Auto-écoles · Territoire de Belfort (90)

Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Territoire de Belfort

22 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Permis B, 1re présentation

65,0 %

+4,7 pt vs France

moyenne officielle · 23e sur 101

mode de calcul non précisé ; 59,8 % recalculé à partir des écoles du fichier

Toutes présentations

61,9 %

+2,0 pt vs France

3 017 examens en 2025

Conduite accompagnée

21,6 %

des examinés en 2025 · reçus à 78,9 %

Auto-écoles

22

8 labellisées · 8 à 1 €/jour

Prix moyen CPF

933 €

formations au permis B, 2025

Dans le Territoire de Belfort, 22 auto-écoles installées dans 10 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 8 labellisées. 8 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 13 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 18 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.

D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 65,0 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 4,7 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 23e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 1 977 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,8 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.

Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 3 017 examens du permis B dans le Territoire de Belfort en 2025, réussis à 61,9 % (France : 59,9 %). 21,6 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 78,9 % ; 14,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 61,3 % en 2023 à 62,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 47,9 % des examens ont été réussis en 2025, contre 48,1 % en 2023 (France : 49,3 %).

1 868 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Territoire de Belfort en 2025, sur 2 634 permis toutes catégories (2,4 % de moins qu'en 2024).

Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Territoire de Belfort et validées en 2025 ont coûté en moyenne 933 € (356 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →

Auto-écoles par commune

CommuneAuto-
écoles
Label
qualité
Permis à
1 €/jour
Belfort1012
Delle211
Giromagny211
Valdoie211
Bavilliers111
Beaucourt111
Châtenois-les-Forges100
Chèvremont110
Montreux-Château111
Rougemont-le-Château100

Les 22 auto-écoles du Territoire de Belfort

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Berthier Giromagny4 place des Mineurs, GiromagnyMotonon communiqué–
Berthier Rougemont18 place de l'Église, Rougemont-le-ChâteauConduite accompagnéeConduite superviséeMoto48,8 %43 candidats52 %58 examens
Club Motocycliste de la Police Nationale1, rue du Manège, BelfortSans permis BMotoAssociative––
Educavision 1re Armée3, rue de la Premiere Armée, BelfortPermis à 1 €/jourMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Educavision Aristide Briand17 rue Aristide Briand, BelfortConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourd61,7 %196 candidats61 %297 examens
Eisen ChevremontChemin du Circuit, ChèvremontLabel qualitéConduite accompagnéeMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Eisen Courbet Gambiez2 rue Gambiez, BelfortMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Eisen Gare Aristide Briand4 rue Aristide Briand, BelfortConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et busAccueil handicapSourds et malentendants63,8 %428 candidats66 %639 examens
Flash4 rue de Stockholm, BelfortConduite accompagnéeConduite superviséeMoto56,1 %246 candidats61 %385 examens
Gouvier et Virginie B6 rue Carnot, ValdoieLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto48,6 %140 candidats55 %210 examens
MC Permis Delle26 rue Saint Nicolas, DelleConduite accompagnéeConduite superviséeMoto66,7 %123 candidats67 %171 examens
Mercure Formation92, Avenue Jean Jaurès, BelfortConduite accompagnéeConduite supervisée64,3 %56 candidats64 %76 examens
MJ Auto École Bavilliers47 Grande rue François Mitterrand, BavilliersLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto54,1 %294 candidats56 %466 examens
MJ Auto-École Belfort26 bis rue Roosevelt, BelfortLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
MJ Auto-École Giromagny8 Faubourg de Belfort, GiromagnyLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
MJ Auto-École Valdoie9 9, avenue du Général de Gaulle, ValdoieMotonon communiqué–
Nour Auto École137 avenue Jean Jaures, Belfortnon communiqué–
Pilote 9035 faubourg des Ancetres, BelfortConduite accompagnéeConduite supervisée51,5 %68 candidats56 %114 examens
Sence Chatenois78 rue du Général de Gaulle, Châtenois-les-ForgesConduite accompagnéeConduite supervisée66,7 %42 candidats69 %55 examens
Talon Beaucourt4, rue Charles de Gaulle, BeaucourtLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotonon communiqué–
Talon Delle1, Impasse de l'Hôpital, DelleLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto79,8 %203 candidats80 %278 examens
Talon Montreux1 rue du Banne, Montreux-ChâteauLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–

Écoles en ligne actives dans le Territoire de Belfort

Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Territoire de Belfort en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.

École en ligneTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Evs Auto- École35,7 %28 candidats49 %49 examens
Lepermislibreeffectif trop faible (6 candidats)–
Marianne Formation45,2 %104 candidats53 %175 examens

Réussite aux examens de 2023 à 2025

Épreuve202320242025France
2025
Code (épreuve théorique générale)48,1 %47,6 %47,9 %49,3 %
Code moto (épreuve théorique moto)73,6 %66,4 %70,0 %71,7 %
Permis moto (A1, A2)84,9 %90,1 %91,2 %85,2 %
Groupe léger (B, B1, BE)61,3 %63,3 %62,9 %60,4 %
Groupe lourd (poids lourds, bus)74,6 %70,1 %74,2 %77,6 %

Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.

Permis délivrés en 2025

CatégoriePermis délivrés
en 2025
France
A193 850
A2437129 506
B, B11 868963 341
BE11627 995
C, C112632 215
CE, C1E5418 351
D, D1, DE244 714
Total2 6341 179 972

Prix des formations financées par le CPF

AnnéePrix moyenDossiers
clos
Durée
moyenne
France
2020965 €8119,9 h1 021 €
2021967 €29123,0 h1 005 €
2022821 €26219,0 h898 €
2023833 €28617,3 h901 €
2024894 €33218,3 h1 009 €
2025933 €35617,2 h1 093 €
2026 (en cours)867 €9214,8 h1 135 €

Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au permis dans le Territoire de Belfort ?
En 2025, 65,0 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus dans le Territoire de Belfort, selon la moyenne publiée par la Sécurité routière (France : 60,3 %). La Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne, qui s'écarte nettement du taux recalculé à partir des 1 977 candidats des écoles du fichier (59,8 %). Toutes présentations confondues, 61,9 % des 3 017 examens ont été réussis en 2025.
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Territoire de Belfort ?
Le fichier officiel recense 22 auto-écoles installées dans le Territoire de Belfort, dans 10 communes. 8 sont labellisées et 8 sont partenaires du permis à 1 euro par jour. 3 écoles en ligne y ont aussi présenté des candidats.
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Territoire de Belfort ?
Les formations au permis B financées par le CPF et validées en 2025 ont coûté 933 € en moyenne dans le Territoire de Belfort (356 dossiers clos au 2 novembre 2026). Ce n'est pas le prix complet d'un permis, seulement celui des formations payées avec le CPF.
Combien de permis ont été délivrés dans le Territoire de Belfort en 2025 ?
2 634 permis ont été délivrés après examen, dont 1 868 permis B ou B1 et 446 permis moto (A1 et A2).

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf
  4. Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
    https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/