Auto-écoles à Ronchin
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
66,2 %
+7,0 pt vs écoles du Nord au taux publié (59,2 %)
201 candidats · 3 écoles
Moyenne Nord
56,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à Ronchin, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 66,2 % de leurs 201 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle du Nord : 56,5 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 88 autres auto-écoles, dans 24 communes.
Les 3 auto-écoles de Ronchin
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École du Cartigny2 place de la République | 72,6 %84 candidats | 75 %110 examens |
| Auto École Lavoisier28 rue Lavoisier | 54,1 %37 candidats | 58 %52 examens |
| Cepam1 Bis rue Clemenceau | 65,0 %80 candidats | 62 %114 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Ronchin
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 88.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Chti Auto École103 rue d'Haubourdin, Faches-Thumesnil · 1,8 km | non communiqué | – |
| Houze Frédéric16 rue Nelson Mandela, Faches-Thumesnil · 1,8 km | 77,2 %57 candidats | 69 %78 examens |
| Auto École K- ch1 rue des Roses, Faches-Thumesnil · 1,8 km | 63,8 %94 candidats | 64 %151 examens |
| Priorite Permis197 route d'Arras, Faches-Thumesnil · 1,8 km | non communiqué | – |
| Ozone Formation1 place Haine Saint Pierre, Lesquin · 2,0 km | 57,8 %83 candidats | 51 %118 examens |
| Permis Live236 rue Clemenceau, Wattignies · 4,3 km | 62,3 %162 candidats | 64 %222 examens |
| SCP Colbert Auto École101 rue Colbert, Lille · 4,5 km | 63,2 %234 candidats | 63 %360 examens |
| Auto École Carnot87 boulevard Carnot, Lille · 4,5 km | 50,0 %70 candidats | 54 %114 examens |
| Laigle Regis82 boulevard Vauban, Lille · 4,5 km | non communiqué | – |
| Laigle Regis48 rue Gambetta, Lille · 4,5 km | 49,5 %99 candidats | 54 %132 examens |
| Auto École Sebastopol153 rue Solferino, Lille · 4,5 km | 46,2 %197 candidats | 46 %410 examens |
| École de Conduite Alaya Montebello109 boulevard Montebello, Lille · 4,5 km | 55,8 %86 candidats | 53 %131 examens |
| Sophie Auto École14 place Deliot, Lille · 4,5 km | 58,3 %103 candidats | 63 %177 examens |
| L'École de Conduite République2 Bis place de la République, Lille · 4,5 km | 42,7 %351 candidats | 43 %612 examens |
| Auto École Pierre811 avenue de Dunkerque, Lille · 4,5 km | 56,0 %141 candidats | 56 %244 examens |
| Jouffroy Formation1 rue Roger Salengro, Lille · 4,5 km | 38,7 %111 candidats | 47 %172 examens |
| Directt Permis.Com160 rue Roger Salengro, Lille · 4,5 km | 62,4 %93 candidats | 62 %149 examens |
| Free Permis148 rue Léon Gambetta, Lille · 4,5 km | 51,3 %263 candidats | 53 %383 examens |
| L'École de Conduite159 rue du faubourg de Roubaix, Lille · 4,5 km | 46,3 %82 candidats | 49 %198 examens |
| L'École de Conduite162 rue Pierre Mauroy, Lille · 4,5 km | 52,0 %269 candidats | 52 %461 examens |
Comparaison avec le Nord et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Ronchin (écoles au taux publié) | 66,2 % | 201 |
| Nord (59), écoles au taux publié | 59,2 % | 35 945 |
| Nord (59), moyenne officielle | 56,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Ronchin ?
Quel est le taux de réussite au permis à Ronchin ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Ronchin ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Ronchin ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Faches-Thumesnil 4 écoles
- Lille 29 écoles
- Mons-en-Barœul 3 écoles
- Loos 3 écoles
- La Madeleine 2 écoles
- Villeneuve-d'Ascq 11 écoles
- Haubourdin 2 écoles
- Lambersart 5 écoles
- Seclin 7 écoles
- Wasquehal 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf