Auto-écoles · Aisne (02)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Aisne
98 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
63,4 %
+3,1 pt vs France
moyenne officielle · 31e sur 101
Toutes présentations
64,9 %
+5,0 pt vs France
11 704 examens en 2025
Conduite accompagnée
13,4 %
des examinés en 2025 · reçus à 78,1 %
Auto-écoles
98
17 labellisées · 17 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
957 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 98 écoles installées dans l'Aisne, réparties dans 44 communes ; 17 ont le label qualité. 17 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 60 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 47 forment à la moto. 1 école en ligne a aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 63,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,1 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 31e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 7 536 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 65,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 11 704 examens du permis B dans l'Aisne en 2025, réussis à 64,9 % (France : 59,9 %). 13,4 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 78,1 % ; 18,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 59,5 % en 2023 à 65,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 47,4 % des examens ont été réussis en 2025, contre 53,7 % en 2023 (France : 49,3 %).
7 593 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Aisne en 2025, sur 8 985 permis toutes catégories (9,3 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Aisne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 957 € (1 091 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Saint-Quentin | 12 | 5 | 3 |
| Soissons | 11 | 0 | 1 |
| Laon | 10 | 2 | 2 |
| Château-Thierry | 7 | 4 | 3 |
| Hirson | 5 | 0 | 0 |
| Chauny | 3 | 0 | 1 |
| Guise | 3 | 0 | 0 |
| Bohain-en-Vermandois | 2 | 0 | 0 |
| La Capelle | 2 | 0 | 0 |
| La Fère | 2 | 0 | 0 |
| Le Nouvion-en-Thiérache | 2 | 0 | 0 |
| Neuilly-Saint-Front | 2 | 1 | 2 |
| Origny-Sainte-Benoite | 2 | 0 | 0 |
| Rouvroy | 2 | 0 | 0 |
| Tergnier | 2 | 1 | 2 |
| Vervins | 2 | 0 | 0 |
| Villers-Cotterêts | 2 | 1 | 0 |
| Anizy-le-Grand | 1 | 0 | 0 |
| Athies-sous-Laon | 1 | 0 | 0 |
| Aubenton | 1 | 0 | 0 |
| Aulnois-sous-Laon | 1 | 0 | 0 |
| Beaurieux | 1 | 0 | 0 |
| Bellicourt | 1 | 0 | 0 |
| Blérancourt | 1 | 0 | 0 |
| Boué | 1 | 0 | 0 |
| Braine | 1 | 0 | 0 |
| Charly-sur-Marne | 1 | 0 | 0 |
| Couvron-et-Aumencourt | 1 | 0 | 0 |
| Crécy-sur-Serre | 1 | 0 | 0 |
| Crézancy | 1 | 0 | 0 |
| Étreux | 1 | 0 | 0 |
| Fère-en-Tardenois | 1 | 0 | 0 |
| Flavy-le-Martel | 1 | 0 | 1 |
| Montcornet | 1 | 0 | 0 |
| Montescourt-Lizerolles | 1 | 1 | 1 |
| Ribemont | 1 | 0 | 0 |
| Sains-Richaumont | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Michel | 1 | 0 | 0 |
| Sissonne | 1 | 1 | 0 |
| Vailly-sur-Aisne | 1 | 0 | 0 |
| Vic-sur-Aisne | 1 | 0 | 0 |
| Villeneuve-Saint-Germain | 1 | 0 | 0 |
| Villeneuve-sur-Aisne | 1 | 1 | 1 |
Les 98 auto-écoles de l'Aisne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 23Rc23 rue Carnot, Château-Thierry | 66,2 %207 candidats | 66 %331 examens |
| Aesa Formation14 Bis avenue du Général de Gaulle, Villeneuve-sur-Aisne | 60,0 %85 candidats | 62 %135 examens |
| Aesa Formation7 rue de Verdun, Sissonne | 51,1 %45 candidats | 57 %77 examens |
| Aftral4 rue Pierre Bourdan, Laon | – | – |
