Auto-écoles · Nord (59)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Nord
415 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
56,5 %
−3,8 pt vs France
moyenne officielle · 71e sur 101
Toutes présentations
59,3 %
−0,6 pt vs France
60 238 examens en 2025
Conduite accompagnée
11,7 %
des examinés en 2025 · reçus à 74,9 %
Auto-écoles
415
94 labellisées · 106 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
968 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 415 écoles installées dans le Nord, réparties dans 180 communes ; 94 ont le label qualité. 106 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 263 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 161 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 56,5 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,8 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 71e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 38 577 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 60 238 examens du permis B dans le Nord en 2025, réussis à 59,3 % (France : 59,9 %). 11,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 74,9 % ; 16,0 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 55,7 % en 2023 à 59,6 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,3 % en 2023 (France : 49,3 %).
35 724 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Nord en 2025, sur 41 975 permis toutes catégories (0,2 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Nord et validées en 2025 ont coûté en moyenne 968 € (7 016 dossiers clos au 2 novembre 2026, 19,3 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Lille | 29 | 7 | 6 |
| Dunkerque | 17 | 5 | 7 |
| Roubaix | 15 | 2 | 3 |
| Tourcoing | 14 | 0 | 1 |
| Douai | 12 | 4 | 6 |
| Cambrai | 11 | 3 | 3 |
| Valenciennes | 11 | 5 | 6 |
| Villeneuve-d'Ascq | 11 | 1 | 3 |
| Maubeuge | 8 | 1 | 1 |
| Seclin | 7 | 1 | 1 |
| Grande-Synthe | 6 | 2 | 1 |
| Caudry | 5 | 1 | 0 |
| Fourmies | 5 | 0 | 0 |
| Hazebrouck | 5 | 3 | 3 |
| Lambersart | 5 | 1 | 1 |
| Faches-Thumesnil | 4 | 0 | 0 |
| Halluin | 4 | 0 | 0 |
| Saint-Amand-les-Eaux | 4 | 1 | 2 |
| Wattrelos | 4 | 1 | 1 |
| Armentières | 3 | 0 | 0 |
| Bailleul | 3 | 1 | 1 |
| Coudekerque-Branche | 3 | 1 | 1 |
| Croix | 3 | 0 | 0 |
| Denain | 3 | 0 | 0 |
| Ferrière-la-Grande | 3 | 1 | 1 |
| Haynecourt | 3 | 0 | 0 |
| Le Quesnoy | 3 | 2 | 2 |
| Loos | 3 | 0 | 0 |
| Marcq-en-Barœul | 3 | 0 | 0 |
| Mons-en-Barœul | 3 | 0 | 0 |
| Orchies | 3 | 1 | 1 |
| Ronchin | 3 | 1 | 2 |
| Rousies | 3 | 0 | 0 |
| Aniche | 2 | 1 | 1 |
| Annœullin | 2 | 1 | 1 |
| Anzin | 2 | 0 | 0 |
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 2 | 1 | 1 |
| Aulnoye-Aymeries | 2 | 0 | 0 |
| Avesnes-sur-Helpe | 2 | 1 | 0 |
| Bergues | 2 | 1 | 0 |
| Berlaimont | 2 | 0 | 0 |
| Bondues | 2 | 1 | 1 |
| Bouchain | 2 | 0 | 0 |
| Bourbourg | 2 | 0 | 0 |
| Cantin | 2 | 0 | 0 |
| Capinghem | 2 | 0 | 1 |
| Comines | 2 | 0 | 0 |
| Condé-sur-l'Escaut | 2 | 0 | 1 |
| Cuincy | 2 | 0 | 0 |
| Dechy | 2 | 0 | 0 |
| Douchy-les-Mines | 2 | 0 | 0 |
| Flines-lez-Raches | 2 | 1 | 1 |
| Grand-Fort-Philippe | 2 | 1 | 0 |
| Gravelines | 2 | 2 | 2 |
| Haubourdin | 2 | 1 | 2 |
| Hautmont | 2 | 1 | 1 |
| Iwuy | 2 | 0 | 0 |
| La Bassée | 2 | 1 | 1 |
| La Chapelle-d'Armentières | 2 | 0 | 0 |
| La Madeleine | 2 | 0 | 1 |
| La Sentinelle | 2 | 1 | 0 |
| Lallaing | 2 | 1 | 1 |
| Landrecies | 2 | 2 | 1 |
| Le Cateau-Cambrésis | 2 | 0 | 1 |
| Leers | 2 | 1 | 1 |
| Masnières | 2 | 1 | 1 |
| Mouvaux | 2 | 1 | 1 |
| Onnaing | 2 | 1 | 1 |
| Ostricourt | 2 | 0 | 0 |
| Pecquencourt | 2 | 1 | 0 |
| Prouvy | 2 | 0 | 0 |
| Roncq | 2 | 0 | 0 |
| Sainghin-en-Weppes | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Saulve | 2 | 0 | 1 |
| Santes | 2 | 1 | 0 |
| Sin-le-Noble | 2 | 0 | 0 |
| Somain | 2 | 0 | 0 |
| Templeuve-en-Pévèle | 2 | 0 | 0 |
| Téteghem-Coudekerque-Village | 2 | 1 | 2 |
| Wasquehal | 2 | 0 | 0 |
| Watten | 2 | 1 | 1 |
| Wormhout | 2 | 2 | 2 |
| Abscon | 1 | 0 | 0 |
| Allennes-les-Marais | 1 | 0 | 0 |
| Anstaing | 1 | 0 | 0 |
| Arleux | 1 | 1 | 1 |
| Avelin | 1 | 0 | 0 |
| Avesnelles | 1 | 1 | 1 |
| Baisieux | 1 | 0 | 0 |
| Bauvin | 1 | 0 | 0 |
| Bavay | 1 | 0 | 0 |
| Beauvois-en-Cambrésis | 1 | 0 | 0 |
| Blaringhem | 1 | 0 | 0 |
| Bousbecque | 1 | 0 | 0 |
| Bousies | 1 | 0 | 0 |
| Boussois | 1 | 0 | 0 |
| Bray-Dunes | 1 | 1 | 1 |
| Brouckerque | 1 | 0 | 0 |
| Bruay-sur-l'Escaut | 1 | 0 | 0 |
| Cappelle-en-Pévèle | 1 | 0 | 0 |
| Cappelle-la-Grande | 1 | 1 | 1 |
| Cassel | 1 | 1 | 1 |
| Coutiches | 1 | 0 | 0 |
| Emmerin | 1 | 0 | 0 |
| Escaudain | 1 | 0 | 0 |
| Escautpont | 1 | 0 | 0 |
| Estaires | 1 | 0 | 0 |
| Faumont | 1 | 0 | 0 |
| Feignies | 1 | 0 | 0 |
| Fenain | 1 | 0 | 1 |
| Flers-en-Escrebieux | 1 | 0 | 0 |
| Fontaine-Notre-Dame | 1 | 0 | 0 |
| Fournes-en-Weppes | 1 | 1 | 1 |
| Fresnes-sur-Escaut | 1 | 0 | 0 |
| Fretin | 1 | 0 | 0 |
| Genech | 1 | 0 | 0 |
| Ghyvelde | 1 | 0 | 0 |
| Gommegnies | 1 | 0 | 0 |
| Gondecourt | 1 | 0 | 1 |
| Gouzeaucourt | 1 | 0 | 0 |
| Haspres | 1 | 0 | 0 |
| Hem | 1 | 0 | 0 |
| Hergnies | 1 | 0 | 0 |
| Hérin | 1 | 1 | 1 |
| Hondschoote | 1 | 0 | 0 |
| Jeumont | 1 | 0 | 0 |
| La Gorgue | 1 | 0 | 0 |
| Lambres-lez-Douai | 1 | 0 | 0 |
| Landas | 1 | 0 | 0 |
| Lannoy | 1 | 0 | 0 |
| Lécluse | 1 | 1 | 1 |
| Leffrinckoucke | 1 | 0 | 0 |
| Lesquin | 1 | 0 | 0 |
| Lewarde | 1 | 0 | 0 |
| Ligny-en-Cambrésis | 1 | 0 | 1 |
| Linselles | 1 | 0 | 0 |
| Loon-Plage | 1 | 0 | 0 |
| Lourches | 1 | 0 | 0 |
| Louvroil | 1 | 0 | 0 |
| Lys-lez-Lannoy | 1 | 0 | 0 |
| Marchiennes | 1 | 1 | 1 |
| Marly | 1 | 0 | 0 |
| Maroilles | 1 | 0 | 0 |
| Marquette-lez-Lille | 1 | 0 | 0 |
| Masny | 1 | 0 | 0 |
| Merville | 1 | 0 | 1 |
| Neuville-en-Ferrain | 1 | 0 | 0 |
| Neuville-Saint-Rémy | 1 | 0 | 0 |
| Neuville-sur-Escaut | 1 | 0 | 0 |
| Nieppe | 1 | 0 | 0 |
| Paillencourt | 1 | 1 | 1 |
| Pérenchies | 1 | 1 | 1 |
| Petite-Forêt | 1 | 0 | 0 |
| Phalempin | 1 | 1 | 1 |
| Pont-à-Marcq | 1 | 0 | 0 |
| Pont-sur-Sambre | 1 | 0 | 0 |
| Quesnoy-sur-Deûle | 1 | 1 | 1 |
| Râches | 1 | 0 | 0 |
| Raimbeaucourt | 1 | 0 | 0 |
| Raismes | 1 | 0 | 0 |
| Roost-Warendin | 1 | 0 | 0 |
| Saint-André-lez-Lille | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Aubert | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Pierre-Brouck | 1 | 0 | 0 |
| Sars-Poteries | 1 | 0 | 0 |
| Solesmes | 1 | 0 | 0 |
| Solre-le-Château | 1 | 0 | 0 |
| Spycker | 1 | 1 | 1 |
| Steenvoorde | 1 | 1 | 1 |
| Steenwerck | 1 | 0 | 0 |
| Thumeries | 1 | 1 | 1 |
| Trélon | 1 | 0 | 0 |
| Trith-Saint-Léger | 1 | 1 | 0 |
| Vieux-Condé | 1 | 1 | 1 |
| Wahagnies | 1 | 0 | 0 |
| Wallers | 1 | 1 | 1 |
| Wambrechies | 1 | 0 | 0 |
| Wattignies | 1 | 0 | 1 |
| Wavrin | 1 | 0 | 0 |
| Willems | 1 | 0 | 0 |
Les 415 auto-écoles du Nord
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A A F C A M21 place du 11 Novembre, Saint-Amand-les-Eaux | 62,0 %200 candidats | 61 %338 examens |
| Abdelatti Alain123 rue de Lannoy, Roubaix | 51,9 %77 candidats | 56 %115 examens |
| Abskill IParc d'Activités Unexpo avenue de l'Epinette, Seclin | – | – |
| Action Prevention Sécurité Routiere58 rue de Lhippodrome, Douai | 40,9 %93 candidats | 45 %197 examens |
| Afpa Cambrai1461 avenue du Cateau Park Permis, Cambrai | non communiqué | – |
| Afpa CantinCentre de Douai Cantin 6 rue du Moulinel, Cantin | non communiqué | – |
| Afpa CapinghemCentre de Lille Lomme 35 rue de la Miterie, Capinghem | non communiqué | – |
| Afpa DunkerqueCentre Associe de Dunkerque 407 avenue de la Gironde, Dunkerque | non communiqué | – |
| Afpa HazebrouckCentre Associe de Hazebrouck 222 rue du Vieux Berquin, Hazebrouck | non communiqué | – |
| Afpa La SentinelleCentre de Valenciennes La Sentinelle 710 rue Gustave Delory, La Sentinelle | non communiqué | – |
| Afpa RousiesCentre de Maubeuge Rousies 2 rue de l'Arsenal, Rousies | non communiqué | – |
| Aftral45 rue Harald Stammbach, Wasquehal | non communiqué | – |
| Aftral1 rue François Coli, Prouvy | non communiqué | – |
| AftralRue François Noël Babeuf, Grande-Synthe | non communiqué | – |
| AftralParc E-Valley 6 rue du Patroller, Haynecourt | – | – |
| Aide aux Personnes Agees Ou A Handicap Moteur (547 route du Pont, Leffrinckoucke | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Aire de Conduite21 boulevard Vauban, Cambrai | 70,6 %85 candidats | 73 %114 examens |
| Amenac45 rue du Flocon, Tourcoing | non communiqué | – |
| Amenac5 rue du 8 Mai 1945, Lys-lez-Lannoy | 44,9 %89 candidats | 49 %196 examens |
| As Permis27 rue Jean Jaures, Wattrelos | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Assifep EntreprisesCRT 3 rue Jules Verne, Fretin | non communiqué | – |
| Assifep EntreprisesParc d'Activités Aérodrome de l'Ouest rue Martha Desrumaux, Prouvy | non communiqué | – |
| Association Action7 rue Lain, Masnières | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Association d'Education et de Prevention65 rue Nain, Roubaix | 67,1 %76 candidats | 65 %106 examens |
| Auto École Alpha+Conduite6 rue Ernest Delezenne, Emmerin | 62,7 %102 candidats | 61 %179 examens |
| Auto École Bayart616 rue d'Armentières, Nieppe | 62,2 %82 candidats | 63 %135 examens |
| Auto École Benjamin Mariez17 rue Leo Lagrange, Fourmies | 80,8 %52 candidats | 75 %67 examens |
| Auto École Benoît55 rue Gustave Desmettre, Halluin | 70,2 %57 candidats | 68 %81 examens |
| Auto École Bondues178 B avenue de Wambrechies, Bondues | 64,6 %353 candidats | 65 %561 examens |
| Auto École Bondues231 avenue de Dunkerque, Lille | non communiqué | – |
| Auto École Carnot87 boulevard Carnot, Lille | 50,0 %70 candidats | 54 %114 examens |
| Auto École d'Austerlitz46 rue Jean Jaures, Fourmies | 70,6 %68 candidats | 68 %104 examens |
| Auto École Daniel6 rue Émile Zola, Douchy-les-Mines | 39,1 %23 candidats | 37 %35 examens |
| Auto École David26 rue du Maréchal Foch, Santes | non communiqué | – |
| Auto École de Baisieux72 rue de Tournai, Baisieux | 65,7 %137 candidats | 69 %217 examens |
| Auto École de Baisieux7 rue Jean Baptiste Lebas, Willems | non communiqué | – |
| Auto École de l'Église2 place Gustave Tranoy, Iwuy | 64,3 %28 candidats | 60 %50 examens |
| Auto École de la Pyramide65 A rue Henri Barbusse, Aniche | 52,4 %126 candidats | 51 %204 examens |
| Auto École Delory43 rue Chanzy, Lille | 48,9 %47 candidats | 46 %85 examens |
| Auto École du Cartigny265 rue Carnot, Wattrelos | 59,7 %144 candidats | 58 %224 examens |
| Auto École du Cartigny2 place de la République, Ronchin | 72,6 %84 candidats | 75 %110 examens |
| Auto École du Centre15/3 chemin des Vieux Arbres, Villeneuve-d'Ascq | 67,7 %186 candidats | 69 %325 examens |
| Auto École du Nord1 rue du Nord, Armentières | 52,8 %72 candidats | 53 %108 examens |
| Auto École du Palais39 rue de la Cloris, Douai | 45,7 %46 candidats | 47 %88 examens |
| Auto École du Pevele250 rue Florent Evrard, Ostricourt | 63,3 %49 candidats | 64 %75 examens |
| Auto École Dubreuil Philippe2 rue Henri Ghesquiere, Coudekerque-Branche | 75,0 %204 candidats | 74 %281 examens |
| Auto École Esc Douai53 avenue Georges Clemenceau, Douai | 52,7 %203 candidats | 48 %339 examens |
| Auto École Esc Douai18 rue Joseph Morel, Lallaing | non communiqué | – |
| Auto École Fabrice13 rue Nationale, Hautmont | 71,1 %194 candidats | 68 %295 examens |
| Auto École Fabrice47 rue Victor Hugo, Ferrière-la-Grande | non communiqué | – |
| Auto École Fat57 rue Ingres, Roubaix | 72,2 %36 candidats | 80 %54 examens |
| Auto École Flipo2 rue de la Porte d'Eau, Dunkerque | non communiqué | – |
| Auto École Flipo44 boulevard Jean Jaures, Coudekerque-Branche | 61,8 %131 candidats | 61 %208 examens |
| Auto École Futura273 T avenue Jean Jaures, Maubeuge | 45,9 %37 candidats | 48 %54 examens |
| Auto École Gaelle28 rue de la Gare, Bauvin | 69,6 %56 candidats | 72 %88 examens |
| Auto École Gambetta59 rue Gambetta, Hautmont | 56,0 %50 candidats | 62 %78 examens |
| Auto École Guimb S6 rue du Gouvernement, Landrecies | 67,7 %93 candidats | 67 %132 examens |
| Auto École Guimbs17 avenue du Pont Rouge, Avesnes-sur-Helpe | non communiqué | – |
| Auto École Herbin50 rue de Cambrai, Cantin | 44,4 %81 candidats | 55 %139 examens |
| Auto École Herinoise3 rue Jules Guesde, Hérin | 60,5 %114 candidats | 59 %187 examens |
| Auto École Innov Permis19/Q rue de Saint Quentin, Caudry | 53,7 %136 candidats | 55 %219 examens |
| Auto École Jacques et DavidEspace Boilly 8-8 Bis rue des Mizelles, La Bassée | non communiqué | – |
| Auto École K- ch1 rue des Roses, Faches-Thumesnil | 63,8 %94 candidats | 64 %151 examens |
| Auto École Kada260 rue Mongolfier, Roubaix | 68,8 %64 candidats | 71 %95 examens |
| Auto École l'A Team96 C rue Achille Pinteaux, Wavrin | 63,9 %36 candidats | 65 %55 examens |
| Auto École Laurent11 B place Victor Hugo, Sainghin-en-Weppes | 50,8 %63 candidats | 63 %104 examens |
| Auto École Lavoisier28 rue Lavoisier, Ronchin | 54,1 %37 candidats | 58 %52 examens |
| Auto École Linne294 avenue Linne, Roubaix | 89,9 %109 candidats | 83 %183 examens |
| Auto École M.F Permis118 rue de la République, Dunkerque | non communiqué | – |
| Auto École Marquoise127 boulevard Georges Clemenceau, Marcq-en-Barœul | 55,0 %40 candidats | 59 %70 examens |
| Auto École Mas63 rue Nationale avenue François Miterrand, Armentières | 50,0 %54 candidats | 52 %108 examens |
| Auto École Mathis59 rue Joseph Leroy, Leers | 72,7 %139 candidats | 75 %194 examens |
| Auto École Mathis561 avenue du Général de Gaulle, Cuincy | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Auto École Messaoudi171 Grande rue, Roubaix | 55,7 %61 candidats | 61 %93 examens |
| Auto École Murielle25 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Cambrai | 40,0 %30 candidats | 45 %55 examens |
| Auto École Natacha20 rue Victor Hugo, Saint-Aubert | 47,2 %36 candidats | 52 %67 examens |
| Auto École Nicolas4 place Maurice Schumann, Cambrai | 61,8 %233 candidats | 59 %376 examens |
| Auto École Patricia47 rue de Dunkerque, Watten | non communiqué | – |
| Auto École Pierre811 avenue de Dunkerque, Lille | 56,0 %141 candidats | 56 %244 examens |
| Auto École Porte de Douai147 rue de Douai, Lille | 45,3 %181 candidats | 53 %315 examens |
| Auto École Ramzi57 avenue de Verdun, Mons-en-Barœul | 59,1 %132 candidats | 61 %202 examens |
| Auto École Sabrina19 rue d'Estrun, Paillencourt | 67,5 %80 candidats | 65 %142 examens |
| Auto École Sam189 rue du Maréchal Foch, Loos | 44,1 %111 candidats | 43 %206 examens |
| Auto École Sebastopol153 rue Solferino, Lille | 46,2 %197 candidats | 46 %410 examens |
| Auto École SF18 rue Henri Durre, Raismes | 47,0 %100 candidats | 47 %169 examens |
| Auto École SF40 rue Léon Pierard, Bouchain | 67,7 %65 candidats | 69 %100 examens |
| Auto École Starter4 rue Lamartine, Bergues | 61,1 %126 candidats | 58 %212 examens |
| Auto École Top Conduite17 rue Pierre Ogee, Annœullin | 45,2 %31 candidats | 45 %65 examens |
| Auto École Tredez13 rue Jules Guesde, Thumeries | 53,5 %43 candidats | 54 %91 examens |
| Auto École VDM222 rue Gambetta, Vieux-Condé | 56,6 %136 candidats | 54 %263 examens |
| Auto École Villars89 rue de Villars, Denain | 62,7 %402 candidats | 61 %636 examens |
| Auto École Villars15 rue Hyacinthe Mars, Petite-Forêt | non communiqué | – |
| Auto École VLV114 rue de la Mairie, Douai | 68,6 %86 candidats | 63 %144 examens |
| Auto École Yanis3 Grand place, Comines | 57,6 %33 candidats | 57 %47 examens |
| Auto École Yohan13 rue Suzanne Lanoy, Somain | non communiqué | – |
| Auto École ZZ25 C avenue René Careme, Grande-Synthe | non communiqué | – |
| Auto Moto École Cesr8 rue Paul Machy, Dunkerque | non communiqué | – |
| Auto Moto École Cesr7 Bis rue Roger Salengro, Bray-Dunes | non communiqué | – |
| Auto Moto École Cesr16 place Albert Denvers, Gravelines | non communiqué | – |
| Auto Moto École Cesr24 rue de la Cunette, Dunkerque | 57,5 %308 candidats | 58 %507 examens |
| Auto Moto École David Raviart64/B route Nationale, Anstaing | 68,4 %114 candidats | 72 %161 examens |
| Auto Moto École Delta190 rue Jules Guesde, Villeneuve-d'Ascq | 63,6 %44 candidats | 67 %67 examens |
| Auto Moto École Dominique Formation1201 rue Faidherbe, Fournes-en-Weppes | 77,0 %243 candidats | 77 %334 examens |
| Auto Moto École Dominique Formation67 rue du Capitaine Lheureux, Sainghin-en-Weppes | non communiqué | – |
| Auto Moto École Metropole51 avenue de la Marne, Marcq-en-Barœul | 65,4 %52 candidats | 65 %75 examens |
| Auto Moto École Raviart Alexandre1255 rue de la Libération, Genech | 77,0 %226 candidats | 75 %306 examens |
| Auto-École Boldron Poissonnier10 rue de la République, Dunkerque | 61,2 %67 candidats | 61 %115 examens |
| Auto-École Tout & Permis10 rue Aristide Briand, Trélon | non communiqué | – |
| Bantegnie Jérôme8 Bis rue Aristide Briand, Caudry | 52,1 %48 candidats | 56 %72 examens |
| Be Driver2 rue Saint Louis, Fourmies | non communiqué | – |
| Benameur Kamal18 avenue Franklin Roosevelt, Maubeuge | 64,7 %34 candidats | 69 %54 examens |
| Blandine Conduite17 rue du 8 Mai 1945, Ferrière-la-Grande | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Blauwart Nicolas51 rue Jules Ferry, Orchies | 69,4 %49 candidats | 73 %80 examens |
| Bmpr11 place de la Gare, Roubaix | non communiqué | – |
| Bonnaillie Dominique29 B place du Marché aux Cheveaux, Bourbourg | non communiqué | – |
| Bonnie§Clyde Drive'S School40 boulevard Sainte Barbe, Dunkerque | 45,9 %74 candidats | 47 %125 examens |
| Boreli Benoît390 rue Guy Mocquet, Loos | 64,4 %87 candidats | 64 %140 examens |
| Bouckaert Jonathan23 B route de Bierne, Cappelle-la-Grande | 59,0 %61 candidats | 60 %98 examens |
| Bourdeaux Olivier49 rue du faubourg Saint Quentin, Maubeuge | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Brazier Patrick52 rue Émile Zola, Halluin | 62,9 %35 candidats | 65 %43 examens |
| Brissy Thierry12 place du Marché Bp45, Aulnoye-Aymeries | 65,5 %55 candidats | 67 %75 examens |
| Brunet Christophe147 avenue de la Mer, Dunkerque | 60,8 %51 candidats | 63 %86 examens |
| Bruno Godbille25 avenue de la Legion d'Honneur, Landrecies | 88,5 %122 candidats | 87 %148 examens |
| Busin Arnaud272 rue Charles Bourseul, Douai | 66,7 %54 candidats | 68 %84 examens |
| C Permis5 B rue Marcq en Baroeul, Wasquehal | non communiqué | – |
| Cab Formations12 rue Patroller E Valley Formalogistics, Haynecourt | – | – |
| Cab Formations1129 rue de l'Epinette, Seclin | – | – |
| Cab Formations12 rue Patroller E-Valley, Haynecourt | – | – |
| Cadart Sylvie247 rue Jean Jaures, Douai | 53,6 %28 candidats | 45 %51 examens |
| Callaert Jean Michel8 rue Auguste Maton, Marchiennes | 59,5 %84 candidats | 58 %137 examens |
| Capilliez Mathieu24 chemin des Crieurs, Villeneuve-d'Ascq | 50,4 %113 candidats | 50 %210 examens |
| Capilliez Mathieu1291 route Nationale, Coutiches | non communiqué | – |
| Cardon CecileRue du Moulin, Maroilles | 70,5 %44 candidats | 68 %75 examens |
| Carnette Eric26 rue de Tourcoing, Tourcoing | 76,0 %104 candidats | 78 %134 examens |
| Caron30 rue de la Branche, Téteghem-Coudekerque-Village | non communiqué | – |
| Caron9 rue du President Poincare, Dunkerque | 50,3 %316 candidats | 52 %573 examens |
| Caron40 rue Paul Bert, Dunkerque | non communiqué | – |
| Carreaux Lyne70 rue Henri Durre, Trith-Saint-Léger | non communiqué | – |
| Carrette Lesly318 rue Roger Salengro, Lille | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Cenkier Jean Luc456 rue Léon Gambetta, Lambres-lez-Douai | 58,3 %36 candidats | 58 %53 examens |
| Cenkier Jean Luc6 Bis rue de l'Egalite, Dechy | non communiqué | – |
| Centre de Formation A La Sécurité Routiere93 rue Jean Jaures, Onnaing | 40,4 %156 candidats | 45 %264 examens |
| Centre de Formation Transport30 rue Abbé Grégoire ZI du Repdyck, Grande-Synthe | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Centre de Formation TransportRue du Fer A Cheval, Hazebrouck | non communiqué | – |
| Cepam1 Bis rue Clemenceau, Ronchin | 65,0 %80 candidats | 62 %114 examens |
| Cheapermis183 rue de la Croix Rouge, Tourcoing | 50,0 %36 candidats | 52 %61 examens |
| Chebance Alain255 rue de Lille, Roubaix | 77,3 %22 candidats | 74 %31 examens |
| Chti Auto École103 rue d'Haubourdin, Faches-Thumesnil | non communiqué | – |
| City Permis10 rue du Général Leclerc, Tourcoing | non communiqué | – |
| Clemmat25 rue Alsace Lorraine, Cambrai | 58,3 %259 candidats | 61 %371 examens |
| Clercx Gervais94 boulevard de Fourmies, Roubaix | 74,6 %59 candidats | 70 %81 examens |
| Club Conduite8 rue de Quesnoy, Wambrechies | 66,7 %66 candidats | 62 %95 examens |
| Clyde Driving School67 rue de la République, Dunkerque | 52,8 %337 candidats | 56 %600 examens |
| Clyde Driving School39 rue Poincare, Dunkerque | non communiqué | – |
| Clyde Driving School Loon Plage28 rue Georges Pompidou, Loon-Plage | non communiqué | – |
| CM Lambersart210 avenue de Dunkerque, Lambersart | non communiqué | – |
| CM Tourcoing54 rue Nationale, Tourcoing | 77,2 %57 candidats | 73 %80 examens |
| CM Tourcoing210 avenue de Dunkerque, Lambersart | non communiqué | – |
| Coach Auto38 rue de Saint André, Lille | non communiqué | – |
| Coach Conduite1 Residence Nouveau Village rue du Général de Gaulle, Phalempin | 59,5 %74 candidats | 59 %148 examens |
| Concept Conduite15 rue Marcel Sembat, Wallers | 60,2 %83 candidats | 63 %127 examens |
| Conduite Latitude30 avenue Nelson Mandela, Capinghem | 69,0 %84 candidats | 69 %121 examens |
| Cool Conduite6 rue de Dunkerque, Watten | 41,9 %62 candidats | 46 %123 examens |
| County France Training (CFT)1Ereavenue-1Ererue, Santes | non communiqué | – |
| Creach Ludovique19 rue de la Commune de Paris, Grande-Synthe | 50,0 %44 candidats | 57 %58 examens |
| Crombet Joffrey1 rue du Nouveau Monde, Solesmes | 64,1 %167 candidats | 63 %246 examens |
| Danjou Maurice24 rue de Landrecies, Le Cateau-Cambrésis | 48,8 %43 candidats | 59 %64 examens |
| Darcourt Christelle77 rue d'Hazebrouck, Blaringhem | non communiqué | – |
| David Pascal207 rue de Lille, Roncq | 80,0 %75 candidats | 79 %99 examens |
| DB Solutions3 rue du chemin de Fer, Roubaix | 36,4 %22 candidats | 37 %38 examens |
| Debeir Marc9 Bis rue des Martyrs de la Resistance, Marquette-lez-Lille | 69,0 %42 candidats | 70 %64 examens |
| Decalf Laurence141 rue du Bourg, Lambersart | 64,9 %365 candidats | 64 %530 examens |
| Decalf Laurence16 rue Edouard Agache, Pérenchies | non communiqué | – |
| Decalf Laurence10 rue Lille, Quesnoy-sur-Deûle | non communiqué | – |
| Decamps Nicolas44 A avenue de Ferrière, Rousies | 75,9 %79 candidats | 76 %111 examens |
| Deconinck Mickael9 rue des Royats, Bailleul | 68,2 %274 candidats | 69 %398 examens |
| Deglave Bruno204 avenue Anatole France, Anzin | 55,1 %89 candidats | 60 %143 examens |
| Deknuydt Cedric1 rue des Arts, Avelin | 73,4 %267 candidats | 73 %379 examens |
| Deknuydt Cedric13 chemin de la Campagnette, Templeuve-en-Pévèle | non communiqué | – |
| Deknuydt Cedric172 rue Nationale, Pont-à-Marcq | non communiqué | – |
| Deknuydt Cedric69 B rue du Général de Gaulle, Cappelle-en-Pévèle | non communiqué | – |
| Delabasserue Delphine35 rue de Dunkerque, Bourbourg | 61,4 %44 candidats | 61 %67 examens |
| Delcroix Christelle100 rue Paul Deudon, Feignies | 61,7 %60 candidats | 65 %96 examens |
| Delval Christophe47 rue Maurice Thorez, Pecquencourt | 50,9 %108 candidats | 51 %208 examens |
| Delval Christophe1 rue Suzanne Lanoy, Dechy | non communiqué | – |
| Directt Permis.Com160 rue Roger Salengro, Lille | 62,4 %93 candidats | 62 %149 examens |
| DK Drive École de Conduite20-22 rue Thiers, Dunkerque | non communiqué | – |
| Dochy Michael5 place Joseph Lepretre, Grand-Fort-Philippe | 66,7 %51 candidats | 70 %89 examens |
| Dominique Bonnaillie303 rue de la Gare, Saint-Pierre-Brouck | 53,1 %49 candidats | 57 %67 examens |
| Dominique Couvreur118 Bis impasse Roger Bouvry, Seclin | 51,7 %29 candidats | 52 %50 examens |
| Driving Color'S42 Grand rue, Lécluse | 40,3 %72 candidats | 42 %166 examens |
| Eagle Road8 rue de Cassel, Bailleul | 69,6 %56 candidats | 67 %94 examens |
| Ece École de Conduite Europeenne24 rue de la Gare, Hazebrouck | 62,8 %712 candidats | 65 %1 029 examens |
| Ece École de Conduite Europeenne65 avenue Léon Jouhaux, Gravelines | non communiqué | – |
| Ece École de Conduite Europeenne34 B rue de la Mairie, Téteghem-Coudekerque-Village | non communiqué | – |
| Ece École de Conduite Europeenne6 rue Carnot, Steenvoorde | non communiqué | – |
| Ece École de Conduite Europeenne30 Grand place, Cassel | non communiqué | – |
| Ece École de Conduite Europeenne1 route de Mardyck, Spycker | non communiqué | – |
| Ece École de Conduite Europeenne12 rue Royer, Dunkerque | 53,7 %694 candidats | 54 %1 104 examens |
| Ece École de Conduite Europeenne7 rue de la Commune de Paris, Grande-Synthe | non communiqué | – |
| École de Conduite 59355 rue Jean Jaures, Bruay-sur-l'Escaut | 63,8 %130 candidats | 62 %215 examens |
| École de Conduite Alaya Montebello109 boulevard Montebello, Lille | 55,8 %86 candidats | 53 %131 examens |
| École de Conduite Antoine243 avenue de Reims, Valenciennes | 55,3 %94 candidats | 57 %171 examens |
| École de Conduite Auto Didacte210 B avenue des Nations Unies, Roubaix | 47,6 %82 candidats | 54 %132 examens |
| École de Conduite Boulier44 avenue Jean Bart, Hazebrouck | 64,3 %70 candidats | 64 %101 examens |
| École de Conduite Castelain28 place de la Libération, Merville | 54,0 %174 candidats | 54 %253 examens |
| École de Conduite Le Pallec183 rue de Gand, Tourcoing | 64,2 %232 candidats | 64 %335 examens |
| École de Conduite Letailleur30 rue du Maréchal Joffre, Le Quesnoy | non communiqué | – |
| École de Conduite Majerowicz8 place Jean Jaures, Sin-le-Noble | 50,8 %61 candidats | 59 %104 examens |
| École de Conduite Marie Hélène6 rue du 8 Mai, La Gorgue | 64,3 %207 candidats | 66 %317 examens |
| École de Conduite Marie Hélène21 Bis Grand rue, Steenwerck | non communiqué | – |
| École de Conduite Regis279 rue Calmette, Ostricourt | 63,0 %92 candidats | 60 %142 examens |
| École de Conduite Stephanie Douay (Ecsd)26 Chaussée de l'Hôtel de Ville, Villeneuve-d'Ascq | 75,5 %94 candidats | 75 %134 examens |
| Educ Auto31 rue Suzanne Lanoy, Somain | 54,3 %140 candidats | 55 %237 examens |
| Elsa Permis120 avenue Becquart, Lambersart | 51,4 %247 candidats | 51 %460 examens |
| Epide CambraiCaserne Mortier Bp59403 - rue Louis Bleriot, Cambrai | non communiqué | – |
| EURL Ainaoui75 rue du Paradis, Douai | 75,9 %253 candidats | 75 %329 examens |
| EURL Auto École David Bogaert31 rue Marle, La Chapelle-d'Armentières | 71,6 %218 candidats | 71 %336 examens |
| EURL Auto Moto École Malfait31 rue de Lille, Estaires | 53,7 %54 candidats | 53 %75 examens |
| EURL Fen 1 Conduite17 rue Henri Durre, Abscon | non communiqué | – |
| EURL Square Permis4 rue Oscar Carpentier, Marly | 57,8 %83 candidats | 57 %147 examens |
| Euro Permis9 place Jean Jaures, Aniche | 50,8 %122 candidats | 51 %234 examens |
| Europermis Denain141 rue de Villars, Denain | 49,7 %149 candidats | 57 %244 examens |
| Fen 1 Conduite12 Bis rue Vladimir Lenine, Fenain | 47,7 %172 candidats | 52 %312 examens |
| Fen 1 Conduite127 rue Joseph Bouliez, Pecquencourt | non communiqué | – |
| Fenain Stephanie15 place de la République, Iwuy | 71,7 %106 candidats | 73 %151 examens |
| Fenain Stephanie31 rue de Lille, Neuville-Saint-Rémy | non communiqué | – |
| Flandre Littorale Auto Moto École90 place du Général de Gaulle, Wormhout | non communiqué | – |
| Flandre Littorale Auto Moto École34 rue Louis Pasteur, Coudekerque-Branche | 67,2 %253 candidats | 64 %420 examens |
| Flash Conduite27 rue Jules Ferry, Wahagnies | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Flipo Philippe11 rue de Linselles, Bousbecque | 79,2 %53 candidats | 83 %66 examens |
| Fonfonte Tout Est Permis101 rue d'Assevent, Rousies | 76,4 %161 candidats | 75 %218 examens |
| Fourmies Permis7 rue Émile Zola, Fourmies | 63,3 %90 candidats | 68 %146 examens |
| Free Permis148 rue Léon Gambetta, Lille | 51,3 %263 candidats | 53 %383 examens |
| Gael Auto École74 rue du Général Leclerc, La Bassée | 30,4 %56 candidats | 36 %100 examens |
| Gael Auto École132 rue du Général de Gaulle, Mons-en-Barœul | 46,6 %73 candidats | 49 %146 examens |
| Galfano Jérôme2 Bis rue de l'Église, Berlaimont | 80,4 %46 candidats | 81 %57 examens |
| Genson Roty254 rue du Centre, Gommegnies | non communiqué | – |
| Genson Roty Valerie8 rue d'Aulnoye, Berlaimont | 72,6 %95 candidats | 75 %131 examens |
| Gevaert Frédéric30 rue du Professeur Perrin, Croix | 69,1 %204 candidats | 68 %309 examens |
| Gevaert Frédéric68 Bis rue Jean Jaures, Wattrelos | non communiqué | – |
| Gevaert Frédéric58 rue Pierre Catteau Carre Le Berlioz, Wattrelos | 65,4 %243 candidats | 69 %331 examens |
| Gillot David24 rue Pierre Mathieu, Bavay | 75,0 %132 candidats | 74 %189 examens |
| Gillot David20 rue Cambresienne, Avesnes-sur-Helpe | non communiqué | – |
| GM Permis500 rue Hector Despret, Jeumont | 45,5 %66 candidats | 53 %105 examens |
| Godesence Paul148 rue Auguste Potie, Haubourdin | 56,7 %164 candidats | 57 %246 examens |
| Gotrand Jean Marc11 rue Roger Salengro, Caudry | 64,0 %125 candidats | 66 %183 examens |
| Guide Frederick29 rue Jean Jaures, Escaudain | 59,3 %86 candidats | 62 %147 examens |
| Hainaut Permis72 rue du Rempart, Valenciennes | 59,3 %570 candidats | 59 %910 examens |
| Hainaut Permis2 rue Noël Malvache, Aulnoy-lez-Valenciennes | non communiqué | – |
| Hainaut Permis LQ21 rue du Maréchal Joffre, Le Quesnoy | 54,1 %135 candidats | 55 %211 examens |
| Hainaut Permis MS43 rue de Mons, Aulnoy-lez-Valenciennes | non communiqué | – |
| Hashtag Permis53 rue Sadi Carnot, Haubourdin | 48,2 %112 candidats | 48 %175 examens |
| Hera Conduite1 A rue Parmentier, Aulnoye-Aymeries | 67,9 %84 candidats | 70 %130 examens |
| Hergnies Permis2 Ter rue Carpeaux, Hergnies | non communiqué | – |
| Hergnies Permis6 place Pierre Delcourt, Condé-sur-l'Escaut | 58,0 %407 candidats | 58 %694 examens |
| Hergnies Permis32 B rue Jean Jaures, Escautpont | non communiqué | – |
| Hergnies Permis40 rue Thiers, Saint-Amand-les-Eaux | non communiqué | – |
| Honore Guillaume89 rue Jean Jaures, Roost-Warendin | 54,8 %332 candidats | 57 %537 examens |
| Hopsomer Flandres Auto École29 avenue de la Haute Loge, Hazebrouck | 53,2 %201 candidats | 55 %368 examens |
| Hopsomer Flandres Auto École1837 B route d'Herzeele, Wormhout | non communiqué | – |
| Houze Frédéric16 rue Nelson Mandela, Faches-Thumesnil | 77,2 %57 candidats | 69 %78 examens |
| Ideaction Concept12 Boulevart Froissart, Valenciennes | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Idee Concept Formation12 rue des Feutriers, Cambrai | 46,2 %52 candidats | 57 %76 examens |
| J Aime Conduire4 rue Montesquieu, Saint-Saulve | 79,0 %62 candidats | 78 %86 examens |
| Jean Lubek Formation529 avenue du Maréchal Leclerc, Douai | 61,3 %336 candidats | 61 %551 examens |
| Jean Lubek Formation11 rue du Centre, Arleux | non communiqué | – |
| Jllemaire134 rue de Béthune, Douai | 43,7 %71 candidats | 51 %148 examens |
| Jolly Auto École9 rue des Bellottes, Cambrai | 61,5 %130 candidats | 62 %191 examens |
| Joos Veronique1 rue Negrier, Villeneuve-d'Ascq | 65,1 %43 candidats | 65 %65 examens |
| Jordan Quesnoit8 Bis rue Aristide Briand, Caudry | non communiqué | – |
| Joremaan54 avenue Georges Clemenceau, Valenciennes | 60,6 %66 candidats | 61 %115 examens |
| Jouffroy Formation90 rue Saint Jean, Roubaix | 52,6 %76 candidats | 51 %136 examens |
| Jouffroy Formation1 rue Roger Salengro, Lille | 38,7 %111 candidats | 47 %172 examens |
| Jouffroy Formation5/2 rue Baudouin Ix, Villeneuve-d'Ascq | 50,0 %190 candidats | 48 %299 examens |
| Kol48 rue de Tournai Residence Les Ducs Dhavre, Tourcoing | 67,5 %126 candidats | 67 %190 examens |
| Kornalewski Philippe296 rue de la Croix Rouge, Tourcoing | 67,8 %146 candidats | 63 %223 examens |
| L' EspoirCentre Reeducation l'Espoir 25 Pave du Moulin, Lille | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| L'École de Conduite159 rue du faubourg de Roubaix, Lille | 46,3 %82 candidats | 49 %198 examens |
| L'École de Conduite162 rue Pierre Mauroy, Lille | 52,0 %269 candidats | 52 %461 examens |
| L'École de Conduite République2 Bis place de la République, Lille | 42,7 %351 candidats | 43 %612 examens |
| La Clef du Permis710 rue Gustave Delory, La Sentinelle | 49,4 %310 candidats | 50 %597 examens |
| La Conduite Academique223 rue Pierre Legrand, Lille | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| La Flersoise13 rue de Wagnonville, Flers-en-Escrebieux | 61,9 %21 candidats | 67 %30 examens |
| La Navette52 boulevard de la Liberte, Lille | 42,4 %2 052 candidats | 45 %2 964 examens |
| La Sebastopol46 rue Motte, Tourcoing | 51,4 %70 candidats | 49 %134 examens |
| La Sebastopol28 rue Gambetta, Lille | non communiqué | – |
| Laborde127 rue du Canteleu, Douai | 33,3 %33 candidats | 39 %61 examens |
| Laborde23 rue de Lille, Cambrai | 51,2 %41 candidats | 56 %59 examens |
| Lages365 route Nationale, Faumont | non communiqué | – |
| Lages191 rue Roger Salengro, Raimbeaucourt | non communiqué | – |
| Lages1 A rue du Hem, Flines-lez-Raches | 49,1 %173 candidats | 54 %301 examens |
| Lages40 Bis rue Pasteur, Lallaing | non communiqué | – |
| Laigle Regis82 boulevard Vauban, Lille | non communiqué | – |
| Laigle Regis48 rue Gambetta, Lille | 49,5 %99 candidats | 54 %132 examens |
| Lasseron Stephane20 rue Victor Hugo, Ferrière-la-Grande | 69,5 %59 candidats | 65 %95 examens |
| Latour Jean-Marc4 Bis boulevard de la Marne, Mouvaux | 57,7 %78 candidats | 56 %117 examens |
| Laurent Bavay14 place Pasteur, Onnaing | 63,8 %105 candidats | 60 %164 examens |
| Laurent Pinquet40 rue Suzanne Lanoy, Cuincy | 61,7 %47 candidats | 64 %72 examens |
| Lebegue Philippe14 Chaussée de l'Hôtel, Villeneuve-d'Ascq | 62,3 %53 candidats | 65 %71 examens |
| Lemire Cedric132 rue D 'Hautmont, Maubeuge | 62,5 %48 candidats | 61 %76 examens |
| Lepretre Jean-Pierre42 rue Jules Lebleu, Armentières | 75,9 %79 candidats | 78 %103 examens |
| Lesage Patrick34 rue du Général de Gaulle, Cambrai | 55,1 %78 candidats | 57 %136 examens |
| Lesamber Maryse1372 route Nationale, Fontaine-Notre-Dame | non communiqué | – |
| Lesamber Maryse34 route Nationale, Masnières | 51,7 %201 candidats | 56 %347 examens |
| Lesamber Maryse32 rue de Villers Plouich, Gouzeaucourt | non communiqué | – |
| Lescroart Didier20 allée des Glaïeuls, Halluin | 74,1 %116 candidats | 75 %155 examens |
| Lib Air Te Conduite74 rue d'Orchies, Saint-Amand-les-Eaux | non communiqué | – |
| Lienard Fabienne2 rue Victor Hugo, Le Quesnoy | 63,4 %183 candidats | 64 %271 examens |
| Lign de Conduite61 rue de Cambrai, Ligny-en-Cambrésis | 54,7 %170 candidats | 57 %258 examens |
| Lign de Conduite4 place du Général de Gaulle, Le Cateau-Cambrésis | non communiqué | – |
| Lycee Professionnel Saint Exupéry Halluin1 rue Louis Pergaud Bp74, Halluin | non communiqué | – |
| Madoux Jose728 rue Guivarmez, Landas | 57,8 %45 candidats | 57 %70 examens |
| Maison de l'Initiative20 place François Miterrand BP 19, Grande-Synthe | 41,3 %46 candidats | 43 %81 examens |
| Malfait Eric43 avenue Lafayette, Tourcoing | non communiqué | – |
| Marcelli Thierry212 rue du Brun Pain, Tourcoing | 67,2 %58 candidats | 66 %86 examens |
| Marie Hélène Debarge24 rue du Moulin, Flines-lez-Raches | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Martel Isabelle39 avenue de la Cité, Dunkerque | 54,7 %106 candidats | 60 %161 examens |
| Martel Isabelle19 route de Bergues, Brouckerque | non communiqué | – |
| Matte Denis94 rue Marcelin Berthelot, Beauvois-en-Cambrésis | 55,0 %20 candidats | 69 %32 examens |
| Mercure Formation481 avenue du Maréchal Leclerc, Douai | 61,6 %258 candidats | 63 %395 examens |
| Mercure Formation35 rue Nationale, Tourcoing | 53,9 %310 candidats | 58 %494 examens |
| Mercure Formation388 avenue de Dunkerque, Lambersart | 50,3 %459 candidats | 52 %735 examens |
| Mercure Formation145 rue du faubourg de Roubaix, Lille | 44,0 %159 candidats | 52 %281 examens |
| Methode Permis113 rue Royale, Lille | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Migacz Isabelle315 rue Henri Lemette, Sin-le-Noble | 48,6 %35 candidats | 54 %59 examens |
| Mister Conduite et Formations30 rue Jean Jaures, Croix | 55,6 %63 candidats | 56 %93 examens |
| Mon Auto École137 rue Nationale, Gondecourt | 77,0 %165 candidats | 73 %222 examens |
| Nathalie Vandeputte36 rue René Ruelle, Bousies | 84,1 %44 candidats | 85 %54 examens |
| Network Formations57 rue des Carliers, Tourcoing | 46,2 %26 candidats | 47 %58 examens |
| New Generation Auto École223 avenue Alfred Motte, Roubaix | 62,7 %134 candidats | 61 %235 examens |
| Nezzari Abdelhakim6 boulevard de l'Europe, Maubeuge | 76,1 %117 candidats | 74 %148 examens |
| Nezzari Abdeslam234 rue d'Hautmont, Maubeuge | 57,1 %35 candidats | 57 %53 examens |
| Niti670 rue Henri Durre, Saint-Amand-les-Eaux | 73,9 %188 candidats | 71 %279 examens |
| Nord Auto École236 rue Pierre Legrand, Lille | non communiqué | – |
| Nord Formation Automobile82 rue du Général de Gaulle, Mons-en-Barœul | 65,1 %43 candidats | 62 %65 examens |
| Notebaert Gregory22 rue de la République, Comines | 57,6 %139 candidats | 55 %240 examens |
| Obert Frédéric461 rue Jean Jaures, Lourches | 50,4 %129 candidats | 50 %243 examens |
| Officepermis89 avenue Anatole France, Anzin | 40,7 %27 candidats | 44 %50 examens |
| Osaline Education Routiere795 route Nationale, Râches | 48,1 %52 candidats | 53 %98 examens |
| Osaline Education Routiere10 rue de l'Egalite, Lewarde | non communiqué | – |
| Ozone Formation44 rue du Général de Gaulle, La Madeleine | 52,6 %154 candidats | 55 %271 examens |
| Ozone Formation1 place Haine Saint Pierre, Lesquin | 57,8 %83 candidats | 51 %118 examens |
| Ozone Formation305 rue de Lille, Roncq | 59,5 %168 candidats | 63 %243 examens |
| Pack-Permis97 rue de Lille, Valenciennes | 56,6 %122 candidats | 60 %206 examens |
| Paul Godesence50 rue du Maréchal Foch, Loos | non communiqué | – |
| Permis Express4 rue de l'Hôtel de Ville, Lille | 48,0 %125 candidats | 48 %236 examens |
| Permis Live236 rue Clemenceau, Wattignies | 62,3 %162 candidats | 64 %222 examens |
| Philippe Valerie245 Grand rue, Pont-sur-Sambre | 67,5 %40 candidats | 70 %57 examens |
| Pilot'Plus61 rue de Mouvaux, Tourcoing | 60,4 %91 candidats | 63 %126 examens |
| Plasczek Stephane36 rue du Sud, Dunkerque | 65,9 %85 candidats | 68 %128 examens |
| Plasczek Stephane24 place du Général de Gaulle, Hondschoote | non communiqué | – |
| Pochet Benoît67 route Nationale, La Chapelle-d'Armentières | 56,8 %37 candidats | 58 %50 examens |
| PPC La Madeleine170 rue du Général de Gaulle, La Madeleine | 51,1 %227 candidats | 55 %367 examens |
| PPC La Madeleine208 rue Jean Jaures, Villeneuve-d'Ascq | non communiqué | – |
| Priorite Permis11 rue Gabriel Péri, Seclin | 68,3 %104 candidats | 63 %155 examens |
| Priorite Permis197 route d'Arras, Faches-Thumesnil | non communiqué | – |
| Pro Conduite26 B place des Nations, Maubeuge | 84,8 %33 candidats | 85 %40 examens |
| Pro G Permis20 avenue de la Resistance, Saint-André-lez-Lille | 71,3 %254 candidats | 69 %383 examens |
| Pro G Permis Meb52 rue de l'Église, Marcq-en-Barœul | 72,6 %124 candidats | 66 %186 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle ContinueRue John Hadley, Villeneuve-d'Ascq | – | – |
| Rakza Fatiha22 rue des 7 Ponts, Roubaix | 71,3 %143 candidats | 73 %210 examens |
| Ravenaux Audrey37 rue Cousin Corbier, Fourmies | 68,1 %72 candidats | 71 %97 examens |
| Ravenaux Audrey118 rue Jean Jaures, Sars-Poteries | non communiqué | – |
| Rollez Gilles2 Bis rue de la Lys, Leers | non communiqué | – |
| Salomez Guillaume617 boulevard de la République François Miterrand, Dunkerque | 56,7 %127 candidats | 54 %185 examens |
| Sam Conduite62 rue d'Isly, Lille | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Sam Seclin Auto MotoZA de l'Epinette - rue de l'Industrie, Seclin | 56,3 %32 candidats | 63 %48 examens |
| SARL Carreaux Lyne15Bd Harpignies - Les Tertiales Espace Philippe de Hainaut, Valenciennes | 59,6 %109 candidats | 60 %169 examens |
| SARL Le Mouel4 rue Émile Darthois, Bouchain | 63,8 %356 candidats | 63 %557 examens |
| SARL Le Mouel4 place de la Liberte, Haspres | non communiqué | – |
| SARL Le Mouel3 rue Henri Durre, Neuville-sur-Escaut | non communiqué | – |
| SAS l'Auto École34 rue Émile Hie, Bailleul | 60,8 %51 candidats | 57 %86 examens |
| SASU Fred Duterte9 rue des Bouchers, Lannoy | 76,0 %200 candidats | 72 %273 examens |
| Saubos16 rue François Herbo, Orchies | 45,0 %40 candidats | 46 %67 examens |
| Schipman Formation6 rue Demesnay, Templeuve-en-Pévèle | non communiqué | – |
| Schipman Formation25 rue Georges Delettrez, Orchies | 57,7 %201 candidats | 59 %273 examens |
| Sciegaj Yohan29 rue Fauqueuse, Masny | 43,4 %53 candidats | 48 %88 examens |
| SCP Colbert Auto École101 rue Colbert, Lille | 63,2 %234 candidats | 63 %360 examens |
| SDH1 Bis rue Jean Moulin, Saint-Saulve | non communiqué | – |
| SDH57 rue de Mons, Valenciennes | 66,8 %410 candidats | 67 %598 examens |
| Sdis SeclinCis Seclin route de Noyelle, Seclin | non communiqué | – |
| Sgk8516 place du Mont de Terre, Lille | 52,0 %50 candidats | 55 %82 examens |
| Sicurezza Nicolas25 Bis rue Anatale France, Boussois | 64,6 %79 candidats | 66 %111 examens |
| Simpere Loic23 Grand place, Solre-le-Château | 41,7 %48 candidats | 49 %83 examens |
| So Permis Douai102 rue Saint Jacques, Douai | 45,9 %122 candidats | 48 %164 examens |
| Société Civile Nyiri Isabelle Henry Bruno300 rue Jean Jaures, Croix | 74,3 %109 candidats | 72 %166 examens |
| Solidarite et Jalons Pour le Travail10 chemin du Noir Mouton, Valenciennes | non communiqué | – |
| Sophie Auto École14 place Deliot, Lille | 58,3 %103 candidats | 63 %177 examens |
| Sophie C Permis133 rue Nationale, Ghyvelde | non communiqué | – |
| Speed Formation Conduite Denain4 rue Louis Petit, Denain | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Speed Formation Conduite Villeneuve d'Ascq21 place de Verdun, Villeneuve-d'Ascq | 53,8 %143 candidats | 47 %233 examens |
| Syty Conduite2 route d'Etroeungt, Avesnelles | 70,8 %89 candidats | 74 %129 examens |
| Team Permis1 rue Émile Zola, Fresnes-sur-Escaut | 56,0 %209 candidats | 59 %378 examens |
| Team PermisPlace Paul Eluard, Douchy-les-Mines | non communiqué | – |
| Team Permis P P C7 boulevard du Général Leclerc, Roubaix | 55,5 %182 candidats | 56 %296 examens |
| Team PPC13 avenue Foch, Valenciennes | 56,5 %85 candidats | 56 %133 examens |
| Teck Anthony6 rue de l'Église, Grand-Fort-Philippe | 69,7 %33 candidats | 67 %49 examens |
| Top Permis32 rue Pierre Ogee, Annœullin | 71,1 %190 candidats | 67 %282 examens |
| Trajectoire17 rue du Commerce, Maubeuge | 57,7 %137 candidats | 58 %225 examens |
| Trefle Conduite100 rue de la République, Caudry | 57,0 %79 candidats | 60 %134 examens |
| Tricoit Philippe196 rue Jules Guesde, Villeneuve-d'Ascq | 57,9 %57 candidats | 61 %94 examens |
| Univers Conduite2 A avenue de la Liberte, Condé-sur-l'Escaut | 45,5 %55 candidats | 45 %99 examens |
| Val'GareA l'Angle du 26 avenue de Tassigny et 1 avenue du Maréchal Leclerc - place de Tournai, Valenciennes | 65,9 %173 candidats | 64 %316 examens |
| Val'Gare10 avenue Villars, Valenciennes | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| VH Formation8 Contour de Leglise, Neuville-en-Ferrain | 64,3 %84 candidats | 62 %128 examens |
| VH Formation2 rue des Chaudronniers, Linselles | 60,9 %138 candidats | 59 %181 examens |
| VH Formation162 rue Jules Guesde, Hem | 71,2 %132 candidats | 73 %180 examens |
| VH Formation13 Bis rue du Bosquiel, Bondues | 74,1 %27 candidats | 65 %40 examens |
| Vincent Stephane49 rue de Sonneville, Allennes-les-Marais | non communiqué | – |
| Vincent Stephane11 rue Roger Bouvry, Seclin | 67,1 %85 candidats | 70 %115 examens |
| Wadoux Olivier8 place Henri Billaert Anciennement place de la République, Bergues | 57,7 %111 candidats | 56 %199 examens |
| Wargny Eric108 rue d'Avesnes, Louvroil | 71,4 %77 candidats | 71 %102 examens |
| Wee Permis Cambrai1 avenue de Paris, Cambrai | non communiqué | – |
| Zingarelli Cecile60 Bis rue Kleber, Mouvaux | 80,8 %52 candidats | 78 %67 examens |
Écoles en ligne actives dans le Nord
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Nord en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 47,2 %947 candidats | 50 %1 660 examens |
| Lepermislibre | 44,3 %185 candidats | 49 %380 examens |
| Marianne Formation | 54,8 %1 304 candidats | 55 %2 163 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,3 % | 52,2 % | 50,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,1 % | 73,3 % | 74,1 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 90,7 % | 90,8 % | 90,2 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 55,7 % | 57,4 % | 59,6 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 75,1 % | 75,3 % | 76,2 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 52 | 3 850 |
| A2 | 4 306 | 129 506 |
| B, B1 | 35 724 | 963 341 |
| BE | 618 | 27 995 |
| C, C1 | 739 | 32 215 |
| CE, C1E | 421 | 18 351 |
| D, D1, DE | 115 | 4 714 |
| Total | 41 975 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 931 € | 2 839 | 22,2 h | 1 021 € |
| 2021 | 926 € | 6 801 | 22,7 h | 1 005 € |
| 2022 | 823 € | 6 499 | 19,2 h | 898 € |
| 2023 | 805 € | 6 801 | 17,0 h | 901 € |
| 2024 | 890 € | 7 440 | 18,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 968 € | 7 016 | 19,3 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 909 € | 2 198 | 19,9 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Nord ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Nord ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Nord ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Nord en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans les Hauts-de-France : Aisne, Oise, Pas-de-Calais et Somme
- Prix des carburants dans le Nord
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/