Auto-écoles · Saône-et-Loire (71)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Saône-et-Loire
95 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
53,4 %
−6,9 pt vs France
moyenne officielle · 87e sur 101
Toutes présentations
55,0 %
−4,9 pt vs France
11 785 examens en 2025
Conduite accompagnée
25,2 %
des examinés en 2025 · reçus à 67,8 %
Auto-écoles
95
35 labellisées · 43 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
927 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 95 écoles installées en Saône-et-Loire, réparties dans 44 communes ; 35 ont le label qualité. 43 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 46 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 55 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 53,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 6,9 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 87e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 6 654 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 55,8 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 11 785 examens du permis B en Saône-et-Loire en 2025, réussis à 55,0 % (France : 59,9 %). 25,2 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 67,8 % ; 16,2 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 51,3 % en 2023 à 55,7 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 46,1 % des examens ont été réussis en 2025, contre 50,2 % en 2023 (France : 49,3 %).
6 477 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Saône-et-Loire en 2025, sur 7 919 permis toutes catégories (1,6 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Saône-et-Loire et validées en 2025 ont coûté en moyenne 927 € (944 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Chalon-sur-Saône | 12 | 5 | 5 |
| Mâcon | 8 | 0 | 2 |
| Montceau-les-Mines | 7 | 3 | 3 |
| Autun | 5 | 1 | 2 |
| Le Creusot | 5 | 3 | 4 |
| Louhans-Châteaurenaud | 5 | 1 | 1 |
| Chagny | 3 | 1 | 2 |
| Charolles | 3 | 2 | 2 |
| Cluny | 3 | 1 | 1 |
| Digoin | 3 | 1 | 1 |
| Gueugnon | 3 | 1 | 1 |
| Bourbon-Lancy | 2 | 1 | 1 |
| Givry | 2 | 1 | 1 |
| Montchanin | 2 | 0 | 0 |
| Paray-le-Monial | 2 | 1 | 2 |
| Saint-Marcel | 2 | 1 | 1 |
| Blanzy | 1 | 0 | 1 |
| Branges | 1 | 0 | 0 |
| Champforgeuil | 1 | 0 | 0 |
| Charnay-lès-Mâcon | 1 | 0 | 0 |
| Châtenoy-le-Royal | 1 | 1 | 1 |
| Chauffailles | 1 | 0 | 0 |
| Crêches-sur-Saône | 1 | 0 | 0 |
| Crissey | 1 | 1 | 1 |
| Cuiseaux | 1 | 1 | 1 |
| Cuisery | 1 | 1 | 1 |
| Épinac | 1 | 1 | 1 |
| Étang-sur-Arroux | 1 | 1 | 1 |
| Génelard | 1 | 0 | 0 |
| Gergy | 1 | 1 | 1 |
| La Chapelle-de-Guinchay | 1 | 0 | 0 |
| La Clayette | 1 | 1 | 1 |
| Le Breuil | 1 | 0 | 0 |
| Lugny | 1 | 0 | 0 |
| Marcigny | 1 | 0 | 0 |
| Pierre-de-Bresse | 1 | 0 | 0 |
| Prissé | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Germain-du-Bois | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Germain-du-Plain | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Léger-sur-Dheune | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Rémy | 1 | 0 | 0 |
| Sennecey-le-Grand | 1 | 1 | 1 |
| Torcy | 1 | 0 | 0 |
| Tournus | 1 | 1 | 1 |
Les 95 auto-écoles de la Saône-et-Loire
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Abskill I6 rue Georges Eastman, Chalon-sur-Saône | non communiqué | – |
| Abskill I6 rue Georges Eastman, Chalon-sur-Saône | non communiqué | – |
| AE Bresse Saône5 rue de l'Église, Lugny | non communiqué | – |
| AE C'Est Permis6 rue de la Poste, Prissé | 63,5 %200 candidats | 62 %310 examens |
| AE Campus41 rue Edouard Vaillant, Le Creusot | 62,6 %147 candidats | 61 %194 examens |
| AE de Chagny7 rue du Bourg, Chagny | non communiqué | – |
| AE de Chalon sur Saône9 avenue Boucicaut, Chalon-sur-Saône | 51,7 %387 candidats | 54 %588 examens |
| AE de Champagny8 rue de Champagny, Charolles | 59,7 %134 candidats | 61 %184 examens |
| AE de Cuiseaux28 rue Edouard Vuillard, Cuiseaux | 64,0 %86 candidats | 64 %148 examens |
| AE de Givry13 boulevard de Verdun, Givry | non communiqué | – |
| AE de Louhans25 Montee Saint Claude, Louhans-Châteaurenaud | 60,2 %186 candidats | 57 %272 examens |
| AE de Montceau8 avenue Jean Laville, Montceau-les-Mines | 51,6 %188 candidats | 51 %348 examens |
| AE de Sennecey Le Grand57 avenue du 4 Septembre 1944, Sennecey-le-Grand | non communiqué | – |
| AE Désiré20 avenue Charles de Gaulle, Autun | 59,5 %121 candidats | 57 %223 examens |
| AE Désiré31 rue Gabriel Bouthiere, Étang-sur-Arroux | non communiqué | – |
| AE Désiré44 rue Roger Salengro, Épinac | non communiqué | – |
| AE du Breuil334 boulevard Henri Dunant, Mâcon | 57,4 %61 candidats | 53 %107 examens |
| AE du Creusot Warm Up5 rue des Moineaux, Le Creusot | non communiqué | – |
| AE Genelard13 rue Nationale, Génelard | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| AE Hayko2 rue de Belfort, Chalon-sur-Saône | 64,6 %158 candidats | 61 %257 examens |
| AE Malacrino1 rue Jean Bouveri, Gueugnon | 87,9 %66 candidats | 80 %79 examens |
| AE Poncet Chalon20 rue de Belfort, Chalon-sur-Saône | 49,7 %443 candidats | 51 %697 examens |
| AE Poncet Chatenoy34 avenue Général de Gaulle, Châtenoy-le-Royal | non communiqué | – |
| AE Poncet Niepce131 avenue Boucicaut, Chalon-sur-Saône | non communiqué | – |
| AE Poncet Saint Marcel4 Grande rue, Saint-Marcel | non communiqué | – |
| AE Pontus de Tyard60 rue des Lieutenants Chauveau, Chalon-sur-Saône | 50,4 %119 candidats | 54 %163 examens |
| AE Rapido10 rue Saint Helens, Chalon-sur-Saône | 43,2 %44 candidats | 45 %110 examens |
| AE Saint Christophe28 rue Barbes, Montceau-les-Mines | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| AE Saint Germain du Bois8 route de Sens, Saint-Germain-du-Bois | 40,8 %76 candidats | 42 %114 examens |
| AE Saint Jean des Vignes64 rue Saint Jean des Vignes, Chalon-sur-Saône | 48,6 %315 candidats | 50 %656 examens |
| AE Saint Jean des Vignes6 rue de la Boutiere, Chagny | non communiqué | – |
| AE Saint Jean des Vignes28 rue de la Motte, Chalon-sur-Saône | non communiqué | – |
| AE Start Permis48 rue Lavoisier, Le Creusot | 60,3 %204 candidats | 58 %328 examens |
| Aftral ChampforgeuilZone Industrielle des Blettrys, Champforgeuil | – | – |
| Aftral Macon322 rue Pouilly Loche, Mâcon | – | – |
| Aj Drive + Montceau14 rue du 8 Mai 1945, Montceau-les-Mines | non communiqué | – |
| Aj Lity Auto École44 rue du 8 Mai 1945, Chauffailles | non communiqué | – |
| Aj Lity Auto École22 place Jule Ferret, La Chapelle-de-Guinchay | non communiqué | – |
| Aj Lity Auto École334 boulevard Henri Dunant, Mâcon | non communiqué | – |
| Allure 20009 Bis place du Monument, Pierre-de-Bresse | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Aptitudes Permis23 route de Beaune, Autun | 69,4 %36 candidats | 72 %57 examens |
| Auto École 200020 rue Lacretelle, Mâcon | 57,1 %217 candidats | 57 %334 examens |
| Auto École Bresse Saône457 RD 906, Crêches-sur-Saône | non communiqué | – |
| Auto École C'Est Permis26 Grande rue de la Coupee, Charnay-lès-Mâcon | non communiqué | – |
| Auto École Corgier1 rue Louis Queroy, Digoin | – | – |
| Auto École Drive +1 place de la Balance, Charolles | non communiqué | – |
| Auto École du Bahut59 boulevard des Neuf Cles, Mâcon | 61,5 %78 candidats | 59 %123 examens |
| Auto École G.Hilaire27 rue Victor Hugo, Paray-le-Monial | non communiqué | – |
| Auto École Sylvie Mougin10 Bis rue Petite Rivière, Cluny | 47,1 %34 candidats | 50 %74 examens |
| BJ Drive +1 rue Louis Queroy, Digoin | non communiqué | – |
| BJ Drive +1 rue du 11 Novembre, Gueugnon | 59,2 %287 candidats | 61 %467 examens |
| Bonne Conduite1 rue du Merle, Cluny | 59,3 %59 candidats | 53 %95 examens |
| Bourgogne Formation Conduite13 rue Joseph Lambert, Blanzy | 46,4 %69 candidats | 47 %140 examens |
| Centre de Formation Roche31 rue Louis Alphonse Poitevin, Saint-Marcel | – | – |
| Centre de Formation Roche Montceau43 quai Gauthey, Montceau-les-Mines | – | – |
| CER Chalon41 place de Beaune, Chalon-sur-Saône | 50,7 %511 candidats | 50 %853 examens |
| CER Cluny45 rue Prud'Hon, Cluny | non communiqué | – |
| CER Cuisery41 Petite Vigne des Louis, Cuisery | non communiqué | – |
| CER Gergy10 place Mugnier, Gergy | non communiqué | – |
| CER Saint Germain du Plain11 place du Marché, Saint-Germain-du-Plain | non communiqué | – |
| CER Tournus21 place de l'Hôtel de Ville, Tournus | non communiqué | – |
| Cfcr2 - CFCR Benoît - Charton Formation757 route de Montagny, Louhans-Châteaurenaud | non communiqué | – |
| Cfcr2 - CFCR Benoît - Charton FormationAllée Pierre et Marie Curie, Louhans-Châteaurenaud | non communiqué | – |
| Defi Permis1 boulevard Dauphin Louis, Paray-le-Monial | 54,5 %334 candidats | 53 %566 examens |
| Defi Permis La Clayette68 rue Centrale, La Clayette | non communiqué | – |
| Defi-Permis7 rue Champagny, Charolles | non communiqué | – |
| Defi-Permis4 rue Victor Hugo, Digoin | non communiqué | – |
| Easy Driver43 rue Beaubernard, Montceau-les-Mines | 68,1 %47 candidats | 68 %62 examens |
| Ec Autunoise3 rue Saint Christophe, Autun | 47,6 %63 candidats | 54 %123 examens |
| Ec Borvo10 rue du 8 Mai 1945, Bourbon-Lancy | 60,5 %86 candidats | 62 %143 examens |
| Ec du Brionnais16 rue des Recollets, Marcigny | non communiqué | – |
| Ec Natacha10 rue du Commerce, Bourbon-Lancy | 53,6 %28 candidats | 57 %53 examens |
| Ec Patrick12 rue de Bram, Louhans-Châteaurenaud | 57,1 %98 candidats | 61 %149 examens |
| Ec Vaison198 rue Maréchal Foch, Le Creusot | 53,8 %225 candidats | 55 %380 examens |
| Ec Vaison4 rue de Saint Gengoux, Montceau-les-Mines | non communiqué | – |
| Ecn Deguisne19 avenue Edouard Herriot, Mâcon | 53,7 %231 candidats | 50 %431 examens |
| EURL Clara Protet14 rue des Bordes, Louhans-Châteaurenaud | 65,2 %89 candidats | 68 %145 examens |
| F.C. Auto École8 rue de l'Hôtel de Ville, Givry | 69,2 %65 candidats | 73 %100 examens |
| Helo Formations7 rue du Moulin Patin, Saint-Rémy | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Isea2 avenue du Général Leclerc, Chagny | 64,4 %59 candidats | 63 %100 examens |
| JB Conduite55 rue Principale, Crissey | 66,7 %72 candidats | 64 %118 examens |
| Lame19-21 rue Victor Hugo, Mâcon | 62,8 %113 candidats | 60 %187 examens |
| Le Saint Antoine21-25 rue Saint Antoine, Mâcon | 57,2 %173 candidats | 54 %289 examens |
| Mission Locale du Charolais47 rue de la Convention, Gueugnon | non communiqué | – |
| Pilon Formation9 boulevard de la Mouillelongue, Torcy | 59,8 %132 candidats | 53 %265 examens |
| Pilon Formation96 avenue de la République, Montchanin | non communiqué | – |
| Pilon Formation11 route des Couches, Le Breuil | non communiqué | – |
| Planete Conduite50 rue Jean Jaures, Le Creusot | 55,6 %36 candidats | 66 %71 examens |
| Planete Conduite7 rue Guérin, Autun | 52,2 %23 candidats | 52 %44 examens |
| Premium Is60 place du 19 Mars 1962, Branges | 66,7 %60 candidats | 66 %94 examens |
| Regie de Quartier Ouest Chalonnais34 avenue de l'Aubepin, Chalon-sur-Saône | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| SARL Emc59 avenue de la République, Montchanin | 53,5 %43 candidats | 59 %69 examens |
| Start And Stop21 rue du 11 Novembre 1918, Montceau-les-Mines | 44,7 %47 candidats | 45 %83 examens |
| Start Permis17 Bis avenue Charles de Gaule, Autun | non communiqué | – |
| Start Permis4 rue du 8 Mai 1945, Saint-Léger-sur-Dheune | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives en Saône-et-Loire
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Saône-et-Loire en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 47,3 %55 candidats | 49 %96 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Marianne Formation | 52,3 %266 candidats | 50 %449 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 50,2 % | 47,1 % | 46,1 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,6 % | 72,5 % | 68,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 82,7 % | 84,9 % | 85,5 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 51,3 % | 51,3 % | 55,7 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 73,5 % | 73,4 % | 76,4 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 18 | 3 850 |
| A2 | 599 | 129 506 |
| B, B1 | 6 477 | 963 341 |
| BE | 232 | 27 995 |
| C, C1 | 381 | 32 215 |
| CE, C1E | 192 | 18 351 |
| D, D1, DE | 20 | 4 714 |
| Total | 7 919 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 976 € | 242 | 20,4 h | 1 021 € |
| 2021 | 922 € | 718 | 19,3 h | 1 005 € |
| 2022 | 801 € | 821 | 17,1 h | 898 € |
| 2023 | 735 € | 1 038 | 15,3 h | 901 € |
| 2024 | 891 € | 826 | 17,9 h | 1 009 € |
| 2025 | 927 € | 944 | 17,2 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 903 € | 337 | 15,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Saône-et-Loire ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Saône-et-Loire ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Saône-et-Loire ?
Combien de permis ont été délivrés en Saône-et-Loire en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Bourgogne-Franche-Comté : Côte-d'Or, Doubs, Jura, Nièvre, Haute-Saône, Yonne et Territoire de Belfort
- Prix des carburants en Saône-et-Loire
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/