| AftralAvenue Abel Barbin et Charles Benoit, Rouvroy | – | – |
| AftralAvenue Abel Bardin et Charles Benoit, Rouvroy | – | – |
| Aisne Permis4 Bis place Michel Pezin, Bohain-en-Vermandois | 55,8 %77 candidats | 57 %153 examens |
| Amz Formations29 rue Camille Desmoulins, Guise | 64,5 %138 candidats | 57 %373 examens |
| Athies Auto École2 bis rue de Laon, Athies-sous-Laon | 83,3 %48 candidats | 83 %65 examens |
| Atouts Conduite3 avenue Joussaume Latour, Château-Thierry | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Aulnois Auto-École4 rue de la Gare, Aulnois-sous-Laon | 70,4 %54 candidats | 74 %85 examens |
| Auto École au 5656 avenue de Reims, Soissons | 58,7 %46 candidats | 60 %80 examens |
| Auto École de la Passerelle29 boulevard Gras Brancourt, Laon | 63,8 %94 candidats | 65 %155 examens |
| Auto École de la Passerelle7 rue de Coucy, Anizy-le-Grand | non communiqué | – |
| Auto École de la Serre20 place de l'Hötel de Ville, Sains-Richaumont | non communiqué | – |
| Auto École des Trois Rivières14 place Villemont, Hirson | 77,6 %49 candidats | 70 %73 examens |
| Auto École du Conservatoire57 rue de d'Isle, Saint-Quentin | 45,3 %64 candidats | 49 %156 examens |
| Auto École Guillaume3 rue Jean Vimont Vicary, Le Nouvion-en-Thiérache | 69,8 %43 candidats | 68 %69 examens |
| Auto École Hirsonnaise138 Rue Charles de Gaulle, Hirson | 64,3 %171 candidats | 64 %231 examens |
| Auto École Jean17 rue du Général Leclerc, Chauny | 73,9 %287 candidats | 73 %371 examens |
| Auto École Mennesson2 rue Sadi Carnot, Guise | 64,7 %51 candidats | 66 %71 examens |
| Auto École Michelet11 rue du Point du Jour, Laon | 80,1 %181 candidats | 81 %222 examens |
| Auto École Nathalie12 rue Paula Audubert, Le Nouvion-en-Thiérache | 68,4 %57 candidats | 74 %91 examens |
| Auto École Nathalie2 rue du Vannois, Boué | non communiqué | – |
| Auto École Nomine1055 rue de la Gare 4 ZA du Vivier, Étreux | 63,0 %100 candidats | 65 %140 examens |
| Auto École Presles2 boulevard de Presles, Soissons | 72,1 %68 candidats | 69 %91 examens |
| Auto École Rémy Car'S23 rue de Puysegur, Soissons | 56,1 %41 candidats | 61 %77 examens |
| Auto École Rossignol24 rue Pierre Semard, Tergnier | 61,5 %135 candidats | 68 %219 examens |
| Auto École Sébastien Dupont2 rue Anne Morgan, Soissons | 76,7 %60 candidats | 75 %84 examens |
| Auto Ecole sociale du soissonnais9-11 alléee Pierre Mendès France, Soissons | non communiqué | – |
| Auto École Tout & Permis75 rue du Général de Gaulle, La Capelle | 56,2 %137 candidats | 59 %238 examens |
| Auto École Tout &Permis50 Bis place Rochefort, Saint-Michel | non communiqué | – |
| Auto Moto École Dominique20 rue Dusolon, Vervins | 72,2 %54 candidats | 73 %79 examens |
| Auto-École du Plateau3 Bis, Place Victor Hugo, Laon | 77,1 %140 candidats | 77 %172 examens |
| Auto-École Ligne de Conduite29 place de l'Hôtel de Ville Bp8, Montcornet | 79,7 %64 candidats | 77 %84 examens |
| Auto-École Panico167 Bis rue du Général Leclerc, Saint-Quentin | non communiqué | – |
| Auto-École Panico151 rue Pasteur, Origny-Sainte-Benoite | 52,8 %36 candidats | 59 %61 examens |
| Auto-École Rossignol59 rue de la République, La Fère | non communiqué | – |
| Auto-École Vaux Laon15 rue Fernand Thuillart, Laon | 59,2 %120 candidats | 57 %206 examens |
| Auto-Moto-École Origny37 rue Pasteur, Origny-Sainte-Benoite | non communiqué | – |
| Auto-Moto-École Ribemont17 rue des Anciens Combattants de Flandres, Ribemont | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Benomar Abdelakim13 rue de Mayenne, Soissons | 75,9 %54 candidats | 74 %92 examens |
| Bersez Conduite3 rue des Glacis, Saint-Quentin | 64,3 %56 candidats | 68 %95 examens |
| C.Permis 0221 rue Fagard, Bohain-en-Vermandois | 63,2 %68 candidats | 65 %107 examens |
| CER Alexandre Dumas20 rue du Général Leclerc, Villers-Cotterêts | 60,6 %142 candidats | 63 %199 examens |
| CER du Bourget29 rue du Bourget, La Fère | 71,0 %100 candidats | 70 %147 examens |
| CFR Golotvine41 avenue de la Victoire, Montescourt-Lizerolles | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Charly Permis36 rue Émile Morlot, Charly-sur-Marne | 50,8 %61 candidats | 46 %102 examens |
| Concept Permis1134 avenue Georges Pompidou, Laon | 74,4 %86 candidats | 74 %108 examens |
| Couvron Auto-École7 Ter rue du Colonel Chepy, Couvron-et-Aumencourt | non communiqué | – |
| Crecy Auto-École42 Bis avenue du Général de Gaulle, Crécy-sur-Serre | 72,4 %29 candidats | 73 %37 examens |
| Crezac 2.014Bis rue de Paris, Crézancy | non communiqué | – |
| Dissaux Sandrine4 rue de la Gare, Aubenton | 75,5 %53 candidats | 64 %98 examens |
| Driving School Formation - DSF22 rue le Serurier, Saint-Quentin | non communiqué | – |
| Driving School Formation - DSF10 rue du Général leclerc, Saint-Quentin | 62,6 %254 candidats | 64 %404 examens |
| Driving School Formation - DSF18 rue Alfred Chollet, Guise | non communiqué | – |
| Du Bourg9 place de l'Hôtel de Ville, Blérancourt | non communiqué | – |
| Du Château11 Rue du Chateau, Neuilly-Saint-Front | 66,1 %56 candidats | 59 %91 examens |
| Ecb Olivier Martin35 rue de Picardie, Bellicourt | 70,9 %79 candidats | 70 %125 examens |
| École de Conduite Stand 2210 allée des Nobel Parc Gouraud, Soissons | 73,2 %276 candidats | 74 %371 examens |
| École de Conduite Stand 2238 Bouvard alexandre Dumas, Soissons | non communiqué | – |
| Efct Conduite5 rue de Bellevue, Saint-Quentin | 56,3 %151 candidats | 56 %219 examens |
| Epide140 rue de la chaussée Romaine, Saint-Quentin | non communiqué | – |
| Golotvine1 rue Hoche, Tergnier | 67,9 %78 candidats | 68 %114 examens |
| Golotvine8 rue de la Paix, Chauny | 74,1 %135 candidats | 76 %161 examens |
| Herbet Anthony14 rue du Général Mangin, Villers-Cotterêts | 59,8 %112 candidats | 60 %188 examens |
| Joly Aurélie2 avenue François Mitterrand, Hirson | 75,0 %32 candidats | 75 %53 examens |
| Julien Bonenfant2 rue René Liebert, Laon | 69,8 %189 candidats | 70 %264 examens |
| Madelia Formation2 Bis rue du Général de Gaulle, Beaurieux | 61,8 %55 candidats | 61 %85 examens |
| Marle18 rue Lalouette, Laon | non communiqué | – |
| MC Pro Conduite2 Bis place du 8 Octobre, Saint-Quentin | 66,3 %86 candidats | 65 %164 examens |
| MDMC31 place Aristide Briand, Fère-en-Tardenois | 56,3 %87 candidats | 54 %152 examens |
| MDMCZI rue de la Plaine Complexe Commercial E.Leclerc, Château-Thierry | non communiqué | – |
| Mercure Formation27 rue Du Général Leclerc, Chauny | 74,1 %139 candidats | 76 %194 examens |
| Mercure Formation41 rue du Président John Fitzgerald-Kennedy, Saint-Quentin | 52,4 %250 candidats | 57 %361 examens |
| O.S.R. Objectif Sécurité Routiere47 rue Antoine Lecuyer, Saint-Quentin | 63,5 %222 candidats | 61 %394 examens |
| Otmus Auto École60 rue Charles Guérin, Château-Thierry | 52,1 %96 candidats | 54 %154 examens |
