Auto-écoles à Pecquencourt
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
1 labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
50,9 %
−8,3 pt vs écoles du Nord au taux publié (59,2 %)
108 candidats · 1 école
Moyenne Nord
56,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Pecquencourt, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
1 école a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 50,9 % de ses 108 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle du Nord : 56,5 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 33 autres auto-écoles, dans 16 communes.
Les 2 auto-écoles de Pecquencourt
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Delval Christophe47 rue Maurice Thorez | 50,9 %108 candidats | 51 %208 examens |
| Fen 1 Conduite127 rue Joseph Bouliez | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Pecquencourt
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 33.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lages40 Bis rue Pasteur, Lallaing · 3,6 km | non communiqué | – |
| Auto École Esc Douai18 rue Joseph Morel, Lallaing · 3,6 km | non communiqué | – |
| Sciegaj Yohan29 rue Fauqueuse, Masny · 3,9 km | 43,4 %53 candidats | 48 %88 examens |
| Educ Auto31 rue Suzanne Lanoy, Somain · 4,1 km | 54,3 %140 candidats | 55 %237 examens |
| Auto École Yohan13 rue Suzanne Lanoy, Somain · 4,1 km | non communiqué | – |
| Callaert Jean Michel8 rue Auguste Maton, Marchiennes · 4,6 km | 59,5 %84 candidats | 58 %137 examens |
| Marie Hélène Debarge24 rue du Moulin, Flines-lez-Raches · 5,2 km | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Lages1 A rue du Hem, Flines-lez-Raches · 5,2 km | 49,1 %173 candidats | 54 %301 examens |
| Osaline Education Routiere10 rue de l'Egalite, Lewarde · 5,7 km | non communiqué | – |
| Euro Permis9 place Jean Jaures, Aniche · 5,7 km | 50,8 %122 candidats | 51 %234 examens |
| Auto École de la Pyramide65 A rue Henri Barbusse, Aniche · 5,7 km | 52,4 %126 candidats | 51 %204 examens |
| Fen 1 Conduite12 Bis rue Vladimir Lenine, Fenain · 5,8 km | 47,7 %172 candidats | 52 %312 examens |
| Cenkier Jean Luc6 Bis rue de l'Egalite, Dechy · 6,9 km | non communiqué | – |
| Delval Christophe1 rue Suzanne Lanoy, Dechy · 6,9 km | non communiqué | – |
| Migacz Isabelle315 rue Henri Lemette, Sin-le-Noble · 7,0 km | 48,6 %35 candidats | 54 %59 examens |
| École de Conduite Majerowicz8 place Jean Jaures, Sin-le-Noble · 7,0 km | 50,8 %61 candidats | 59 %104 examens |
| EURL Fen 1 Conduite17 rue Henri Durre, Abscon · 7,6 km | non communiqué | – |
| Osaline Education Routiere795 route Nationale, Râches · 7,9 km | 48,1 %52 candidats | 53 %98 examens |
| Capilliez Mathieu1291 route Nationale, Coutiches · 8,5 km | non communiqué | – |
| Laborde127 rue du Canteleu, Douai · 8,5 km | 33,3 %33 candidats | 39 %61 examens |
Comparaison avec le Nord et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Pecquencourt (écoles au taux publié) | 50,9 % | 108 |
| Nord (59), écoles au taux publié | 59,2 % | 35 945 |
| Nord (59), moyenne officielle | 56,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Pecquencourt ?
Quel est le taux de réussite au permis à Pecquencourt ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Pecquencourt ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Pecquencourt ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Lallaing 2 écoles
- Somain 2 écoles
- Flines-lez-Raches 2 écoles
- Aniche 2 écoles
- Dechy 2 écoles
- Sin-le-Noble 2 écoles
- Douai 12 écoles
- Cantin 2 écoles
- Orchies 3 écoles
- Bouchain 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf