Auto-écoles · Nièvre (58)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans la Nièvre
32 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
56,6 %
−3,7 pt vs France
moyenne officielle · 70e sur 101
Toutes présentations
59,0 %
−0,9 pt vs France
4 131 examens en 2025
Conduite accompagnée
19,1 %
des examinés en 2025 · reçus à 73,5 %
Auto-écoles
32
18 labellisées · 17 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 160 €
formations au permis B, 2025
Dans la Nièvre, 32 auto-écoles installées dans 15 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 18 labellisées. 17 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 24 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 19 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 56,6 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,7 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 70e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 2 326 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,0 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 4 131 examens du permis B dans la Nièvre en 2025, réussis à 59,0 % (France : 59,9 %). 19,1 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 73,5 % ; 13,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 58,1 % en 2023 à 60,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 44,5 % des examens ont été réussis en 2025, contre 50,9 % en 2023 (France : 49,3 %).
2 436 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans la Nièvre en 2025, sur 3 164 permis toutes catégories (7,3 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans la Nièvre et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 160 € (255 dossiers clos au 2 novembre 2026, 21,0 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Nevers | 7 | 5 | 4 |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 4 | 1 | 1 |
| Clamecy | 3 | 3 | 3 |
| Fourchambault | 3 | 1 | 1 |
| La Charité-sur-Loire | 3 | 0 | 0 |
| Corbigny | 2 | 2 | 2 |
| Decize | 2 | 2 | 2 |
| Challuy | 1 | 0 | 0 |
| Château-Chinon (Ville) | 1 | 0 | 0 |
| Châtillon-en-Bazois | 1 | 1 | 1 |
| Germigny-sur-Loire | 1 | 1 | 1 |
| Lormes | 1 | 0 | 0 |
| Luzy | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Pierre-le-Moûtier | 1 | 1 | 1 |
| Sermoise-sur-Loire | 1 | 1 | 1 |
Les 32 auto-écoles de la Nièvre
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Accard Cosne28 avenue du 85Eme, Cosne-Cours-sur-Loire | 76,3 %118 candidats | 75 %171 examens |
| AE du Centre14 Bis rue Jules Renard, Clamecy | non communiqué | – |
| Angle Max61 route d'Avallon, Lormes | 83,3 %42 candidats | 78 %68 examens |
| Avenir Nevers6 Bis rue du Portugal, Nevers | 50,2 %211 candidats | 58 %344 examens |
| Burtin La Charité3 avenue de la Gare, La Charité-sur-Loire | 46,8 %62 candidats | 52 %132 examens |
| Burtin NeversRue Romain Baron, Nevers | 55,2 %96 candidats | 57 %178 examens |
| Canal1 rue du Port, Sermoise-sur-Loire | 58,3 %48 candidats | 60 %75 examens |
| Evasion Decize35 rue de Caqueret, Decize | 65,9 %170 candidats | 64 %249 examens |
| Excel16 Grande rue, La Charité-sur-Loire | 55,3 %38 candidats | 54 %68 examens |
| Gaillard Formation Nevers7 impasse du Cimetière, Fourchambault | – | – |
| Gauron Bevelet33 bis rue de la Pie Verte, Decize | 61,1 %95 candidats | 62 %157 examens |
| Gillonnier-Milliard11 rue Saint Jacques, Cosne-Cours-sur-Loire | 61,9 %126 candidats | 62 %199 examens |
| GPS Conduite35 rue de Donzy, Cosne-Cours-sur-Loire | 62,5 %112 candidats | 62 %193 examens |
| Holidays (Châtillon en Bazois)40 rue du Docteur Duret, Châtillon-en-Bazois | non communiqué | – |
| Holidays (Fourchambault)2 route de Nevers, Fourchambault | 48,9 %88 candidats | 54 %177 examens |
| Holidays (Nevers Juin)35 Bis boulevard Maréchal Juin, Nevers | non communiqué | – |
| Holidays (Pougues Les Eaux)2235 avenue de Paris, Germigny-sur-Loire | non communiqué | – |
| Holidays Corbigny54 avenue Saint Jean, Corbigny | 69,6 %56 candidats | 73 %92 examens |
| Holidays Nevers Carnot8 Place Carnot, Nevers | 46,2 %130 candidats | 49 %253 examens |
| Independance11 Grande Rue François Mitterand, La Charité-sur-Loire | 42,9 %35 candidats | 47 %66 examens |
| Inserr122 rue des Montapins, Challuy | non communiqué | – |
| Jordan'S1 rue Diderot, Château-Chinon (Ville) | 60,0 %40 candidats | 65 %60 examens |
| Laurence Clamecy5 rue Marie Davy, Clamecy | non communiqué | – |
| Laurence Corbigny20 rue des Forges, Corbigny | 62,7 %75 candidats | 68 %109 examens |
| Paradis4 route de Sermoise, Nevers | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Paris15 rue de Paris, Saint-Pierre-le-Moûtier | non communiqué | – |
| Passion Nevers43 boulevard de la République, Nevers | 52,1 %363 candidats | 54 %559 examens |
| Pep Ctre Bourgogne Franche Comte64 route de Marzy, Nevers | 50,0 %42 candidats | 47 %78 examens |
| RS Conduite21 rue Alphonse Baudin, Cosne-Cours-sur-Loire | 79,7 %79 candidats | 79 %99 examens |
| Saint Louis Nevers10 rue Saint Louis, Fourchambault | 50,0 %38 candidats | 58 %84 examens |
| Stop Drive4 rue Vaugorge, Clamecy | 61,2 %147 candidats | 62 %261 examens |
| Trajectoire Luzy10 place du 8 Mai 1945, Luzy | 74,2 %31 candidats | 67 %51 examens |
Écoles en ligne actives dans la Nièvre
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans la Nièvre en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 47,9 %48 candidats | 51 %92 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Marianne Formation | 30,0 %20 candidats | 49 %37 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 50,9 % | 46,8 % | 44,5 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,1 % | 73,3 % | 76,9 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 92,9 % | 89,2 % | 89,3 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 58,1 % | 56,4 % | 60,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 73,8 % | 78,2 % | 88,5 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 19 | 3 850 |
| A2 | 324 | 129 506 |
| B, B1 | 2 436 | 963 341 |
| BE | 153 | 27 995 |
| C, C1 | 117 | 32 215 |
| CE, C1E | 74 | 18 351 |
| D, D1, DE | 41 | 4 714 |
| Total | 3 164 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 071 € | 141 | 22,9 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 042 € | 432 | 20,1 h | 1 005 € |
| 2022 | 991 € | 346 | 20,3 h | 898 € |
| 2023 | 1 089 € | 283 | 20,0 h | 901 € |
| 2024 | 1 045 € | 310 | 20,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 160 € | 255 | 21,0 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 142 € | 96 | 19,6 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans la Nièvre ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans la Nièvre ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans la Nièvre ?
Combien de permis ont été délivrés dans la Nièvre en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Bourgogne-Franche-Comté : Côte-d'Or, Doubs, Jura, Haute-Saône, Saône-et-Loire, Yonne et Territoire de Belfort
- Prix des carburants dans la Nièvre
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/