Auto-écoles dans le Pas-de-Calais
Auto-écoles à Courcelles-lès-Lens
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
72,6 %
+13,1 pt vs écoles du Pas-de-Calais au taux publié (59,5 %)
84 candidats · 1 école
Moyenne Pas-de-Calais
56,8 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Courcelles-lès-Lens, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 72,6 % de ses 84 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle du Pas-de-Calais : 56,8 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 54 autres auto-écoles, dans 28 communes.
Les 2 auto-écoles de Courcelles-lès-Lens
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Julien27 place Jean Jaures | 72,6 %84 candidats | 71 %122 examens |
| Auto-École Olivier Vasse92 rue des Fusiiles | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Courcelles-lès-Lens
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 54.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| École de Conduite Guillaume43 rue Gambetta, Noyelles-Godault · 1,4 km | 71,7 %60 candidats | 71 %93 examens |
| Auto École Regis77 rue Basly, Évin-Malmaison · 2,5 km | non communiqué | – |
| La Flersoise13 rue de Wagnonville, Flers-en-Escrebieux · 2,8 km | 61,9 %21 candidats | 67 %30 examens |
| Auto École de l'Abbaye3 rue Roger Salengro, Dourges · 3,3 km | non communiqué | – |
| Laborde161 rue Robert Ayle, Hénin-Beaumont · 4,0 km | 60,0 %85 candidats | 65 %142 examens |
| Auto École de l'Abbaye145 rue de l'Abbaye, Hénin-Beaumont · 4,0 km | 65,0 %226 candidats | 66 %318 examens |
| Jean Lubek Formation210 rue Elie Gruyelle, Hénin-Beaumont · 4,0 km | non communiqué | – |
| Auto École Maeva248 boulevard Fernand Darchicourt, Hénin-Beaumont · 4,0 km | 57,3 %124 candidats | 54 %195 examens |
| Aftral622 rue des Hauts de France, Hénin-Beaumont · 4,0 km | – | – |
| Mercure Formation118 rue Elie Gruyelle, Hénin-Beaumont · 4,0 km | 63,5 %96 candidats | 58 %162 examens |
| École de Conduite Fancaise Corbisez75 rue Lazare Carnot BP 52, Leforest · 4,2 km | non communiqué | – |
| Laurent Pinquet40 rue Suzanne Lanoy, Cuincy · 4,6 km | 61,7 %47 candidats | 64 %72 examens |
| Auto École Mathis561 avenue du Général de Gaulle, Cuincy · 4,6 km | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| École de Conduite Regis279 rue Calmette, Ostricourt · 4,9 km | 63,0 %92 candidats | 60 %142 examens |
| Auto École du Pevele250 rue Florent Evrard, Ostricourt · 4,9 km | 63,3 %49 candidats | 64 %75 examens |
| SARL Jean Lubek Formation24 rue Jean Jaures, Oignies · 5,7 km | non communiqué | – |
| Honore Guillaume89 rue Jean Jaures, Roost-Warendin · 5,9 km | 54,8 %332 candidats | 57 %537 examens |
| Auto École Cindy12 rue Jean Jaurès, Montigny-en-Gohelle · 6,1 km | 60,9 %23 candidats | 52 %44 examens |
| Auto-Permis Giovanni Mistretta5B Commerce du Moulin, Courrières · 6,6 km | 71,4 %63 candidats | 68 %101 examens |
| Jean Lubek Formation04 rue Jean Jaures, Courrières · 6,6 km | 61,9 %409 candidats | 60 %602 examens |
Comparaison avec le Pas-de-Calais et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Courcelles-lès-Lens (écoles au taux publié) | 72,6 % | 84 |
| Pas-de-Calais (62), écoles au taux publié | 59,5 % | 19 871 |
| Pas-de-Calais (62), moyenne officielle | 56,8 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Courcelles-lès-Lens ?
Quel est le taux de réussite au permis à Courcelles-lès-Lens ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Courcelles-lès-Lens ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Courcelles-lès-Lens ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Hénin-Beaumont 6 écoles
- Cuincy 2 écoles
- Ostricourt 2 écoles
- Courrières 4 écoles
- Douai 12 écoles
- Libercourt 3 écoles
- Sin-le-Noble 2 écoles
- Carvin 3 écoles
- Méricourt (62) 2 écoles
- Dechy 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf