Auto-écoles à Tourcoing
14 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
14
aucune labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
62,3 %
+3,1 pt vs écoles du Nord au taux publié (59,2 %)
1 256 candidats · 11 écoles
Moyenne Nord
56,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
7
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Tourcoing, 14 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 6 forment aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 7 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
11 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 62,3 % de leurs 1 256 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle du Nord : 56,5 % ; France : 60,3 %). 3 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 63 autres auto-écoles, dans 21 communes.
Les 14 auto-écoles de Tourcoing
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Amenac45 rue du Flocon | non communiqué | – |
| Carnette Eric26 rue de Tourcoing | 76,0 %104 candidats | 78 %134 examens |
| Cheapermis183 rue de la Croix Rouge | 50,0 %36 candidats | 52 %61 examens |
| City Permis10 rue du Général Leclerc | non communiqué | – |
| CM Tourcoing54 rue Nationale | 77,2 %57 candidats | 73 %80 examens |
| École de Conduite Le Pallec183 rue de Gand | 64,2 %232 candidats | 64 %335 examens |
| Kol48 rue de Tournai Residence Les Ducs Dhavre | 67,5 %126 candidats | 67 %190 examens |
| Kornalewski Philippe296 rue de la Croix Rouge | 67,8 %146 candidats | 63 %223 examens |
| La Sebastopol46 rue Motte | 51,4 %70 candidats | 49 %134 examens |
| Malfait Eric43 avenue Lafayette | non communiqué | – |
| Marcelli Thierry212 rue du Brun Pain | 67,2 %58 candidats | 66 %86 examens |
| Mercure Formation35 rue Nationale | 53,9 %310 candidats | 58 %494 examens |
| Network Formations57 rue des Carliers | 46,2 %26 candidats | 47 %58 examens |
| Pilot'Plus61 rue de Mouvaux | 60,4 %91 candidats | 63 %126 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Tourcoing
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 63.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Zingarelli Cecile60 Bis rue Kleber, Mouvaux · 2,4 km | 80,8 %52 candidats | 78 %67 examens |
| Latour Jean-Marc4 Bis boulevard de la Marne, Mouvaux · 2,4 km | 57,7 %78 candidats | 56 %117 examens |
| VH Formation8 Contour de Leglise, Neuville-en-Ferrain · 3,9 km | 64,3 %84 candidats | 62 %128 examens |
| David Pascal207 rue de Lille, Roncq · 4,0 km | 80,0 %75 candidats | 79 %99 examens |
| Ozone Formation305 rue de Lille, Roncq · 4,0 km | 59,5 %168 candidats | 63 %243 examens |
| Chebance Alain255 rue de Lille, Roubaix · 4,1 km | 77,3 %22 candidats | 74 %31 examens |
| Abdelatti Alain123 rue de Lannoy, Roubaix · 4,1 km | 51,9 %77 candidats | 56 %115 examens |
| Auto École Fat57 rue Ingres, Roubaix · 4,1 km | 72,2 %36 candidats | 80 %54 examens |
| Clercx Gervais94 boulevard de Fourmies, Roubaix · 4,1 km | 74,6 %59 candidats | 70 %81 examens |
| Rakza Fatiha22 rue des 7 Ponts, Roubaix · 4,1 km | 71,3 %143 candidats | 73 %210 examens |
| New Generation Auto École223 avenue Alfred Motte, Roubaix · 4,1 km | 62,7 %134 candidats | 61 %235 examens |
| Auto École Linne294 avenue Linne, Roubaix · 4,1 km | 89,9 %109 candidats | 83 %183 examens |
| Auto École Messaoudi171 Grande rue, Roubaix · 4,1 km | 55,7 %61 candidats | 61 %93 examens |
| Jouffroy Formation90 rue Saint Jean, Roubaix · 4,1 km | 52,6 %76 candidats | 51 %136 examens |
| Team Permis P P C7 boulevard du Général Leclerc, Roubaix · 4,1 km | 55,5 %182 candidats | 56 %296 examens |
| École de Conduite Auto Didacte210 B avenue des Nations Unies, Roubaix · 4,1 km | 47,6 %82 candidats | 54 %132 examens |
| Auto École Kada260 rue Mongolfier, Roubaix · 4,1 km | 68,8 %64 candidats | 71 %95 examens |
| DB Solutions3 rue du chemin de Fer, Roubaix · 4,1 km | 36,4 %22 candidats | 37 %38 examens |
| Bmpr11 place de la Gare, Roubaix · 4,1 km | non communiqué | – |
| Association d'Education et de Prevention65 rue Nain, Roubaix · 4,1 km | 67,1 %76 candidats | 65 %106 examens |
Comparaison avec le Nord et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Tourcoing (écoles au taux publié) | 62,3 % | 1 256 |
| Nord (59), écoles au taux publié | 59,2 % | 35 945 |
| Nord (59), moyenne officielle | 56,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Tourcoing ?
Quel est le taux de réussite au permis à Tourcoing ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Tourcoing ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Tourcoing ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Mouvaux 2 écoles
- Roncq 2 écoles
- Roubaix 15 écoles
- Wattrelos 4 écoles
- Bondues 2 écoles
- Croix (59) 3 écoles
- Wasquehal 2 écoles
- Marcq-en-Barœul 3 écoles
- Halluin 4 écoles
- Leers 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf