Auto-écoles à Aniche
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
51,6 %
−7,6 pt vs écoles du Nord au taux publié (59,2 %)
248 candidats · 2 écoles
Moyenne Nord
56,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Aniche, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 51,6 % de leurs 248 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle du Nord : 56,5 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 26 autres auto-écoles, dans 17 communes.
Les 2 auto-écoles d'Aniche
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École de la Pyramide65 A rue Henri Barbusse | 52,4 %126 candidats | 51 %204 examens |
| Euro Permis9 place Jean Jaures | 50,8 %122 candidats | 51 %234 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Aniche
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 26.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| EURL Fen 1 Conduite17 rue Henri Durre, Abscon · 2,9 km | non communiqué | – |
| Educ Auto31 rue Suzanne Lanoy, Somain · 3,4 km | 54,3 %140 candidats | 55 %237 examens |
| Auto École Yohan13 rue Suzanne Lanoy, Somain · 3,4 km | non communiqué | – |
| Sciegaj Yohan29 rue Fauqueuse, Masny · 4,8 km | 43,4 %53 candidats | 48 %88 examens |
| Fen 1 Conduite12 Bis rue Vladimir Lenine, Fenain · 4,9 km | 47,7 %172 candidats | 52 %312 examens |
| Guide Frederick29 rue Jean Jaures, Escaudain · 5,7 km | 59,3 %86 candidats | 62 %147 examens |
| Delval Christophe47 rue Maurice Thorez, Pecquencourt · 5,7 km | 50,9 %108 candidats | 51 %208 examens |
| Fen 1 Conduite127 rue Joseph Bouliez, Pecquencourt · 5,7 km | non communiqué | – |
| Osaline Education Routiere10 rue de l'Egalite, Lewarde · 6,4 km | non communiqué | – |
| SARL Le Mouel4 rue Émile Darthois, Bouchain · 7,1 km | 63,8 %356 candidats | 63 %557 examens |
| Auto École SF40 rue Léon Pierard, Bouchain · 7,1 km | 67,7 %65 candidats | 69 %100 examens |
| Obert Frédéric461 rue Jean Jaures, Lourches · 7,4 km | 50,4 %129 candidats | 50 %243 examens |
| SARL Le Mouel3 rue Henri Durre, Neuville-sur-Escaut · 7,7 km | non communiqué | – |
| Lages40 Bis rue Pasteur, Lallaing · 8,8 km | non communiqué | – |
| Auto École Esc Douai18 rue Joseph Morel, Lallaing · 8,8 km | non communiqué | – |
| Auto École Sabrina19 rue d'Estrun, Paillencourt · 9,1 km | 67,5 %80 candidats | 65 %142 examens |
| Callaert Jean Michel8 rue Auguste Maton, Marchiennes · 9,2 km | 59,5 %84 candidats | 58 %137 examens |
| Europermis Denain141 rue de Villars, Denain · 9,5 km | 49,7 %149 candidats | 57 %244 examens |
| Auto École Villars89 rue de Villars, Denain · 9,5 km | 62,7 %402 candidats | 61 %636 examens |
| Speed Formation Conduite Denain4 rue Louis Petit, Denain · 9,5 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
Comparaison avec le Nord et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Aniche (écoles au taux publié) | 51,6 % | 248 |
| Nord (59), écoles au taux publié | 59,2 % | 35 945 |
| Nord (59), moyenne officielle | 56,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Aniche ?
Quel est le taux de réussite au permis à Aniche ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Aniche ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Aniche ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Somain 2 écoles
- Pecquencourt 2 écoles
- Bouchain 2 écoles
- Lallaing 2 écoles
- Denain 3 écoles
- Dechy 2 écoles
- Cantin 2 écoles
- Douchy-les-Mines 2 écoles
- Sin-le-Noble 2 écoles
- Flines-lez-Raches 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf