Bourgogne-Franche-Comté · département 39
Prix des carburants dans le Jura (39)
74 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans le Jura
Gazole Gazole (B7)
2,391 €/L
min. 2,250 € · max. 2,692 €
+2,4 ct vs France
41 stations
E10 SP95-E10
2,146 €/L
min. 1,990 € · max. 2,449 €
+0,7 ct vs France
34 stations
SP95 SP95 (E5)
2,244 €/L
min. 2,169 € · max. 2,299 €
+4,0 ct vs France
8 stations
SP98 SP98 (E5)
2,276 €/L
min. 1,990 € · max. 2,549 €
+2,7 ct vs France
30 stations
E85 Superéthanol E85
0,901 €/L
min. 0,849 € · max. 0,999 €
−0,6 ct vs France
13 stations
GPLc GPL carburant
1,122 €/L
min. 1,010 € · max. 1,184 €
+6,1 ct vs France
6 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- TotalEnergies access Lons-le-Saunier2,250
- Total Access Salins-les-Bains2,250
- TotalEnergies Perrigny2,250
- Intermarché Damparis2,349
- Station U Saint-Amour2,359
- Station-service Coteaux du Lizon Coteaux du Lizon2,359
- Intermarché Saint-Aubin2,359
- Station Service E. Leclerc Dole2,365
E10 SP95-E10 le moins cher
- TotalEnergies access Lons-le-Saunier1,990
- Total Beaufort-Orbagna1,990
- Total Access Saint-Claude1,990
- Carrefour Lons-le-Saunier2,070
- Intermarché Saint-Aubin2,089
- Netto Tavaux2,098
- Intermarché Damparis2,099
- Intermarché Drive Lavancia-Epercy2,109
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- TotalEnergies access Lons-le-Saunier1,990
- Total Beaufort-Orbagna1,990
- Carrefour Lons-le-Saunier2,198
- Station U Orgelet2,219
- Station U Bans2,249
- Intermarché Poligny2,255
- Intermarché Champagnole2,256
- Netto Champagnole2,256
Le marché des carburants dans le Jura
Dans le Jura, 74 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 47 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,391 €, soit 2,4 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 84e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,146 €, soit 0,7 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 62e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Jura est chez TotalEnergies access à Lons-le-Saunier (2,250 €), le plus cher chez Shell à Damparis (2,692 €) : un écart de 22,10 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Jura a baissé de 5,6 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,599 €.
Les 3 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,506 € en moyenne, soit 11,5 centimes de plus que la moyenne départementale.
42 stations (57 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 13 stations proposent du superéthanol E85 et 6 stations proposent du GPL.
12 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Jura (16 % des stations), dont 7 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Jura →
Contrôle technique : le prix médian dans le Jura est de 85 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 69e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 50 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 32 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 177 398 voitures particulières sont en circulation dans le Jura : 51,8 % roulent au gazole, 37,5 % à l'essence et 2,5 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 83,6 % des actifs occupés du Jura vont travailler en voiture (83,3 % en 2017) et 10,3 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 090 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 45 aires de covoiturage dans le Jura. Voir les aires de covoiturage dans le Jura →
GNV : aucune station ouverte n'est recensée dans le Jura par l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) ; la plus proche du chef-lieu, Lons-le-Saunier, est PROVIRIDIS / VGAS à Bourg-en-Bresse, dans l'Ain (GNC, bioGNC et GNL, accès poids lourds), 55 km à vol d'oiseau. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 19 dans le Jura, soit 7,4 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 81e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Bourgogne-Franche-Comté ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Bourgogne-Franche-Comté →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Dole | 6 | 2,365 | 2,162 | 2,281 |
| Lons-le-Saunier | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Saint-Claude | 3 | 2,389 | 1,990 | – |
| Champagnole | 4 | 2,373 | 2,149 | 2,256 |
| Hauts de Bienne | 1 | – | – | – |
| Poligny | 1 | 2,379 | 2,139 | 2,255 |
| Tavaux | 3 | 2,365 | 2,098 | 2,299 |
| Les Rousses | 4 | 2,369 | 2,169 | 2,319 |
| Montmorot | 2 | 2,369 | 2,159 | 2,295 |
| Arbois | 2 | – | – | – |
| Damparis | 2 | 2,349 | 2,099 | 2,289 |
| Morbier | 1 | – | – | – |
| Salins-les-Bains | 2 | 2,250 | – | – |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 1 | – | – | – |
| Saint-Amour | 1 | 2,359 | – | – |
| Foucherans | 1 | – | – | – |
| Coteaux du Lizon | 1 | 2,359 | – | – |
| Moirans-en-Montagne | 1 | 2,399 | 2,159 | 2,279 |
| Saint-Aubin | 1 | 2,359 | 2,089 | 2,269 |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 2 | 2,369 | 2,179 | 2,299 |
| Bois-d'Amont | 1 | – | – | – |
| Chaussin | 1 | – | – | – |
| Orgelet | 2 | 2,385 | 2,129 | 2,219 |
| Perrigny | 2 | 2,250 | 2,159 | – |
| Bletterans | 2 | – | – | 2,305 |
| Beaufort-Orbagna | 1 | – | 1,990 | 1,990 |
| Clairvaux-les-Lacs | 2 | 2,469 | – | 2,329 |
| Mont-sous-Vaudrey | 1 | – | – | – |
| Arlay | 1 | 2,669 | 2,449 | 2,549 |
| Fraisans | 1 | 2,366 | 2,174 | 2,304 |
| Arinthod | 1 | – | – | – |
| Foncine-le-Haut | 1 | 2,399 | 2,199 | 2,329 |
| Choisey | 1 | 2,366 | 2,163 | 2,282 |
| Parcey | 1 | – | – | – |
| Voiteur | 1 | – | – | – |
| Sellières | 1 | – | – | – |
| Asnans-Beauvoisin | 1 | 2,369 | 2,109 | 2,259 |
| Rochefort-sur-Nenon | 2 | – | – | – |
| Lavancia-Epercy | 1 | 2,384 | 2,109 | – |
| Ranchot | 1 | – | – | – |
| Chaumergy | 1 | 2,466 | – | 2,381 |
| Mantry | 1 | – | – | – |
| Doucier | 1 | 2,399 | 2,110 | – |
| Audelange | 1 | 2,424 | 2,227 | 2,294 |
| Romange | 1 | 2,424 | 2,227 | 2,294 |
| Toulouse-le-Château | 1 | – | – | – |
| Bans | 1 | 2,439 | 2,119 | 2,249 |
Autres communes du Jura
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,087 € | 2,021 € | 1,954 € | 2,053 € |
| 2025 | 1,645 € | 1,748 € | 1,714 € | 1,832 € |
| 2024 | 1,722 € | 1,845 € | 1,812 € | 1,927 € |
| 2023 | 1,824 € | 1,902 € | 1,871 € | 1,976 € |
| 2022 | 1,881 € | 1,839 € | 1,782 € | 1,896 € |
| 2021 | 1,447 € | 1,573 € | 1,536 € | 1,639 € |
| 2020 | 1,273 € | 1,378 € | 1,342 € | 1,446 € |
| 2019 | 1,449 € | 1,520 € | 1,482 € | 1,573 € |
| 2018 | 1,449 € | 1,524 € | 1,481 € | 1,574 € |
| 2017 | 1,245 € | 1,395 € | 1,354 € | 1,445 € |
| 2016 | 1,123 € | 1,326 € | 1,298 € | 1,373 € |
| 2015 | 1,170 € | 1,374 € | 1,365 € | 1,421 € |
| 2014 | 1,306 € | 1,507 € | 1,492 € | 1,548 € |
| 2013 | 1,375 € | 1,568 € | 1,561 € | 1,584 € |
| 2012 | 1,409 € | 1,589 € | 1,565 € | – |
| 2011 | 1,351 € | 1,523 € | 1,529 € | – |
| 2010 | 1,151 € | 1,371 € | 1,355 € | – |
| 2009 | 1,001 € | 1,227 € | 1,255 € | – |
| 2008 | 1,267 € | 1,364 € | – | – |
| 2007 | 1,092 € | 1,280 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Jura ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Jura ?
Combien de stations-service dans le Jura ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Jura
- SP95-E10 dans le Jura
- SP95 (E5) dans le Jura
- SP98 (E5) dans le Jura
- Superéthanol E85 dans le Jura
- GPL carburant dans le Jura
Services des stations dans le Jura
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans le Jura · Contrôle technique dans le Jura · Parc automobile du Jura · Covoiturage dans le Jura · Bornes de recharge dans le Jura · Toutes les pages du Jura (plan détaillé)