Auto-écoles · Jura (39)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Jura
45 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
66,3 %
+6,0 pt vs France
moyenne officielle · 18e sur 101
Toutes présentations
66,5 %
+6,6 pt vs France
5 566 examens en 2025
Conduite accompagnée
25,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 79,2 %
Auto-écoles
45
16 labellisées · 6 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
916 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 45 écoles installées dans le Jura, réparties dans 24 communes ; 16 ont le label qualité. 6 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 30 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 26 forment à la moto. 1 école en ligne a aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 66,3 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 6,0 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 18e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 3 529 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 66,4 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 5 566 examens du permis B dans le Jura en 2025, réussis à 66,5 % (France : 59,9 %). 25,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 79,2 % ; 13,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 5 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 59,7 % en 2023 à 67,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 43,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 49,7 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 701 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Jura en 2025, sur 4 599 permis toutes catégories (6,2 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Jura et validées en 2025 ont coûté en moyenne 916 € (350 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,5 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Lons-le-Saunier | 9 | 3 | 2 |
| Dole | 5 | 4 | 2 |
| Champagnole | 3 | 2 | 0 |
| Saint-Claude | 3 | 1 | 0 |
| Hauts de Bienne | 2 | 0 | 0 |
| Les Rousses | 2 | 1 | 0 |
| Mouchard | 2 | 1 | 0 |
| Poligny | 2 | 0 | 0 |
| Salins-les-Bains | 2 | 1 | 0 |
| Arbois | 1 | 0 | 0 |
| Arinthod | 1 | 0 | 0 |
| Asnans-Beauvoisin | 1 | 0 | 0 |
| Bletterans | 1 | 0 | 0 |
| Chaussin | 1 | 1 | 0 |
| Clairvaux-les-Lacs | 1 | 0 | 0 |
| Courlaoux | 1 | 0 | 0 |
| Cousance | 1 | 0 | 0 |
| Damparis | 1 | 1 | 1 |
| Mont-sous-Vaudrey | 1 | 1 | 1 |
| Orgelet | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Amour | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Aubin | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 1 | 0 | 0 |
| Tavaux | 1 | 0 | 0 |
Les 45 auto-écoles du Jura
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A.E du Haut Jura Saint Claude1 place de l'Abbaye, Saint-Claude | 61,9 %160 candidats | 60 %269 examens |
| ABC Conduite62 rue des Prés, Saint-Claude | 68,3 %126 candidats | 73 %179 examens |
| AftralZI des Plaines rue du 19 Mars 1962, Courlaoux | non communiqué | – |
| Allure 20002 bis route de Dijon, Chaussin | non communiqué | – |
| Allure 2000 Tavaux5 rue Nationale, Tavaux | 64,9 %188 candidats | 64 %322 examens |
| Amcm1 bis rue ds Mouillères, Lons-le-Saunier | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Auto Ecole Benoît23 rue des Salines, Lons-le-Saunier | 69,3 %264 candidats | 71 %411 examens |
| Auto École Clément15 B route de Geneve, Poligny | 65,6 %61 candidats | 69 %99 examens |
| Auto École des Lacs7 rue du Jura, Clairvaux-les-Lacs | 55,1 %49 candidats | 59 %101 examens |
| Auto École du Jura190 rue Bercaille, Lons-le-Saunier | non communiqué | – |
| Auto École Georges Vuillaumier69 avenue de la République, Champagnole | 75,3 %73 candidats | 76 %97 examens |
| Auto École Pedroletti4 rue Rosset, Saint-Claude | 75,0 %52 candidats | 68 %76 examens |
| Auto-Ecole du Haut Jura Les Rousses51 rue de l'Artisanat, Les Rousses | non communiqué | – |
| Auto-Ecole du Haut Jura Morez21 quai Aimé Lamy, Hauts de Bienne | non communiqué | – |
| Autopref 397 bis rue Aristide Briand, Lons-le-Saunier | 64,4 %59 candidats | 61 %96 examens |
| Bully Henri SARL1 rue Charles David, Salins-les-Bains | 69,6 %92 candidats | 70 %137 examens |
| Cfcr2 CFCR Benoit Charton Formation330 rue du Levant, Lons-le-Saunier | non communiqué | – |
| Champa Auto École25 rue Général Leclerc, Champagnole | 68,6 %159 candidats | 68 %235 examens |
| Dol Auto École3 avenue de Northwich, Dole | 61,1 %175 candidats | 63 %265 examens |
| E.C. Jurassienne17-19 rue Baronne Delort, Champagnole | 68,5 %54 candidats | 70 %86 examens |
| Ecole de conduite Bouquet21 avenue Jean Moulin, Lons-le-Saunier | 72,0 %189 candidats | 69 %295 examens |
| Ecole de conduite Lédonienne16 rue Emile Monot, Lons-le-Saunier | 56,9 %137 candidats | 64 %228 examens |
| EURL MG Auto-École3 Grande rue, Saint-Aubin | 54,2 %24 candidats | 60 %47 examens |
| Excellence Les Rousses22 rue du Couvent, Les Rousses | non communiqué | – |
| Excellence Morez130 rue de la République, Hauts de Bienne | 71,3 %223 candidats | 71 %322 examens |
| Excellence Saint Laurent en Grandvaux5 rue Delezay, Saint-Laurent-en-Grandvaux | non communiqué | – |
| Formule 111 rue Jean Boyvin, Dole | 61,1 %229 candidats | 61 %381 examens |
| Horizon SASU58 avenue Jacques Duhamel, Dole | 69,0 %242 candidats | 70 %366 examens |
| Horizon SASU20 rue Jules Gevry, Mont-sous-Vaudrey | non communiqué | – |
| Ledo Formation175 route de Besançon, Lons-le-Saunier | 57,4 %237 candidats | 61 %371 examens |
| Ledo Formation (Bletterans)67 rue Louis Legrand, Bletterans | non communiqué | – |
| Ledo Formation Orgelet3 Chemin des Perrières, Orgelet | non communiqué | – |
| MG auto-Ecole3 place du 8 Mais 1945, Asnans-Beauvoisin | non communiqué | – |
| Mouchard Auto-École28 rue de Strasbourg, Mouchard | non communiqué | – |
| Nat Auto Moto21 rue de la Portelle, Arinthod | 58,3 %60 candidats | 62 %90 examens |
| Performance57 rue des Arènes, Dole | 58,7 %75 candidats | 59 %122 examens |
| Saint Amour Auto-ecole2 rue Sainte Marie, Saint-Amour | 63,6 %22 candidats | 67 %33 examens |
| Salins Auto-École72 rue de la République, Salins-les-Bains | non communiqué | – |
| SARL Horizon36 rue du Soleil, Damparis | non communiqué | – |
| SB Conduite61 Grande rue, Poligny | 79,4 %141 candidats | 80 %176 examens |
| Street Passion35 rue de Strasbourg, Mouchard | 72,7 %77 candidats | 74 %107 examens |
| Street Passion46 Grande rue, Arbois | non communiqué | – |
| Sud Jura Conduite46 Grande rue, Cousance | 57,1 %28 candidats | 58 %52 examens |
| Traject Auto École15 bis place Perraud, Lons-le-Saunier | 70,6 %194 candidats | 66 %276 examens |
| Vince Conduite25 rue des Arènes, Dole | 66,7 %111 candidats | 68 %154 examens |
Écoles en ligne actives dans le Jura
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Jura en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Marianne Formation | 72,0 %25 candidats | 69 %42 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 49,7 % | 45,5 % | 43,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 69,3 % | 70,5 % | 69,6 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 86,1 % | 84,1 % | 85,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 59,7 % | 64,1 % | 67,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 78,7 % | 83,2 % | 80,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 22 | 3 850 |
| A2 | 416 | 129 506 |
| B, B1 | 3 701 | 963 341 |
| BE | 198 | 27 995 |
| C, C1 | 148 | 32 215 |
| CE, C1E | 53 | 18 351 |
| D, D1, DE | 61 | 4 714 |
| Total | 4 599 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 930 € | 93 | 18,0 h | 1 021 € |
| 2021 | 806 € | 439 | 15,1 h | 1 005 € |
| 2022 | 754 € | 507 | 14,2 h | 898 € |
| 2023 | 760 € | 412 | 13,9 h | 901 € |
| 2024 | 882 € | 343 | 15,8 h | 1 009 € |
| 2025 | 916 € | 350 | 15,5 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 986 € | 87 | 15,5 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Jura ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Jura ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Jura ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Jura en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Bourgogne-Franche-Comté : Côte-d'Or, Doubs, Nièvre, Haute-Saône, Saône-et-Loire, Yonne et Territoire de Belfort
- Prix des carburants dans le Jura
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/