Auto-écoles · Côte-d'Or (21)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Côte-d'Or
82 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
56,7 %
−3,6 pt vs France
moyenne officielle · 69e sur 101
mode de calcul non précisé ; 63,4 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
62,5 %
+2,6 pt vs France
10 397 examens en 2025
Conduite accompagnée
18,1 %
des examinés en 2025 · reçus à 77,8 %
Auto-écoles
82
38 labellisées · 43 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
996 €
formations au permis B, 2025
En Côte-d'Or, 82 auto-écoles installées dans 35 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 38 labellisées. 43 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 60 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 51 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 56,7 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,6 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 69e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 6 725 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 63,4 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 10 397 examens du permis B en Côte-d'Or en 2025, réussis à 62,5 % (France : 59,9 %). 18,1 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 77,8 % ; 18,1 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 54,9 % en 2023 à 63,4 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 53,6 % en 2023 (France : 49,3 %).
6 493 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Côte-d'Or en 2025, sur 8 194 permis toutes catégories (6,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Côte-d'Or et validées en 2025 ont coûté en moyenne 996 € (1 525 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Dijon | 24 | 12 | 11 |
| Longvic | 5 | 3 | 2 |
| Châtillon-sur-Seine | 4 | 1 | 1 |
| Semur-en-Auxois | 4 | 0 | 1 |
| Auxonne | 3 | 2 | 2 |
| Beaune | 3 | 3 | 3 |
| Montbard | 3 | 2 | 2 |
| Arc-sur-Tille | 2 | 1 | 2 |
| Chenôve | 2 | 0 | 0 |
| Genlis | 2 | 1 | 2 |
| Nolay | 2 | 2 | 2 |
| Nuits-Saint-Georges | 2 | 2 | 2 |
| Quetigny | 2 | 0 | 0 |
| Saulieu | 2 | 0 | 1 |
| Talant | 2 | 0 | 1 |
| Allerey | 1 | 0 | 0 |
| Bligny-sur-Ouche | 1 | 1 | 1 |
| Brazey-en-Plaine | 1 | 1 | 1 |
| Brochon | 1 | 0 | 0 |
| Chevigny-Saint-Sauveur | 1 | 1 | 1 |
| Corgoloin | 1 | 0 | 0 |
| Fontaine-lès-Dijon | 1 | 0 | 0 |
| Is-sur-Tille | 1 | 1 | 1 |
| Ladoix-Serrigny | 1 | 0 | 0 |
| Longecourt-en-Plaine | 1 | 0 | 1 |
| Marsannay-la-Côte | 1 | 0 | 0 |
| Mirebeau-sur-Bèze | 1 | 0 | 0 |
| Pontailler-sur-Saône | 1 | 1 | 1 |
| Pouilly-en-Auxois | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Apollinaire | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Jean-de-Losne | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Julien | 1 | 1 | 1 |
| Seurre | 1 | 1 | 1 |
| Sombernon | 1 | 0 | 0 |
| Venarey-les-Laumes | 1 | 0 | 0 |
Les 82 auto-écoles de la Côte-d'Or
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A.C.O.D.E.G.E.3 rue Maurice Ravel, Dijon | non communiqué | – |
| ABC Driver8 rue Vauban, Saulieu | 73,3 %60 candidats | 71 %77 examens |
| Abskill I18 Rue du Golf, Quetigny | – | – |
| Acodege3 rue Maurice Ravel, Dijon | non communiqué | – |
| AE Fabienne Labussiere Bligny2 route de Beaune, Bligny-sur-Ouche | non communiqué | – |
| Ae2A (Freeconduite)6 avenue Raymond Poincare, Dijon | 57,1 %98 candidats | 58 %144 examens |
| Aeb Bourgogne136 avenue Victor Hugo, Dijon | 66,1 %239 candidats | 67 %356 examens |
| Aftral17 Rue de l'Ingénieur Bertin, Longvic | – | – |
| Association G.R.E.N 2Residence Coluche 43 Bis rue de Vigne, Semur-en-Auxois | non communiqué | – |
| Association G.R.E.N 3Groupe Recherche d'Emplois Nouveaux Résidence des Lavières Rue de la Fauverge, Montbard | non communiqué | – |
| Association G.R.E.N 46 impasse de la Cooperative, Semur-en-Auxois | non communiqué | – |
| Association Gren4 Rond Point Francis Carco, Châtillon-sur-Seine | 56,4 %39 candidats | 59 %68 examens |
| Auto École Corinne Guillemot1 rue d'Argentine, Saulieu | 54,5 %44 candidats | 60 %77 examens |
| Auto École Globe Drive25 Route de Beaune, Ladoix-Serrigny | – | – |
| Auto École Notre Dame II2 rue Davout, Dijon | non communiqué | – |
| Auto École Notre Dame II6 rue de la Préfecture, Dijon | 58,1 %341 candidats | 58 %574 examens |
| Auto École Notre Dame II(drapeau)103 Av. du Drapeau, Dijon | non communiqué | – |
| Auto École Notre Dame II(Longvic)3 boulevard Eiffel, Longvic | non communiqué | – |
| Auto École Notre Dame II(tannerie)2 rue du Pont des Tanneries, Dijon | non communiqué | – |
| Auto École Xperience36 avenue de Dijon, Venarey-les-Laumes | 79,6 %54 candidats | 79 %70 examens |
| Auto Écoles Sud Dijon (Aesd)Centre Commercial Champagne Haute, Marsannay-la-Côte | 55,0 %109 candidats | 54 %170 examens |
| Auto-Ecole de l'ARC35 rue de la Roulotte, Arc-sur-Tille | 70,2 %94 candidats | 69 %150 examens |
| Auto-École des Facultes/ R.S : EI Chaume67 rue de Mirande, Dijon | 50,0 %82 candidats | 55 %132 examens |
| Auto-École Is sur Tille31 avenue Carnot, Is-sur-Tille | 71,4 %119 candidats | 70 %186 examens |
| Auto-École Joel42 Bis rue de la Liberte, Semur-en-Auxois | 75,4 %122 candidats | 77 %167 examens |
| Auto-Ecole Karland6 rue de la Libération, Châtillon-sur-Seine | 56,4 %94 candidats | 62 %139 examens |
| Auto-École Saint Nicolas ( Aesn) / Les Chilenes1 Avenue Lazare Carnot, Nolay | non communiqué | – |
| Auxois (de l')32 Rue Stéphane Mazeau, Pouilly-en-Auxois | 79,3 %82 candidats | 77 %117 examens |
| Campus56 Bd De l'Universite, Dijon | 67,7 %99 candidats | 65 %163 examens |
| Challenge 89 / RS: SARL Carine Vion16 avenue de la Gare, Châtillon-sur-Seine | 63,9 %36 candidats | 68 %57 examens |
| Chenôve Conduite72 rue Maxime Guillot, Chenôve | 66,0 %106 candidats | 65 %173 examens |
| Colombiere (de la)96 Rte de Dijon, Longvic | non communiqué | – |
| Crebillon31 rue Crébillon, Dijon | 48,9 %47 candidats | 56 %88 examens |
| Cultureroute67 Avenue Jean Jaurès, Dijon | 51,6 %31 candidats | 48 %46 examens |
| De la Côte13 place de la Mairie, Corgoloin | non communiqué | – |
| Du Centre42 rue Jean Jacques Rousseau, Dijon | 40,3 %290 candidats | 42 %592 examens |
| École de Conduite Labussiere5-6-7 Avenue du 8 Septembre, Beaune | 69,4 %310 candidats | 69 %473 examens |
| École de Conduite République61 rue Sambin, Dijon | 58,5 %53 candidats | 67 %89 examens |
| Ecole de conduite Rose d'Or9 Place de l'Hotel de Ville, Brazey-en-Plaine | 76,9 %78 candidats | 74 %125 examens |
| Eden (Auxonne)6 rue Denis Gaillard, Auxonne | non communiqué | – |
| Eden (Pontailler)56 rue Saint-Jean, Pontailler-sur-Saône | non communiqué | – |
| Eden (St Jean de Losne)7 rue de la Liberté, Saint-Jean-de-Losne | non communiqué | – |
| Eden Genlis17 B avenue de la Gare, Genlis | 78,3 %424 candidats | 75 %562 examens |
| Eldorado19 rue Alfred de Musset, Dijon | 58,0 %50 candidats | 60 %83 examens |
| Fontaine Les Dijon2 boulevard des Aiguillottes, Fontaine-lès-Dijon | non communiqué | – |
| Gresilles Maji Conduite60 avenue Rpoincarre, Dijon | 52,2 %67 candidats | 51 %124 examens |
| Karland6 Rue de la Libération, Châtillon-sur-Seine | non communiqué | – |
| La Vingeanne6D rue Paul Auban, Mirebeau-sur-Bèze | 67,6 %34 candidats | 74 %46 examens |
| Lanier (Montbard)10 rue Carnot, Montbard | 84,6 %104 candidats | 83 %121 examens |
| Les Chilenes Nolay43 rue de la République, Nolay | non communiqué | – |
| Liberte Conduite (SAS 1000 Bornes)27 rue de la Liberte, Montbard | 74,2 %31 candidats | 72 %54 examens |
| Ligne de Conduite28 rue Charles Dumont, Dijon | 56,3 %206 candidats | 57 %299 examens |
| Ligne de Conduite104 avenue Jean Jaurès, Dijon | non communiqué | – |
| Ligne de Conduite Carnot2 rue Galoche, Dijon | 39,2 %102 candidats | 41 %186 examens |
| Longvic (de)20B route Dijon, Longvic | 61,1 %162 candidats | 60 %243 examens |
| Marriaux12 rue du Bourg Voisin, Semur-en-Auxois | 61,7 %47 candidats | 64 %66 examens |
| Mercure Formation69 rue Jeannin, Dijon | 64,2 %455 candidats | 64 %678 examens |
| MG Conduite32 Route de Dijon, Longecourt-en-Plaine | 57,3 %110 candidats | 58 %191 examens |
| MG Conduite Genlis6 rue Pasteur, Genlis | non communiqué | – |
| Mil'Bornes (SARL Tjaj)3 boulevard de Troyes, Talant | 64,8 %108 candidats | 67 %141 examens |
| Moto École de la Côte d'Or60 d'avenue du 14 Juillet, Chenôve | – | – |
| Orakin Bourgogne Franche Comte14 rue de l'Ingenieur Bertin, Longvic | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Petit4 rue Auguste Dubois, Allerey | 73,1 %26 candidats | 72 %36 examens |
| Saint Georges1 Pl. de la République, Nuits-Saint-Georges | 77,6 %76 candidats | 76 %104 examens |
| Saint JulienRue de la Petite Fin, Saint-Julien | non communiqué | – |
| Saint Nicolas52 rue de Lorraine, Beaune | 71,1 %381 candidats | 69 %611 examens |
| Saint Sauveur23 avenue de la République, Chevigny-Saint-Sauveur | 60,3 %242 candidats | 60 %344 examens |
| Sajef9 B rue Devosge, Dijon | 65,1 %83 candidats | 67 %108 examens |
| SARL Auto Ecole Saint Nicolas74 Bis route de Savigny, Beaune | non communiqué | – |
| SARL Declik'Auto28 boulevard des Clomiers, Talant | 72,4 %58 candidats | 72 %95 examens |
| SARL E-Conduite19 Bd de l'Université Universite, Dijon | 47,5 %139 candidats | 52 %284 examens |
| SARL Ecole de Conduite de la Côte22 Grande rue, Nuits-Saint-Georges | 72,6 %73 candidats | 72 %104 examens |
| SARL JLM42 rue Antoine Masson, Auxonne | 62,2 %37 candidats | 61 %62 examens |
| SARL Saint Bernard14 rue de la Maladiere, Brochon | 75,2 %129 candidats | 72 %175 examens |
| SAS Performance5 rue du Colonel Redoutey, Auxonne | 60,0 %70 candidats | 60 %131 examens |
| SeurroisePl. du Champ de Foire, Seurre | 73,2 %41 candidats | 70 %67 examens |
| SHGP Auto École41 rue de Mirande, Dijon | 61,2 %121 candidats | 59 %184 examens |
| Sombernon23 avenue de la Brenne, Sombernon | 58,9 %73 candidats | 59 %121 examens |
| T.B.L.C.3 place Centrale Roger Remond, Quetigny | 70,7 %75 candidats | 74 %95 examens |
| Toison d'Or7 place de la France Libre, Dijon | 67,0 %112 candidats | 64 %171 examens |
| Top Drive639 Cours de Gray, Saint-Apollinaire | 73,6 %87 candidats | 71 %112 examens |
| Top Drive 282 Rte Nationale, Arc-sur-Tille | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives en Côte-d'Or
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Côte-d'Or en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 53,3 %75 candidats | 51 %135 examens |
| Lepermislibre | 44,4 %36 candidats | 45 %85 examens |
| Marianne Formation | 48,8 %258 candidats | 52 %418 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 53,6 % | 51,4 % | 49,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,8 % | 74,2 % | 76,0 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 82,7 % | 85,2 % | 89,5 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 54,9 % | 56,5 % | 63,4 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 72,1 % | 74,3 % | 78,2 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 20 | 3 850 |
| A2 | 955 | 129 506 |
| B, B1 | 6 493 | 963 341 |
| BE | 346 | 27 995 |
| C, C1 | 222 | 32 215 |
| CE, C1E | 129 | 18 351 |
| D, D1, DE | 29 | 4 714 |
| Total | 8 194 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 986 € | 636 | 23,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 018 € | 1 544 | 24,3 h | 1 005 € |
| 2022 | 940 € | 1 270 | 18,5 h | 898 € |
| 2023 | 927 € | 1 426 | 17,0 h | 901 € |
| 2024 | 971 € | 1 491 | 16,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 996 € | 1 525 | 15,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 978 € | 551 | 15,0 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Côte-d'Or ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Côte-d'Or ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Côte-d'Or ?
Combien de permis ont été délivrés en Côte-d'Or en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Bourgogne-Franche-Comté : Doubs, Jura, Nièvre, Haute-Saône, Saône-et-Loire, Yonne et Territoire de Belfort
- Prix des carburants en Côte-d'Or
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/