Auto-écoles à Marcq-en-Barœul
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
67,6 %
+8,4 pt vs écoles du Nord au taux publié (59,2 %)
216 candidats · 3 écoles
Moyenne Nord
56,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à Marcq-en-Barœul, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 67,6 % de leurs 216 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle du Nord : 56,5 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 120 autres auto-écoles, dans 30 communes.
Les 3 auto-écoles de Marcq-en-Barœul
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Marquoise127 boulevard Georges Clemenceau | 55,0 %40 candidats | 59 %70 examens |
| Auto Moto École Metropole51 avenue de la Marne | 65,4 %52 candidats | 65 %75 examens |
| Pro G Permis Meb52 rue de l'Église | 72,6 %124 candidats | 66 %186 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Marcq-en-Barœul
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 120.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aftral45 rue Harald Stammbach, Wasquehal · 2,2 km | non communiqué | – |
| C Permis5 B rue Marcq en Baroeul, Wasquehal · 2,2 km | non communiqué | – |
| Auto École Bondues178 B avenue de Wambrechies, Bondues · 3,0 km | 64,6 %353 candidats | 65 %561 examens |
| VH Formation13 Bis rue du Bosquiel, Bondues · 3,0 km | 74,1 %27 candidats | 65 %40 examens |
| Debeir Marc9 Bis rue des Martyrs de la Resistance, Marquette-lez-Lille · 3,3 km | 69,0 %42 candidats | 70 %64 examens |
| Ozone Formation44 rue du Général de Gaulle, La Madeleine · 3,5 km | 52,6 %154 candidats | 55 %271 examens |
| PPC La Madeleine170 rue du Général de Gaulle, La Madeleine · 3,5 km | 51,1 %227 candidats | 55 %367 examens |
| Zingarelli Cecile60 Bis rue Kleber, Mouvaux · 3,8 km | 80,8 %52 candidats | 78 %67 examens |
| Latour Jean-Marc4 Bis boulevard de la Marne, Mouvaux · 3,8 km | 57,7 %78 candidats | 56 %117 examens |
| Société Civile Nyiri Isabelle Henry Bruno300 rue Jean Jaures, Croix · 3,9 km | 74,3 %109 candidats | 72 %166 examens |
| Gevaert Frédéric30 rue du Professeur Perrin, Croix · 3,9 km | 69,1 %204 candidats | 68 %309 examens |
| Mister Conduite et Formations30 rue Jean Jaures, Croix · 3,9 km | 55,6 %63 candidats | 56 %93 examens |
| Gael Auto École132 rue du Général de Gaulle, Mons-en-Barœul · 4,0 km | 46,6 %73 candidats | 49 %146 examens |
| Auto École Ramzi57 avenue de Verdun, Mons-en-Barœul · 4,0 km | 59,1 %132 candidats | 61 %202 examens |
| Nord Formation Automobile82 rue du Général de Gaulle, Mons-en-Barœul · 4,0 km | 65,1 %43 candidats | 62 %65 examens |
| Club Conduite8 rue de Quesnoy, Wambrechies · 4,5 km | 66,7 %66 candidats | 62 %95 examens |
| Pro G Permis20 avenue de la Resistance, Saint-André-lez-Lille · 4,7 km | 71,3 %254 candidats | 69 %383 examens |
| Chebance Alain255 rue de Lille, Roubaix · 6,0 km | 77,3 %22 candidats | 74 %31 examens |
| Abdelatti Alain123 rue de Lannoy, Roubaix · 6,0 km | 51,9 %77 candidats | 56 %115 examens |
| Auto École Fat57 rue Ingres, Roubaix · 6,0 km | 72,2 %36 candidats | 80 %54 examens |
Comparaison avec le Nord et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Marcq-en-Barœul (écoles au taux publié) | 67,6 % | 216 |
| Nord (59), écoles au taux publié | 59,2 % | 35 945 |
| Nord (59), moyenne officielle | 56,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Marcq-en-Barœul ?
Quel est le taux de réussite au permis à Marcq-en-Barœul ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Marcq-en-Barœul ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Marcq-en-Barœul ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Wasquehal 2 écoles
- Bondues 2 écoles
- La Madeleine 2 écoles
- Mouvaux 2 écoles
- Croix (59) 3 écoles
- Mons-en-Barœul 3 écoles
- Roubaix 15 écoles
- Lambersart 5 écoles
- Tourcoing 14 écoles
- Villeneuve-d'Ascq 11 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf