Auto-écoles à La Chapelle-d'Armentières
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
69,4 %
+10,2 pt vs écoles du Nord au taux publié (59,2 %)
255 candidats · 2 écoles
Moyenne Nord
56,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à La Chapelle-d'Armentières, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 69,4 % de leurs 255 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle du Nord : 56,5 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 21 autres auto-écoles, dans 12 communes.
Les 2 auto-écoles de La Chapelle-d'Armentières
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| EURL Auto École David Bogaert31 rue Marle | 71,6 %218 candidats | 71 %336 examens |
| Pochet Benoît67 route Nationale | 56,8 %37 candidats | 58 %50 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de La Chapelle-d'Armentières
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 21.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepretre Jean-Pierre42 rue Jules Lebleu, Armentières · 3,3 km | 75,9 %79 candidats | 78 %103 examens |
| Auto École Mas63 rue Nationale avenue François Miterrand, Armentières · 3,3 km | 50,0 %54 candidats | 52 %108 examens |
| Auto École du Nord1 rue du Nord, Armentières · 3,3 km | 52,8 %72 candidats | 53 %108 examens |
| Afpa CapinghemCentre de Lille Lomme 35 rue de la Miterie, Capinghem · 5,2 km | non communiqué | – |
| Conduite Latitude30 avenue Nelson Mandela, Capinghem · 5,2 km | 69,0 %84 candidats | 69 %121 examens |
| Lys Permis7 place Jean Levasseur, Fleurbaix · 5,2 km | 63,0 %46 candidats | 62 %68 examens |
| Decalf Laurence16 rue Edouard Agache, Pérenchies · 5,3 km | non communiqué | – |
| Auto École Bayart616 rue d'Armentières, Nieppe · 5,7 km | 62,2 %82 candidats | 63 %135 examens |
| Auto Moto École Dominique Formation1201 rue Faidherbe, Fournes-en-Weppes · 7,9 km | 77,0 %243 candidats | 77 %334 examens |
| École de Conduite Marie Hélène21 Bis Grand rue, Steenwerck · 9,3 km | non communiqué | – |
| Decalf Laurence141 rue du Bourg, Lambersart · 9,3 km | 64,9 %365 candidats | 64 %530 examens |
| Elsa Permis120 avenue Becquart, Lambersart · 9,3 km | 51,4 %247 candidats | 51 %460 examens |
| Mercure Formation388 avenue de Dunkerque, Lambersart · 9,3 km | 50,3 %459 candidats | 52 %735 examens |
| CM Tourcoing210 avenue de Dunkerque, Lambersart · 9,3 km | non communiqué | – |
| CM Lambersart210 avenue de Dunkerque, Lambersart · 9,3 km | non communiqué | – |
| County France Training (CFT)1Ereavenue-1Ererue, Santes · 9,5 km | non communiqué | – |
| Auto École David26 rue du Maréchal Foch, Santes · 9,5 km | non communiqué | – |
| Decalf Laurence10 rue Lille, Quesnoy-sur-Deûle · 9,6 km | non communiqué | – |
| Auto-École de Laventie25 rue du 11 Novembre, Laventie · 9,6 km | 52,3 %65 candidats | 57 %130 examens |
| Godesence Paul148 rue Auguste Potie, Haubourdin · 9,8 km | 56,7 %164 candidats | 57 %246 examens |
Comparaison avec le Nord et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| La Chapelle-d'Armentières (écoles au taux publié) | 69,4 % | 255 |
| Nord (59), écoles au taux publié | 59,2 % | 35 945 |
| Nord (59), moyenne officielle | 56,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à La Chapelle-d'Armentières ?
Quel est le taux de réussite au permis à La Chapelle-d'Armentières ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à La Chapelle-d'Armentières ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à La Chapelle-d'Armentières ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Armentières 3 écoles
- Capinghem 2 écoles
- Lambersart 5 écoles
- Santes 2 écoles
- Haubourdin 2 écoles
- Loos 3 écoles
- Lille 29 écoles
- Sainghin-en-Weppes 2 écoles
- La Madeleine 2 écoles
- Comines 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf