Bourgogne-Franche-Comté · département 25
Prix des carburants dans le Doubs (25)
100 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39
Prix moyens dans le Doubs
Gazole Gazole (B7)
2,386 €/L
min. 2,250 € · max. 2,489 €
+1,9 ct vs France
68 stations
E10 SP95-E10
2,176 €/L
min. 1,990 € · max. 2,299 €
+3,7 ct vs France
53 stations
SP95 SP95 (E5)
2,225 €/L
min. 1,990 € · max. 2,349 €
+2,1 ct vs France
26 stations
SP98 SP98 (E5)
2,272 €/L
min. 1,990 € · max. 2,399 €
+2,2 ct vs France
43 stations
E85 Superéthanol E85
0,916 €/L
min. 0,856 € · max. 1,219 €
+0,8 ct vs France
25 stations
GPLc GPL carburant
1,056 €/L
min. 0,999 € · max. 1,099 €
−0,4 ct vs France
5 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Chemaudin et Vaux2,250
- Garage Droz Baume-les-Dames2,250
- Total Pontarlier2,250
- Relais Total De Marchaux Marchaux-Chaudefontaine2,250
- TotalEnergies Aibre2,250
- Station Service Intermarché Dampierre-les-Bois2,342
- bi1 Pierrefontaine-les-Varans2,346
- Station Service E.Leclerc Valdahon2,354
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Chemaudin et Vaux1,990
- Relais Total De Marchaux Marchaux-Chaudefontaine1,990
- Netto Valdahon2,094
- Station Service E.Leclerc Valdahon2,095
- Intermarché Seloncourt2,097
- Station Services Intermarché Pont-de-Roide-Vermondans2,098
- Intermarché Audincourt2,098
- Station-service Intermarché Besançon2,112
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Chemaudin et Vaux1,990
- Relais Total De Marchaux Marchaux-Chaudefontaine1,990
- Carrefour Chalezeule2,180
- Station Carrefour École-Valentin2,186
- Intermarché Seloncourt2,209
- Fulli Écot2,215
- Carrefour Contact Montferrand-le-Château2,220
- Super U Saint-Vit2,221
Le marché des carburants dans le Doubs
Dans le Doubs, 100 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 60 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,386 €, soit 1,9 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 81e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,176 €, soit 3,7 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 87e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Doubs est chez Total à Chemaudin et Vaux (2,250 €), le plus cher chez Shell à Marchaux-Chaudefontaine (2,489 €) : un écart de 11,95 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Doubs a baissé de 6,2 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,591 €.
Les 3 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,377 € en moyenne, soit 0,9 centime de moins que la moyenne départementale.
68 stations (68 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 25 stations proposent du superéthanol E85 et 5 stations proposent du GPL.
9 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Doubs (9 % des stations), dont 8 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Doubs →
Contrôle technique : le prix médian dans le Doubs est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 35 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 63 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 352 733 voitures particulières sont en circulation dans le Doubs : 50,8 % roulent au gazole, 38,1 % à l'essence et 3,0 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 79,4 % des actifs occupés du Doubs vont travailler en voiture (79,6 % en 2017) et 13,8 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 27 190 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 54 aires de covoiturage dans le Doubs, dont 19 avec capacité connue totalisant 1 095 places. Voir les aires de covoiturage dans le Doubs →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 2 stations ouvertes dans le Doubs, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 5 poids lourds et 66 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 32 dans le Doubs, soit 5,8 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 44e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Bourgogne-Franche-Comté ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Bourgogne-Franche-Comté →
Taxes sur les carburants dans le Doubs
Au prix moyen du gazole dans le Doubs (2,386 €), un litre contient 1,01 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,398 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,381 €, 1,6 centime de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Besançon | 10 | 2,379 | 2,112 | 2,230 |
| Montbéliard | 3 | 2,399 | 2,168 | 2,369 |
| Pontarlier | 4 | 2,250 | 2,199 | 2,319 |
| Audincourt | 2 | 2,367 | 2,098 | 2,224 |
| Valentigney | 1 | – | – | – |
| Morteau | 4 | 2,399 | 2,199 | 2,299 |
| Seloncourt | 1 | 2,358 | 2,097 | 2,209 |
| Valdahon | 3 | 2,354 | 2,094 | 2,252 |
| Villers-le-Lac | 2 | 2,399 | 2,199 | 2,299 |
| Baume-les-Dames | 4 | 2,250 | 2,169 | 2,299 |
| Saint-Vit | 3 | 2,365 | 2,159 | 2,221 |
| Mandeure | 1 | 2,439 | – | – |
| Ornans | 2 | – | – | – |
| Maîche | 2 | 2,399 | 2,159 | – |
| Pont-de-Roide-Vermondans | 2 | 2,356 | 2,098 | 2,264 |
| Bavans | 1 | 2,369 | 2,160 | 2,285 |
| Doubs | 1 | 2,379 | – | – |
| Exincourt | 1 | 2,399 | 2,187 | – |
| Saône | 2 | 2,359 | 2,119 | 2,372 |
| Voujeaucourt | 2 | – | – | – |
| Vieux-Charmont | 1 | – | – | – |
| L'Isle-sur-le-Doubs | 1 | 2,359 | – | – |
| Le Russey | 2 | 2,439 | 2,299 | 2,399 |
| École-Valentin | 2 | 2,389 | 2,199 | 2,186 |
| Levier | 1 | – | – | – |
| Pouilley-les-Vignes | 1 | 2,389 | – | – |
| Orchamps-Vennes | 1 | 2,449 | – | 2,299 |
| Montferrand-le-Château | 1 | 2,424 | 2,232 | 2,220 |
| Roche-lez-Beaupré | 1 | 2,398 | 2,199 | 2,299 |
| Pirey | 1 | – | – | – |
| Mathay | 1 | 2,429 | 2,193 | – |
| Chemaudin et Vaux | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Mamirolle | 1 | – | – | – |
| Bart | 1 | – | – | – |
| Frasne | 1 | – | – | – |
| Gilley | 2 | – | 2,219 | – |
| Damprichard | 1 | – | – | – |
| Vercel-Villedieu-le-Camp | 1 | 2,379 | – | 2,269 |
| Arc-et-Senans | 1 | – | – | – |
| Dampierre-les-Bois | 1 | 2,342 | 2,114 | 2,226 |
| Arcey | 1 | 2,359 | 2,170 | – |
| Marchaux-Chaudefontaine | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Les Fourgs | 1 | 2,435 | 2,219 | – |
| Sancey | 2 | – | – | – |
| Pierrefontaine-les-Varans | 1 | 2,346 | 2,210 | – |
| Chalezeule | 2 | 2,389 | 2,199 | 2,180 |
| Beure | 2 | 2,469 | 2,249 | 2,349 |
| Quingey | 2 | 2,385 | 2,159 | 2,287 |
| Devecey | 1 | 2,389 | – | 2,289 |
| Labergement-Sainte-Marie | 1 | – | – | – |
| Blamont | 1 | 2,399 | 2,159 | 2,259 |
| Houtaud | 1 | 2,379 | 2,198 | 2,289 |
| Pays-de-Clerval | 1 | – | – | – |
| Mouthe | 1 | – | – | – |
| Les Hôpitaux-Neufs | 1 | 2,365 | – | 2,226 |
| Amancey | 1 | – | – | – |
| Écot | 1 | 2,393 | 2,175 | 2,215 |
| Dampierre-sur-le-Doubs | 1 | 2,377 | 2,199 | 2,285 |
| Autechaux | 1 | – | – | – |
| Aibre | 1 | 2,250 | – | – |
Autres communes du Doubs
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Grand-Charmont
- Bethoncourt
- Sochaux
- Étupes
- Hérimoncourt
- Les Fins
- Thise
- Charquemont
- Miserey-Salines
- Les Auxons
- Franois
- Avanne-Aveney
- Montlebon
- Val-d'Usiers
- Fesches-le-Châtel
- Châtillon-le-Duc
- Serre-les-Sapins
- Jougne
- Pays-de-Montbenoît
- Grandfontaine
- Étalans
- Montfaucon
- Pelousey
- Nommay
- Les Premiers Sapins
- Sainte-Suzanne
- Tarcenay-Foucherans
- Grand'Combe-Châteleu
- Dannemarie-sur-Crète
- Métabief
- Courcelles-lès-Montbéliard
- Dasle
- Montenois
- Granges-Narboz
- Novillars
- La Cluse-et-Mijoux
- Nancray
- Morre
- Geneuille
- Colombier-Fontaine
- Boussières
- Fontain
- Taillecourt
- Roulans
- Abbévillers
- Cussey-sur-l'Ognon
- Bouclans
- Rougemont
- Chaffois
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,086 € | 2,011 € | 1,957 € | 2,048 € |
| 2025 | 1,640 € | 1,739 € | 1,699 € | 1,800 € |
| 2024 | 1,711 € | 1,818 € | 1,784 € | 1,885 € |
| 2023 | 1,819 € | 1,890 € | 1,862 € | 1,948 € |
| 2022 | 1,880 € | 1,833 € | 1,780 € | 1,881 € |
| 2021 | 1,440 € | 1,564 € | 1,537 € | 1,622 € |
| 2020 | 1,268 € | 1,365 € | 1,344 € | 1,430 € |
| 2019 | 1,452 € | 1,512 € | 1,488 € | 1,569 € |
| 2018 | 1,452 € | 1,518 € | 1,491 € | 1,576 € |
| 2017 | 1,242 € | 1,391 € | 1,357 € | 1,445 € |
| 2016 | 1,118 € | 1,322 € | 1,296 € | 1,374 € |
| 2015 | 1,166 € | 1,371 € | 1,360 € | 1,425 € |
| 2014 | 1,298 € | 1,505 € | 1,490 € | 1,559 € |
| 2013 | 1,369 € | 1,567 € | 1,554 € | 1,596 € |
| 2012 | 1,413 € | 1,594 € | 1,580 € | – |
| 2011 | 1,352 € | 1,521 € | 1,508 € | – |
| 2010 | 1,149 € | 1,365 € | 1,304 € | – |
| 2009 | 1,000 € | 1,225 € | 1,183 € | – |
| 2008 | 1,267 € | 1,365 € | – | – |
| 2007 | 1,087 € | 1,275 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Doubs ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Doubs ?
Combien de stations-service dans le Doubs ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Doubs
- SP95-E10 dans le Doubs
- SP95 (E5) dans le Doubs
- SP98 (E5) dans le Doubs
- Superéthanol E85 dans le Doubs
- GPL carburant dans le Doubs
Services des stations dans le Doubs
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans le Doubs · Contrôle technique dans le Doubs · Parc automobile du Doubs · Covoiturage dans le Doubs · Bornes de recharge dans le Doubs · Toutes les pages du Doubs (plan détaillé)