Bourgogne-Franche-Comté · département 21
Prix des carburants en Côte-d'Or (21)
125 stations · prix du 23 octobre 2026 à 08h50
Prix moyens en Côte-d'Or
Gazole Gazole (B7)
2,387 €/L
min. 2,250 € · max. 2,669 €
+2,1 ct vs France
72 stations
E10 SP95-E10
2,142 €/L
min. 1,990 € · max. 2,449 €
+0,5 ct vs France
68 stations
SP95 SP95 (E5)
2,202 €/L
min. 2,090 € · max. 2,304 €
0,0 ct vs France
16 stations
SP98 SP98 (E5)
2,249 €/L
min. 1,990 € · max. 2,549 €
+0,2 ct vs France
61 stations
E85 Superéthanol E85
0,933 €/L
min. 0,869 € · max. 1,061 €
+2,5 ct vs France
27 stations
GPLc GPL carburant
1,063 €/L
min. 0,949 € · max. 1,184 €
+0,2 ct vs France
13 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Dijon2,250
- Total Contact Semur-en-Auxois2,250
- Relais Beaune Tailly (VL) Merceuil2,250
- TotalEnergies Merceuil2,250
- Relais Beaune Tailly (PL) Bligny-lès-Beaune2,250
- Total Saulieu2,250
- Total Talant2,250
- Total Brognon2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Relais Beaune Tailly (VL) Merceuil1,990
- TotalEnergies Merceuil1,990
- Total Saulieu1,990
- Total Talant1,990
- Total Châtillon-sur-Seine1,990
- Total Brognon1,990
- TotalEnergies Crépand1,990
- Total Longvic1,990
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Dijon1,990
- Relais Beaune Tailly (VL) Merceuil1,990
- TotalEnergies Merceuil1,990
- Total Saulieu1,990
- Total Talant1,990
- Total Brognon1,990
- TotalEnergies Crépand1,990
- Carrefour Quetigny2,145
Le marché des carburants en Côte-d'Or
En Côte-d'Or, 125 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 66 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,387 €, soit 2,1 centimes de plus que la moyenne nationale (2,366 €). Cela le place au 83e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,142 €, soit 0,5 centime de plus que la moyenne nationale (2,136 €). Cela le place au 56e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher en Côte-d'Or est chez Total à Dijon (2,250 €), le plus cher chez Eni à Éguilly (2,669 €) : un écart de 20,95 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole en Côte-d'Or a baissé de 6,1 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,610 €.
Les 14 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,398 € en moyenne, soit 1,1 centime de plus que la moyenne départementale.
86 stations (69 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 27 stations proposent du superéthanol E85 et 13 stations proposent du GPL.
18 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Côte-d'Or (14 % des stations), dont 9 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Côte-d'Or →
Contrôle technique : le prix médian en Côte-d'Or est de 85 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 69e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 48 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 61 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 327 701 voitures particulières sont en circulation en Côte-d'Or : 47,4 % roulent au gazole, 39,9 % à l'essence et 3,0 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 71,8 % des actifs occupés de la Côte-d'Or vont travailler en voiture (73,1 % en 2017) et 17,0 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 560 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 32 aires de covoiturage en Côte-d'Or. Voir les aires de covoiturage en Côte-d'Or →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 2 stations ouvertes en Côte-d'Or, dont 2 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 20 poids lourds et 8 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; un site de distribution d'hydrogène aidé par l'ADEME est opérationnel dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 28 en Côte-d'Or, soit 5,2 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 59e sur 101 (ex aequo avec 3 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Sécurité routière : 20 personnes ont été tuées sur les routes de la Côte-d'Or en 2024 (dernière année disponible) ; de 2020 à 2024, le département compte en moyenne 27,4 tués par an, soit 50,9 par million d'habitants, contre 45,9 pour la France métropolitaine (calcul carbu.fr d'après BAAC et Insee). Accidents et tués par année →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Bourgogne-Franche-Comté ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Bourgogne-Franche-Comté →
Taxes sur les carburants en Côte-d'Or
Au prix moyen du gazole en Côte-d'Or (2,387 €), un litre contient 1,01 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,398 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,382 €, 1,7 centime de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Dijon | 13 | 2,250 | 2,099 | 1,990 |
| Beaune | 7 | 2,369 | 2,119 | 2,208 |
| Chenôve | 1 | – | – | – |
| Talant | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Chevigny-Saint-Sauveur | 3 | 2,389 | 2,099 | 2,299 |
| Fontaine-lès-Dijon | 3 | 2,369 | 2,109 | 2,249 |
| Quetigny | 2 | 2,359 | 2,025 | 2,145 |
| Longvic | 2 | – | 1,990 | – |
| Auxonne | 3 | 2,365 | 2,139 | 2,259 |
| Saint-Apollinaire | 1 | 2,369 | 2,119 | 2,249 |
| Châtillon-sur-Seine | 5 | – | 1,990 | – |
| Marsannay-la-Côte | 2 | 2,399 | 2,119 | 2,239 |
| Nuits-Saint-Georges | 3 | 2,348 | 2,080 | 2,259 |
| Genlis | 3 | 2,399 | 2,128 | 2,304 |
| Montbard | 2 | 2,379 | 2,109 | 2,329 |
| Is-sur-Tille | 3 | 2,379 | 2,119 | 2,239 |
| Semur-en-Auxois | 3 | 2,250 | 2,109 | – |
| Gevrey-Chambertin | 2 | 2,420 | 2,228 | 2,295 |
| Venarey-les-Laumes | 2 | 2,379 | – | 2,309 |
| Arc-sur-Tille | 1 | 2,379 | 2,119 | 2,239 |
| Selongey | 1 | – | – | – |
| Perrigny-lès-Dijon | 1 | 2,399 | 2,115 | 2,219 |
| Seurre | 3 | 2,359 | 2,069 | 2,199 |
| Saulieu | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Sennecey-lès-Dijon | 1 | 2,399 | 2,119 | 2,249 |
| Mirebeau-sur-Bèze | 1 | 2,399 | 2,149 | 2,249 |
| Saint-Julien | 1 | 2,409 | 2,139 | 2,239 |
| Velars-sur-Ouche | 1 | 2,429 | 2,169 | 2,299 |
| Fleurey-sur-Ouche | 1 | 2,399 | 2,119 | 2,189 |
| Pouilly-en-Auxois | 3 | 2,419 | 2,129 | 2,249 |
| Aiserey | 1 | – | – | – |
| Nolay | 2 | – | – | – |
| Saint-Usage | 1 | 2,399 | 2,139 | 2,259 |
| Arnay-le-Duc | 3 | 2,409 | 2,199 | 2,289 |
| Bligny-lès-Beaune | 1 | 2,250 | – | – |
| Pontailler-sur-Saône | 1 | – | – | – |
| Noiron-sous-Gevrey | 1 | – | – | – |
| Til-Châtel | 2 | – | – | – |
| Vitteaux | 1 | – | – | – |
| Sombernon | 2 | 2,358 | 2,125 | 2,229 |
| Corgoloin | 1 | – | – | – |
| Bretenière | 1 | 2,373 | 2,099 | 2,239 |
| Corpeau | 1 | 2,444 | 2,125 | 2,234 |
| Fontaine-Française | 2 | 2,369 | 2,119 | 2,219 |
| La Roche-en-Brenil | 1 | 2,459 | – | – |
| Merceuil | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Bligny-sur-Ouche | 3 | 2,431 | 2,225 | 2,310 |
| Gilly-lès-Cîteaux | 1 | – | – | – |
| Précy-sous-Thil | 1 | – | – | – |
| Époisses | 1 | – | – | – |
| Laignes | 1 | – | – | – |
| Brochon | 1 | 2,379 | 2,179 | 2,289 |
| Lux | 1 | – | – | – |
| Créancey | 1 | – | – | – |
| Rouvray | 1 | 2,419 | 2,209 | 2,259 |
| Liernais | 1 | – | – | – |
| Saint-Martin-du-Mont | 1 | – | – | – |
| Toutry | 1 | – | – | – |
| Levernois | 1 | 2,369 | 2,149 | 2,279 |
| Brognon | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Crépand | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Glanon | 2 | 2,434 | 2,237 | 2,304 |
| Aignay-le-Duc | 1 | – | – | – |
| Pont | 2 | 2,405 | 2,289 | 2,389 |
| Gissey-le-Vieil | 1 | 2,425 | 2,298 | 2,387 |
| Éguilly | 1 | 2,669 | 2,449 | 2,549 |
Autres communes de la Côte-d'Or
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Neuilly-Crimolois
- Plombières-lès-Dijon
- Brazey-en-Plaine
- Varois-et-Chaignot
- Couternon
- Ladoix-Serrigny
- Marcilly-sur-Tille
- Losne
- Messigny-et-Vantoux
- Ahuy
- Fénay
- Belleneuve
- Tart
- Daix
- Ouges
- Ruffey-lès-Echirey
- Lamarche-sur-Saône
- Meursault
- Asnières-lès-Dijon
- Rouvres-en-Plaine
- Savigny-lès-Beaune
- Villers-les-Pots
- Hauteville-lès-Dijon
- Longecourt-en-Plaine
- Thorey-en-Plaine
- Longeault-Pluvault
- Longchamp
- Couchey
- Bressey-sur-Tille
- Collonges-et-Premières
- Saulon-la-Chapelle
- Remilly-sur-Tille
- Labergement-lès-Seurre
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,088 € | 2,020 € | 1,966 € | 2,061 € |
| 2025 | 1,659 € | 1,762 € | 1,723 € | 1,832 € |
| 2024 | 1,735 € | 1,855 € | 1,823 € | 1,921 € |
| 2023 | 1,838 € | 1,910 € | 1,890 € | 1,975 € |
| 2022 | 1,886 € | 1,842 € | 1,780 € | 1,884 € |
| 2021 | 1,466 € | 1,575 € | 1,560 € | 1,640 € |
| 2020 | 1,292 € | 1,380 € | 1,367 € | 1,446 € |
| 2019 | 1,470 € | 1,523 € | 1,504 € | 1,578 € |
| 2018 | 1,466 € | 1,526 € | 1,505 € | 1,585 € |
| 2017 | 1,256 € | 1,392 € | 1,369 € | 1,449 € |
| 2016 | 1,131 € | 1,320 € | 1,306 € | 1,375 € |
| 2015 | 1,176 € | 1,369 € | 1,374 € | 1,426 € |
| 2014 | 1,313 € | 1,502 € | 1,509 € | 1,555 € |
| 2013 | 1,381 € | 1,563 € | 1,568 € | 1,593 € |
| 2012 | 1,423 € | 1,593 € | 1,585 € | – |
| 2011 | 1,368 € | 1,525 € | 1,534 € | – |
| 2010 | 1,162 € | 1,373 € | 1,342 € | – |
| 2009 | 1,013 € | 1,234 € | 1,220 € | – |
| 2008 | 1,284 € | 1,377 € | – | – |
| 2007 | 1,102 € | 1,282 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher en Côte-d'Or ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Côte-d'Or ?
Combien de stations-service en Côte-d'Or ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) en Côte-d'Or
- SP95-E10 en Côte-d'Or
- SP95 (E5) en Côte-d'Or
- SP98 (E5) en Côte-d'Or
- Superéthanol E85 en Côte-d'Or
- GPL carburant en Côte-d'Or
Services des stations en Côte-d'Or
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant en Côte-d'Or · Contrôle technique en Côte-d'Or · Parc automobile de la Côte-d'Or · Covoiturage en Côte-d'Or · Bornes de recharge en Côte-d'Or · Toutes les pages de la Côte-d'Or (plan détaillé)