Bourgogne-Franche-Comté · département 25

Prix des carburants dans le Doubs (25)

100 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39

Prix moyens dans le Doubs

Gazole Gazole (B7)

2,386 €/L

min. 2,250 € · max. 2,489 €

+1,9 ct vs France

68 stations

E10 SP95-E10

2,176 €/L

min. 1,990 € · max. 2,299 €

+3,7 ct vs France

53 stations

SP95 SP95 (E5)

2,225 €/L

min. 1,990 € · max. 2,349 €

+2,1 ct vs France

26 stations

SP98 SP98 (E5)

2,272 €/L

min. 1,990 € · max. 2,399 €

+2,2 ct vs France

43 stations

E85 Superéthanol E85

0,916 €/L

min. 0,856 € · max. 1,219 €

+0,8 ct vs France

25 stations

GPLc GPL carburant

1,056 €/L

min. 0,999 € · max. 1,099 €

−0,4 ct vs France

5 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Chemaudin et Vaux2,250
  2. Garage Droz Baume-les-Dames2,250
  3. Total Pontarlier2,250
  4. Relais Total De Marchaux Marchaux-Chaudefontaine2,250
  5. TotalEnergies Aibre2,250
  6. Station Service Intermarché Dampierre-les-Bois2,342
  7. bi1 Pierrefontaine-les-Varans2,346
  8. Station Service E.Leclerc Valdahon2,354

Classement complet (68 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Total Chemaudin et Vaux1,990
  2. Relais Total De Marchaux Marchaux-Chaudefontaine1,990
  3. Netto Valdahon2,094
  4. Station Service E.Leclerc Valdahon2,095
  5. Intermarché Seloncourt2,097
  6. Station Services Intermarché Pont-de-Roide-Vermondans2,098
  7. Intermarché Audincourt2,098
  8. Station-service Intermarché Besançon2,112

Classement complet (53 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Total Chemaudin et Vaux1,990
  2. Relais Total De Marchaux Marchaux-Chaudefontaine1,990
  3. Carrefour Chalezeule2,180
  4. Station Carrefour École-Valentin2,186
  5. Intermarché Seloncourt2,209
  6. Fulli Écot2,215
  7. Carrefour Contact Montferrand-le-Château2,220
  8. Super U Saint-Vit2,221

Classement complet (43 stations) →

Le marché des carburants dans le Doubs

Dans le Doubs, 100 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 60 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,386 €, soit 1,9 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 81e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,176 €, soit 3,7 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 87e sur 94, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Doubs est chez Total à Chemaudin et Vaux (2,250 €), le plus cher chez Shell à Marchaux-Chaudefontaine (2,489 €) : un écart de 11,95 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Doubs a baissé de 6,2 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,591 €.

Les 3 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,377 € en moyenne, soit 0,9 centime de moins que la moyenne départementale.

68 stations (68 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 25 stations proposent du superéthanol E85 et 5 stations proposent du GPL.

9 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Doubs (9 % des stations), dont 8 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Doubs →

Contrôle technique : le prix médian dans le Doubs est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 35 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 63 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 352 733 voitures particulières sont en circulation dans le Doubs : 50,8 % roulent au gazole, 38,1 % à l'essence et 3,0 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 79,4 % des actifs occupés du Doubs vont travailler en voiture (79,6 % en 2017) et 13,8 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 27 190 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 54 aires de covoiturage dans le Doubs, dont 19 avec capacité connue totalisant 1 095 places. Voir les aires de covoiturage dans le Doubs →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 2 stations ouvertes dans le Doubs, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 5 poids lourds et 66 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 32 dans le Doubs, soit 5,8 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 44e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Bourgogne-Franche-Comté ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Bourgogne-Franche-Comté →

Taxes sur les carburants dans le Doubs

Au prix moyen du gazole dans le Doubs (2,386 €), un litre contient 1,01 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,398 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,381 €, 1,6 centime de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Doubs sur 12 moisDoubs : de 1,599 à 2,373 €/L ; Bourgogne-Franche-Comté : de 1,611 à 2,368 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3732,3682,361
DoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Doubs sur 12 moisDoubs : de 1,667 à 2,163 €/L ; Bourgogne-Franche-Comté : de 1,679 à 2,137 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1632,1372,129
DoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Besançon102,3792,1122,230
Montbéliard32,3992,1682,369
Pontarlier42,2502,1992,319
Audincourt22,3672,0982,224
Valentigney1–––
Morteau42,3992,1992,299
Seloncourt12,3582,0972,209
Valdahon32,3542,0942,252
Villers-le-Lac22,3992,1992,299
Baume-les-Dames42,2502,1692,299
Saint-Vit32,3652,1592,221
Mandeure12,439––
Ornans2–––
Maîche22,3992,159–
Pont-de-Roide-Vermondans22,3562,0982,264
Bavans12,3692,1602,285
Doubs12,379––
Exincourt12,3992,187–
Saône22,3592,1192,372
Voujeaucourt2–––
Vieux-Charmont1–––
L'Isle-sur-le-Doubs12,359––
Le Russey22,4392,2992,399
École-Valentin22,3892,1992,186
Levier1–––
Pouilley-les-Vignes12,389––
Orchamps-Vennes12,449–2,299
Montferrand-le-Château12,4242,2322,220
Roche-lez-Beaupré12,3982,1992,299
Pirey1–––
Mathay12,4292,193–
Chemaudin et Vaux12,2501,9901,990
Mamirolle1–––
Bart1–––
Frasne1–––
Gilley2–2,219–
Damprichard1–––
Vercel-Villedieu-le-Camp12,379–2,269
Arc-et-Senans1–––
Dampierre-les-Bois12,3422,1142,226
Arcey12,3592,170–
Marchaux-Chaudefontaine32,2501,9901,990
Les Fourgs12,4352,219–
Sancey2–––
Pierrefontaine-les-Varans12,3462,210–
Chalezeule22,3892,1992,180
Beure22,4692,2492,349
Quingey22,3852,1592,287
Devecey12,389–2,289
Labergement-Sainte-Marie1–––
Blamont12,3992,1592,259
Houtaud12,3792,1982,289
Pays-de-Clerval1–––
Mouthe1–––
Les Hôpitaux-Neufs12,365–2,226
Amancey1–––
Écot12,3932,1752,215
Dampierre-sur-le-Doubs12,3772,1992,285
Autechaux1–––
Aibre12,250––

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,086 €2,011 €1,957 €2,048 €
20251,640 €1,739 €1,699 €1,800 €
20241,711 €1,818 €1,784 €1,885 €
20231,819 €1,890 €1,862 €1,948 €
20221,880 €1,833 €1,780 €1,881 €
20211,440 €1,564 €1,537 €1,622 €
20201,268 €1,365 €1,344 €1,430 €
20191,452 €1,512 €1,488 €1,569 €
20181,452 €1,518 €1,491 €1,576 €
20171,242 €1,391 €1,357 €1,445 €
20161,118 €1,322 €1,296 €1,374 €
20151,166 €1,371 €1,360 €1,425 €
20141,298 €1,505 €1,490 €1,559 €
20131,369 €1,567 €1,554 €1,596 €
20121,413 €1,594 €1,580 €–
20111,352 €1,521 €1,508 €–
20101,149 €1,365 €1,304 €–
20091,000 €1,225 €1,183 €–
20081,267 €1,365 €––
20071,087 €1,275 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Doubs ?
La station la moins chère pour le gazole est Total à Chemaudin et Vaux, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Doubs ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,176 € dans le Doubs, avec un minimum à 1,990 € chez Total.
Combien de stations-service dans le Doubs ?
carbu.fr suit 100 stations dans le Doubs ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.