| Parisot Richard103 rue du Général de Gaulle, La Capelle | 66,9 %139 candidats | 65 %214 examens |
| Parisot Richard71 rue de Vervins, Hirson | non communiqué | – |
| Passion Conduite2 rue Roger Salengro, Laon | 66,3 %80 candidats | 67 %126 examens |
| Penel22 avenue de Soissons, Château-Thierry | 62,8 %172 candidats | 63 %262 examens |
| Promotrans FPCZAC La Vallée rue Marcel Paul, Saint-Quentin | – | – |
| Saint-Erme Auto École4 rue des Tortues Royes, Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| SARL CDB Formations7 rue Saint Christophe, Vic-sur-Aisne | 63,0 %100 candidats | 67 %129 examens |
| SARL Golotvine1 rue Bara, Soissons | 59,2 %120 candidats | 60 %175 examens |
| SASU Auto École du Centre8 rue Saint Antoine, Soissons | 55,7 %122 candidats | 59 %206 examens |
| SBC Auto École191 avenue de Reims, Villeneuve-Saint-Germain | non communiqué | – |
| SBC Auto-École2 avenue de Château-Thierry, Neuilly-Saint-Front | 68,8 %80 candidats | 67 %124 examens |
| SC Auto École Guisarde34 rue du Général Leclerc, Vervins | 76,4 %89 candidats | 79 %107 examens |
| Société Nouvelle Auto École La Fontaine76 rue Carnot, Château-Thierry | 57,9 %240 candidats | 56 %406 examens |
| Sta Castel74 rue Saint Martin, Château-Thierry | 59,7 %62 candidats | 59 %127 examens |
| Start Up Again15 rue des Clichets, Flavy-le-Martel | 80,0 %30 candidats | 82 %45 examens |
| Trajectoire1 rue Michelet, Hirson | 67,6 %37 candidats | 57 %58 examens |
| Turlin9 boulevard Pierret, Vailly-sur-Aisne | 69,0 %100 candidats | 70 %147 examens |
| Turlin29 Place Charles de Gaulle, Braine | non communiqué | – |
| Wee Permis13 rue Raspail, Saint-Quentin | 66,0 %203 candidats | 68 %292 examens |
| Wee Permis CS10 rue du Griffon, Soissons | non communiqué | – |
| Wee Permis Laon10 Bis rue du Bourg, Laon | 83,8 %68 candidats | 84 %83 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Aisne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Aisne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Marianne Formation | 57,9 %242 candidats | 59 %401 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 53,7 % | 50,3 % | 47,4 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 72,7 % | 68,8 % | 73,9 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 86,6 % | 81,9 % | 82,9 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 59,5 % | 63,9 % | 65,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 78,8 % | 75,4 % | 72,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 19 | 3 850 |
| A2 | 955 | 129 506 |
| B, B1 | 7 593 | 963 341 |
| BE | 245 | 27 995 |
| C, C1 | 113 | 32 215 |
| CE, C1E | 55 | 18 351 |
| D, D1, DE | 5 | 4 714 |
| Total | 8 985 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 927 € | 538 | 20,4 h | 1 021 € |
| 2021 | 874 € | 1 228 | 20,5 h | 1 005 € |
| 2022 | 789 € | 1 170 | 31,3 h | 898 € |
| 2023 | 787 € | 1 370 | 16,1 h | 901 € |
| 2024 | 860 € | 1 292 | 17,1 h | 1 009 € |
| 2025 | 957 € | 1 091 | 16,7 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 907 € | 478 | 15,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Aisne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Aisne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Aisne ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Aisne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans les Hauts-de-France : Nord, Oise, Pas-de-Calais et Somme
- Prix des carburants dans l'Aisne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/