Auto-écoles à Roubaix
15 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
15
2 labellisées · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
63,7 %
+4,5 pt vs écoles du Nord au taux publié (59,2 %)
1 143 candidats · 14 écoles
Moyenne Nord
56,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
5
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 15 auto-écoles à Roubaix, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
2 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 5 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
14 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 63,7 % de leurs 1 143 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle du Nord : 56,5 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 60 autres auto-écoles, dans 22 communes.
Les 15 auto-écoles de Roubaix
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Abdelatti Alain123 rue de Lannoy | 51,9 %77 candidats | 56 %115 examens |
| Association d'Education et de Prevention65 rue Nain | 67,1 %76 candidats | 65 %106 examens |
| Auto École Fat57 rue Ingres | 72,2 %36 candidats | 80 %54 examens |
| Auto École Kada260 rue Mongolfier | 68,8 %64 candidats | 71 %95 examens |
| Auto École Linne294 avenue Linne | 89,9 %109 candidats | 83 %183 examens |
| Auto École Messaoudi171 Grande rue | 55,7 %61 candidats | 61 %93 examens |
| Bmpr11 place de la Gare | non communiqué | – |
| Chebance Alain255 rue de Lille | 77,3 %22 candidats | 74 %31 examens |
| Clercx Gervais94 boulevard de Fourmies | 74,6 %59 candidats | 70 %81 examens |
| DB Solutions3 rue du chemin de Fer | 36,4 %22 candidats | 37 %38 examens |
| École de Conduite Auto Didacte210 B avenue des Nations Unies | 47,6 %82 candidats | 54 %132 examens |
| Jouffroy Formation90 rue Saint Jean | 52,6 %76 candidats | 51 %136 examens |
| New Generation Auto École223 avenue Alfred Motte | 62,7 %134 candidats | 61 %235 examens |
| Rakza Fatiha22 rue des 7 Ponts | 71,3 %143 candidats | 73 %210 examens |
| Team Permis P P C7 boulevard du Général Leclerc | 55,5 %182 candidats | 56 %296 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Roubaix
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 60.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Société Civile Nyiri Isabelle Henry Bruno300 rue Jean Jaures, Croix · 2,5 km | 74,3 %109 candidats | 72 %166 examens |
| Gevaert Frédéric30 rue du Professeur Perrin, Croix · 2,5 km | 69,1 %204 candidats | 68 %309 examens |
| Mister Conduite et Formations30 rue Jean Jaures, Croix · 2,5 km | 55,6 %63 candidats | 56 %93 examens |
| Amenac5 rue du 8 Mai 1945, Lys-lez-Lannoy · 3,0 km | 44,9 %89 candidats | 49 %196 examens |
| SASU Fred Duterte9 rue des Bouchers, Lannoy · 3,1 km | 76,0 %200 candidats | 72 %273 examens |
| Gevaert Frédéric68 Bis rue Jean Jaures, Wattrelos · 3,5 km | non communiqué | – |
| Gevaert Frédéric58 rue Pierre Catteau Carre Le Berlioz, Wattrelos · 3,5 km | 65,4 %243 candidats | 69 %331 examens |
| Auto École du Cartigny265 rue Carnot, Wattrelos · 3,5 km | 59,7 %144 candidats | 58 %224 examens |
| As Permis27 rue Jean Jaures, Wattrelos · 3,5 km | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Zingarelli Cecile60 Bis rue Kleber, Mouvaux · 3,8 km | 80,8 %52 candidats | 78 %67 examens |
| Latour Jean-Marc4 Bis boulevard de la Marne, Mouvaux · 3,8 km | 57,7 %78 candidats | 56 %117 examens |
| VH Formation162 rue Jules Guesde, Hem · 4,0 km | 71,2 %132 candidats | 73 %180 examens |
| Rollez Gilles2 Bis rue de la Lys, Leers · 4,0 km | non communiqué | – |
| Auto École Mathis59 rue Joseph Leroy, Leers · 4,0 km | 72,7 %139 candidats | 75 %194 examens |
| Marcelli Thierry212 rue du Brun Pain, Tourcoing · 4,1 km | 67,2 %58 candidats | 66 %86 examens |
| Pilot'Plus61 rue de Mouvaux, Tourcoing · 4,1 km | 60,4 %91 candidats | 63 %126 examens |
| École de Conduite Le Pallec183 rue de Gand, Tourcoing · 4,1 km | 64,2 %232 candidats | 64 %335 examens |
| Malfait Eric43 avenue Lafayette, Tourcoing · 4,1 km | non communiqué | – |
| Kornalewski Philippe296 rue de la Croix Rouge, Tourcoing · 4,1 km | 67,8 %146 candidats | 63 %223 examens |
| Carnette Eric26 rue de Tourcoing, Tourcoing · 4,1 km | 76,0 %104 candidats | 78 %134 examens |
Comparaison avec le Nord et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Roubaix (écoles au taux publié) | 63,7 % | 1 143 |
| Nord (59), écoles au taux publié | 59,2 % | 35 945 |
| Nord (59), moyenne officielle | 56,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Roubaix ?
Quel est le taux de réussite au permis à Roubaix ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Roubaix ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Roubaix ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Croix (59) 3 écoles
- Wattrelos 4 écoles
- Mouvaux 2 écoles
- Leers 2 écoles
- Tourcoing 14 écoles
- Wasquehal 2 écoles
- Marcq-en-Barœul 3 écoles
- Villeneuve-d'Ascq 11 écoles
- Bondues 2 écoles
- Mons-en-Barœul 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf