Auto-écoles · Yonne (89)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Yonne
53 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
51,0 %
−9,3 pt vs France
moyenne officielle · 96e sur 101
mode de calcul non précisé ; 55,2 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
56,0 %
−3,9 pt vs France
6 498 examens en 2025
Conduite accompagnée
18,2 %
des examinés en 2025 · reçus à 71,5 %
Auto-écoles
53
17 labellisées · 16 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 069 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Yonne, 53 auto-écoles installées dans 27 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 17 labellisées. 16 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 38 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 26 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 51,0 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 9,3 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 96e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 3 689 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 55,2 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 6 498 examens du permis B dans l'Yonne en 2025, réussis à 56,0 % (France : 59,9 %). 18,2 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 71,5 % ; 14,7 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 54,3 % en 2023 à 57,0 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 43,3 % des examens ont été réussis en 2025, contre 51,3 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 640 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Yonne en 2025, sur 4 578 permis toutes catégories (6,3 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Yonne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 069 € (715 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,5 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Auxerre | 11 | 6 | 5 |
| Sens | 6 | 4 | 4 |
| Joigny | 3 | 1 | 1 |
| Tonnerre | 3 | 0 | 0 |
| Avallon | 2 | 2 | 2 |
| Bléneau | 2 | 0 | 0 |
| Migennes | 2 | 1 | 2 |
| Monéteau | 2 | 0 | 0 |
| Pont-sur-Yonne | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Florentin | 2 | 0 | 0 |
| Toucy | 2 | 1 | 1 |
| Appoigny | 1 | 0 | 0 |
| Arcy-sur-Cure | 1 | 0 | 0 |
| Brienon-sur-Armançon | 1 | 0 | 0 |
| Chablis | 1 | 0 | 0 |
| Champs-sur-Yonne | 1 | 1 | 0 |
| Chéroy | 1 | 0 | 0 |
| Lindry | 1 | 0 | 0 |
| Maillot | 1 | 0 | 0 |
| Montholon | 1 | 0 | 0 |
| Paron | 1 | 1 | 1 |
| Rosoy | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Sauveur-en-Puisaye | 1 | 0 | 0 |
| Seignelay | 1 | 0 | 0 |
| Vergigny | 1 | 0 | 0 |
| Villeneuve-la-Guyard | 1 | 0 | 0 |
| Villeneuve-sur-Yonne | 1 | 0 | 0 |
Les 53 auto-écoles de l'Yonne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 1000 Bornes37 avenue Jean Jaures, Migennes | 55,0 %131 candidats | 59 %230 examens |
| 12 Points2 rue Aristide Briand, Bléneau | 60,7 %28 candidats | 61 %46 examens |
| 6 Points Solidaires2 Rue Aristide Briand, Bléneau | non communiqué | – |
| Abskill 12 Rue de Madrid ZA Les macherins, Monéteau | non communiqué | – |
| Aes5 boulevard du Nord, Montholon | 73,8 %42 candidats | 71 %58 examens |
| AftralZA Macherin 2 rue de Madrid, Monéteau | – | – |
| Aftral Auxerre46 chemin des Ruelles, Appoigny | – | – |
| Aj27 rue de l'Église, Maillot | 73,6 %53 candidats | 75 %77 examens |
| Amg Joigny2 quai de la Butte, Joigny | 60,0 %115 candidats | 61 %192 examens |
| Auto École Le Bon Sens du Nord de l'Yonne8 Rue du Château, Pont-sur-Yonne | non communiqué | – |
| AuxR Roi d'la Conduite146 Rue de Paris, Auxerre | 57,1 %28 candidats | 55 %60 examens |
| Babc9 rue de l'Hôtel de Ville, Villeneuve-la-Guyard | 50,0 %44 candidats | 44 %86 examens |
| Bernard Avallon18 rue Carnot, Avallon | 81,6 %114 candidats | 82 %141 examens |
| BKR19 promenade des Champs Plaisants Logt 926, Sens | 65,9 %41 candidats | 67 %60 examens |
| CER Dilo Brienon31 Grande rue, Brienon-sur-Armançon | non communiqué | – |
| Cfi1 rue des Caillottes ZI Plaine des Isles 1 rue des Caillottes, Auxerre | non communiqué | – |
| Chablisien9 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Chablis | 61,5 %117 candidats | 65 %179 examens |
| Cheroy12 Place de la Condorde, Chéroy | 48,6 %70 candidats | 51 %114 examens |
| Dilo CER 89 (Seigneley)12 avenue Colbert, Seignelay | non communiqué | – |
| Dilo CER 89 Auxerre5 avenue Jean Moulin, Auxerre | 49,0 %100 candidats | 50 %199 examens |
| ECF Auxerre12 rue du 24 Août, Auxerre | 50,3 %181 candidats | 54 %335 examens |
| ECF Paris Auxerre136 rue de Paris Auxerre, Auxerre | non communiqué | – |
| Ecy26 quai de la République, Auxerre | 49,6 %135 candidats | 49 %280 examens |
| En Haut57 place Degas, Auxerre | 25,0 %20 candidats | 37 %70 examens |
| Faule St Sauveur8 rue St Claude, Saint-Sauveur-en-Puisaye | 72,0 %25 candidats | 76 %34 examens |
| Faule Toucy16 rue Arrault, Toucy | 58,5 %53 candidats | 58 %86 examens |
| Florentinoise13 rue Dilo, Saint-Florentin | 61,5 %39 candidats | 67 %57 examens |
| Gambetta Joigny41 avenue Gambetta, Joigny | 54,9 %144 candidats | 58 %242 examens |
| Happy DriversPlace du 19 Mars 1962, Migennes | 53,6 %192 candidats | 56 %318 examens |
| JBMF Auxerre21 Bld du 11 novembre, Auxerre | 44,8 %163 candidats | 52 %308 examens |
| JBMF Toucy39 boulevard Pierre Larousse, Toucy | 52,9 %70 candidats | 52 %115 examens |
| JCM8 place Edmond Jacob, Tonnerre | 41,9 %86 candidats | 49 %149 examens |
| L'Atelier44 rue du Général de Gaulle, Arcy-sur-Cure | 66,7 %48 candidats | 64 %75 examens |
| La PlaineCentre Commercial Le Rami, Champs-sur-Yonne | 53,5 %43 candidats | 52 %85 examens |
| Le B0N Sens41 rue du 19 mars 1962 Batiment D - 1er Etage, Sens | non communiqué | – |
| Le Bon Sens Sens110 rue Thenard, Sens | 54,8 %208 candidats | 55 %360 examens |
| LindryAuto Ecole de Lindry 26, rue du 14 juillet, Lindry | 56,1 %41 candidats | 57 %74 examens |
| Lycee Tonnerre31 rue de l'Hôtel de Ville, Tonnerre | 49,2 %65 candidats | 50 %118 examens |
| Mobil Eco Joigny1 place Cassini, Joigny | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Mobil'EcoChemin de la Plaine, Rosoy | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Paron40 avenue Edme Pierre Chauvot de Beauchene, Paron | 60,0 %180 candidats | 61 %277 examens |
| Pivin Legrand Sens3 rue Victor Guichard, Sens | 64,7 %187 candidats | 64 %304 examens |
| Roux151 Rue de Paris, Auxerre | 73,0 %100 candidats | 58 %179 examens |
| Square3 rue du Général de Gaulle, Sens | 62,3 %53 candidats | 69 %74 examens |
| Stych Auxerre27 Bis rue d'Egleny, Auxerre | 30,4 %69 candidats | 33 %129 examens |
| SVP1 rue du Bru, Vergigny | 64,6 %48 candidats | 65 %78 examens |
| Terrasses7 rue de la Terrasse, Saint-Florentin | 44,8 %67 candidats | 54 %136 examens |
| Vauban Auxerre19 avenue Marceau, Auxerre | 49,5 %97 candidats | 56 %170 examens |
| Vauban Avallon5 Bis rue des Odebert, Avallon | 58,8 %68 candidats | 66 %109 examens |
| VsY Conduite35 Rue Carnot, Villeneuve-sur-Yonne | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Worldofbiz 1 Yk8910 place Charles de Gaulle, Tonnerre | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Zohra2 rue Cantorbery, Sens | 51,4 %107 candidats | 52 %194 examens |
| ZZZ Val4 avenue de la Resistance, Pont-sur-Yonne | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans l'Yonne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Yonne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Lepermislibre | 30,6 %36 candidats | 38 %73 examens |
| Marianne Formation | 49,5 %212 candidats | 55 %361 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 51,3 % | 45,9 % | 43,3 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 69,2 % | 68,8 % | 72,5 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 73,5 % | 77,5 % | 82,0 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 54,3 % | 54,2 % | 57,0 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 71,0 % | 78,0 % | 78,9 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 20 | 3 850 |
| A2 | 404 | 129 506 |
| B, B1 | 3 640 | 963 341 |
| BE | 189 | 27 995 |
| C, C1 | 182 | 32 215 |
| CE, C1E | 112 | 18 351 |
| D, D1, DE | 31 | 4 714 |
| Total | 4 578 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 238 € | 130 | 24,1 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 220 € | 407 | 23,1 h | 1 005 € |
| 2022 | 927 € | 609 | 17,4 h | 898 € |
| 2023 | 940 € | 578 | 16,6 h | 901 € |
| 2024 | 968 € | 686 | 16,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 069 € | 715 | 17,5 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 071 € | 232 | 16,5 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Yonne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Yonne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Yonne ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Yonne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Bourgogne-Franche-Comté : Côte-d'Or, Doubs, Jura, Nièvre, Haute-Saône, Saône-et-Loire et Territoire de Belfort
- Prix des carburants dans l'Yonne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/