Bourgogne-Franche-Comté · département 70
Prix des carburants en Haute-Saône (70)
54 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens en Haute-Saône
Gazole Gazole (B7)
2,400 €/L
min. 2,369 € · max. 2,479 €
+3,3 ct vs France
26 stations
E10 SP95-E10
2,173 €/L
min. 1,990 € · max. 2,249 €
+3,4 ct vs France
17 stations
SP95 SP95 (E5)
2,249 €/L
min. 2,189 € · max. 2,299 €
+4,5 ct vs France
10 stations
SP98 SP98 (E5)
2,308 €/L
min. 2,276 € · max. 2,349 €
+5,9 ct vs France
19 stations
E85 Superéthanol E85
0,882 €/L
min. 0,878 € · max. 0,915 €
−2,6 ct vs France
10 stations
GPLc GPL carburant
1,060 €/L
min. 1,060 € · max. 1,061 €
0,0 ct vs France
3 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Netto Port-sur-Saône2,369
- GME Gray2,374
- Les Mousquetaires Arc-lès-Gray2,374
- Intermarché Corre2,379
- Garage Bobillier Bucey-lès-Gy2,379
- Intermarché Gy2,379
- Dats 24 Fougerolles-Saint-Valbert2,385
- Auchan Luxeuil-les-Bains2,385
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Malvillers1,990
- Pesmes Énergie Pesmes2,136
- Intermarché Rioz2,149
- Station Service E. Leclerc Héricourt2,168
- Netto Port-sur-Saône2,169
- Auchan Luxeuil-les-Bains2,169
- Intermarché Luxeuil-les-Bains2,169
- Intermarché Corre2,169
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Pesmes Énergie Pesmes2,276
- Intermarché Rioz2,279
- Avia Fresne-Saint-Mamès2,286
- Netto Port-sur-Saône2,289
- Super U Héricourt2,289
- Carrefour Gray2,299
- Station-service Marnay Marnay2,299
- Auchan Luxeuil-les-Bains2,299
Le marché des carburants en Haute-Saône
En Haute-Saône, 54 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 32 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,400 €, soit 3,3 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 87e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,173 €, soit 3,4 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 82e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher en Haute-Saône est chez Netto à Port-sur-Saône (2,369 €), le plus cher chez Eni à Saint-Sauveur (2,479 €) : un écart de 5,50 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole en Haute-Saône a baissé de 5,0 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,579 €.
37 stations (69 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 10 stations proposent du superéthanol E85 et 3 stations proposent du GPL.
10 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Haute-Saône (19 % des stations), dont 7 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Haute-Saône →
Contrôle technique : le prix médian en Haute-Saône est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 24 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 33 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 162 336 voitures particulières sont en circulation en Haute-Saône : 57,9 % roulent au gazole, 34,1 % à l'essence et 1,9 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 86,1 % des actifs occupés de la Haute-Saône vont travailler en voiture (85,1 % en 2017) et 10,4 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 750 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 7 aires de covoiturage en Haute-Saône, dont 4 avec capacité connue totalisant 73 places. Voir les aires de covoiturage en Haute-Saône →
GNV : aucune station ouverte n'est recensée en Haute-Saône par l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) ; la plus proche du chef-lieu, Vesoul, est MOLGAS à Chemaudin et Vaux, dans le Doubs (GNC, bioGNC et GNL, accès poids lourds, carte d'abonné uniquement), 49 km à vol d'oiseau. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 20 en Haute-Saône, soit 8,6 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 76e sur 101 (ex aequo avec 4 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Bourgogne-Franche-Comté ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Bourgogne-Franche-Comté →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Vesoul | 5 | 2,420 | – | 2,340 |
| Héricourt | 3 | 2,399 | 2,168 | 2,289 |
| Lure | 5 | – | – | – |
| Luxeuil-les-Bains | 3 | 2,385 | 2,169 | 2,299 |
| Gray | 3 | 2,374 | – | 2,299 |
| Fougerolles-Saint-Valbert | 1 | 2,385 | 2,189 | 2,329 |
| Port-sur-Saône | 1 | 2,369 | 2,169 | 2,289 |
| Saint-Loup-sur-Semouse | 1 | – | – | – |
| Ronchamp | 1 | 2,444 | – | – |
| Rioz | 1 | – | 2,149 | 2,279 |
| Arc-lès-Gray | 2 | 2,374 | – | – |
| Noidans-lès-Vesoul | 1 | – | – | – |
| Saint-Sauveur | 4 | 2,479 | 2,249 | 2,349 |
| Mélisey | 1 | – | – | – |
| Champlitte | 1 | – | – | – |
| Navenne | 2 | – | – | 2,320 |
| Jussey | 2 | – | – | – |
| Marnay | 1 | – | 2,189 | 2,299 |
| Pusey | 1 | – | – | – |
| Villersexel | 2 | 2,390 | 2,210 | 2,340 |
| Corbenay | 1 | 2,385 | 2,175 | 2,310 |
| Dampierre-sur-Salon | 2 | 2,399 | – | – |
| Pesmes | 1 | 2,386 | 2,136 | 2,276 |
| Gy | 1 | 2,379 | 2,199 | 2,299 |
| Faverney | 1 | 2,439 | – | – |
| Fresse | 1 | 2,399 | 2,209 | – |
| Corre | 1 | 2,379 | 2,169 | 2,309 |
| Bucey-lès-Gy | 1 | 2,379 | – | 2,299 |
| Combeaufontaine | 1 | 2,449 | – | 2,349 |
| Montbozon | 1 | – | – | – |
| Fresne-Saint-Mamès | 1 | 2,436 | 2,196 | 2,286 |
| Malvillers | 1 | – | 1,990 | – |
Autres communes de la Haute-Saône
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,073 € | 2,005 € | 1,947 € | 2,035 € |
| 2025 | 1,634 € | 1,723 € | 1,698 € | 1,802 € |
| 2024 | 1,701 € | 1,803 € | 1,777 € | 1,877 € |
| 2023 | 1,821 € | 1,884 € | 1,854 € | 1,952 € |
| 2022 | 1,881 € | 1,839 € | 1,768 € | 1,888 € |
| 2021 | 1,442 € | 1,564 € | 1,530 € | 1,631 € |
| 2020 | 1,261 € | 1,354 € | 1,327 € | 1,432 € |
| 2019 | 1,449 € | 1,512 € | 1,473 € | 1,570 € |
| 2018 | 1,448 € | 1,519 € | 1,476 € | 1,580 € |
| 2017 | 1,241 € | 1,390 € | 1,348 € | 1,448 € |
| 2016 | 1,114 € | 1,324 € | 1,282 € | 1,372 € |
| 2015 | 1,165 € | 1,377 € | 1,360 € | 1,429 € |
| 2014 | 1,298 € | 1,512 € | 1,492 € | 1,563 € |
| 2013 | 1,374 € | 1,569 € | 1,537 € | 1,595 € |
| 2012 | 1,413 € | 1,595 € | 1,545 € | – |
| 2011 | 1,352 € | 1,522 € | 1,496 € | – |
| 2010 | 1,149 € | 1,366 € | 1,312 € | – |
| 2009 | 1,000 € | 1,225 € | 1,234 € | – |
| 2008 | 1,267 € | 1,364 € | – | – |
| 2007 | 1,085 € | 1,274 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher en Haute-Saône ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Haute-Saône ?
Combien de stations-service en Haute-Saône ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) en Haute-Saône
- SP95-E10 en Haute-Saône
- SP95 (E5) en Haute-Saône
- SP98 (E5) en Haute-Saône
- Superéthanol E85 en Haute-Saône
- GPL carburant en Haute-Saône
Services des stations en Haute-Saône
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant en Haute-Saône · Contrôle technique en Haute-Saône · Parc automobile de la Haute-Saône · Covoiturage en Haute-Saône · Bornes de recharge en Haute-Saône · Toutes les pages de la Haute-Saône (plan détaillé)