Auto-écoles · Somme (80)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans la Somme
92 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
57,4 %
−2,9 pt vs France
moyenne officielle · 65e sur 101
mode de calcul non précisé ; 60,8 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
60,3 %
+0,4 pt vs France
14 239 examens en 2025
Conduite accompagnée
13,2 %
des examinés en 2025 · reçus à 77,6 %
Auto-écoles
92
36 labellisées · 31 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 002 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 92 écoles installées dans la Somme, réparties dans 37 communes ; 36 ont le label qualité. 31 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 63 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 44 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 57,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 2,9 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 65e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 8 199 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 60,8 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 14 239 examens du permis B dans la Somme en 2025, réussis à 60,3 % (France : 59,9 %). 13,2 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 77,6 % ; 17,6 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 52 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 62,7 % en 2023 à 61,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,3 % des examens ont été réussis en 2025, contre 53,9 % en 2023 (France : 49,3 %).
8 587 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans la Somme en 2025, sur 10 810 permis toutes catégories (15,9 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans la Somme et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 002 € (1 785 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Amiens | 26 | 9 | 7 |
| Abbeville | 11 | 6 | 6 |
| Albert | 5 | 0 | 2 |
| Doullens | 3 | 2 | 2 |
| Friville-Escarbotin | 3 | 0 | 0 |
| Gamaches | 3 | 0 | 0 |
| Montdidier | 3 | 3 | 2 |
| Nesle | 3 | 0 | 0 |
| Corbie | 2 | 0 | 1 |
| Moreuil | 2 | 2 | 1 |
| Oisemont | 2 | 1 | 1 |
| Péronne | 2 | 1 | 1 |
| Roye | 2 | 2 | 2 |
| Rue | 2 | 0 | 0 |
| Ault | 1 | 0 | 0 |
| Caix | 1 | 1 | 0 |
| Camon | 1 | 1 | 0 |
| Cayeux-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Chaulnes | 1 | 1 | 1 |
| Conty | 1 | 1 | 1 |
| Dargnies | 1 | 0 | 0 |
| Flixecourt | 1 | 1 | 1 |
| Fressenneville | 1 | 0 | 0 |
| Glisy | 1 | 0 | 0 |
| Ham | 1 | 1 | 0 |
| Liomer | 1 | 0 | 0 |
| Longpré-les-Corps-Saints | 1 | 0 | 0 |
| Longueau | 1 | 1 | 1 |
| Nouvion | 1 | 0 | 0 |
| Quevauvillers | 1 | 0 | 0 |
| Roisel | 1 | 0 | 0 |
| Rollot | 1 | 1 | 1 |
| Rosières-en-Santerre | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Léger-lès-Domart | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Sauveur | 1 | 0 | 0 |
| Villers-Bretonneux | 1 | 1 | 0 |
| Woincourt | 1 | 0 | 0 |
Les 92 auto-écoles de la Somme
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AE La Belle Conduite EI Gabet Pascal5, rue de la République, Roisel | 77,8 %45 candidats | 79 %66 examens |
| Aftral AmiensZI Nord 16 rue de la Vassellerie, Amiens | – | – |
| Amr Formation16 rue Madame Delacour Rousseau, Villers-Bretonneux | 65,2 %112 candidats | 63 %195 examens |
| Arnaud Noyon (Auto École Ecam B Aac Moto BSR)6 rue Gambetta, Montdidier | 80,2 %126 candidats | 74 %184 examens |
| Association Promotion Formation Emploi82 rue Saint Gilles Cm17 Bat7 2e Etage, Abbeville | non communiqué | – |
| Association Promotion Formation Emploi45 rue du Général Leclerc, Liomer | non communiqué | – |
| Auto École Amiens38 chaussée Jules Ferry, Amiens | 56,1 %123 candidats | 62 %208 examens |
| Auto École Amiens13 rue Saint Leu, Amiens | 68,8 %80 candidats | 61 %153 examens |
| Auto École Armelle22 rue Victor hugo, Nesle | 54,3 %46 candidats | 62 %86 examens |
| Auto École Benoît Dancourt SARL8 Bis rue du Général de Gaulle, Oisemont | 74,8 %119 candidats | 74 %184 examens |
| Auto École Carine36 place Jean Jaures, Friville-Escarbotin | 64,6 %48 candidats | 63 %79 examens |
| Auto École Cat46 Bis,rue Saint Médard, Roye | 60,2 %256 candidats | 64 %500 examens |
| Auto École Cat13 Bis rue Anatole France, Montdidier | non communiqué | – |
| Auto École Cat5, rue du Val, Caix | non communiqué | – |
| Auto École Cozette25 rue des Boucheries, Doullens | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Auto Ecole D.D.17 Bis route nationale, Nouvion | non communiqué | – |
| Auto École de Conty100 rue de la Gare, Conty | 56,5 %62 candidats | 54 %104 examens |
| Auto École de la Vimeuse6 rue Denis Papin, Friville-Escarbotin | 77,6 %49 candidats | 78 %67 examens |
| Auto École de Longpre1 rue de la République, Longpré-les-Corps-Saints | 61,7 %149 candidats | 65 %237 examens |
| Auto Ecole de Longueau115, Avenue Henri Barbusse, Longueau | 70,4 %81 candidats | 63 %123 examens |
| Auto École de Oisemont4 rue Jules Ferry, Oisemont | 55,3 %85 candidats | 58 %152 examens |
| Auto École Delpech1 Boulevard Saint Quentin, Amiens | non communiqué | – |
| Auto École des Augustins2 rue de la Barette, Amiens | 53,2 %47 candidats | 57 %90 examens |
| Auto Ecole Destalminil55 rue Victor Hugo, Albert | 72,5 %120 candidats | 71 %178 examens |
| Auto École Driver1 boulevard Pont Noyelles, Amiens | 56,8 %148 candidats | 59 %231 examens |
| Auto École Driver - S.A.S E.C.K26 rue des Otages, Amiens | 58,3 %271 candidats | 59 %437 examens |
| Auto École du Centre EURL Laromais74 Chaussée du Bois, Abbeville | non communiqué | – |
| Auto École du Champs de Mars24 Grande rue, Ault | non communiqué | – |
| Auto École du Coquelicot8 rue Philippe Carette, Albert | 64,2 %53 candidats | 67 %92 examens |
| Auto École du Coquelicot1 Rempart des Poissonniers, Corbie | 45,0 %60 candidats | 54 %107 examens |
| Auto École du Lycee EURL Laromais36 avenue du Champ de Foire, Abbeville | non communiqué | – |
| Auto École Duvauchelle22 Bis rue Saint Fuscien, Amiens | 48,4 %91 candidats | 46 %170 examens |
| Auto École Easy Conduite4 rue des Francs Muriers, Amiens | 54,0 %87 candidats | 52 %162 examens |
| Auto Ecole Fernet Thierry4 rue la Bruyère, Amiens | 61,3 %31 candidats | 65 %54 examens |
| Auto Ecole Frank623 Bis rue d'Abbeville, Amiens | 61,0 %41 candidats | 63 %72 examens |
| Auto École HB Formation51 rue Haute, Rollot | 76,4 %220 candidats | 71 %306 examens |
| Auto École Raphaël2 rue des Minimes, Roye | 58,3 %72 candidats | 61 %109 examens |
| Auto École Rousselle9 rue de Metz, Amiens | 59,9 %421 candidats | 58 %774 examens |
| Auto École Saint-Roch1 rue Boullet, Amiens | 60,7 %61 candidats | 54 %104 examens |
| Auto École Stych153 rue Jules Barni, Amiens | 53,7 %272 candidats | 54 %466 examens |
| Auto Ecole Thierry19, rue Jean Guyon, Albert | non communiqué | – |
| Auto Moto École Chatelin32 Chaussée Saint Pierre, Amiens | 57,6 %66 candidats | 61 %119 examens |
| Auto Moto École de la ZAC EURL Laromais1 avenue du President Vincent Auriol, Abbeville | 64,3 %311 candidats | 62 %521 examens |
| Auto-École JP - Nathalie Dairaine221 Chaussée d'Hocquet, Abbeville | 67,6 %37 candidats | 72 %68 examens |
| Auto-Ecole Laurent25, rue Emile Zola, Woincourt | non communiqué | – |
| Bip Bip Permis Albert19 rue Jean Guyon, Albert | 75,0 %68 candidats | 76 %82 examens |
| Bip-Bip Permis17 rue du Bourg, Doullens | 53,9 %102 candidats | 50 %277 examens |
| Bocreno14 boulevard de la Portelette, Abbeville | 49,8 %219 candidats | 52 %398 examens |
| C.F.T. Centre Formation Transport753 rue des Catelets Z.I Bornes du Temps 2, Saint-Sauveur | non communiqué | – |
| Cefur20 place Parmentier, Amiens | 52,4 %763 candidats | 53 %1 620 examens |
| Celine Auto École39 rue Charles de Gaulle, Gamaches | non communiqué | – |
| Celine Auto École22 place du Maréchal Leclerc, Gamaches | non communiqué | – |
| Centre de Formation Auto Moto Cyclo Poids Lourds75 rue d'Hesdin, Abbeville | non communiqué | – |
| CER Cafces10 rue du Maitre du Monde, Glisy | – | – |
| CFM VictorRoute d'Hesdin, Abbeville | 61,7 %107 candidats | 62 %194 examens |
| Corbie Conduite49, rue Léon curé, Corbie | 62,5 %24 candidats | 62 %37 examens |
| Ctre Formation A Conduite Doullens1 rue du Bourg, Doullens | 68,1 %317 candidats | 66 %528 examens |
| Drive Ta Route Auto École21 rue Albert 1Er, Montdidier | 75,8 %99 candidats | 73 %157 examens |
| Ecam64 rue Victor Gaillard, Moreuil | non communiqué | – |
| Eco Permis9 rue Léon Blum, Amiens | 52,0 %173 candidats | 51 %261 examens |
| École de Conduite Cayollaise25 rue Paul Doumer, Cayeux-sur-Mer | 64,1 %39 candidats | 65 %69 examens |
| Ecole de Conduite D.D. (Rue)15 rue de la Barrière, Rue | 59,3 %27 candidats | 62 %53 examens |
| École de Conduite Francoise26 Chaussée du Bois, Abbeville | 65,8 %120 candidats | 66 %203 examens |
| École de Conduite Raphaël17 rue Carnot, Moreuil | 67,6 %74 candidats | 69 %117 examens |
| Efco120 rue Sully, Amiens | – | – |
| EI D. Jacques (AE du Champs de Mars)2, rue Jules Ferry, Dargnies | non communiqué | – |
| EI D. Jacques (AE du Champs de Mars)5, rue Chellier, Fressenneville | non communiqué | – |
| Ejc Feu Vert28 Place de la libération, Abbeville | 67,9 %137 candidats | 69 %217 examens |
| EURL Auto École Raphaël11 rue du Niger, Rosières-en-Santerre | 55,6 %63 candidats | 62 %90 examens |
| EURL J.C.B9 boulevard Alsace Lorraine, Amiens | 41,0 %200 candidats | 45 %348 examens |
| EURL Vincent Blangez83 rue Jules Barni, Amiens | 64,6 %48 candidats | 65 %77 examens |
| FDRL145 rue Saint Fuscien, Amiens | 69,8 %199 candidats | 68 %313 examens |
| HM Auto École17 rue Jean Jaures, Abbeville | 32,5 %80 candidats | 44 %161 examens |
| Idpr Formation du Conducteur5 rue Odon Dumont, Chaulnes | 66,0 %97 candidats | 66 %149 examens |
| JoREmondPermis18 place de Général Leclerc, Camon | 67,3 %55 candidats | 66 %85 examens |
| Les 2 Baies (École de Conduite Berckoise)1 rue du Four, Rue | 58,9 %73 candidats | 61 %122 examens |
| LncmpndaDDTM 80 137 rue Terral, Amiens | – | – |
| Lycee Montaigne3 Rue Montaigne, Amiens | non communiqué | – |
| Morel Auto Ecole31, rue du Maréchal Foch, Friville-Escarbotin | non communiqué | – |
| Retropermis29 rue Anatole Jovelet, Saint-Léger-lès-Domart | 64,8 %105 candidats | 65 %172 examens |
| Route 8023 rue Gambetta, Nesle | 77,1 %48 candidats | 76 %67 examens |
| Route 806 place du Général Leclerc, Nesle | non communiqué | – |
| SARL Auto École de Lou14 Bis Chaussée Thiers, Quevauvillers | 59,8 %87 candidats | 62 %123 examens |
| SARL Bocreno58 rue Roger Godard, Flixecourt | non communiqué | – |
| SARL Ecole de Conduite du Château8, place d'Estourmel, Péronne | 73,2 %179 candidats | 74 %247 examens |
| SARL Gael Auto École316 boulevard de Saint Quentin, Amiens | 40,0 %90 candidats | 50 %172 examens |
| SARL. ACS. ECF Avenir36, rue Saint-Sauveur, Péronne | 80,1 %201 candidats | 82 %256 examens |
| SARL. Auto Ecole du Lion1 rue Anatole France, Albert | 69,1 %68 candidats | 73 %98 examens |
| SAS Guy Boquet80 rue Charles de Gaulle, Gamaches | non communiqué | – |
| Sdis7 allée du Bicetre, Amiens | – | – |
| Start Up Again (Central Auto École)52 boulevard de la République, Ham | 55,0 %131 candidats | 59 %216 examens |
| Synapse 3i Auto-Ecole Sociale et Solidaire25 rue le Tintoret, Amiens | 62,5 %32 candidats | 61 %51 examens |
Écoles en ligne actives dans la Somme
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans la Somme en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 60,4 %96 candidats | 57 %164 examens |
| Lepermislibre | 50,0 %28 candidats | 56 %41 examens |
| Marianne Formation | 52,2 %247 candidats | 55 %432 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 53,9 % | 51,5 % | 49,3 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 77,2 % | 74,6 % | 72,2 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 90,0 % | 87,1 % | 86,8 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 62,7 % | 61,9 % | 61,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 91,7 % | 88,3 % | 80,9 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 19 | 3 850 |
| A2 | 1 191 | 129 506 |
| B, B1 | 8 587 | 963 341 |
| BE | 432 | 27 995 |
| C, C1 | 293 | 32 215 |
| CE, C1E | 270 | 18 351 |
| D, D1, DE | 18 | 4 714 |
| Total | 10 810 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 945 € | 596 | 26,2 h | 1 021 € |
| 2021 | 995 € | 1 457 | 21,9 h | 1 005 € |
| 2022 | 888 € | 1 489 | 18,2 h | 898 € |
| 2023 | 879 € | 1 459 | 17,3 h | 901 € |
| 2024 | 981 € | 1 578 | 16,8 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 002 € | 1 785 | 16,2 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 960 € | 873 | 15,1 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans la Somme ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans la Somme ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans la Somme ?
Combien de permis ont été délivrés dans la Somme en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans les Hauts-de-France : Aisne, Nord, Oise et Pas-de-Calais
- Prix des carburants dans la Somme
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/