Bourgogne-Franche-Comté · département 21

Prix des carburants en Côte-d'Or (21)

125 stations · prix du 23 octobre 2026 à 08h50

Prix moyens en Côte-d'Or

Gazole Gazole (B7)

2,387 €/L

min. 2,250 € · max. 2,669 €

+2,1 ct vs France

72 stations

E10 SP95-E10

2,142 €/L

min. 1,990 € · max. 2,449 €

+0,5 ct vs France

68 stations

SP95 SP95 (E5)

2,202 €/L

min. 2,090 € · max. 2,304 €

0,0 ct vs France

16 stations

SP98 SP98 (E5)

2,249 €/L

min. 1,990 € · max. 2,549 €

+0,2 ct vs France

61 stations

E85 Superéthanol E85

0,933 €/L

min. 0,869 € · max. 1,061 €

+2,5 ct vs France

27 stations

GPLc GPL carburant

1,063 €/L

min. 0,949 € · max. 1,184 €

+0,2 ct vs France

13 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Dijon2,250
  2. Total Contact Semur-en-Auxois2,250
  3. Relais Beaune Tailly (VL) Merceuil2,250
  4. TotalEnergies Merceuil2,250
  5. Relais Beaune Tailly (PL) Bligny-lès-Beaune2,250
  6. Total Saulieu2,250
  7. Total Talant2,250
  8. Total Brognon2,250

Classement complet (72 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Relais Beaune Tailly (VL) Merceuil1,990
  2. TotalEnergies Merceuil1,990
  3. Total Saulieu1,990
  4. Total Talant1,990
  5. Total Châtillon-sur-Seine1,990
  6. Total Brognon1,990
  7. TotalEnergies Crépand1,990
  8. Total Longvic1,990

Classement complet (68 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Total Dijon1,990
  2. Relais Beaune Tailly (VL) Merceuil1,990
  3. TotalEnergies Merceuil1,990
  4. Total Saulieu1,990
  5. Total Talant1,990
  6. Total Brognon1,990
  7. TotalEnergies Crépand1,990
  8. Carrefour Quetigny2,145

Classement complet (61 stations) →

Le marché des carburants en Côte-d'Or

En Côte-d'Or, 125 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 66 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,387 €, soit 2,1 centimes de plus que la moyenne nationale (2,366 €). Cela le place au 83e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,142 €, soit 0,5 centime de plus que la moyenne nationale (2,136 €). Cela le place au 56e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher en Côte-d'Or est chez Total à Dijon (2,250 €), le plus cher chez Eni à Éguilly (2,669 €) : un écart de 20,95 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole en Côte-d'Or a baissé de 6,1 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,610 €.

Les 14 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,398 € en moyenne, soit 1,1 centime de plus que la moyenne départementale.

86 stations (69 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 27 stations proposent du superéthanol E85 et 13 stations proposent du GPL.

18 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Côte-d'Or (14 % des stations), dont 9 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Côte-d'Or →

Contrôle technique : le prix médian en Côte-d'Or est de 85 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 69e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 48 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 61 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 327 701 voitures particulières sont en circulation en Côte-d'Or : 47,4 % roulent au gazole, 39,9 % à l'essence et 3,0 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 71,8 % des actifs occupés de la Côte-d'Or vont travailler en voiture (73,1 % en 2017) et 17,0 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 560 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 32 aires de covoiturage en Côte-d'Or. Voir les aires de covoiturage en Côte-d'Or →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 2 stations ouvertes en Côte-d'Or, dont 2 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 20 poids lourds et 8 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; un site de distribution d'hydrogène aidé par l'ADEME est opérationnel dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Stations GNV en France →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 28 en Côte-d'Or, soit 5,2 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 59e sur 101 (ex aequo avec 3 autres). Types, limites contrôlées et communes →

Sécurité routière : 20 personnes ont été tuées sur les routes de la Côte-d'Or en 2024 (dernière année disponible) ; de 2020 à 2024, le département compte en moyenne 27,4 tués par an, soit 50,9 par million d'habitants, contre 45,9 pour la France métropolitaine (calcul carbu.fr d'après BAAC et Insee). Accidents et tués par année →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Bourgogne-Franche-Comté ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Bourgogne-Franche-Comté →

Taxes sur les carburants en Côte-d'Or

Au prix moyen du gazole en Côte-d'Or (2,387 €), un litre contient 1,01 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,398 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,382 €, 1,7 centime de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole en Côte-d'Or sur 12 moisCôte-d'Or : de 1,623 à 2,365 €/L ; Bourgogne-Franche-Comté : de 1,611 à 2,369 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3692,3652,361
Côte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Prix moyen du SP95-E10 en Côte-d'Or sur 12 moisCôte-d'Or : de 1,683 à 2,126 €/L ; Bourgogne-Franche-Comté : de 1,679 à 2,135 €/L ; France : de 1,677 à 2,127 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1352,1272,126
Côte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Dijon132,2502,0991,990
Beaune72,3692,1192,208
Chenôve1–––
Talant22,2501,9901,990
Chevigny-Saint-Sauveur32,3892,0992,299
Fontaine-lès-Dijon32,3692,1092,249
Quetigny22,3592,0252,145
Longvic2–1,990–
Auxonne32,3652,1392,259
Saint-Apollinaire12,3692,1192,249
Châtillon-sur-Seine5–1,990–
Marsannay-la-Côte22,3992,1192,239
Nuits-Saint-Georges32,3482,0802,259
Genlis32,3992,1282,304
Montbard22,3792,1092,329
Is-sur-Tille32,3792,1192,239
Semur-en-Auxois32,2502,109–
Gevrey-Chambertin22,4202,2282,295
Venarey-les-Laumes22,379–2,309
Arc-sur-Tille12,3792,1192,239
Selongey1–––
Perrigny-lès-Dijon12,3992,1152,219
Seurre32,3592,0692,199
Saulieu22,2501,9901,990
Sennecey-lès-Dijon12,3992,1192,249
Mirebeau-sur-Bèze12,3992,1492,249
Saint-Julien12,4092,1392,239
Velars-sur-Ouche12,4292,1692,299
Fleurey-sur-Ouche12,3992,1192,189
Pouilly-en-Auxois32,4192,1292,249
Aiserey1–––
Nolay2–––
Saint-Usage12,3992,1392,259
Arnay-le-Duc32,4092,1992,289
Bligny-lès-Beaune12,250––
Pontailler-sur-Saône1–––
Noiron-sous-Gevrey1–––
Til-Châtel2–––
Vitteaux1–––
Sombernon22,3582,1252,229
Corgoloin1–––
Bretenière12,3732,0992,239
Corpeau12,4442,1252,234
Fontaine-Française22,3692,1192,219
La Roche-en-Brenil12,459––
Merceuil22,2501,9901,990
Bligny-sur-Ouche32,4312,2252,310
Gilly-lès-Cîteaux1–––
Précy-sous-Thil1–––
Époisses1–––
Laignes1–––
Brochon12,3792,1792,289
Lux1–––
Créancey1–––
Rouvray12,4192,2092,259
Liernais1–––
Saint-Martin-du-Mont1–––
Toutry1–––
Levernois12,3692,1492,279
Brognon12,2501,9901,990
Crépand12,2501,9901,990
Glanon22,4342,2372,304
Aignay-le-Duc1–––
Pont22,4052,2892,389
Gissey-le-Vieil12,4252,2982,387
Éguilly12,6692,4492,549

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,088 €2,020 €1,966 €2,061 €
20251,659 €1,762 €1,723 €1,832 €
20241,735 €1,855 €1,823 €1,921 €
20231,838 €1,910 €1,890 €1,975 €
20221,886 €1,842 €1,780 €1,884 €
20211,466 €1,575 €1,560 €1,640 €
20201,292 €1,380 €1,367 €1,446 €
20191,470 €1,523 €1,504 €1,578 €
20181,466 €1,526 €1,505 €1,585 €
20171,256 €1,392 €1,369 €1,449 €
20161,131 €1,320 €1,306 €1,375 €
20151,176 €1,369 €1,374 €1,426 €
20141,313 €1,502 €1,509 €1,555 €
20131,381 €1,563 €1,568 €1,593 €
20121,423 €1,593 €1,585 €–
20111,368 €1,525 €1,534 €–
20101,162 €1,373 €1,342 €–
20091,013 €1,234 €1,220 €–
20081,284 €1,377 €––
20071,102 €1,282 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher en Côte-d'Or ?
La station la moins chère pour le gazole est Total à Dijon, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Côte-d'Or ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,142 € en Côte-d'Or, avec un minimum à 1,990 € chez Relais Beaune Tailly (VL).
Combien de stations-service en Côte-d'Or ?
carbu.fr suit 125 stations en Côte-d'Or ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.