Auto-écoles · Haute-Saône (70)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Haute-Saône
35 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
62,2 %
+1,9 pt vs France
moyenne officielle · 40e sur 101
Toutes présentations
60,8 %
+0,9 pt vs France
5 169 examens en 2025
Conduite accompagnée
21,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 75,5 %
Auto-écoles
35
8 labellisées · 9 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 026 €
formations au permis B, 2025
En Haute-Saône, 35 auto-écoles installées dans 15 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 8 labellisées. 9 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 25 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 16 forment à la moto. 1 école en ligne a aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 62,2 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 1,9 point de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 40e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 3 078 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 61,5 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 5 169 examens du permis B en Haute-Saône en 2025, réussis à 60,8 % (France : 59,9 %). 21,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 75,5 % ; 14,2 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 57,2 % en 2023 à 61,4 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 48,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 145 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Haute-Saône en 2025, sur 3 766 permis toutes catégories (1,7 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Haute-Saône et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 026 € (397 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,5 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Vesoul | 9 | 2 | 1 |
| Gray | 5 | 2 | 2 |
| Lure | 4 | 1 | 1 |
| Héricourt | 3 | 0 | 2 |
| Luxeuil-les-Bains | 3 | 1 | 1 |
| Villersexel | 2 | 0 | 0 |
| Andelarre | 1 | 0 | 0 |
| Champagney | 1 | 0 | 0 |
| Champlitte | 1 | 0 | 0 |
| Jussey | 1 | 1 | 1 |
| Marnay | 1 | 0 | 0 |
| Pesmes | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Loup-sur-Semouse | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Sauveur | 1 | 1 | 1 |
| Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | 1 | 0 | 0 |
Les 35 auto-écoles de la Haute-Saône
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A B S88 rue de la République, Champlitte | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| As Conduite 7018 Place de l'Eglise, Saint-Loup-sur-Semouse | 41,5 %65 candidats | 53 %100 examens |
| Ast Gray15 Place Charles de Gaulle, Gray | 50,0 %72 candidats | 62 %126 examens |
| Auto École Mille et Une Borne22 Grande Rue, Marnay | 62,5 %24 candidats | 61 %44 examens |
| Auto-École Duchanoy5 Grande Rue, Champagney | non communiqué | – |
| Auto-École Kinet5 Rue Edouard Belin, Vesoul | 55,9 %379 candidats | 57 %615 examens |
| Auto-École Kinet2 Rue du Docteur Gaston Vichard, Andelarre | non communiqué | – |
| Carrey3 rue de la Ressorte, Vesoul | 72,5 %109 candidats | 68 %156 examens |
| Chretien25 rue Vanoise, Pesmes | 65,9 %44 candidats | 72 %60 examens |
| D3M15 Avenue Victor Hugo, Jussey | 58,1 %62 candidats | 59 %148 examens |
| Deschaseaux44 rue Edouard Herriot, Saint-Sauveur | 61,4 %83 candidats | 63 %141 examens |
| Duchanoy Héricourt8 rue Pierre Mendes France, Héricourt | non communiqué | – |
| Duchanoy Lure16 Esplanade Charles De Gaulle, Lure | 59,7 %476 candidats | 59 %806 examens |
| E C +32 B Rue de Grammont, Luxeuil-les-Bains | 61,5 %169 candidats | 61 %271 examens |
| ECF Les Haberges36 Rue du Docteur Michel Guillet, Vesoul | 65,8 %79 candidats | 61 %129 examens |
| Ecl27 Esplanade Charles de Gaulle, Lure | 64,4 %45 candidats | 67 %69 examens |
| Elite Conduite4 Grande Rue, Gray | 65,7 %99 candidats | 65 %150 examens |
| Espace Conduite 7016 rue Thiers, Gray | 66,7 %102 candidats | 65 %159 examens |
| France comté Conduite4 Rue Magot, Vesoul | non communiqué | – |
| Franche Comté conduite4 Rue Magot, Vesoul | non communiqué | – |
| Franche Comté Conduite92 Rue du Martigney, Villersexel | 54,0 %139 candidats | 59 %234 examens |
| Gaelle Auto Conduite14 rue de la tOUR, Héricourt | 61,0 %146 candidats | 57 %252 examens |
| Guillaume19 rue des Gleux, Lure | 71,6 %74 candidats | 63 %120 examens |
| J.C. Genin - École de Conduite Vesulienne (Ecv)7 rue Max Devaux ZAC Technologia, Vesoul | – | – |
| JLM Auto École7 Quai Mavia, Gray | 72,7 %121 candidats | 68 %245 examens |
| La Grayloise78 Grande rue, Gray | 70,1 %174 candidats | 69 %262 examens |
| La Parisienne3 rue du Souvenir Francais, Luxeuil-les-Bains | 53,4 %58 candidats | 59 %87 examens |
| MJ Auto-École4 rue du 11 Novembre, Héricourt | 42,9 %42 candidats | 47 %93 examens |
| SARL Franche Comté Conduite92 Rue du Martiney, Villersexel | non communiqué | – |
| SARL Pixel Conduite7 Rue du Palais, Vesoul | 54,7 %75 candidats | 51 %150 examens |
| SAS Belleli Cap Conduite4 Rue du Talerot, Vesoul | non communiqué | – |
| SAS Belleli Cap Conduite4 Rue du Talerot, Vesoul | 65,8 %202 candidats | 66 %317 examens |
| SAS Trajectoire2 chemin des Vignes, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | 59,3 %135 candidats | 58 %247 examens |
| Szabo Marie-Thé45 rue Victor Genoux, Luxeuil-les-Bains | 80,4 %46 candidats | 74 %78 examens |
| Xperience Conduite66 avenue de la République, Lure | 72,1 %43 candidats | 62 %78 examens |
Écoles en ligne actives en Haute-Saône
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Haute-Saône en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Marianne Formation | effectif trop faible (8 candidats) | – |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,1 % | 48,0 % | 48,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 75,0 % | 68,6 % | 75,8 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 86,9 % | 93,5 % | 95,5 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 57,2 % | 60,1 % | 61,4 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 80,6 % | 88,3 % | 80,2 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 12 | 3 850 |
| A2 | 326 | 129 506 |
| B, B1 | 3 145 | 963 341 |
| BE | 105 | 27 995 |
| C, C1 | 109 | 32 215 |
| CE, C1E | 55 | 18 351 |
| D, D1, DE | 14 | 4 714 |
| Total | 3 766 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 849 € | 127 | 15,8 h | 1 021 € |
| 2021 | 844 € | 324 | 18,3 h | 1 005 € |
| 2022 | 868 € | 368 | 18,5 h | 898 € |
| 2023 | 909 € | 323 | 18,8 h | 901 € |
| 2024 | 962 € | 371 | 17,3 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 026 € | 397 | 16,5 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 161 € | 87 | 18,2 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Haute-Saône ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Haute-Saône ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Haute-Saône ?
Combien de permis ont été délivrés en Haute-Saône en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Bourgogne-Franche-Comté : Côte-d'Or, Doubs, Jura, Nièvre, Saône-et-Loire, Yonne et Territoire de Belfort
- Prix des carburants en Haute-Saône
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/