Auto-écoles à Bavans
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
67,2 %
−0,4 pt vs écoles du Doubs au taux publié (67,6 %)
271 candidats · 2 écoles
Moyenne Doubs
66,8 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Bavans, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 67,2 % de leurs 271 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 67,6 % ; moyenne officielle du Doubs : 66,8 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 27 autres auto-écoles, dans 11 communes.
Les 2 auto-écoles de Bavans
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Bavans Conduite36 Grande Rue | 68,6 %140 candidats | 72 %199 examens |
| Mola Bavans11 Rue des Cerisiers | 65,6 %131 candidats | 64 %179 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Bavans
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 27.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Mola Bart41 rue du Général de Gaulle, Bart · 3,0 km | non communiqué | – |
| Energy19 rue du Pont, Voujeaucourt · 4,5 km | 67,6 %108 candidats | 69 %179 examens |
| Mola Colombier6 Rue du Bié, Colombier-Fontaine · 4,6 km | non communiqué | – |
| Colombier Conduite56 Grande Rue, Colombier-Fontaine · 4,6 km | non communiqué | – |
| EisenPlace du Champ de Foire, Montbéliard · 5,7 km | 68,2 %154 candidats | 65 %225 examens |
| AB Campus77 route d'Audincourt, Montbéliard · 5,7 km | 52,2 %92 candidats | 55 %144 examens |
| Axess2 Rue Etienne Oehmichen, Montbéliard · 5,7 km | non communiqué | – |
| Gaelle Auto Conduite7 Place Fransisco Ferrer, Montbéliard · 5,7 km | 48,1 %135 candidats | 54 %196 examens |
| Pilote Montbeliard1 Avenue De Lattre de Tassigny, Montbéliard · 5,7 km | 49,1 %106 candidats | 56 %164 examens |
| Du Faubourg31 Faubourg de Besançon, Montbéliard · 5,7 km | 61,8 %34 candidats | 62 %76 examens |
| Club Motocycliste Police NationaleEnp 1 Rue Maréchal Juin, Montbéliard · 5,7 km | – | – |
| Solidaire Montbeliard2 rue du Docteur Flamand, Montbéliard · 5,7 km | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Gilice Mathay283 rue du Tertre, Mathay · 5,7 km | 69,2 %107 candidats | 67 %164 examens |
| Feind Celine6 Grande Rue, Valentigney · 7,4 km | 75,5 %49 candidats | 74 %61 examens |
| Mika Conduite17 rue de Lorraine, Valentigney · 7,4 km | 72,9 %70 candidats | 63 %107 examens |
| CFR Valentigney45 Grande Rue, Valentigney · 7,4 km | non communiqué | – |
| CFR Mandeure15 rue de l'EGLISE, Mandeure · 8,3 km | non communiqué | – |
| Amg Auto École24 rue de Pontarlier, Sochaux · 8,5 km | 65,0 %117 candidats | 68 %174 examens |
| Arenal31 rue de Seloncourt, Audincourt · 9,1 km | 55,5 %119 candidats | 59 %208 examens |
| Elize Auto-École17 Grande rue, Audincourt · 9,1 km | 68,3 %139 candidats | 71 %217 examens |
Comparaison avec le Doubs et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Bavans (écoles au taux publié) | 67,2 % | 271 |
| Doubs (25), écoles au taux publié | 67,6 % | 7 732 |
| Doubs (25), moyenne officielle | 66,8 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Bavans ?
Quel est le taux de réussite au permis à Bavans ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Bavans ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Bavans ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Colombier-Fontaine 2 écoles
- Montbéliard 8 écoles
- Valentigney 3 écoles
- Audincourt 5 écoles
- Héricourt (70) 3 écoles
- Pont-de-Roide-Vermondans 2 écoles
- Étupes 3 écoles
- Belfort 10 écoles
- Delle 2 écoles
- Valdoie 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf