Auto-écoles · Doubs (25)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Doubs
91 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
66,8 %
+6,5 pt vs France
moyenne officielle · 17e sur 101
Toutes présentations
66,0 %
+6,1 pt vs France
12 111 examens en 2025
Conduite accompagnée
26,0 %
des examinés en 2025 · reçus à 79,3 %
Auto-écoles
91
5 labellisées · 39 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
987 €
formations au permis B, 2025
Dans le Doubs, 91 auto-écoles installées dans 35 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 5 labellisées. 39 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 54 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 42 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 66,8 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 6,5 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 17e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 8 001 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,0 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 12 111 examens du permis B dans le Doubs en 2025, réussis à 66,0 % (France : 59,9 %). 26,0 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 79,3 % ; 12,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 63,1 % en 2023 à 66,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 46,9 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,6 % en 2023 (France : 49,3 %).
7 998 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Doubs en 2025, sur 10 650 permis toutes catégories (14,5 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Doubs et validées en 2025 ont coûté en moyenne 987 € (1 143 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Besançon | 24 | 3 | 13 |
| Montbéliard | 8 | 0 | 1 |
| Pontarlier | 6 | 1 | 2 |
| Audincourt | 5 | 0 | 0 |
| Saint-Vit | 4 | 0 | 4 |
| Étupes | 3 | 0 | 1 |
| Maîche | 3 | 0 | 1 |
| Valdahon | 3 | 0 | 0 |
| Valentigney | 3 | 0 | 0 |
| Baume-les-Dames | 2 | 0 | 2 |
| Bavans | 2 | 0 | 2 |
| Colombier-Fontaine | 2 | 1 | 2 |
| Morteau | 2 | 0 | 1 |
| Pont-de-Roide-Vermondans | 2 | 0 | 1 |
| Serre-les-Sapins | 2 | 0 | 1 |
| Abbans-Dessous | 1 | 0 | 0 |
| Arçon | 1 | 0 | 0 |
| Bart | 1 | 0 | 1 |
| Blamont | 1 | 0 | 1 |
| Dannemarie-sur-Crète | 1 | 0 | 1 |
| Fesches-le-Châtel | 1 | 0 | 1 |
| Frasne | 1 | 0 | 0 |
| Grand-Charmont | 1 | 0 | 0 |
| Hérimoncourt | 1 | 0 | 0 |
| L'Isle-sur-le-Doubs | 1 | 0 | 0 |
| Levier | 1 | 0 | 0 |
| Mandeure | 1 | 0 | 0 |
| Mathay | 1 | 0 | 1 |
| Miserey-Salines | 1 | 0 | 1 |
| Ornans | 1 | 0 | 0 |
| Quingey | 1 | 0 | 1 |
| Roche-lez-Beaupré | 1 | 0 | 1 |
| Saône | 1 | 0 | 0 |
| Sochaux | 1 | 0 | 0 |
| Voujeaucourt | 1 | 0 | 0 |
Les 91 auto-écoles du Doubs
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AB Campus77 route d'Audincourt, Montbéliard | 52,2 %92 candidats | 55 %144 examens |
| Acces Permis7 rue du Lycee, Besançon | 61,8 %228 candidats | 61 %347 examens |
| Acces Permis Clemenceau36 B Avenue Clémenceau, Besançon | 70,6 %34 candidats | 73 %51 examens |
| Aftral EtupesRue Pierre Marti - ZAC Technoland, Étupes | non communiqué | – |
| Aftral Serre7 rue des Grandes Pièces - ZAC Eurespaces, Serre-les-Sapins | non communiqué | – |
| Amg Auto École24 rue de Pontarlier, Sochaux | 65,0 %117 candidats | 68 %174 examens |
| Arenal31 rue de Seloncourt, Audincourt | 55,5 %119 candidats | 59 %208 examens |
| Aubry50 avenue Kennedy, Baume-les-Dames | 75,5 %229 candidats | 73 %287 examens |
| Axess2 Rue Etienne Oehmichen, Montbéliard | non communiqué | – |
| Axess Grand Charmont9 rue de Sochaux, Grand-Charmont | 73,8 %126 candidats | 72 %182 examens |
| Bastos 2.06 rue du Bastion, Pontarlier | 77,2 %167 candidats | 77 %211 examens |
| Baud 11 Champs Michel11 Chemin des Champs Michel, Saint-Vit | non communiqué | – |
| Baud 85 Champs Michel85 Chemin du Champ Michel, Saint-Vit | 74,2 %803 candidats | 73 %1 208 examens |
| Baud Serre Les Sapins20 Bis rue de la Machotte, Serre-les-Sapins | non communiqué | – |
| Bavans Conduite36 Grande Rue, Bavans | 68,6 %140 candidats | 72 %199 examens |
| Bellem4 rue Albert Parrot, Audincourt | 58,3 %60 candidats | 53 %99 examens |
| BG d'As14 rue du Magny, L'Isle-sur-le-Doubs | 41,0 %39 candidats | 45 %64 examens |
| Bourgeois Clemenceau12 D avenue Clémenceau, Besançon | 65,0 %237 candidats | 67 %313 examens |
| C.F.S.R60 rue de Seloncourt, Audincourt | 71,2 %52 candidats | 69 %83 examens |
| Cap Conduite6 Rue Charles de Gaulle, Saint-Vit | 62,7 %126 candidats | 65 %172 examens |
| Cap Conduite Granvelle1 D Place des Chanets, Dannemarie-sur-Crète | non communiqué | – |
| Cfce Etupes3 Avenue Charles de Gaulle, Étupes | 61,7 %188 candidats | 63 %257 examens |
| Cfce Fesches6 rue du 8 Mai, Fesches-le-Châtel | non communiqué | – |
| CFR Audincourt11 avenue de l'Europe, Audincourt | non communiqué | – |
| CFR Herimoncourt7 rue du Commandant Rolland, Hérimoncourt | non communiqué | – |
| CFR Mandeure15 rue de l'EGLISE, Mandeure | non communiqué | – |
| CFR Pont de Roide9 Rue de Besançon François Mitterrand, Pont-de-Roide-Vermondans | 61,9 %202 candidats | 62 %313 examens |
| CFR Valentigney45 Grande Rue, Valentigney | non communiqué | – |
| Club Motocycliste Police NationaleEnp 1 Rue Maréchal Juin, Montbéliard | – | – |
| Colombier Conduite56 Grande Rue, Colombier-Fontaine | non communiqué | – |
| Conduite 3 D6 Bis rue de la Libération, Pontarlier | 80,2 %86 candidats | 78 %121 examens |
| Conduite 3 d'S Besancon10 Rue Rembrandt, Besançon | non communiqué | – |
| Conduite 3 d'S Quingey3 Rue des Salines, Quingey | non communiqué | – |
| Conduite 3 d'S St Vit22 Rue des Buis, Saint-Vit | 76,3 %59 candidats | 73 %96 examens |
| De la Loue10 b rue Saint Laurent, Ornans | 54,1 %98 candidats | 57 %185 examens |
| De Temis17 E rue Alain Savary, Besançon | non communiqué | – |
| Denis Papin34 rue Denis Papin, Pontarlier | 81,0 %168 candidats | 77 %216 examens |
| Des Quais17 quai de Strasbourg, Besançon | non communiqué | – |
| Des Quais Metropole4 rue Victor Delavelle, Besançon | 47,6 %145 candidats | 54 %230 examens |
| Drivexperience17 rue de la Mouillère, Besançon | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Du Faubourg31 Faubourg de Besançon, Montbéliard | 61,8 %34 candidats | 62 %76 examens |
| Easydrive20 Boulevard Salvador Allende, Besançon | 46,0 %126 candidats | 48 %219 examens |
| Easydrive 25.217 rue de l'Ecole, Besançon | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| École de Conduite 2513 rue de Belfort, Besançon | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Ecv Pont de Roide9 rue de Besancon Francois Miterrand, Pont-de-Roide-Vermondans | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Eden7 rue des Glycines, Baume-les-Dames | 60,8 %51 candidats | 65 %74 examens |
| EisenPlace du Champ de Foire, Montbéliard | 68,2 %154 candidats | 65 %225 examens |
| Elize Auto-École17 Grande rue, Audincourt | 68,3 %139 candidats | 71 %217 examens |
| Energy19 rue du Pont, Voujeaucourt | 67,6 %108 candidats | 69 %179 examens |
| Feind Celine6 Grande Rue, Valentigney | 75,5 %49 candidats | 74 %61 examens |
| Fun13 rue Sainte Anne, Maîche | 67,6 %37 candidats | 69 %51 examens |
| Gaelle Auto Conduite7 Place Fransisco Ferrer, Montbéliard | 48,1 %135 candidats | 54 %196 examens |
| Gilice Blamont14 rue Jules Ferry, Blamont | non communiqué | – |
| Gilice Mathay283 rue du Tertre, Mathay | 69,2 %107 candidats | 67 %164 examens |
| Girardet Severine105 rue Battant, Besançon | 54,2 %83 candidats | 56 %142 examens |
| L'École de Conduite5 route Nationale, Roche-lez-Beaupré | 74,7 %87 candidats | 76 %126 examens |
| Lime2 rue Bersot, Besançon | 65,4 %159 candidats | 69 %232 examens |
| Lycee Frasne3 rue des Marronniers, Frasne | non communiqué | – |
| Lycee Levier7 rue de Pontarlier, Levier | non communiqué | – |
| Lycee Pontarlier39 B rue de Doubs, Pontarlier | 77,5 %386 candidats | 77 %495 examens |
| Maillotte123 rue de Dole, Besançon | 64,2 %137 candidats | 63 %199 examens |
| Maisonneuve31 rue de Vesoul, Besançon | 60,4 %212 candidats | 59 %319 examens |
| Mika Conduite17 rue de Lorraine, Valentigney | 72,9 %70 candidats | 63 %107 examens |
| Mola Bart41 rue du Général de Gaulle, Bart | non communiqué | – |
| Mola Bavans11 Rue des Cerisiers, Bavans | 65,6 %131 candidats | 64 %179 examens |
| Mola Colombier6 Rue du Bié, Colombier-Fontaine | non communiqué | – |
| Monot2 rue du 09 Septembre, Miserey-Salines | 71,2 %52 candidats | 74 %77 examens |
| Monot Saône1 Grande rue, Saône | non communiqué | – |
| Orakin Bourgogne Franche ComteRue des Cordiers ZI de Chemaudin, Abbans-Dessous | non communiqué | – |
| Paradysz Valdahon6 Rue du Collège, Valdahon | 74,4 %164 candidats | 71 %215 examens |
| Perso10 rue des Courtils, Besançon | non communiqué | – |
| Personeni Clerc Courtils10 rue des Courtils, Besançon | 59,5 %242 candidats | 61 %351 examens |
| Personeni Clerc Gauguin05 rue Paul Gauguin, Besançon | non communiqué | – |
| Personeni Clerc Valdahon7 rue de la Gare, Valdahon | non communiqué | – |
| Pilote Besançon23 B rue Jean Wyrsch, Besançon | 59,3 %86 candidats | 59 %135 examens |
| Pilote Montbeliard1 Avenue De Lattre de Tassigny, Montbéliard | 49,1 %106 candidats | 56 %164 examens |
| Planete Conduite23 rue d'Arènes, Besançon | 57,2 %180 candidats | 59 %254 examens |
| Saint Benigne5 rue Chanoine Prenel, Pontarlier | 74,4 %199 candidats | 74 %295 examens |
| Saint Ferjeux3 rue de la Basilique, Besançon | 49,3 %152 candidats | 49 %304 examens |
| Saint-Pierre53 Rue de Salins, Pontarlier | 64,1 %92 candidats | 56 %131 examens |
| Sam Valion24 Bis Avenue du Général de Gaulle, Morteau | 82,7 %225 candidats | 79 %296 examens |
| Solidaire Maiche24 rue de Montalembert, Maîche | non communiqué | – |
| Solidaire Montbeliard2 rue du Docteur Flamand, Montbéliard | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Solidaire Morteau10 Place de la Halle, Besançon | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Solidaire Pontarlier2 rue de la Fontaine, Arçon | non communiqué | – |
| Solidaire Valdahon5 Place du Général De Gaulle, Valdahon | non communiqué | – |
| Solidarite Permis Franche-Comte7 rue Desire Dalloz, Besançon | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Tabournot6 rue des Courtils, Besançon | 77,2 %219 candidats | 73 %311 examens |
| Thomas Boillon21 rue de l'Helvetie, Morteau | 82,7 %75 candidats | 82 %94 examens |
| Top Depart8 rue du Mont Miroir, Maîche | 87,8 %196 candidats | 87 %249 examens |
| Zen Conduite24 bis avenue du Général de Gaulle, Étupes | 87,5 %24 candidats | 90 %42 examens |
Écoles en ligne actives dans le Doubs
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Doubs en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepermislibre | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Marianne Formation | 52,8 %193 candidats | 55 %287 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,6 % | 49,6 % | 46,9 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 72,6 % | 73,4 % | 71,3 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 90,7 % | 92,2 % | 92,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 63,1 % | 66,1 % | 66,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 88,7 % | 86,3 % | 86,3 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 44 | 3 850 |
| A2 | 1 224 | 129 506 |
| B, B1 | 7 998 | 963 341 |
| BE | 381 | 27 995 |
| C, C1 | 560 | 32 215 |
| CE, C1E | 324 | 18 351 |
| D, D1, DE | 119 | 4 714 |
| Total | 10 650 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 965 € | 362 | 28,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 931 € | 1 200 | 24,8 h | 1 005 € |
| 2022 | 1 035 € | 2 160 | 17,4 h | 898 € |
| 2023 | 889 € | 987 | 17,4 h | 901 € |
| 2024 | 938 € | 951 | 17,3 h | 1 009 € |
| 2025 | 987 € | 1 143 | 16,7 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 954 € | 424 | 15,5 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Doubs ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Doubs ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Doubs ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Doubs en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Bourgogne-Franche-Comté : Côte-d'Or, Jura, Nièvre, Haute-Saône, Saône-et-Loire, Yonne et Territoire de Belfort
- Prix des carburants dans le Doubs
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/