % en 2017) et 17,2 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 200 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 39 aires de covoiturage dans la Somme, pour 666 places. Voir les aires de covoiturage dans la Somme →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 4 stations ouvertes dans la Somme, dont 2 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 42 poids lourds et 38 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 4 stations GNV de la Somme →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 40 dans la Somme, soit 7,1 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 27e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 43 € dans les Hauts-de-France depuis le 1er avril 2026 ; une voiture de 5 CV paie 228,76 € hors malus, et 121,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques paient la moitié de la taxe régionale (99,76 € pour une 4 CV). Prix de la carte grise dans les Hauts-de-France →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Amiens | 10 | 2,250 | 1,990 | 2,226 |
| Abbeville | 7 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Albert | 3 | 2,250 | 1,990 | 2,239 |
| Péronne | 5 | 2,250 | 2,149 | 2,258 |
| Corbie | 1 | 2,349 | 2,099 | 2,209 |
| Montdidier | 2 | 2,389 | 2,199 | – |
| Roye | 3 | 2,250 | 1,990 | 2,199 |
| Doullens | 4 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Longueau | 1 | – | – | – |
| Villers-Bretonneux | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Ham | 1 | 2,381 | 2,189 | 2,268 |
| Camon | 1 | 2,369 | 2,179 | 2,269 |
| Friville-Escarbotin | 1 | 2,360 | 2,087 | – |
| Salouël | 2 | 2,349 | 2,133 | 2,254 |
| Moreuil | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Rivery | 1 | – | 2,169 | 2,265 |
| Flixecourt | 2 | 2,389 | 2,159 | 2,289 |
| Ailly-sur-Somme | 1 | – | – | – |
| Rue | 2 | 2,388 | 2,206 | 2,295 |
| Rosières-en-Santerre | 1 | 2,389 | 2,135 | 2,332 |
| Saleux | 1 | 2,349 | 2,133 | 2,249 |
| Ailly-sur-Noye | 1 | 2,369 | 2,179 | 2,265 |
| Mers-les-Bains | 1 | 2,345 | 2,153 | – |
| Feuquières-en-Vimeu | 2 | 2,250 | 1,990 | 2,229 |
| Gamaches | 2 | 2,389 | – | 2,329 |
| Cayeux-sur-Mer | 1 | – | – | – |
| Saint-Valery-sur-Somme | 2 | 2,250 | 1,990 | 2,247 |
| Nesle | 2 | – | 1,990 | 1,990 |
| Poix-de-Picardie | 3 | 2,425 | 2,147 | 2,358 |
| Airaines | 2 | 2,388 | 2,177 | 2,273 |
| Chaulnes | 1 | – | – | – |
| Le Crotoy | 1 | 2,421 | – | 2,295 |
| Flesselles | 1 | 2,387 | 2,159 | 2,235 |
| Fouilloy | 1 | 2,349 | 2,099 | 2,209 |
| Conty | 2 | 2,250 | – | 2,269 |
| Roisel | 1 | 2,379 | – | 2,299 |
| Dreuil-lès-Amiens | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Villers-Bocage | 1 | 2,392 | 2,192 | 2,265 |
| Longpré-les-Corps-Saints | 1 | – | – | – |
| Dury | 2 | 2,250 | 1,990 | 2,265 |
| Pont-Remy | 1 | 2,357 | 2,177 | – |
| Beaucamps-le-Vieux | 1 | – | – | – |
| Crécy-en-Ponthieu | 1 | – | – | – |
| Ault | 1 | 2,389 | – | – |
| Quend | 1 | 2,428 | – | – |
| Saint-Riquier | 1 | – | – | – |
| Nouvion | 1 | 2,369 | – | 2,279 |
| Bray-sur-Somme | 2 | 2,410 | – | 2,279 |
| Dargnies | 1 | 2,385 | – | – |
| Oisemont | 2 | 2,386 | 2,133 | 2,250 |
| Rainneville | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Berteaucourt-les-Dames | 1 | 2,387 | 2,113 | 2,235 |
| Bernaville | 1 | 2,449 | – | – |
| Ailly-le-Haut-Clocher | 1 | – | – | – |
| Sailly-Flibeaucourt | 1 | 2,712 | 2,447 | 2,597 |
| Bouttencourt | 1 | 2,398 | – | 2,368 |
| Glisy | 1 | 2,329 | 2,149 | 2,264 |
| Muille-Villette | 1 | 2,418 | 2,170 | 2,245 |
| Acheux-en-Amiénois | 1 | 2,399 | 2,164 | 2,285 |
| Croixrault | 1 | 2,371 | 2,174 | 2,240 |
| Boismont | 1 | 2,382 | 2,129 | 2,247 |
| Morvillers-Saint-Saturnin | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Gauville | 1 | 2,432 | 2,168 | 2,291 |
| Le Translay | 2 | 2,699 | 2,449 | 2,589 |
| Brailly-Cornehotte | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
Autres communes de la Somme
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Boves
- Pont-de-Metz
- Vignacourt
- Fressenneville
- Beauval
- Saint-Léger-lès-Domart
- Saint-Ouen
- Eppeville
- Harbonnières
- Hornoy-le-Bourg
- Trois-Rivières
- Saint-Fuscien
- Doingt
- Fort-Mahon-Plage
- Beauquesne
- Hallencourt
- Saint-Sauveur
- Poulainville
- Marcelcave
- Woincourt
- Méaulte
- Picquigny
- Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly
- Cagny
- Chépy
- Sains-en-Amiénois
- Ô-de-Selle
- L'Étoile
- Hombleux
- Moislains
- Quevauvillers
- Épehy
- Saveuse
- Talmas
- Domart-en-Ponthieu
- Naours
- Candas
- Hangest-en-Santerre
- Pendé
- Namps-Maisnil
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,068 € | 1,976 € | 1,943 € | 2,037 € |
| 2025 | 1,637 € | 1,732 € | 1,700 € | 1,790 € |
| 2024 | 1,716 € | 1,824 € | 1,798 € | 1,885 € |
| 2023 | 1,823 € | 1,913 € | 1,881 € | 1,954 € |
| 2022 | 1,874 € | 1,849 € | 1,795 € | 1,894 € |
| 2021 | 1,440 € | 1,560 € | 1,542 € | 1,615 € |
| 2020 | 1,272 € | 1,359 € | 1,356 € | 1,420 € |
| 2019 | 1,451 € | 1,517 € | 1,502 € | 1,562 € |
| 2018 | 1,445 € | 1,514 € | 1,501 € | 1,563 € |
| 2017 | 1,238 € | 1,381 € | 1,371 € | 1,433 € |
| 2016 | 1,120 € | 1,311 € | 1,315 € | 1,360 € |
| 2015 | 1,163 € | 1,362 € | 1,374 € | 1,414 € |
| 2014 | 1,301 € | 1,491 € | 1,503 € | 1,543 € |
| 2013 | 1,372 € | 1,549 € | 1,567 € | 1,580 € |
| 2012 | 1,418 € | 1,579 € | 1,602 € | – |
| 2011 | 1,353 € | 1,502 € | 1,538 € | – |
| 2010 | 1,152 € | 1,347 € | 1,381 € | – |
| 2009 | 1,007 € | 1,212 € | 1,267 € | – |
| 2008 | 1,274 € | 1,375 € | – | – |
| 2007 | 1,101 € | 1,291 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans la Somme ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans la Somme ?
Combien de stations-service dans la Somme ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans la Somme
- SP95-E10 dans la Somme
- SP95 (E5) dans la Somme
- SP98 (E5) dans la Somme
- Superéthanol E85 dans la Somme
- GPL carburant dans la Somme
Services des stations dans la Somme
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
- Stations GNV
Ruptures de carburant dans la Somme · Contrôle technique dans la Somme · Parc automobile de la Somme · Covoiturage dans la Somme · Bornes de recharge dans la Somme · Toutes les pages de la Somme (plan détaillé)