Bourgogne-Franche-Comté · département 90
Prix des carburants dans le Territoire de Belfort (90)
18 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans le Territoire de Belfort
Gazole Gazole (B7)
2,437 €/L
min. 2,378 € · max. 2,530 €
+7,0 ct vs France
10 stations
E10 SP95-E10
2,235 €/L
min. 2,113 € · max. 2,285 €
+9,6 ct vs France
7 stations
SP95 SP95 (E5)
2,276 €/L
min. 2,185 € · max. 2,370 €
+7,1 ct vs France
5 stations
SP98 SP98 (E5)
2,337 €/L
min. 2,227 € · max. 2,390 €
+8,7 ct vs France
7 stations
E85 Superéthanol E85
0,922 €/L
min. 0,878 € · max. 0,965 €
+1,4 ct vs France
4 stations
GPLc GPL carburant
1,014 €/L
min. 0,999 € · max. 1,059 €
−4,6 ct vs France
4 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Intermarché Giromagny2,378
- Intermarché Delle2,400
- Station Service E. Leclerc Belfort2,424
- Super U Valdoie2,424
- Carrefour Andelnans2,425
- Intermarché Offemont2,433
- Avia Beaucourt2,444
- Station Service Super U Beaucourt2,450
E10 SP95-E10 le moins cher
- Intermarché Delle2,113
- Avia Beaucourt2,216
- Intermarché Montreux-Château2,239
- Intermarché Offemont2,242
- Station Service E. Leclerc Belfort2,265
- Auchan Bessoncourt2,285
- Carrefour Andelnans2,285
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Intermarché Delle2,227
- Station Service E. Leclerc Belfort2,347
- Intermarché Giromagny2,347
- Super U Valdoie2,347
- Carrefour Andelnans2,348
- Avia Beaucourt2,350
- Station Service Super U Beaucourt2,390
Le marché des carburants dans le Territoire de Belfort
Dans le Territoire de Belfort, 18 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 10 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,437 €, soit 7,0 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Il arrive en 94e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,235 €, soit 9,6 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 92e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Territoire de Belfort est chez Intermarché à Giromagny (2,378 €), le plus cher chez Auchan à Bessoncourt (2,530 €) : un écart de 7,60 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Territoire de Belfort a baissé de 1,2 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,583 €.
La station d'autoroute du département affiche le gazole à 2,530 €, soit 9,3 centimes de plus que la moyenne départementale.
8 stations (44 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 4 stations proposent du superéthanol E85 et 4 stations proposent du GPL.
7 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Territoire de Belfort (39 % des stations), dont 5 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Territoire de Belfort →
Contrôle technique : le prix médian dans le Territoire de Belfort est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 53 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 15 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 86 017 voitures particulières sont en circulation dans le Territoire de Belfort : 47,4 % roulent au gazole, 41,9 % à l'essence et 2,8 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 79,3 % des actifs occupés du Territoire de Belfort vont travailler en voiture (79,6 % en 2017) et 16,2 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 25 910 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 41 aires de covoiturage dans le Territoire de Belfort. Voir les aires de covoiturage dans le Territoire de Belfort →
GNV : aucune station ouverte n'est recensée dans le Territoire de Belfort par l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) ; la plus proche du chef-lieu, Belfort, est ENDESA à Valentigney, dans le Doubs (GNC et bioGNC, accès poids lourds), 18 km à vol d'oiseau ; un site de distribution d'hydrogène aidé par l'ADEME est opérationnel dans le Territoire de Belfort (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 14 dans le Territoire de Belfort, soit 10,0 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 88e sur 101 (ex aequo avec 5 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Bourgogne-Franche-Comté ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Bourgogne-Franche-Comté →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Belfort | 6 | 2,424 | 2,265 | 2,347 |
| Delle | 2 | 2,400 | 2,113 | 2,227 |
| Valdoie | 1 | 2,424 | – | 2,347 |
| Beaucourt | 2 | 2,444 | 2,216 | 2,350 |
| Offemont | 1 | 2,433 | 2,242 | – |
| Giromagny | 2 | 2,378 | – | 2,347 |
| Bessoncourt | 1 | 2,530 | 2,285 | – |
| Montreux-Château | 1 | 2,459 | 2,239 | – |
| Andelnans | 1 | 2,425 | 2,285 | 2,348 |
| Menoncourt | 1 | – | – | – |
Autres communes du Territoire de Belfort
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,080 € | 2,018 € | 1,938 € | 2,023 € |
| 2025 | 1,634 € | 1,729 € | 1,685 € | 1,781 € |
| 2024 | 1,702 € | 1,803 € | 1,762 € | 1,859 € |
| 2023 | 1,821 € | 1,878 € | 1,839 € | 1,924 € |
| 2022 | 1,875 € | 1,835 € | 1,747 € | 1,862 € |
| 2021 | 1,434 € | 1,554 € | 1,518 € | 1,609 € |
| 2020 | 1,266 € | 1,354 € | 1,328 € | 1,414 € |
| 2019 | 1,457 € | 1,505 € | 1,474 € | 1,569 € |
| 2018 | 1,460 € | 1,514 € | 1,481 € | 1,581 € |
| 2017 | 1,246 € | 1,385 € | 1,350 € | 1,454 € |
| 2016 | 1,125 € | 1,327 € | 1,284 € | 1,384 € |
| 2015 | 1,171 € | 1,373 € | 1,354 € | 1,443 € |
| 2014 | 1,294 € | 1,504 € | 1,477 € | 1,574 € |
| 2013 | 1,376 € | 1,574 € | 1,543 € | 1,605 € |
| 2012 | 1,423 € | 1,597 € | 1,567 € | – |
| 2011 | 1,363 € | 1,529 € | 1,492 € | – |
| 2010 | 1,160 € | 1,372 € | 1,319 € | – |
| 2009 | 1,019 € | 1,231 € | 1,219 € | – |
| 2008 | 1,288 € | 1,372 € | – | – |
| 2007 | 1,108 € | 1,294 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Territoire de Belfort ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Territoire de Belfort ?
Combien de stations-service dans le Territoire de Belfort ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Territoire de Belfort
- SP95-E10 dans le Territoire de Belfort
- SP95 (E5) dans le Territoire de Belfort
- SP98 (E5) dans le Territoire de Belfort
- Superéthanol E85 dans le Territoire de Belfort
- GPL carburant dans le Territoire de Belfort
Services des stations dans le Territoire de Belfort
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Stations poids lourds
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans le Territoire de Belfort · Contrôle technique dans le Territoire de Belfort · Parc automobile du Territoire de Belfort · Covoiturage dans le Territoire de Belfort · Bornes de recharge dans le Territoire de Belfort · Toutes les pages du Territoire de Belfort (plan détaillé)