Auto-écoles à Somain
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
54,3 %
−4,9 pt vs écoles du Nord au taux publié (59,2 %)
140 candidats · 1 école
Moyenne Nord
56,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Somain, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 54,3 % de ses 140 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle du Nord : 56,5 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 22 autres auto-écoles, dans 15 communes.
Les 2 auto-écoles de Somain
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Yohan13 rue Suzanne Lanoy | non communiqué | – |
| Educ Auto31 rue Suzanne Lanoy | 54,3 %140 candidats | 55 %237 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Somain
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 22.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Fen 1 Conduite12 Bis rue Vladimir Lenine, Fenain · 2,1 km | 47,7 %172 candidats | 52 %312 examens |
| Euro Permis9 place Jean Jaures, Aniche · 3,4 km | 50,8 %122 candidats | 51 %234 examens |
| Auto École de la Pyramide65 A rue Henri Barbusse, Aniche · 3,4 km | 52,4 %126 candidats | 51 %204 examens |
| EURL Fen 1 Conduite17 rue Henri Durre, Abscon · 3,9 km | non communiqué | – |
| Delval Christophe47 rue Maurice Thorez, Pecquencourt · 4,1 km | 50,9 %108 candidats | 51 %208 examens |
| Fen 1 Conduite127 rue Joseph Bouliez, Pecquencourt · 4,1 km | non communiqué | – |
| Guide Frederick29 rue Jean Jaures, Escaudain · 5,6 km | 59,3 %86 candidats | 62 %147 examens |
| Sciegaj Yohan29 rue Fauqueuse, Masny · 5,8 km | 43,4 %53 candidats | 48 %88 examens |
| Callaert Jean Michel8 rue Auguste Maton, Marchiennes · 6,2 km | 59,5 %84 candidats | 58 %137 examens |
| Lages40 Bis rue Pasteur, Lallaing · 7,7 km | non communiqué | – |
| Auto École Esc Douai18 rue Joseph Morel, Lallaing · 7,7 km | non communiqué | – |
| Osaline Education Routiere10 rue de l'Egalite, Lewarde · 7,8 km | non communiqué | – |
| Obert Frédéric461 rue Jean Jaures, Lourches · 8,2 km | 50,4 %129 candidats | 50 %243 examens |
| Marie Hélène Debarge24 rue du Moulin, Flines-lez-Raches · 8,9 km | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Lages1 A rue du Hem, Flines-lez-Raches · 8,9 km | 49,1 %173 candidats | 54 %301 examens |
| Concept Conduite15 rue Marcel Sembat, Wallers · 8,9 km | 60,2 %83 candidats | 63 %127 examens |
| Europermis Denain141 rue de Villars, Denain · 9,2 km | 49,7 %149 candidats | 57 %244 examens |
| Auto École Villars89 rue de Villars, Denain · 9,2 km | 62,7 %402 candidats | 61 %636 examens |
| Speed Formation Conduite Denain4 rue Louis Petit, Denain · 9,2 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| SARL Le Mouel3 rue Henri Durre, Neuville-sur-Escaut · 9,3 km | non communiqué | – |
Comparaison avec le Nord et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Somain (écoles au taux publié) | 54,3 % | 140 |
| Nord (59), écoles au taux publié | 59,2 % | 35 945 |
| Nord (59), moyenne officielle | 56,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Somain ?
Quel est le taux de réussite au permis à Somain ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Somain ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Somain ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Aniche 2 écoles
- Pecquencourt 2 écoles
- Lallaing 2 écoles
- Flines-lez-Raches 2 écoles
- Denain 3 écoles
- Bouchain 2 écoles
- Dechy 2 écoles
- Douchy-les-Mines 2 écoles
- Sin-le-Noble 2 écoles
- Cantin 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf