Auto-écoles à Lambersart
5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
5
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
55,6 %
−3,6 pt vs écoles du Nord au taux publié (59,2 %)
1 071 candidats · 3 écoles
Moyenne Nord
56,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Lambersart, 5 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
3 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 55,6 % de leurs 1 071 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle du Nord : 56,5 % ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 84 autres auto-écoles, dans 25 communes.
Les 5 auto-écoles de Lambersart
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| CM Lambersart210 avenue de Dunkerque | non communiqué | – |
| CM Tourcoing210 avenue de Dunkerque | non communiqué | – |
| Decalf Laurence141 rue du Bourg | 64,9 %365 candidats | 64 %530 examens |
| Elsa Permis120 avenue Becquart | 51,4 %247 candidats | 51 %460 examens |
| Mercure Formation388 avenue de Dunkerque | 50,3 %459 candidats | 52 %735 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Lambersart
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 84.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Pro G Permis20 avenue de la Resistance, Saint-André-lez-Lille · 1,4 km | 71,3 %254 candidats | 69 %383 examens |
| SCP Colbert Auto École101 rue Colbert, Lille · 3,0 km | 63,2 %234 candidats | 63 %360 examens |
| Auto École Carnot87 boulevard Carnot, Lille · 3,0 km | 50,0 %70 candidats | 54 %114 examens |
| Laigle Regis82 boulevard Vauban, Lille · 3,0 km | non communiqué | – |
| Laigle Regis48 rue Gambetta, Lille · 3,0 km | 49,5 %99 candidats | 54 %132 examens |
| Auto École Sebastopol153 rue Solferino, Lille · 3,0 km | 46,2 %197 candidats | 46 %410 examens |
| École de Conduite Alaya Montebello109 boulevard Montebello, Lille · 3,0 km | 55,8 %86 candidats | 53 %131 examens |
| Sophie Auto École14 place Deliot, Lille · 3,0 km | 58,3 %103 candidats | 63 %177 examens |
| L'École de Conduite République2 Bis place de la République, Lille · 3,0 km | 42,7 %351 candidats | 43 %612 examens |
| Auto École Pierre811 avenue de Dunkerque, Lille · 3,0 km | 56,0 %141 candidats | 56 %244 examens |
| Jouffroy Formation1 rue Roger Salengro, Lille · 3,0 km | 38,7 %111 candidats | 47 %172 examens |
| Directt Permis.Com160 rue Roger Salengro, Lille · 3,0 km | 62,4 %93 candidats | 62 %149 examens |
| Free Permis148 rue Léon Gambetta, Lille · 3,0 km | 51,3 %263 candidats | 53 %383 examens |
| L'École de Conduite159 rue du faubourg de Roubaix, Lille · 3,0 km | 46,3 %82 candidats | 49 %198 examens |
| L'École de Conduite162 rue Pierre Mauroy, Lille · 3,0 km | 52,0 %269 candidats | 52 %461 examens |
| Auto École Porte de Douai147 rue de Douai, Lille · 3,0 km | 45,3 %181 candidats | 53 %315 examens |
| Auto École Delory43 rue Chanzy, Lille · 3,0 km | 48,9 %47 candidats | 46 %85 examens |
| Auto École Bondues231 avenue de Dunkerque, Lille · 3,0 km | non communiqué | – |
| Permis Express4 rue de l'Hôtel de Ville, Lille · 3,0 km | 48,0 %125 candidats | 48 %236 examens |
| Nord Auto École236 rue Pierre Legrand, Lille · 3,0 km | non communiqué | – |
Comparaison avec le Nord et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Lambersart (écoles au taux publié) | 55,6 % | 1 071 |
| Nord (59), écoles au taux publié | 59,2 % | 35 945 |
| Nord (59), moyenne officielle | 56,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Lambersart ?
Quel est le taux de réussite au permis à Lambersart ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Lambersart ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Lambersart ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Lille 29 écoles
- La Madeleine 2 écoles
- Capinghem 2 écoles
- Loos 3 écoles
- Marcq-en-Barœul 3 écoles
- Mons-en-Barœul 3 écoles
- Haubourdin 2 écoles
- Faches-Thumesnil 4 écoles
- Ronchin 3 écoles
- Wasquehal 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf