Auto-écoles à Comines
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
57,6 %
−1,6 pt vs écoles du Nord au taux publié (59,2 %)
172 candidats · 2 écoles
Moyenne Nord
56,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Comines, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 57,6 % de leurs 172 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle du Nord : 56,5 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 17 autres auto-écoles, dans 10 communes.
Les 2 auto-écoles de Comines
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Yanis3 Grand place | 57,6 %33 candidats | 57 %47 examens |
| Notebaert Gregory22 rue de la République | 57,6 %139 candidats | 55 %240 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Comines
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Decalf Laurence10 rue Lille, Quesnoy-sur-Deûle · 4,1 km | non communiqué | – |
| VH Formation2 rue des Chaudronniers, Linselles · 4,4 km | 60,9 %138 candidats | 59 %181 examens |
| Flipo Philippe11 rue de Linselles, Bousbecque · 4,8 km | 79,2 %53 candidats | 83 %66 examens |
| Club Conduite8 rue de Quesnoy, Wambrechies · 6,1 km | 66,7 %66 candidats | 62 %95 examens |
| David Pascal207 rue de Lille, Roncq · 7,2 km | 80,0 %75 candidats | 79 %99 examens |
| Ozone Formation305 rue de Lille, Roncq · 7,2 km | 59,5 %168 candidats | 63 %243 examens |
| Auto École Bondues178 B avenue de Wambrechies, Bondues · 7,8 km | 64,6 %353 candidats | 65 %561 examens |
| VH Formation13 Bis rue du Bosquiel, Bondues · 7,8 km | 74,1 %27 candidats | 65 %40 examens |
| Lescroart Didier20 allée des Glaïeuls, Halluin · 8,4 km | 74,1 %116 candidats | 75 %155 examens |
| Brazier Patrick52 rue Émile Zola, Halluin · 8,4 km | 62,9 %35 candidats | 65 %43 examens |
| Lycee Professionnel Saint Exupéry Halluin1 rue Louis Pergaud Bp74, Halluin · 8,4 km | non communiqué | – |
| Auto École Benoît55 rue Gustave Desmettre, Halluin · 8,4 km | 70,2 %57 candidats | 68 %81 examens |
| Debeir Marc9 Bis rue des Martyrs de la Resistance, Marquette-lez-Lille · 8,8 km | 69,0 %42 candidats | 70 %64 examens |
| Decalf Laurence16 rue Edouard Agache, Pérenchies · 9,3 km | non communiqué | – |
| Auto Moto École Metropole51 avenue de la Marne, Marcq-en-Barœul · 9,9 km | 65,4 %52 candidats | 65 %75 examens |
| Pro G Permis Meb52 rue de l'Église, Marcq-en-Barœul · 9,9 km | 72,6 %124 candidats | 66 %186 examens |
| Auto École Marquoise127 boulevard Georges Clemenceau, Marcq-en-Barœul · 9,9 km | 55,0 %40 candidats | 59 %70 examens |
Comparaison avec le Nord et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Comines (écoles au taux publié) | 57,6 % | 172 |
| Nord (59), écoles au taux publié | 59,2 % | 35 945 |
| Nord (59), moyenne officielle | 56,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Comines ?
Quel est le taux de réussite au permis à Comines ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Comines ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Comines ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Roncq 2 écoles
- Bondues 2 écoles
- Halluin 4 écoles
- Marcq-en-Barœul 3 écoles
- Mouvaux 2 écoles
- Tourcoing 14 écoles
- Lambersart 5 écoles
- La Madeleine 2 écoles
- Armentières 3 écoles
- Wasquehal 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf